Алхимия домашней стирки: новая жизнь пальто. Как постирать пальто в машинке.

Как постирать пальто в машинке - Стирка пальто в стиральной машине: пошаговая инструкция В заключении С утеплителем Как постирать пальто: подготовка Подготовка к стирке пальто

Дуплерин отвечает за поддержание формы, но смывается при контакте с водой и температурой. Внешний вид выстиранного пальто резко меняется: клапаны и воротник закатываются, а ткань выглядит помятой.

Как стирать пальто в стиральной машинке в домашних условиях?

С наступлением прохладного времени года многие заглядывают в свой гардероб и понимают, что им нужно что-то изменить в своем пальто. Конечно, лучше всего доверить это профессионалам, т.е. химчистке.

Но если стоимость пальто не намного больше, чем химчистка, можно рискнуть и почистить его дома. Можно ли стирать пальто в машине? Самое главное — точно определить, из какого материала сделана одежда, и в соответствии с этим выбрать способ очистки. Ищите специальную этикетку на продукте. Если есть знак с перечеркнутым умывальником, следует мыться только насухо. Если ограничений нет, то вам нужно узнать, как правильно стирать пальто в машине.

Общие правила подготовки для стирки

  1. Вам нужно будет отстегнуть или расстегнуть все меховые аксессуары. Если вы не можете сделать это, не испортив общий вид пальто, не стоит его стирать.
  2. Удалите все металлические элементы, особенно если она стирается в автоматической машине. Таким образом вы не только избежите ржавых разводов на материале, но и повреждения всего изделия.
  3. Стирка должна производиться при температуре не выше 40 градусов, независимо от способа стирки.
  4. Для определенных видов текстиля подходят только специальные и деликатные моющие средства или детский шампунь.
  5. Ополаскивание следует повторить несколько раз. Это предотвращает появление желтых пятен на светлых тканях и белых пятен на темных тканях.
  6. Сушка может осуществляться только одним из двух способов и должна производиться на плечиках или на горизонтальной поверхности, в зависимости от типа ткани.
  7. Не пересушивайте и гладьте через марлю или тонкую хлопчатобумажную ткань. Проглаженное и слегка увлажненное пальто можно повесить сушиться.
  8. Если стиральная машина не имеет функции ручной стирки, следует выбрать цикл «деликатная стирка».
  9. Функция «spin» не должна включаться ни при каких обстоятельствах. Ни в коем случае не поворачивайте его в машине, иначе он может деформироваться до неузнаваемости.
  10. Всегда выбирайте продукт, рекомендованный для конкретного цвета.
  11. Если у вашего пальто есть замки и застежки, все они должны быть закрыты.
Это интересно:  Несложные рекомендации, как почистить сливной фильтр в стиральной машине Самсунг. Как почистить фильтр в стиральной машине самсунг

Правильная стирка джинсов: как продлить срок службы джинсов.

stirat_pal_to_v_mashinke_mozhno_li_i_kak_pravil_no-3

Стирка шерстяного пальто

Стирайте этот тип одежды только специальным моющим средством для шерстяных тканей. Режим стирки в стиральной машине всегда должен быть «ручной» или «деликатный цикл» с выключенной функцией отжима. Если содержание шерсти составляет более 90 %, стирать можно только при температуре 30 градусов. Функции отжима и сушки, а также функция полоскания должны быть выключены. Белье лучше стирать в специальном мешке, чтобы избежать повреждения поверхности пуговицами одежды.

Шерстяное пальто следует сушить у плеч, расправив все складки. Глажка производится, когда изделие еще влажное, при низкой температуре утюга, затем оно снова высушивается, но его не следует растягивать, иначе оно деформируется.

Многие производители шерстяных пальто, особенно твидовых, рекомендуют не стирать их мокрыми, а только сухими. Поэтому, если твидовая одежда имеет довольно высокую цену, лучше всего отдать ее в химчистку, чтобы бережно ухаживать за ней и носить долгое время.

Неправильный процесс стирки может деформировать ткань, повлиять на общий внешний вид одежды и снизить ее функциональность.

Алхимия домашней стирки: новая жизнь пальто

С наступлением первых осенних дней мы достаем пальто из шкафа и часто обнаруживаем на них заметные пятна, пушистые рукава или грязь. Ваша первая мысль: отнести его в чистку, что обойдется вам в незапланированную сумму.

С тех пор как француз Жан Батист Жолли открыл первую химчистку в Париже в 1825 году, эта услуга не стала более доступной. Сэкономьте деньги и возьмите решение проблемы в свои руки — для этого достаточно знать, как стирать пальто в машине, и несколько простых приемов.

Подготовка к стирке

Предупреждение. Между подкладкой и верхним слоем ткани следует вставить другой материал, который будет впитывать лишнюю влагу.

Перед началом работы ознакомьтесь с информацией на этикетке. Рисунок с тазиком, пересеченным двумя линиями, означает, что пальто нельзя подвергать ручной или машинной стирке, а можно только сухой чистке. Обычно это относится к одежде из натуральных материалов.

Если вещь изготовлена из 70-80% шерсти, ее можно стирать в автоматической стиральной машине при температуре воды 30°C. Не выбирайте максимальную скорость. Если есть функция ручной или деликатной стирки, вы можете выбрать ее. Используйте только те моющие средства, которые специально предназначены для шерсти.

Одежду из кашемира с высоким содержанием синтетических добавок также следует подвергать машинной стирке. Следует использовать только мягкие моющие средства.

Это интересно:  Пошаговая инструкция: как правильно почистить стиральную машину уксусом и содой от накипи и грязи. Как почистить стиральную машину содой и уксусом.

Хорошо знать! Вопреки распространенному мнению, пальто с манжетами и воротником из натурального меха (норки) прекрасно поддается стирке.

Стирка пальто в машинке-автомате

Стирайте пальто в стиральной машине, если оно сделано из ткани, склонной к выцветанию. В этом случае он может приобрести неестественный оттенок.

Если загрязнений немного, лучше удалить их на месте, так как стирать всю верхнюю одежду в домашних условиях проблематично.

  1. Очистите жирные участки на манжетах смесью нашатырного спирта и соли в соотношении один к четырем. Обработайте загрязненные участки и дайте им высохнуть. Двигайтесь осторожно от края к центру, чтобы избежать прилипания жирных пятен к одежде.
  2. Мех светлого цвета следует посыпать тальком и оставить на весь день или на всю ночь, затем потереть щеткой для талька.
  3. Нашатырный спирт с глицерином или уксусом может удалить пятна от чая и кофе.
  4. Жирные пятна на шерстяных пальто можно удалить с помощью бензина.

Шерстяная одежда требует особого ухода, так как материал часто теряет насыщенность цвета. Его свежесть можно вернуть с помощью хитрого трюка: Смочите кусочек ваты чаем и приложите его к ткани от края к центру.

Синтетические покрытия можно стирать, они не мнутся и служат гораздо дольше. Стирайте пальто из полиэстера в прохладной воде, чтобы предотвратить образование складок. Не мните его слишком сильно, не выжимайте и не выворачивайте наизнанку. Сушите на вешалках, чтобы избежать деформации пальто.

Стирать плащ в домашних условиях проблематично, поэтому лучше сделать влажную уборку на месте. Мы рекомендуем повесить его на вешалки и просто расчесать. Затем протрите его влажной тряпкой и повесьте сушиться на свежем воздухе, чтобы он не намок.

Если пальто очень грязное, его следует вымыть раствором мыла и моющего средства. Нанесите его на пятна и оставьте примерно на пять минут, затем протрите влажной тряпкой, чтобы удалить излишки мочалки.

Если это не помогает, постирайте плащ в стиральной машине в режиме «ручная стирка» при температуре 30 градусов и с большой осторожностью.

Важно: Если плащ имеет шов, лучше не стирать и не замачивать материал.

Кашемировое

Кожаные пальто и гримерки из кожи часто имеют неприглядные складки, которые придают одежде потертый вид. Их можно легко вылечить с помощью глицерина и апельсиновой корки.

Синтетические покрытия можно стирать, они не мнутся и служат гораздо дольше. Стирайте пальто из полиэстера в прохладной воде, чтобы предотвратить образование складок. Не мните его слишком сильно, не выжимайте и не выворачивайте наизнанку. Сушите на вешалках, чтобы избежать деформации пальто.

Выбор средства

Выбор моющего средства должен быть таким же тщательным, как и уборка. Выберите моющее средство, которое подходит для типа ткани и ее цвета.

Это интересно:  Правильный уход за автоматической стиральной машиной. Как ухаживать за стиральной машиной.

Для ручной стирки верхней одежды следует использовать мыльный раствор — жидкое мыло или мыльный порошок, разведенный в воде. Если вы хотите стирать одежду в стиральной машине, то вам подойдут жидкие или гелевые моющие средства с мягким действием. Например, Clean Home, BiMax или мягкие гели для белого и цветного белья и смягчитель ткани для деликатных вещей (если вы не используете влагозащитный фильтр).

Средства для стирки шерстяных изделий

Гранулированное моющее средство может не полностью раствориться в воде или застрять в текстильных волокнах и оставить разводы.

ВНИМАНИЕ Минимизируйте риск повреждения белья во время стирки, используя гипоаллергенный и мягкий детский стиральный порошок.

Стойкие пятна можно удалить с помощью мягких моющих средств, не содержащих хлор, например, из ассортимента Dr. Beckmann.

Не имеет значения, если на этикетке указано, что влажная уборка запрещена. Существует несколько альтернативных способов чистки пальто в домашних условиях без стирки:

  1. Отличным методом сухой чистки для пятен и сильных загрязнений является пароочиститель. Он бережно относится к ткани, не вызывает деформации, позволяет сохранить блестящий цвет одежды и подходит для чистки даже таких деликатных материалов, как кашемир, шерсть, атлас или шелк.
  2. Набор для домашней уборки (продается в хозяйственных магазинах) содержит пятновыводитель, фланель и мягкие салфетки, пропитанные ароматизаторами. Этот способ подходит для тех, у кого есть автоматическая стирально-сушильная машина.
  3. Микропятна также можно удалить с верхней одежды с помощью народных средств. В качестве растворителей используются раствор аммиака, очищенный бензин и уксус. Перекись водорода удаляет пятна с белой одежды. Пищевая сода или кукурузный крахмал, нанесенные на проблемную зону, быстро впитают всю грязь. Мех можно очистить всего за 30 минут с помощью песка, нагретого на сухой сковороде.

Правильная подготовка к чистке и надлежащий уход позволят сохранить мех в новом состоянии на долгие годы, сэкономив владельцу время и ресурсы. Если по каким-то причинам ни один из описанных в этой статье способов чистки не подходит, всегда остается вариант химчистки.

Оцените статью
levsha71.ru