Инструкция по подключению стиральной машины Bosch с аквастопом. Что такое аквастоп в стиральной машине.

Что такое аквастоп в стиральной машине - Услуги мастера Состав системы аквастоп HydroStop: принципы работы Системы аквастоп Зачем нужен аквастоп WAT20441

Ни одна стиральная машина, даже самая дорогая, не застрахована от поломок и протечек. Утечки происходят неожиданно и часто наносят значительный финансовый ущерб. Чтобы защитить владельцев стиральных машин от случайных повреждений и отходов, производители разработали элегантное решение: систему AquaStop.

Система AquaStop в стиральной машинке: как починить, как отключить, какие функции выполняет

Распространенной неисправностью стиральных машин, в том числе марок Zanussi и Indesit, является утечка воды. Она проявляется во впускном клапане или в линии подачи. В случае неисправности существует риск затопить соседей, повредить отделку или повредить прибор, если влага попадет на элементы управления в шкафу. По этой причине производители Samsung, Miele, Bosch и другие оснащают свою продукцию системой AquaStop, которая служит защитой от нежелательных протечек.

Если система AquaStop вашей стиральной машины была активирована или не работает, обратитесь за помощью в сервисный центр Remontano. Позвоните по телефону 8(495)777-19-19 или закажите обратный звонок. Ремонт наших стиральных машин осуществляется ежедневно с 7:00 до 11:00 с выездом на дом к клиенту. Мы работаем по всей Москве. Выезд в окрестности осуществляется по запросу. Мы предлагаем услуги по ремонту в будние, выходные и праздничные дни. Стоимость уточняйте на сайте или у администраторов. Точная цена будет определена после прибытия в дом клиента и осмотра.

Назначение устройства

Чтобы понять его необходимость, важно знать, как AquaStop работает в стиральной машине. Как упоминалось ранее, заборный шланг является наиболее уязвимым местом. В процессе эксплуатации он изнашивается, появляются трещины и дыры. Кроме того, повреждения возникают в результате механического воздействия и неправильной установки. Для защиты от затопления установлена крышка:

Назначение устройства

Внешний механизм представляет собой подпружиненный клапан. Детали изготовлены из коррозионностойких материалов. В случае резкого падения давления клапан закрывается и перекрывает подачу воды. Важно отметить, что продукт чувствителен к большим перепадам давления. Небольшие утечки не прерывают подачу.

Аквастоп стиральной машины

Утечки небольшого объема покрываются абсорбентами AquaStops. Это трубы с двойными стенками. Между карманами находится специальный порошок. Когда целостность трубы нарушается, жидкость вступает в химическую реакцию с порошком, увеличивая и запечатывая повреждение.

Это интересно:  Функции и режимы в стиральной машине: от А до Я. Какой режим стирки выбрать.

Внутренняя система AquaStop в стиральной машине является наиболее эффективной. В поддоне для сбора капель установлен поплавок. Когда влага выходит из лотка, она поднимается и ставит стиральную машину в аварийную ситуацию. Дренажный насос запускается и регулярно откачивает лишнюю воду, пока владелец не выключит запорный кран. На некоторых аппаратах на дисплее появляется соответствующее сообщение об ошибке.

Аквастоп стиральной машины: для чего нужен, как отключить, ремонт

Если перед покупкой стиральной машины вы решаете, нужен ли вам AquaStop в машине или нет, мы рекомендуем выбирать модели, в которых он встроен. Дополнительная защита экономит время и деньги, которые могли бы быть потрачены на ремонт и восстановление приборов.

Как отключить или починить систему

Многие пользователи задаются вопросом, как отключить Aquastop в стиральной машине после его активации. Способ деактивации зависит от типа системы:

  • Клапан UDI (подпружиненный клапан) сбрасывается, когда давление выравнивается.
  • Порошковый вариант не подлежит ремонту и является уникальным.
  • Внутренние функции безопасности деактивируются, когда утечка устранена или ликвидирована.

Если была активирована функция AquaStop стиральной машины, то после перезапуска она продолжит работать (за исключением сортов пыли). Если запорные устройства вышли из строя, необходимо заменить UDI, а установленные компоненты могут быть отремонтированы нашими сотрудниками.

Как отключить или починить систему

Существуют также шланги с предохранительным клапаном, работа которого контролируется двумя соленоидами. Принцип работы такой же, как и у блока с демпфирующим элементом и пружиной. В случае утечки клапан опускается, и подача воды в устройство прерывается.

Что такое AquaStop?

Aqua-Stop — это специальная система, которая активируется при обнаружении утечки. Эта опция обеспечивает защиту прибора от затопления благодаря целостности сливной трубы. Интересно, что компания Bosch первой разработала эту функцию и с 1990-х годов внедряет ее во все свои приборы.

Система Aquastop в стиральной машине Bosch представлена двумя подпружиненными электромагнитными клапанами. Они активируются при изменении давления в шланге. В случае утечки клапан просто перекрывает подачу воды к прибору, даже если кран на наливной линии открыт.

Систему Aqua-Stop часто называют предохранительным клапаном. Он предназначен для предотвращения случайной активации этой опции.

Это интересно:  Самостоятельно смазываем подшипник в стиральной машине. Чем смазать подшипник в стиральной машине.

Каждая стиральная машина Bosch оснащена поддоном для сбора капель. Обычно он остается сухим в течение всего цикла. Если вода попадает в поддон, срабатывает поплавковый датчик. Он посылает сигнал на панель управления, которая замыкает контакты клапана. Шланг закрывается, и вода перестает течь. Весь процесс происходит мгновенно.

Схема работы:

  1. Устройство подключено к электросети.
  2. Клапан получает соответствующий сигнал и открывается.
  3. Пользователь нажимает кнопку «Старт», мембрана наполнительного клапана открывается.
  4. Вода поступает в устройство.
  5. В экстренных случаях вода скапливается в ванне.
  6. Когда она накапливается, поплавковый датчик всплывает.
  7. Клапан получает сигнал и перекрывает поток воды.

AquaStop служит не только для безопасности владельца прачечной, но и для безопасности соседей снизу. Эта опция позволяет включать стиральную машину ночью или запускать таймер в любое время — например, когда владельца нет дома.

Видео объясняет, что такое Aqua-Stop в стиральной машине:

Подготовка

При подключении стиральной машины Bosch с системой Aqua-Stop вам понадобятся следующие инструменты:

  • Хомут для трубы диаметром 24-40 мм, который используется для подключения к сифону,
  • пневматический спиртовой уровень для выравнивания,
  • Шестигранный ключ для снятия болтов каретки,
  • Удлинитель шланга Aqua-Stop необходим, если система водоснабжения находится далеко от места установки.

Выбор места

При выборе места установки стиральной машины Bosch следует заранее учесть следующие моменты:

foto41958-2

  1. Размер территории. Для этого необходимо знать размеры прибора.
  2. Расположение дренажной трубы, водопроводного крана и линии электропередачи.
  3. Комфортное использование прибора. Панель управления не должна быть закрыта какими-либо предметами внутри.
  4. Открыть заслонку. Он не должен упираться в стену или мебель.

Стиральная машина Bosch чаще всего устанавливается в ванной комнате. Хотя иногда прибор размещают на кухне или даже в шкафу.

Особое внимание следует уделить поверхности, на которой будет стоять машина. Она должна быть ровной и твердой, чтобы прибор не шатался. Мягкие полы не подходят для установки. Для выравнивания машины используется спиртовой уровень.

Особое внимание следует уделить поверхности, на которой будет стоять машина. Она должна быть ровной и твердой, чтобы прибор не шатался. Мягкие полы не подходят для установки. Для выравнивания машины используется спиртовой уровень.

Можно ли доустановить оборудование отдельно?

На вопрос, нужно ли оснащать стиральную машину аквастопом, ответ очень положительный. Эта функция позволяет уменьшить внимание к прибору во время стирки. Владельцы могут спокойно покинуть дом или квартиру, когда программа мойки активна, не рискуя вернуться в затопленное помещение.

Это интересно:  Несложная инструкция по замене ТЭНа в стиральной машине Bosch своими руками. Как снять тэн со стиральной машины бош.

Не все приборы оснащены предохранительным устройством. При покупке прибора убедитесь, что вы ознакомлены с содержимым упаковки. Если вы ранее не были знакомы с этой системой и хотите приобрести ее, вам не нужно заменять устройство на новое. Система может быть установлена. Его можно установить на бытовую технику всех производителей, включая Hansa, Miele, независимо от типа, типа нагрузки и других технических характеристик.

Можно ли доустановить аквастоп отдельно

Что делать, если сработала защита?

После активации системы безопасности перед каждым пользователем встает вопрос о том, как отключить Aquastop в стиральной машине. Для этого отключите прибор от электросети. Если в баке есть вода, слейте ее через специальный слив и снова подключите прибор к розетке.

Когда вы отключаете прибор от сети, важно знать, что аквастоп стиральной машины активирован, и утечка может нанести ущерб. В большинстве случаев при повторном включении питания защита будет снова активирована. Для выявления неисправности требуется диагностика и профессиональный ремонт. Не рекомендуется выполнять ремонт самостоятельно, так как необходимо разобрать корпус и соединить его с соседними компонентами. Если у вас нет опыта и специальных инструментов, вы рискуете усугубить повреждение, что приведет к увеличению стоимости ремонта. Не рискуйте и доверьтесь профессионалам.

сработала система аквастоп

Вызов специалиста на дом

Если вам нужна система Aquastop в стиральную машину или необходима диагностика и ремонт, звоните по телефону +7 (812) 324-97-77. Сервисный центр «ЛенБыт» уже много лет заботится о бытовой технике.

  • Мы работаем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области,
  • у нас есть собственный склад запасных частей для всех основных брендов,
  • наши мастера регулярно посещают курсы повышения квалификации,
  • удобное время работы: с 7:00 до 23:00, 365 дней в году,
  • мы приезжаем на дом к заказчику,
  • На все работы и компоненты предоставляется гарантия.

Мы предоставляем все наши услуги, на все наши продукты и услуги предоставляются гарантии. Вы экономите деньги, время и нервы, когда обращаетесь к опытному механику.

Оцените статью
levsha71.ru