Иглы для швейных машин маркировка. Иглы для швейных машин маркировка.

Иглы для швейных машин маркировка - * Универсальная игла Иглы для плотнотканых материалов (микротекс) Иглы для тонкого трикотажа * Для шитья металлизированными нитками / Метафил Основные формы игл

Инструмент с двойной иглой предназначен для выполнения декоративных стежков, не требующих чрезмерной нагрузки. Если вам нужно одновременно вышивать параллельные элементы рисунка, двойная игла незаменима. Популярный инструмент:

Иглы для швейных машин — классификация и маркировка, как выбрать для разных видов тканей и кожи

Из всех деталей машины швейные иглы подвергаются наибольшей нагрузке. Инструмент должен быть прочным, качественным и хорошо приспособленным к типу ткани. Начинающим швеям легко запутаться в разнообразии аксессуаров, так как производители выпускают большое количество деталей с различными характеристиками. Знание маркировки и назначения инструмента поможет вам выбрать продукт для нужной цели.

Инструменты делятся на две большие группы: Инструменты для оверлоков и бытовых швейных машин. Основное различие между ними заключается в размере глазка, у оверлока он больше. Другими критериями классификации являются: Острота, форма глазка, диаметр, размер канавки и пригодность для определенных тканей. Для того чтобы пользователь имел четкое представление о характеристиках продукта, производитель ввел цифровую и буквенную маркировку.

Значение цифр в маркировке

Цифры указывают на параметры иглы швейной машины. Многие машины маркируются номером 130/705. Это означает, что изделие можно использовать в бытовой швейной машине, оно имеет плоскую колбу. Другая маркировка имеет вид: №80/12. Число на первом месте — это диаметр иглы по европейской метрической системе. Значение указывается в сантиметрах или миллиметрах, в данном примере диаметр составляет 0,8 мм. Чем меньше значение, тем тоньше инструмент. Второе число — это то же самое значение, только в долях дюйма (американская система).

Из приведенной ниже таблицы видно, какие номера подходят для различных типов ткани:

Это интересно:  Как собрать челночный механизм в швейной машинке?

Числа, доли миллиметра

Единицы долей миллиметра, в единицах долей миллиметра, в единицах мер

Легкие ткани для блузок, рубашек

Ткани из льна, текстильных или синтетических волокон, костюмные, шифон, кабриолеты, крепдешин

Джинсовая ткань, легкая шерсть, тяжелая синтетика

мешки, тяжелые трикотажные ткани, бобр

кожа, холст, тяжелые ткани — количество выбирается отдельно

Значение маркировки на упаковке

Значение букв

Буквы указывают на форму, функцию и размер инструмента. Производители используют эти обозначения:

Подходит практически для всех материалов

Можно использовать практически для всех типов материалов.

Шелк, тафта, ткани из микрофибры

H-S, эластичные ткани

Трикотажные ткани, эластичные ткани, синтетические ткани, микро и микромягкие ткани

Сферический нос, большой глаз

Вышивка на всех материалах натуральными и синтетическими иглами

Тонкое кружево, специальная фаска

Квилтинг и шитье

Очень тонкое, хорошо отшлифованное кружево

Эластичные ткани: джинсовая ткань, парусина, саржа, рабочая одежда, шерстяная ткань

Широкий инструмент с крыльями

Швейное рукоделие, швы «рыбий крючок

H-MET, вышивка или шитье металлизированными нитями

Большой полированный обруч, канавка для предотвращения расщепления нити

Ткани с разным весом

H-SUK, трикотажные ткани

Трикотаж, джерси, вязаный крючком, толстый трикотаж

Угловой срез под углом 45°

Любая натуральная и искусственная кожа, замша, фольга, пленка, жиронепроницаемая бумага, пластик

Две иглы на одной руке, расстояние между иглами в мм 1,6, 2,0, 2,0, 2,5, 3,0, 4,0, 6,0; три типа: H, J, E

Декоративная поверхность, защитные свойства

Три иглы на одном иглодержателе, расстояние в мм: 2,5, 3,0

Виды игл для швейных машин

Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга выбрать подходящий инструмент не проблема — выбор очень широк. Если вы живете в небольшом районе, интернет-магазины — настоящее спасение. Вы можете заказать все размеры и формы для любой швейной машины. Вы можете не беспокоиться о доставке по почте, так как это группа товаров, которые трудно повредить. Стоимость качественных изделий доступна, и если вы серьезно занимаетесь шитьем, не экономьте на инструментах — плохая игла может серьезно повредить ткань. Какие производители стали фаворитами среди профессионалов?

Это интересно:  Что обозначает значок деликатной стирки на стиральной машине. Деликатная стирка в стиральной машине значок.

Для трикотажа

Инструмент не должен резать ткань, поэтому выбирайте дизайн с закругленным краем. Приспособление не прокалывает нити, а проходит между ними. Лучший выбор для вязания: H-S, H-SUK, H-SES. Популярная модель:

  • Наименование: SCHMETZ Stretch 130/705 H-S.
  • Цена: 125 рублей.
  • Особенности: Комплект из 5 штук — 2х65, 2х75, 1х90. Материал: никель. Бутылочный срез, диаметр 2,04 мм.
  • Преимущества: отличное качество продукции, подходит для очень эластичного трикотажа, размер колбы стандартный для бытовых швейных машин.
  • Недостатки: не найдено.

Набор от SCHMETZ

Немецкая компания Schmetz является лидером в производстве продукции этой категории. Иглы для швейных машин этого производителя редко ломаются. Продукт идеально подходит для трикотажа:

  • Наименование: SCHMETZ Jersey 130/705 H-SUK Combi.
  • Цена: 89 S.
  • Характеристики: Набор из 5 игл — 1×70, 2×80, 1×90, 1×100. Изготовлен из никелированной окрашенной стали. Бутылочный срез диаметром 2,04 мм.
  • Преимущества: лучший выбор для трикотажа.
  • Недостатки: не найдено.

Набор игл Jersey 130/705 H-SUK Combi

Для кожи

Еще одним титаном в производстве игл различного назначения является японская компания ORGAN NEEDLE co. Ltd. Опытные швеи знают, что эмблема «Lady and Organ» является символом надежности. Для плотных материалов мастера-портные используют следующую модель:

  • Имя.
  • Цена: 270 S.
  • Описание: Набор содержит 5 образцов — 3х90, 2х100. Подходит для замши, свиной кожи, телячьей кожи и козьей кожи.
  • Преимущества: долгий срок службы, отличное качество строчки.
  • Недостатки: Возможно, дефектные уши, так как на продажу выставлено много имитаций.

Для кожи

Еще одна немецкая компания производит высококачественную продукцию. Бренд Groz-Beckert (название Grotz-Beckert часто встречается в интернете) специализируется на производстве промышленных игл. Для кожи у компании есть такой набор:

  • Название: Groz-Beckert DBx1 LR.
  • Цена.
  • Характеристики: Набор из 10 штук №90/14. Длина от начала иглы до основания — 33,8 мм. Толщина колбы составляет 1,62 мм. Изделие предназначено для прямострочных машин и создает диагональную строчку с наклоном вправо.
  • Преимущества: низкий процент поломок, обрывов нити, пропущенных стежков, высокая прочность на разрыв, длительный срок службы.
  • Недостатки: не подходит для бытовых швейных машин.
Это интересно:  Почему стиральная машина не набирает обороты. Стиральная машина не набирает обороты при отжиме причина

Как выбрать иглы­

Скидки на эту группу товаров предоставляются крайне редко (если только упаковка не повреждена), поэтому рассчитывать на скидку не стоит. Следует внимательно следить за акциями, проводимыми интернет-магазинами. Если вам повезет, вы сможете приобрести несколько товаров по цене одного. При покупке следует руководствоваться следующими критериями:

  • Тип швейной машины. Обязательно прочитайте инструкцию к вашей машине, в которой содержатся конкретные рекомендации по выбору игл: Номера, маркировка. Этот момент особенно важно учитывать при смене рабочего инструмента на оверлочных машинах — у них разные размеры ламп.
  • Свойства ткани. При выборе иглы для швейной машины следует руководствоваться таблицей, в которой указано назначение каждого рабочего инструмента. Для разных групп тканей требуется инструмент определенной формы и толщины.
  • Производитель. Лучшие марки — Schmetz, Organ, Groz-Beckert. Если вы выбираете продукцию надежных компаний, вам не придется беспокоиться о ее качестве. Перед началом работы проверьте кривизну инструмента и отсутствие внешних дефектов (например, потеря остроты, неправильное расположение выступа по отношению к канавке, ржавчина).

Для бытовых швейных машин

Иглы для бытовых машин имеют плоский плунжер — это облегчает правильную установку инструмента. Не пытайтесь использовать промышленную иглу для бытового прибора. Если вы обнаружите, что крепление деформировано, не пытайтесь его выпрямить. Качественное изделие не должно гнуться; сталь или никель сломаются, если вы попытаетесь их выпрямить — это признак хорошего качества.

Для промышленных швейных машин

Круглая колба — главное отличие от отечественных моделей. Существует также разница в продолжительности и цели. Иглы для промышленных швейных машин производятся следующими компаниями. Они предлагают оборудование для оверлока, вышивки, прямой строчки, гравировки, петель, заклепок, вышивальные машины, машины для имитации ручного стежка, для потайного стежка и т.д. Каждая машина имеет свою маркировку, которую необходимо соблюдать.

Оцените статью
levsha71.ru