Чертежи и сборка ленточной пилы своими руками. Ленточная пила по дереву своими руками

Ленточная пила по дереву своими руками - Видео: как сделать ленточную пилу в домашних условиях Как пользоваться ленточной пилой по дереву? Монтаж штанги и опор для шкивов Система смазки и защита Как делать правильный роликовый узел

1. Рассчитывается длина окружности шкива пилы: Д= 3,14*диаметр шкива.
2. В среднем, скорость движения полотна должна быть 30 м/сек.
3. Определяется количество оборотов: О = 30/Д;
4. Вычисляется соотношение (С) оборотов мотора (ОМ) к оборотам шкива ременного привода: С = ОМ/О;
5. Диаметр шкива привода = Д/С.

Самодельная ленточная пила своими руками

Любое строительство или крупный ремонт вряд ли обойдется без досок и различных брусьев. При этом весь этот материал необходимо распилить до нужных размеров.

Конечно, можно приобрести уже готовые доски или брусья. Но это потребует больших финансовых затрат. Поэтому многие домашние мастера и профессионалы предпочитают сделать все самостоятельно.

А для этого необходим нужный инструмент, например, ленточная пила. И в этом случае не стоит сразу бежать в магазин за покупкой станка.

Если есть небольшой опыт, то у вас обязательно получится самодельная ленточная пила. А о технологии ее изготовления будет рассказано в этой статье.

Подготовительный этап

Ленточная пила своими руками обойдется дешевле, чем ее заводской вариант. Но чтобы изготовить все правильно, следует в первую очередь разобраться с самой конструкцией. Ленточная пила предназначена для распиливания деревянных заготовок большого диаметра. Как правило, с ее помощью из бревен делаются доски или брусья.

Сама конструкция представляет собой каркас, на который смонтированы электродвигатель и шкивы. Первый необходим для вращения шкивов, на которых закреплено режущее полотно. Именно с ее помощью и происходит распил заготовки.

Прежде чем приступить к работе по созданию ленточной пилы по дереву, стоит сделать чертеж. С его помощью все дальнейшие работы будут проходить быстрее и понятней для вас.

ленточная пила чертеж станка

1 – нижний шкив привода; 2 — станина; 3 – ленточная пила; 4 — ремень клиновой А710; 5 — демпфер; 6 — направляющая; 7 – несущая штанга; 8 – верхний шкив привода; 9 — стол, 10 – электродвигатель (АОЛ-22-2); 11 — шкивы ременного привода; 12 – кронштейн; 13 — гайка M12, 14 – верхняя опора; 15 – регулировочный винт; 16 — ползун

Далее, подготовьте необходимый инструмент и материал. Для работы вам понадобится:

  • металлические уголки, профильные трубы, швеллера и прокат;
  • электродвигатель;
  • шкивы от старой сельскохозяйственной техники. Лучше всего подходят те, которые имеют диаметр в 30 сантиметров;
  • листы фанеры или ДСП для создания тумбы;
  • само режущее полотно;
  • сварочный аппарат и слесарный инструмент

Предварительно необходимо сделать раму (согласно ранее составленному чертежу). Она выполняется из швеллера (100) при помощи сварки. Высота рамы должна составлять около полутора метров. Также желательно изготовить ящик под рамой, в него будут собираться стружки. Такую конструкцию легко выполнить из листов фанеры или ДСП.

несущая штанга ленточного станка

шкив привода ленты ленточного станка

Верхний шкив привода ленты

демпфер_для_ленточного_станка

Демпфер необходим для гашения колебаний ленты. Изготавливается из текстолита.
1 — основание, 2 — болт М6 (2 шт.), 3 — планка, 4 — гайка с шайбой

напрвляющая ленточного станка

Направляющая служит для правильной подачи обрабатываемых заготовок

Если снизу оборудован сборник для опилок и стружки, то в него лучше поместить ведро или сделать отдельную емкость, чтобы легче было избавляться от отходов.

Изготовление пилы своими руками

Учитывая все нюансы, размер и шаг зубьев на режущем элементе, можно приступать к самостоятельной сборке ленточной пилы в домашних условиях. На этом можно сэкономить значительную часть денег, но всё равно потребуется приобрести некоторые детали и материалы для сборки рабочего стола или устройства, приводящего механизм в движение.

Это интересно:  Инверторная сварка - особенности оборудования и технологии. Что значит инверторный сварочный аппарат.

Сборка ленточной пилы по дереву своими руками по чертежам включает следующие элементы:

Самодельная ленточная пила

  • ленточный шкив;
  • режущий элемент для ленточного станка;
  • клиновый ремень типа А710;
  • штангу несущую;
  • направляющие;
  • шкивы;
  • электродвигатель с выбором мощности в зависимости от объёмов выполняемой работы;
  • ремённый привод;
  • кронштейн;
  • две гайки типа М12 (2 шт.);
  • ремень клиновый;
  • направляющую;
  • демпфер;
  • штангу несущую;
  • опору верхнюю;
  • ползун;
  • регулировочный винт;
  • привод для верхней ленты.

Конструкция ленточной пилы

Некоторые детали легко заменить подручными материалами, которые есть практически у любого человека в гараже. Другие элементы станка требуют покупки производственных моделей. Например, электродвигатель невозможно собрать своими руками, а оборудование со стиральной машинки или аналогичной техники не подойдёт из-за недостаточной мощности.

Устройство и сборка станка

Как правильно собирать ленточную пилу

Нет ничего сложного в том, чтобы собрать самодельную ленточную пилу своими руками. Здесь нужно изучить все нюансы и подготовить необходимый материал. Основная часть столярного станка — это рабочий стол, на котором осуществляется обработка дерева, металла, камня или синтетики. Конструкция предусматривает круговое движение режущего элемента, который оказывает воздействие на заготовку и закрепляется двумя шкивами.

Сразу стоит отметить, что чертежи самодельной ленточной пилы по дереву подойдут только в том случае, если есть помещение соответствующих габаритов. Столешница и станина с установленным агрегатом имеет внушительные размеры, которые просто не влезут в маленькое помещение. Такое оборудование используют для роспуска больших брёвен, но для обработки мелких заготовок подойдёт и мини-станок.

На первом этапе работы составляют в специальной программе чертежи ленточной пилорамы своими руками. Существует и масса уже готовых схем по сборке этого агрегата, но они могут требовать некоторых изменений под габариты помещения, объёмы работ и обрабатываемого материала.

Станина и блок шкива

Рама станины является несущей частью, которая удерживает на себе большой вес всей конструкции. Нагрузка из-за вибрации в процессе работы усиливается в несколько раз, именно поэтому станина должна быть изготовлена из металлических профилей, которые необходимо сварить. Для станков среднего и малого размера за неимением металлических профилей подойдёт деревянный материал, но это должна быть цельная доска шириной 20 мм, а не ДСП или листы фанеры.

Настройка ленточнопильного оборудования

Сборка самодельной пилы

Исправная и качественная работа столярной установки зависит напрямую от настройки оборудования. Существует схема наладки установки. Вначале устанавливают колёса параллельно друг другу. Дальше устанавливают фторопластовые шайбы, необходимые для предотвращения вертикального смещения.

В первый раз запуск выполняют без направляющих. На этой стадии проверяют плавность запуска и чистоту работы двигателя, а дальше уже проводят тестовый распил с использованием полотна, но с минимальными нагрузками. Для работы с увеличенной нагрузкой используют блок с направляющими лентами. Такая конструкция состоит из двух половинок, которые устанавливают по линии режущего полотна.

Раньше мастера своими руками делали не только станки, но и режущее полотно. Самостоятельно замкнуть ленточный агрегат в кольцо сложно и тут требуется уже хоть какой-то начальный опыт в сборке станка. Ручным методом проводят и заточку по шаблону. Всё это можно сделать самому, сэкономив свои деньги, но современный рынок просто набит всевозможными приспособлениями и деталями, которые улучшают качество обработки материалов или делают аппаратуру многофункциональной. Главное в этом деле — помнить о технике безопасности, ведь производственные модели или самодельные представляют большую опасность для здоровья человека.

В столярных цехах такой инструмент нашел широкое применение. Выбор ленточной пилы по дереву лучше делать исходя из рейтинга лучших агрегатов, позволяющих экономить время, обладающих высокой производительностью и надежностью представлен ниже.

Монтаж направляющих полотна

Чтобы ленточная пила по дереву делала ровный распил и полотно не «продавливалось» распиливаемым деревом, вдоль тупого конца пилы на узком брусе монтируют направляющие.

Это интересно:  Самодельная пилорама и циркулярка из электропилы. Как сделать пилораму из циркулярки своими руками.

Вдоль тупого конца пилы на узком брусе монтируют направляющие

Самый простой вариант – прикрутить к брусу три роликовых подшипника. На один опирается плоская сторона полотна, два других плотно держат ленту по бокам.

Самый простой вариант – прикрутить к брусу три роликовых подшипника

Обязательно нужно идеально выровнять направляющие в точке крепления на опоре, иначе даже микроскопическое отклонение по вертикали может вылиться в 3 мм на противоположном конце. Лучше всего отмечать положение балки при максимально натянутом полотне и уже смонтированных направляющих. Это гарантирует точное их положение относительно пильной ленты.

Вместо двух подшипников по бокам можно сделать деревянные ограничители. Также не лишним будет монтаж дополнительных направляющих под столешницей, а не только сверху.

Монтаж дополнительных направляющих под столешницей

Следует учитывать, что направляющие должны находиться как можно ближе к заготовке, в идеале – на расстоянии 3-4 см от бревна. Поэтому, если планируется распиливание разных по толщине заготовок, имеет смысл сделать регулировку высоты направляющих.

Завершающая отделка

Пила из дерева готова к эксплуатации уже после сборки, но лучше сделать кожух, закрывающий верхний шкив.

Пила из дерева готова к эксплуатации уже после сборки, но лучше сделать кожух, закрывающий верхний шкив.

Это не столько преследует эстетические цели, сколько служит безопасности – даже при соскальзывании ленты со шкива, она задержится в кожухе.

Не лишним будет сделать и контейнер для стружки, который легко доставать и опустошать.

Не лишним будет сделать и контейнер для стружки, который легко доставать и опустошать

Ременной привод лучше вынести из-под стола, чтобы на него не попадали опилки. Для защиты двигателя рекомендуется также организовать кожух, предотвращающий проникновение пыли и других частиц.

Финальная обработка дерева лаком или краской не только продлит срок службы, но и защитит руки от неприятных скалок и щепок из необработанной древесины. Предварительно все поверхности нужно зашкурить и обработать антисептиками, предотвращающими гниение.

На видео представлен обзор самодельной деревянной пилы и рассказываются преимущества такого решения:

Но их нужно крепить к шкивам максимально плотно, иначе подшипники очень быстро разболтаются. После закрепления колес на раме следует провести пробный запуск пилы, соблюдая максимум осторожности.

Параметры ленточных пил

Такое оборудование приносит массу положительных моментов, если требуется обработка дерева. В домашних условиях она необходима при ведении малого бизнеса по производству мебели.

Некоторые типы пил позволяют дополнительно работать со следующими материалами:

Высокая плотность этих материалов требует использования аппаратуры, которая включает детали и расходные части из усиленной стали. Если использовать стандартную сталь, то при обработке металла или камня диск и зубья за короткий период деформируются, поэтому требуется подготовка к работе заранее.

Учитывают не только вид обрабатываемого материала, но и производственные масштабы. От этого зависит выносливость и мощность покупаемого оборудования. Для разового использования можно купить дешёвую ленточную пилу или сделать её из подручных средств и инструментов, но для интенсивной работы требуется серьёзный и дорогой агрегат.

Это интересно:  Как варить сваркой электродами для начинающих. Как пользоваться сварочным аппаратом.

Размер и шаг зубьев полотна

При выборе пилы необходимо обратить внимание на размер самого станка. Требования описаны в инструкции при покупке агрегата, но существуют некоторые нюансы, которые там не указаны.

Следует учитывать следующие дополнительные рекомендации при выборе пилы:

Особенности сборки ленточной пилы

  1. Для продольного пиления выбирают широкие пилы, которые отличаются ровным и качественным пилением.
  2. В тех случаях, когда обрабатывается тонкая заготовка, используют инструмент с небольшой толщиной лезвия. Это важный параметр, ведь толстая пила при работе с тонким материалом повреждает его.
  3. Фигурная и контурная резка требует индивидуального подбора режущего элемента, но если нет возможности приобрести несколько вариантов пилы, тогда лучше выбирать средней вариант. С учётом выпускаемой ширины от 14 до 88 мм рекомендуется приобретать пилы со средним размером 35−40 мм.

На качество обработки влияет не только размер, но и шаг зубьев, расположенных на режущем лезвии. От него зависит, как быстро будет проходить работа, наличие или отсутствие повреждений.

При выборе следует учитывать следующие особенности работы:

Как собрать ленточную пилу

  1. Крупный шаг зубьев используют исключительно при работе с тонким листовым материалом.
  2. Густая постановка зубьев на лезвии применяется при обработке больших полотен.
  3. Усреднённый вариант с переменной постановкой зубьев используется при работе с синтетическими материалами. Чтобы пила не забивалась отходами, увеличивается скорость резания.

Расположение зубьев и заточка

От разводки зубьев зависит качество обработки материала, вибрация, отсутствие деформации обрабатываемого материала и непосредственное влияние на срок эксплуатации станка. Учитывая принципы работы, важно подобрать правильный профиль. Существует несколько разновидностей профиля режущего элемента:

  1. Профиль, имеющий волнистую форму зубьев, используется для резки тонкого материала или заготовок небольших размеров.
  2. Стандартный вариант расположения зубьев используется для больших объёмов работы, контурной резки или вертикального типа монтажа станка. Зубья располагаются по обе стороны от центрального сегмента полотна, но существуют варианты с дополнительным расположением зубьев по центру.
  3. Самый дорогой тип профиля — это попарная (переменная) постановка зубьев. Такой тип пилы наиболее прочный из представленного ряда, эффективно справляется с нарезкой даже грубых и плотных сортов дерева, снижает нагрузку на рамку режущего элемента, что значительно увеличивает срок её эксплуатации.

Устройство ленточной пилы

Распиловочный станок ленточного типа отличается высокой универсальностью. На нем можно пилить дерево и металл:

Есть станки с подачей рабочей консоли, когда материал закрепляется неподвижно, а полотно надвигается на него, а есть построены по другому принципу — пильный узел неподвижен, а подается бревно, доска или металлический лист. Второй вариант доступнее для самостоятельного изготовления.

Основные узлы ленточной пилы:

  • Станина (рама) делается тяжелой и прочной. Она должна обеспечить устойчивость станка во время работы и отсутствие вибраций;
  • Рабочий стол с упором и линейкой;
  • Приводные шкивы;
  • Двигатель (от 2 кВт);
  • Пульт управления;
  • Система смазки;
  • Защитный кожух.

Следует помнить, что скорость резания различных металлов несколько отличается. Диапазон весьма широк — от 30 до 100 м/мин. Усредненные показатели скорости пиления однородных сплошных металлов приведены в таблице, но для каждой конкретной модели пилы и пильной ленты они могут отличаться в пределах 10-15%.

Скорость пиления ленточнопильного станка

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 1051
Источник: https://WikiMetall.ru/oborudovanie/lentochnaya-pila-svoimi-rukami.html

Оцените статью
levsha71.ru