Зачем нужен и для чего можно использовать строительный фен. Для чего нужен строительный фен.

Для чего нужен строительный фен - Пайка медных труб Промышленный Устройство и принцип работы Чем отличается строительный фен от бытового Как использовать строительный фен

Строительный фен очень популярен среди опытных мастеров. Этот инструмент часто используется на строительных площадках, во время планирования или ремонтных работ. Его можно использовать для изготовления различных поделок или украшений, для сварки, плавления, сушки или придания формы материалам и строительным материалам.

Как выбрать строительный фен и для чего нужен

Некоторые ремонтные работы могут потребовать обработки материалов горячим воздухом. Для этого рекомендуется использовать строительный фен.

Внешне устройство выглядит как обычный фен. Его задача также заключается в создании потока горячего воздуха, выходящего из сопла корпуса. Прибор работает от электродвигателя (12В-18В).

Интенсивность нагрева регулируется почти во всех моделях. Бытовые устройства имеют как минимум две функции, профессиональные — многоступенчатый переключатель скорости воздушной массы.

Конструкция устройства несложная. В корпусе установлена металлическая катушка (слюда). Он нагревается от электричества и нагревает воздух вокруг себя. Горячий воздух выбрасывается через сопло. Прибор необходимо только направить на обрабатываемую поверхность. Температура вентилятора может достигать 650 градусов.

Принцип работы прибора аналогичен принципу работы обычного фена для волос. Единственное отличие — это мощность. В технической модели он значительно выше, что обеспечивает очень горячий поток воздуха. При неправильном использовании прибора существует опасность получения ожогов.

Для чего нужен строительный фен

Технические фены в основном используются для работы со строительными материалами. Горячий воздух используется для удаления покрытия с поверхности. Покрытие размягчается при нагревании, поэтому его можно легко удалить с заготовки.

Аппарат также можно использовать для быстрой сушки, подготовки клея и склеивания пластиковых деталей. Спектр применения настолько широк, что фен творит чудеса в руках мастера.

Клейка кромки

Снятие старой краски с двери

Например, нагревая пластик, можно придать ему нужную форму. Или решает проблему замерзшей жидкости в трубе.

Этот инструмент также используется для следующих целей

  • Сварка пластмасс — после нагрева полимер размягчается, и вам остается только скрепить детали, чтобы получить прочное соединение,
  • средство для снятия краски — краска легко удаляется с поверхности после плавления,
  • приклеивание пола,
  • Сжигание древесины — удаление поврежденной или зараженной грибком древесины,
  • удаление тяжелой мягкой мебели, линолеума с клейким покрытием,
  • дезинфекция клеток для животных,
  • выравнивание вспученных поверхностей и т.д.
Это интересно:  Как вставить сверло в шуруповерт. Как вставить в шуруповерт насадку.

Критерии выбора

Следующие критерии помогут вам выбрать подходящую модель.

Производитель

Предпочтение следует отдавать надежным брендам. Крупные производители дорожат своей репутацией и не скупятся на качество. Вы заслуживаете доверия к фенам следующих компаний:

  • BOSCH,
  • BOSBOS, Bosch, Bosch, Metabo, Metabo, Hitachi, Hitachi,
  • BOSO, BOTOSO, BOSCH, HITO, HITACHI, GRAPHITE, GRAPHITE,
  • Энкор,
  • ВПЧР.
  • Строительные фены делятся на различные типы:
  • Внутренняя,

Бытовой или профессиональный

профессиональный,

  • промышленный.
  • Первый тип предназначен для небольшого объема работ. Устройство характеризуется простой конструкцией, низким энергопотреблением и ограниченным количеством функций. Использование фена непрерывно в течение короткого периода времени. Самое большое преимущество — низкая цена.
  • Профессиональный фен считается более мощным и долговечным. Это многофункциональный инструмент, который подходит для длительного использования. Двигатель защищен от перегрева. Еще одно отличие от отечественных моделей — высокая цена.

Для крупномасштабных работ рекомендуется использовать промышленное оборудование. Это большие устройства с высоким энергопотреблением. Цена этих устройств высока.

Существуют модели, которые могут работать как от сети, так и от аккумулятора. Если вы работаете в месте, где нет электричества, вам лучше выбрать фен на батарейках. Они обеспечивают энергетическую независимость. При изучении технических характеристик следует учитывать продолжительность непрерывной работы аккумулятора, а также продолжительность его подзарядки.

Профессиональные модели со съемными батареями очень популярны. Это позволяет использовать две батареи попеременно, предотвращая простои для подзарядки.

Какой фен выбрать

Питание

На рынке представлены модели мощностью 500-4000 Вт. Если вы хотите использовать прибор лишь изредка, вам следует обратить внимание на модели мощностью 1400-1800 Вт. Для профессионального использования ищите фены мощностью 2000 Вт и более.

Этот параметр зависит от мощности инструмента. Эту величину необходимо учитывать при работе с огнеупорными материалами. Инструменты способны нагревать поверхность до значений:

Мощность, Вт

бытовые — до 500°,

Максимальная рабочая температура, °C

профессиональные — до 650°,

  • промышленные — до 700°.
  • При выборе модели также важно учитывать минимальную температуру нагрева, особенно если вы планируете сушить лаки или охлаждать сваренные детали. Стоит обратить внимание на фены с функцией обдува холодным воздухом (температура подаваемого воздуха не выше 25 градусов).
  • Эта опция позволяет изменять температуру воздуха на выходе из прибора. Это одна из самых важных функций. Существует два типа регулировки:
Это интересно:  Неисправности строительного степлера и их ремонт. Ремонт степлера мебельного своими руками.

В первом случае регулятор не имеет фиксированного положения, поэтому температура может быть отрегулирована более точно. Цена на эти модели высока. Эта опция в основном используется в профессиональных приборах.

Регулировка температуры

Ступенчатая версия имеет регулятор с несколькими фиксированными положениями. Температура менее точная, но идеально подходит для легких приложений. Ступенчатые модуляторы стоят дешевле, чем устройства без регулятора фиксированного положения.

Это устройство универсально с точки зрения его производительности в быту и строительстве, сантехнике, столярном деле, то есть везде, где нужен направленный поток горячего воздуха.

Принцип работы строительного фена в основном такой же, как и у обычного фена для волос. Электродвигатель втягивает воздух в прибор через вентилятор, который направляется на нагревательный элемент.

Когда воздух проходит через горячую спираль, он достигает очень высокой температуры и затем направляется в выходное сопло на другой стороне фена. Горячая направленная струя тепла поднимается из сопла с большой скоростью и способна не только нагревать предметы, но и плавить их.

Как работает строительный фен

Строительные сушилки классифицируются довольно произвольно. Обычно принято выделять следующие типы власти:

Бытовые — до 1,1 кВт,

Виды строительных фенов

профессиональные — в среднем до 2 кВт,

  1. Профессиональные — до 2 кВт; — Промышленные — 2 кВт и выше.
  2. Чем выше мощность строительного фена, тем выше его предельная температура. Промышленные модели способны производить воздушную струю температурой около 700°C.
  3. Еще одна классификация разделяет производство фенов по способу изготовления.

Тип сушилки. Эти модели являются наиболее распространенными и имеют перпендикулярную к корпусу ручку, на которой расположены ручки управления. Строительные фены пистолетной формы довольно легкие — их можно держать одной рукой.

Прямой. Эти модели не имеют ручки, а имеют вытянутую форму. Фен необходимо прижимать к телу, что удобно для захвата двумя руками, но в то же время повышает риск ожогов или поражения электрическим током. Прямой фен подходит для работы в ограниченном пространстве.

  1. Другая классификация разделяет технические фены по типу питания:
  2. Рукоятка моделей пистолетов может не только открываться, но и закрываться, чтобы защитить пальцы от случайных ожогов. Эти устройства не только более безопасны, но и удобны для захвата двумя руками. Однако недостатком защищенной конструкции является то, что с таким феном неудобно работать в труднодоступных местах.
Это интересно:  Как сделать циркулярную пилу из болгарки своими руками. Циркулярка из болгарки своими руками.

Видеоролики о том, что можно сделать с помощью строительного фена, показывают, что это универсальное устройство с широким спектром применения. Области применения практически безграничны, устройство будет востребовано везде, где требуется высокотемпературная обработка:

Строительный вентилятор можно использовать для нанесения виниловой пленки на любые поверхности или для удаления наклеек и лаков с предметов.

Для чего можно использовать и зачем нужен строительный фен

Устройство можно использовать для склеивания и формовки пластиковых деталей, например, при монтаже канализационных труб. Устройство позволяет изготавливать и прикреплять заплатки к объекту. Небольшие царапины на пластиковых поверхностях также можно удалить с поверхности путем нагревания.

  1. Еще одно применение строительного фена — электромонтажные работы. Его можно использовать для пайки и зачистки мелких компонентов, нагрева микросхем материнских плат и видеокарт, а также смартфонов.
  2. Вы можете использовать его для удаления льда со стекол автомобиля или обивки салона; особенно полезны в этом отношении модели, работающие от аккумулятора. Небольшие вмятины на кузове автомобиля также можно выровнять с помощью этого инструмента.
  3. В мебельной промышленности строительный фен можно использовать для склеивания деталей и замены декоративных кромок. Если нагреть древесину горячим воздухом, а затем нанести пчелиный воск, можно придать изделию красивый блеск.
  4. Строительный сухопарник подходит для стерилизации металлических предметов. Его можно использовать для очистки маникюрных и педикюрных инструментов после использования.
  5. Прибор также подходит для удаления грязи. Поток горячего воздуха эффективно удаляет отложения с керамических и металлических поверхностей.
  6. Необычный способ использования строительного фена в домашних условиях для обогрева и приготовления пищи. На природе устройство может приготовить попкорн или шпажки, поджарить безе или сварить кофе, когда нет других приборов или открытого огня.
Оцените статью
levsha71.ru