5 способов сделать эффективный кондиционер своими руками. Как сделать кулер из бутылки.

Как сделать кулер из бутылки - Охладитель воздуха из пятилитровой бутылки Радиатор + вентилятор Простейшая конструкция Коротко о главном Кондиционер из авторадиатора

В этой статье мы дадим вам несколько идей о том, как сделать собственный вентилятор в домашних условиях. Этот процесс довольно увлекательный, поэтому вы можете привлечь к нему своих детей-подростков.

Как сделать кондиционер своими руками из вентилятора: 5 способов

В жаркую погоду наше самое большое желание — снизить температуру в доме, чтобы мы могли заниматься домашними делами и комфортно отдыхать, не потея. А когда столбик термометра достигает 30 градусов, мы отчаянно хотим купить кондиционер, но цена слишком высока. Что же делать? Вы можете попробовать сделать кондиционер из обычного вентилятора — это просто и не займет много времени. Но вы будете наслаждаться определенной прохладой!

Существует несколько вариантов того, как построить кондиционер в доме своими руками, чтобы спастись от жары. Мы подробно описываем их.

Самый простой способ сделать кондиционер из вентилятора

Этот метод подходит для небольшой комнаты и настольного вентилятора. Заранее положите несколько бутылок с водой (можно взять любые: стеклянные, жестяные, пластиковые) в морозильную камеру и подождите, пока вода в них не превратится в лед. Затем поместите бутылки со льдом перед вентилятором так, чтобы между ними оставались небольшие зазоры. Включите вентилятор и — вуаля — мы превратили вентилятор в кондиционер.

Вместо бутылок можно использовать стаканы с ледяной водой, но по нашему опыту бутылки предпочтительнее. Также можно попробовать этот метод на напольном вентиляторе — главное, приобрести бутылки большего объема, 1,5 или 2 литра.

кондиционер своими руками

Самодельный кондиционер из вентилятора и пластиковых бутылок

Этот метод так же прост, как и предыдущий. Возьмите несколько пластиковых бутылок со льдом и повесьте их на напольный вентилятор, который гораздо больше настольного. Крепление может быть изготовлено из стальной проволоки. Оберните проволоку вокруг горлышка бутылки и перекрутите ее несколько раз, чтобы получилась петля, затем поместите ее на вентилятор и закрепите свободные концы.

Пользователи должны знать, что стенки бутылок могут расширяться и ослабевать при многократном замораживании жидкостей в одних и тех же бутылках. Поэтому не только воду, но и сами бутылки следует менять каждые 2-3 раза.

5 способов сделать эффективный кондиционер своими руками

Кондиционер своими руками

Лето уже на пороге, и с ним приходит неумолимая жара. Если у вас нет кондиционера (который, кстати, потребляет много электроэнергии) и вы стоически переносите летнюю жару, вам не хочется делать собственный охладитель воздуха. Принципы их изготовления универсальны, а необходимые материалы, большинство из которых, возможно, уже есть у вас дома.

Это интересно:  Вытяжные вентиляторы для ванной. Вентилятор вытяжной для ванной

Более продвинутая конструкция, в которой используется небольшой электрический циркуляционный насос для аквариумов. В этом случае вода проходит через медную трубу, где она эффективно высвобождает накопленное тепло.

Этот небольшой кулер состоит из пластикового контейнера, 9-вольтовой батарейки и компьютерного вентилятора. Он выдувает воздух во всех направлениях, но также может быть модифицирован для выдувания только в одном направлении.

Кондиционер из вентилятора

Вам понадобятся вентилятор и две пластиковые бутылки. Вырежьте донышки бутылок и сделайте несколько отверстий в стенках. Затем приклейте их к задней стенке вентилятора и наполните кубиками льда. Просто и эффективно.

Понравился ли вам этот пост? Вам есть что сказать? Участвуйте:

Помещать бутылки со льдом на вентилятор мне показалось бессмысленным. Термометр, висевший на двери, не реагировал.

Здесь нет слов, только буквы, но они здесь не проходят.

Жертвы тренинга obEHESH напишут больше.

Нет, бытовая техника, конечно, странная, когда в доме в жару нечем дышать — лед с вентилятором в коробке должен помочь выжить. Но дело в том, что все эти устройства ВСЕГДА зависят от наличия другого устройства — холодильника, в котором лед застывает первым. И будь то на природе или в степи, где нет холодильника, но есть электричество — от ветряка, солнечных батарей или наружного столба. Вот и все. Тогда для охлаждения нужны, по крайней мере, элементы Пельтье. И эти планы, к сожалению, здесь не представлены.

Во-первых, охладитель выделяет много тепла для создания льда. На видео показаны очень дорогие холодильники, неужели не хватит денег на дешевый кондиционер? В любом случае, создатели фильма считают себя умными, хе-хе (как и я после просмотра видео).

Поставьте на него бутылку и веер и нарисуйте на нем маркером. Затем проколите ножом отверстия вдоль отмеченных линий. Сделайте отверстие в месте крышки, чтобы воздух мог выходить. Вставьте вентилятор в предварительно проделанное отверстие и закрепите его, наполните бутылку льдом и включите вентилятор.

Пластиковые емкости+вода

Еще один довольно оригинальный вариант — домашний вентилятор, для изготовления которого вам понадобятся следующие компоненты:

  • Пластиковые бутылки разных форм и разной вместимости,
  • Напольный вентилятор,
  • вода.

Для достижения наилучших результатов поместите бутылки с водой в морозильную камеру и заморозьте их. Маленькая хитрость: чтобы растопить лед, медленно добавьте в воду немного крупной соли.

Возле стола стоит вентилятор, перед которым на небольшом расстоянии выстроились ряды бутылок. Весь процесс очень прост: лед тает и извлекает тепло из воздуха, а вентилятор направляет холодный воздух в нужное место. Бутылки меняются через регулярные промежутки времени. Если нет места для установки на плоскости, их можно прикрепить к задней стенке бытового прибора. Такой кондиционер из пластиковых бутылок занимает мало места и работает почти бесшумно, но его действие несколько уступает оригинальному варианту.

Это интересно:  Как выбрать электрический обогреватель, подходящий для отопления балкона. Инфракрасный обогреватель на балкон.

Кондиционер из бутылок со льдом Второй вариант кондиционера из пластиковых бутылок

Медная трубка+шланг

Еще один вариант кондиционера, который можно легко сделать дома из настольного вентилятора. Для этого вам необходимо подготовиться:

  • Резиновый или пластиковый садовый шланг для полива,
  • тонкая медная трубка,
  • настольный вентилятор.

Кондиционер из медных трубок

Шланг сгибается по кругу, оставляя зазор между частями для беспрепятственного прохождения воздуха, и крепится к ограничителю прибора с помощью хомутов. Один конец подсоединяется к водопроводному крану, а другой — к сливу. Процесс охлаждения также прост — вода циркулирует по трубе и охлаждает ее, охлаждается и поток воздуха, проходящий через импровизированное устройство.

Недостатком системы является то, что она может быть установлена только на кухне, что приводит к значительному расходу воды.

Лед и кулер

Вы можете самостоятельно изготовить мини-кондиционер из следующих деталей:

  • Банка или пластиковый контейнер,
  • винты,
  • учения,
  • старый компакт-диск,
  • холодильник (мини-вентилятор),
  • USB-кабель,
  • лед.

Просверлите отверстие вокруг дна лотка для отвода воздуха, лоток аккуратно просверлите в нескольких местах. Вкрутите три самореза на расстоянии 1/3 от дна, чтобы закрепить лоток. Лед помещается на компакт-диск, и вся конструкция накрывается крышкой с закрепленным кулером, который всасывает охлажденный воздух изнутри. Вставьте старый USB-кабель в кулер и подключите другой конец к порту на системном блоке или ноутбуке.

Имеется видеоролик, помогающий пользователям понять весь процесс строительства:

Установите готовый кондиционер в оконный проем так, чтобы воронки были направлены наружу. Через 10-15 минут температура в помещении снизится на 5-7 градусов. Вы можете использовать крышки для регулирования потока холодного воздуха. Вы можете разместить их в верхних или нижних рядах шеек, и воздух не будет слишком сильно выдуваться в помещение.

Вентилятор из двух пластиковых бутылок

Эта конструкция более сложная и требует более серьезного подхода к строительству. В результате можно сделать что-то вроде настольного или напольного вентилятора своими руками.

Это интересно:  Особенности выбора тепловой пушки. Как работает тепловая пушка.

  • Две бутылки разного объема — 0,5 и 1,5 литра,
  • Небольшой двигатель постоянного тока на 12 В,
  • 7 толстых трубок для питья,
  • источник питания и разъем для него,
  • Привод компакт-дисков,
  • термоклей и суперклей,
  • переключатели,
  • пластиковые стяжки.

  • Индикатор,
  • ножницы или нож,
  • изоляционная лента,
  • паяльник,
  • кусачки.

Для бутылки меньшего объема срежьте листья, как описано выше. Проколите отверстие в центре крышки горячей шпажкой или гвоздем. Установите крышку на двигатель и закрепите все горячим клеем.

Постройте базу. Прочно склейте трубочки для напитков — это наша будущая подставка. От второй бутылки отрежьте верхнюю часть и вставьте склеенные трубки наполовину внутрь, не забыв закрепить соединение клеем.

Установите мотор с лопастями на основание трубок и снова нанесите горячий клей на все детали. Спрячьте провода внутри трубок так, чтобы они находились внутри основания. Прикрепите мотор и базовую конструкцию с помощью пластиковых лент, приклеив их вдоль трубок горячим клеем и обрезав выступающие концы.

Вырежьте отверстия в нижней части основания для подключения питания и выключателя. Соедините их, убедившись, что они хорошо изолированы. Прикрепите все к пластику с помощью горячего клея.

Чтобы увеличить вес и устойчивость основания, встройте в дно лоток. Для этого просто приклейте лоток к краю пластика горячим клеем.

Вставьте блок питания в розетку, и вентилятор готов к работе!

Что делать, если не работает бытовой вентилятор?

Так что мы уже знаем, как сделать вентилятор самостоятельно. Но в вашем доме наверняка есть сломанный вентилятор. Конструкция таких изделий несложная (можно воспользоваться инструкцией), поэтому для особо любопытных последней темой статьи будет — ремонт напольного вентилятора в домашних условиях.

Причины неисправности

Ниже приведен список основных проблем, при которых устройство не работает, и возможных решений.

Устройство не включается. Если лампа горит, но устройство не включается, причина может заключаться в неисправной кнопке. Если лампа не загорается, причина, скорее всего, в кабеле или штекере.

Слабое вращение лопастей свидетельствует о недостаточной смазке подшипников в двигателе.

Вентилятор перестал вращаться вправо и влево. Проблема заключается в кривошипе, крепежные винты которого могут ослабнуть или открутиться.

Он гудит и не вращается. Возможны три причины поломки — отсутствие смазки в подшипниках, неисправный конденсатор или электродвигатель.

Оцените статью
levsha71.ru