Бензиновый генератор для сварочного аппарата: критерии выбора и модели. Бензиновый генератор для сварочного аппарата.

Бензиновый генератор для сварочного аппарата - Основные параметры подбора бензогенератора Как выбрать генератор для сварки по типу Huter DY6500L Основные сферы применения Какой мощности генератор для сварочного аппарата подобрать – верные расчеты

Это означает, что если вы хотите выполнять сварочные работы электродом диаметром 4 мм, минимальная мощность сварочного генератора должна составлять не менее 4,5 кВт или более.

Бензиновые генераторы с функцией сварки — это многоцелевые устройства с высокой нагрузочной способностью. Они выполнены в виде якоря, который приводится во вращение внешним приводом.

Сварочный генератор — это тоже силовой агрегат, но с более высокой нагрузочной способностью. В основном используется для инициирования дуговой сварки. Однако упомянутая выше универсальность такого устройства проявляется именно в том, что его можно использовать не только для сварки, но и для электрификации предметов повседневного обихода.

Некоторые из профессиональных применений таких систем следующие:

  • Сварка труб,
  • соединительные трубы,
  • подключение автономных объектов к электросети и т.д.

Портативные сварочные генераторы отличаются компактностью, мобильностью, оптимальным весом и относительно «бесшумной» работой. Эти характеристики позволяют использовать такие устройства на практике (сварка, резка металла).

Различные модели этих устройств отличаются определенными физико-техническими характеристиками и функциональными особенностями:

  • Ручной или электрический запуск,
  • Автоматический или ручной запуск или электрический запуск,
  • Определенный расход топлива,
  • Сварочные генераторы превосходят простые генераторные установки, поскольку их производительность под нагрузкой во много раз выше, и они лучше работают в условиях мгновенной перегрузки. В целом, функциональность этих устройств более гибкая, чем у их простых «бытовых» аналогов.

Сварочный генератор Eisemann S6401:

Примеры моделей

Однофазный,

  • мощность — 5 кВА,
  • постоянный ток до 220 А,
  • Сварочный инструмент — штучный электрод.
  • Идеально подходит для сварки в местах, удаленных от электросети. Оптимизированные размеры, безопасность эксплуатации и низкий уровень технического обслуживания. Системы этого агрегата отлично защищены от возможных сбоев, что обеспечивает чрезвычайно долгую и стабильную работу даже в зонах с высоким уровнем загрязнения и высокой интенсивностью работы (строительные площадки).
Это интересно:  Ремонт шуруповёрта своими руками и причины неисправности. Ремонт шуруповерта своими руками видео.

Силовой агрегат Eisemann S6400:

Трехфазная цепь,

  • Сварочный ток до 220 А
  • Диаметр проволоки до 4 мм.
  • Может работать в двух формах:

Трехфазные — мощность до 6,2 кВА,

  • Однофазные — до 6,2 кВА, до 6,2 кВА, до 6,2 кВА, до 6,2 кВА, до 6,2 кВА.
  • Заводской стартер — ручной. Конструкция и механизмы хорошо защищены от разрушающих факторов, что означает чрезвычайно долгий срок службы устройства без дополнительного обслуживания.

Внимание. В дополнение к другим преимуществам, описанные генераторы Eisemann оснащены складными ручками, которые значительно упрощают транспортировку.

К традиционным бензиновым генераторам для применения сварочного инвертора относятся:

Модели бензогенераторов для сварочников

Трехфазная станция Combiflash 221R с функцией сварки. Сварочный ток 220A (35%), 170A (60% DC). До 5,2 кВт (400 В) и 3,5 кВт (230 В) в режиме мини-электростанции. Приводится в движение четырехтактным двигателем Subaru EH-41 (одноцилиндровым) с 19-литровым баком. Подходит как для частного, так и для профессионального использования.

  • Трехфазный бензиновый генератор Eisemann S10000E с функцией сварки. До 10 кВА в трехфазном режиме и до 3,7 кВА в однофазном режиме. Он оснащен электрическим стартером, который упрощает фазу запуска. Он оснащен четырехтактным бензиновым двигателем Briggs&Stratton 380447 с воздушным охлаждением. Имеется также автоматический замок безопасности, который выдерживает 5-кратную нагрузку в течение 4 секунд. В целом, эти характеристики подходят для специального применения в машиностроении и монтаже.
  • Сварочный инвертор, работающий от генератора, желательно должен быть оснащен PFC (коррекция коэффициента мощности). Функция PFC снижает энергопотребление сварочного источника за счет компенсации реактивной мощности. Поэтому для сварки требуется менее мощный генератор.

Eisemann S10000E

Бензиновые генераторы для бытового использования хорошо известны и широко применяются уже долгое время — но они не подходят для сварки. Бензиновый генератор, подходящий для инвертора, должен иметь гораздо большую мощность, чем обычный бытовой прибор. Более того, простые бензогенераторы предназначены только для питания «активных» нагрузок: электронагревателей, светильников, бытовых приборов с низким энергопотреблением.

Что это такое?

Сварочный инвертор не только слишком мощный, но и очень непостоянный по потребляемой мощности. Генераторный автомат для питания сварочного инвертора должен быть устойчив к большой нагрузке «холостого хода». Все это определяет особенности конструкции и тонкости эксплуатации этих устройств.

Это интересно:  Схема устройства и подключения электрической дрели. Схема подключения кнопки дрели с реверсом и регулятором оборотов

Кроме того, прежде чем купить бензиновый генератор, необходимо определить специфику сварочных работ, для которых необходим портативный источник питания.

Все электрогенераторы производятся одинаково. Компактный двигатель внутреннего сгорания питает электрогенератор. Наиболее распространенными электрогенераторами, используемыми сегодня, являются те, которые вырабатывают переменный ток. Они проще, надежнее и дешевле, чем генераторы постоянного тока. Бытовые приборы, к которым относится сварочное оборудование, рассчитаны на переменное напряжение 220 В и частоту 50 Гц. Для поддержания этих параметров в приемлемых пределах мобильные бензогенераторы обязательно включают регулятор оборотов двигателя при изменении нагрузки.

Принцип работы

Современные автономные генераторы (с целью достижения высокого качества выработки электроэнергии) построены по двухступенчатой схеме. Сначала напряжение генератора выпрямляется. Это исключает влияние частоты вращения бензинового двигателя на частоту и выходное напряжение устройства.

Полученный постоянный ток преобразуется электронным устройством (инвертором) в переменный ток с точно заданной частотой и требуемым напряжением.

Бензиновые инверторные генераторы обеспечивают высококачественной электроэнергией все бытовые приборы. Однако если аппарат предназначен исключительно для сварки, его схема несколько упрощается — такой инвертор сначала собирается по схеме сварочного аппарата. Бензиновый генератор с функцией сварки не требует промежуточного преобразования тока в стандарт «220 В 50 Гц». Это облегчает и упрощает конструкцию, но ограничивает область применения машины.

Чтобы понять, как особенности сварочного инвертора влияют на внешний вид, вес, цену и универсальность электрических сварочных генераторов, рассмотрим некоторых производителей популярных моделей бензиновых генераторов. Японская компания Honda изначально специализировалась на производстве мотоциклов. Это определило богатый опыт компании в разработке компактных, легких, но мощных и надежных бензиновых двигателей. Постепенно компания приобрела хорошую репутацию на рынке легковых автомобилей, авиационных двигателей и автономных генераторов.

Обзор популярных моделей

Японские бензиновые генераторы известны своим качеством и надежностью. Но цены на них немаленькие. Модель «EP 200 X1 AC», например, имеет (электрическую) мощность 6 кВт. Этого достаточно для выполнения большинства сварочных работ. Интеллектуальный» инвертор обеспечивает надлежащее поддержание напряжения 220 В и частоты 50 Гц, что позволяет использовать генератор для питания всех бытовых приборов. Стоимость этих электростанций начинается от 130 тысяч рублей.

Это интересно:  Неисправности строительного степлера и их ремонт. Ремонт степлера мебельного своими руками.

Отечественные производители также предлагают бензиновые генераторы для электросварки. Электрогенераторы и преобразователи фирмы TSS (иногда эту марку ошибочно ищут по аббревиатуре TTS) становятся все более популярными среди профессиональных сварщиков. В группу ТСС входят как торговые компании, так и заводы по производству сварочного оборудования, систем автоматизации и автономных электрогенераторов.

Ассортимент простирается от компактных инверторных генераторов до высокопроизводительных устройств для промышленного применения.

Например, популярная модель TSS GGW 4.5/200E-R имеет мощность 4,5 кВт. Четырехтактный двигатель с воздушным охлаждением сочетает в себе компактные размеры и высокую эффективность. Двигатель можно запустить как с помощью ручного стартера, так и от аккумулятора — нажатием кнопки на пульте дистанционного управления. Цена на эти устройства начинается от 55 тысяч рублей. Генератор TSS PRO GGW 3.0/250E-R может оказаться лучшим выбором для работы в стационарной мастерской. Такой агрегат изначально предназначен для сварочных работ — в его состав входит инверторный сварочный аппарат.

Допускается длительная работа с электродами диаметром до 6 мм. Кроме того, бензогенератор имеет розетки для питания бытовых потребителей 220 В (до 3 кВт) и даже зарядную станцию для автомобильных аккумуляторов! При этом цена — 80 тысяч рублей — делает устройство вполне доступным для массового потребителя.

Оцените статью
levsha71.ru