Долой ручной труд: самодельная перосъёмная машина. Как самому сделать перосъемную машину.

Как самому сделать перосъемную машину - Изготовление насадки на шуруповерт Классификация и принцип работы машин Перосъемная машина своими руками: делаем экономный вариант Виды птицещипалок Перосъемная насадка на электроинструмент

Создать такое устройство будет непросто, но если мастеру оно действительно необходимо, то работа стоит того. Примеры на фотографиях показывают, что алгоритм всего процесса вполне реалистичен.

Изготовление перосъемной машины своими руками

Выращивание большого стада птиц для продажи их мяса.

Первая такая машина была разработана изобретательным фермером в начале прошлого века. Только в 1960-х годах их стали использовать на крупных птицефабриках после незначительных модификаций, а с 2006 года они стали массово производиться для ферм небольшими компаниями. Все они классифицируются в зависимости от способа выщипывания:

    Механическое выщипывание. Они работают с оператором, в обязанности которого входит подготовка туши к ощипыванию. Рабочий замачивает забитых птиц в горячей воде в течение 2-3 минут, а затем помещает их в бак машины. Машина использует вращающуюся центрифугу и битеры для быстрого ощипывания. За одну минуту можно обработать до 4-5 туш. Машины используются на крупных и средних птицефабриках.
  1. Машины для домашнего хозяйства. Это специальные насадки для дрелей и шуруповертов. Их используют как охотники, так и владельцы, забивающие птицу на частных фермах.
  2. Центробежный. Они представляют собой автономные машины. Они питаются от сети 220 вольт. К ним подводится вода, чтобы смочить перья убитых птиц. У них есть вращающаяся база с висками. Эти устройства являются наиболее популярными среди населения. Поэтому они в основном импровизируются и строятся самими владельцами по чертежам, найденным в интернете.
  3. Вращающиеся машины. Здесь тушу осторожно подносят пальцами к вращающемуся барабану и слегка прижимают. В то же время рабочий переворачивает птицу на каждую необработанную сторону. Время выщипывания составляет полминуты. Можно работать с различными размерами. Перед ощипыванием птицу необходимо вымочить в кипятке.

Несмотря на многочисленные модификации этих устройств, принцип работы не изменился за столетие. Все они имеют вращающуюся плоскость и пальцы для постукивания. Принцип работы заключается в следующем:

  • Ошпаренные горячей водой (70 — 80 г) тушки различных птиц бросают в бак машины,
  • Когда дно быстро вращается, птицы кружатся и ударяются о резиновые пальцы на боковой стенке резервуара. При этом удаляются перья,
  • Во время отжима тушка поливается водой для лучшей очистки.
Это интересно:  Что означает деликатная стирка в стиральной машине. Что значит деликатная стирка.

Перощипальная машина

Следует отметить, что для ощипывания перепелов и уток используются пальцы разной длины и конфигурации.

Во избежание повреждения кожи время обработки не должно превышать 40-45 секунд. Одновременно можно ощипывать от 2 до 3 птиц, но это зависит от конструкции машины.

Изготовление перощипательных устройств

Бильные пальцы своими руками

Все щипальные машины можно легко построить своими руками в любом гараже частного дома. Конечно, вам понадобятся некоторые инструменты и отходы. Наиболее распространенными машинами являются центробежные машины, которые могут работать без участия человека. Все, что вам нужно сделать, это поместить тушку птицы в бак, включить машину и посмотреть, что произойдет.

Перед изготовлением этих приборов, незаменимых в домашнем хозяйстве, убедитесь, что пальцы колотушки сделаны из резины. А если их нельзя купить, сделайте их сами из силикона.

Сделать пальцы своими руками несложно. Сначала изготавливается гипсовая форма для слепка. Затем выдавите силиконовую смесь из тюбика и поставьте его в сушилку на 5-6 дней. По истечении времени выньте пальцы и отварите их в подсоленной воде в течение 40 минут. Затем пальцы отрезают ножом и возвращают в нормальное состояние. На этом работа завершена.

Перощипалка из стиральной машины

Перосъемная машина для гусей

Лучше всего для этих целей подходит стиральная машина «Малютка». Он имеет горизонтальное дно и большой диск, установленный на подшипнике. Снизу расположен привод, состоящий из электродвигателя и шкивов.

В резервуар помещается подходящее ведро без дна, чтобы привод мог свободно вращаться.

Когда все детали собраны и установлены, приступайте к монтажу пальцев мешалки. Снимите ведро и извлеките привод — это все, что вам нужно.

Просверлите отверстия для этих штифтов равномерно вокруг круглой поверхности привода на расстоянии около 2 см друг от друга. Для ведра отверстия делаются сбоку и с одинаковым шагом. В нижней части стенки ковша также имеется щель для слива воды.

Затем в отверстия вкручиваются гвозди. Затем устанавливается ковш с приводом. Плотно закрепите ведро — оно не должно проворачиваться.

Включите его и проверьте. При желании исключите таймер стирально-сушильной машины. Он не нужен в стиральной и сушильной машинах.

Поэтому крылатую машину можно сделать своими руками из стиральной машины. Такая косилка способна за считанные секунды скосить перепелов, маленьких кур и уток. А это уже большое подспорье в домашнем хозяйстве.

Роторные ощипывательные машины

Он способен обрабатывать туши любого размера. Это настоящая машина для гусей и крупных индеек.

Он представляет собой барабан или ротор с валом, установленный на раме. К одному концу прикреплен шкив. Этот барабан приводится в движение через ременную передачу от медленно работающего электродвигателя. На дне находится мешок для сбора пружин. Длина этого ротора составляет от 30 до 60 см. В рабочей поверхности ротора равномерно просверливаются отверстия, в которые затем крепятся резиновые пальцы.

Это интересно:  Как заменить ремень на стиральной машине Самсунг. Как поменять ремень на стиральной машине самсунг.

Перощипательная машина своими руками

Принцип работы заключается в следующем. После пропаривания тушка направляется во вращающийся ротор, прижимаясь к резиновым пальцам. Птица непрерывно поворачивается очищенной стороной к рабочему органу машины. Время обработки не должно превышать одной минуты, начиная с перепелов и заканчивая индейками весом 7-8 кг.

Принцип работы заключается в следующем. После пропаривания тушка направляется во вращающийся ротор, прижимаясь к резиновым пальцам. Птица непрерывно поворачивается очищенной стороной к рабочему органу машины. Время обработки не должно превышать одной минуты, начиная с перепелов и заканчивая индейками весом 7-8 кг.

Что потребуется для изготовления перосъёмной машины

Сразу следует сказать, что создание такой машины требует большой работы, но и обойдется недешево. Однако затраты окупятся очень быстро, если владелец будет разводить и продавать домашнюю птицу.

Сначала нужно подготовить металл — листовой металл, профильную трубу. Сегодня мы не будем разбираться с размером. В конце пошаговой инструкции каждый сам решит, какого размера будет кровать этого устройства.

Самодельная перосъёмная машина

Изготовление корпуса перосъёмника

Корпус (основной бак) опрыскивателя может быть изготовлен из алюминиевого бака объемом 50-60 литров. Его лучше не использовать, так как прокалывание менее болезненно. В днище необходимо вырезать отверстие для приводного вала. В качестве вала можно использовать кусок старого ременного насоса.

В днище кастрюли нужно прорезать отверстие под ведущий вал

Крепежные отверстия для вала и шкива необходимо сразу же разметить и просверлить. Здесь же находятся винты.

Отмечаем и сверлим отверстия под крепёж

ФОТО: YouTube.com Разметьте и просверлите монтажные отверстия.

Изготовление внутренней подвижной части

Вот еще одна «манипуляция» с хорошим материалом. Теперь вам понадобится круглая пластиковая платформа. Его можно вырезать из дна пластиковой миски. Конечно, бассейн — это лишнее, но эти жертвы не напрасны.

Днище таза можно вырезать при помощи лобзика

ФОТО: YouTube.com Дно тазика можно вырезать лобзиком.

Вырежьте круг в металлическом листе по форме вырезанного дна лотка. Его также следует обрезать, но с помощью угловой шлифовальной машины. При работе с ним необходимо быть предельно осторожным и соблюдать меры предосторожности. В конце концов, шлифовальная машина не зря считается самым опасным инструментом.

Размечаем круг на листовом металле, который нужно будет вырезать

ФОТО: YouTube.com Отметьте на металлическом листе круг, который нужно вырезать.

Примерка ведущего вала со шкивом

После того как окружность из листового металла будет вырезана, установите приводной вал и шкив. Если вы разместите вал посередине, вам нужно будет просверлить монтажные отверстия. Проделайте то же самое с пластиковым колесом. Эти детали будут вращаться во время работы штифтовой машины.

Это интересно:  Как установить стиральную машину под раковиной. Как установить стиральную машину под раковину.

Отверстия просверлены, вал со шкивом подходит, а значит можно двигаться дальше

ФОТО: YouTube.com Отверстия просверлены, вал и шкив подогнаны, можно приступать.

К задней части металлического колеса необходимо приварить четыре металлические поперечины. Когда машина работает, они разгонят пружину, в которую попала птица, и отправят ее наружу.

Металлические пластины будут выгонять перо изнутри ёмкости

ФОТО: YouTube.com Металлические пластины направляют перо изнутри контейнера.

Старая стиральная машина — идеальный вариант. Особенности: Цилиндрический, неподвижный резервуар, приводное устройство в нижней части и наличие отстойника. Основной принцип новой конструкции — максимально использовать особенности существующей заводской машины.

Как работает машина для ощипа?

  • Тушка курицы, предварительно нагретая кипятком, помещается в резервуар.
  • Стриппер для птицы включается в розетку.
  • После его включения дно начинает вращаться. Цыпленок подпрыгивает и бьется о ребристые резиновые пальцы. Перья опадают.
  • В результате получается почти идеально ощипанная курица, утка, гусь и так далее. Теперь нужно удалить только тонкие перья на лапах.

Ощипыватель подходит для большинства видов домашней птицы — он может ощипывать кур, уток, гусей, перепелов и индеек.

Самодельная перосъемка для крупной птицы

Какая бывает конструкция?

  1. Мухобойка. В нем есть круглый поднос с отверстием, в которое можно положить птиц. Пружины на дне и по бокам чаши удаляют перья при вращении дна. Во время процесса в резервуар вводится вода для повышения производительности. Эта конструкция подходит для небольших птиц — не больше утки.
  2. Барабан. Используется барабан с «щупальцами», который вращается с помощью мотора. Туша просто помещается на вращающийся барабан и прижимается. Этот вариант подходит для крупных птиц.
  3. Электрический инструмент. Эти приспособления не требуют практически никаких инвестиций. К вращающемуся инструменту прикреплена насадка с «щупальцами». Его носят рядом с ошпаренной тушей. Недостатком этого варианта является то, что руки быстро устают.

При использовании первого варианта, центрифуги, можно ощипать 30 цыплят.

Смачивание водой при перосъемке

Из чего делать перощипалку?

Перед сборкой устройства сделайте чертежи — они помогут вам учесть и рассчитать все тонкости конструкции. Какая стирально-сушильная машина может быть полезной? Любая автоматическая или полуавтоматическая стирально-сушильная машина, отвечающая следующим требованиям.

  • Должен работать,
  • Должен загружаться вертикально.

Подходящим «сырьем» для птицемоечных машин являются такие машины, как «Ока», «Фея», «Малютка». Не беспокойтесь — тушка в пыльнике не повредится и не потеряет товарный вид: резиновые пальцы достаточно мягкие и не причинят никакого вреда.

Советская стиралка подходит идеально

Оцените статью
levsha71.ru