Как быстро избавиться от запаха плесени в холодильнике в домашних условиях. Как убрать запах плесени из холодильника.

Как убрать запах плесени из холодильника - Хозяйственное мыло Как избавиться от запаха? Спирт Уксус Cillit Bang

Важно: Не следует использовать химические ароматизаторы для устранения неприятного запаха, поскольку в холодильнике находятся продукты питания.

Как быстро избавиться от запаха плесени в холодильнике в домашних условиях

Плесень в холодильнике — распространенная проблема для владельцев бытовой техники, которая уже не новая. Неважно, лежит ли холодильник без дела на даче или используется ежедневно. Все владельцы холодильников должны знать, почему появляется плесень, что ее вызывает и как от нее избавиться. Подробнее об этом читайте в этой статье.

Почему в холодильнике появляется плесень

Причины повреждения плесенью как внутри, так и снаружи холодильника следующие:

  • Нерегулярная работа прибора (частые отключения),
  • Продукты, которые остались на полках и пришли в негодность,
  • Прибор чистили нечасто,
  • Аномалии в работе (дверь открыта),
  • Дверь не закрывается должным образом (изношенные резиновые уплотнители).

Неправильная работа холодильника приводит к избыточной влажности, поэтому важно следить за работой холодильника. При первых признаках неисправности важно немедленно вызвать специалиста по техническому обслуживанию.

Способы избавления от плесени в холодильнике

Грибки следует немедленно удалить из холодильного агрегата. Это можно сделать с помощью имеющихся в продаже чистящих средств или альтернативных методов. Независимо от выбранного метода лечения, сначала необходимо тщательно очистить холодильный агрегат. Последовательность действий:

  1. Проверяются запасы продуктов, опустошаются морозильные и холодильные камеры. Все, что испорчено, выбрасывается. Переложите бульон из морозильной камеры в глубокий контейнер и поставьте его в миску с холодной водой.
  2. Отключите холодильник от сети и оставьте дверцы открытыми на 5-10 часов для размораживания. Когда прибор разморожен, тщательно очистите боковые полки и контейнеры жидкостью для мытья посуды или пищевой содой.
  3. Тщательно очистите конденсатор в задней части холодильника с помощью длинной щетки и пылесоса.

После полного размораживания слейте талую воду из поддона для сбора капель. Продезинфицируйте и вымойте сливное отверстие в задней части прибора. С помощью шприца влейте очиститель.

Это важно: Уделите особое внимание очистке резинового уплотнения. Зубная щетка поможет вам сделать это правильно.

Моющие средства

Как убрать плесень моющими средствами

Готовые чистящие средства могут помочь избавиться от плесени в холодильнике. Среди домохозяек популярны следующие моющие средства:

  • Профессиональные средства по уходу за бытовой техникой от Top House,
  • Профессиональный элитный очиститель холодильников и морозильников,
  • Очиститель плоских холодильников,
  • Спрей для чистки холодильников Penosaur.
Это интересно:  Почему холодильник стал громко работать. Холодильник стал шумно работать причины.

Химикаты должны использоваться строго в соответствии с инструкциями. Поверхность, пораженную плесенью, следует обрабатывать до полного исчезновения грибка. Чистку холодильника и морозильной камеры химикатами всегда следует проводить с защитой рук в виде резиновых перчаток. После очистки стенки холодильника необходимо промыть чистой водой.

Народные методы

Как избавиться от плесени народными средствами

Если на поверхностях или шинах холодильника появились черные пятна, не нужно сразу же прибегать к помощи химических средств. Удаление плесени в домашних условиях возможно с помощью более мягких методов. Наиболее популярными являются пищевая сода, уксус, хозяйственное мыло и нашатырный спирт.

Положите небольшое количество пищевой соды на влажную губку и протрите внутреннюю поверхность холодильника. Обратите особое внимание на резиновое уплотнение, дверцы и слив воды. После такой обработки смочите тряпку уксусом и протрите поверхности. Сделайте моющий мыльный раствор, дважды вымойте им все поверхности, а затем протрите сухой чистой тряпкой.

Если холодильник начал плесневеть, очень полезны следующие народные средства.

Средство Инструкции к рецепту
Раствор пищевой соды Возьмите 1 литр теплой воды и растворите в ней 40 грамм пищевой соды. Холодильник средних размеров можно вымыть 5-6 литрами такого раствора.
Раствор уксуса Возьмите 20 мл уксуса и добавьте его в 1 литр холодной воды. Нанесите на все поверхности холодильника, кроме резиновых уплотнителей.
Аммиачный спирт Смешайте воду и аммиак (1:2) и используйте его для очистки поверхностей холодильника. Обычно это делается вечером, а двери оставляют открытыми до утра.

Способы избавления от запаха плесени в холодильнике

Как избавиться от неприятного запаха плесени

Затхлый запах часто предшествует появлению плесени. Холодильник может продолжать неприятно пахнуть еще долго после того, как видимая плесень будет полностью очищена. Если из холодильника начинает пахнуть, эту проблему также необходимо быстро решить.

Бороться с запахом плесени можно с помощью таких народных средств:

  1. Нарежьте коричневый хлеб и разложите его на полках холодильника на 24 часа.
  2. Положите 5-6 таблеток активированного угля в небольшую миску и поставьте ее в холодильник на 2-3 дня. Опустошите таблетки в марлевые мешочки и используйте их в качестве профилактического средства.
  3. Разрежьте лимон или апельсин пополам и положите на полки машины на 1-2 дня.
  4. Положите в морозильную камеру пакеты, наполненные рисом или сахаром, чтобы предотвратить появление запаха плесени в морозильной камере.
  5. Разложите на полках чайные пакетики или кофейные зерна.
  6. Положите пищевую соду в блюдце и поставьте его в морозильную камеру.
Это интересно:  10 лучших фирм холодильников. Какой производитель холодильников лучше выбрать

Чтобы избежать неприятного запаха плесени, пакеты с силикагелем кладут на полки холодильника, обязательно в коробках из-под обуви.

Важно: Не следует использовать химические ароматизаторы для устранения неприятного запаха, поскольку в холодильнике находятся продукты питания.

Если грибок поразил стенки шкафа, их необходимо очистить и утилизировать. Запах будет не очень приятным, поэтому лучше сразу выбросить его в мусорное ведро. Другие меры варьируются. Вот некоторые методы.

Способы борьбы с неприятными явлениями в холодильнике

Самый простой способ удалить плесень и запахи из холодильника — использовать специально предназначенные для этого средства. В настоящее время они доступны для широкого спектра продуктов при условии, что вы обратитесь к розничному продавцу. Необходимо тщательно следовать инструкциям по применению, так как некоторые из них довольно токсичны.

Еще один простой и проверенный способ избавиться от плесени в холодильнике — использовать пищевую соду и уксус. Чтобы избавиться от нежелательного нароста, тщательно вымойте стены влажной тряпкой с пищевой содой. Чтобы избавиться от запаха, протрите холодильник слабым раствором уксуса и дайте ему проветриться.

Хорошо промойте резину дверного уплотнителя раствором пищевой соды, так как там легко образуется плесень. Не забудьте о съемных деталях, полках и пазах.

Излюбленным местом плесени часто является слив холодильника, поэтому его очистка необходима. Очистите отверстие деревянной палочкой, а затем залейте в него раствор с помощью воронки.

Перекись водорода — еще одно эффективное средство против плесени, обладающее дезинфицирующими и противогрибковыми свойствами. Возьмите 3%-ный раствор, смочите в нем губку и протрите ею всю поверхность холодильника. Однако помните, что перекись может отбеливать. Поэтому, если ваш холодильник темного цвета, лучше попробовать что-то другое.

Очистка холодильника

Затем вы можете поставить банку, наполненную порошком пищевой соды, в холодильник. Это хороший способ впитать лишнюю влагу. Соду в банке следует время от времени заменять свежей содой.

Как не допустить такой напасти

Плесень может появиться в сырых, темных и застойных помещениях. Поэтому легко предотвратить появление плесени. Необходимо регулярно проветривать внутреннюю часть холодильника, чтобы внутри не было влажного воздуха. Это то, перед чем грибки не могут устоять, и это следует делать не реже одного раза в месяц.

Это интересно:  Почему не прилегает дверца холодильника. Не закрывается дверь холодильника что делать.

В дополнение к пищевой соде в холодильнике можно хранить контейнеры или пакеты с силикагелем для устранения влажного воздуха. Это вещество часто находят в коробках с новой обувью или в упаковке маникюрных принадлежностей.

Не рекомендуется хранить испорченные продукты в холодильнике.

Неприятный запах в холодильнике

Если вы обнаружили продукты с признаками гниения, следует немедленно вынуть их из холодильника и хотя бы протереть пищевой содой или специальным чистящим средством, а в идеале — тщательно вымыть и проветрить.

Для удаления плесени с поверхностей можно использовать различные средства. Если под рукой нет ничего другого, можно воспользоваться обычным хозяйственным или детским мылом, разведенным в теплой воде.

Народные средства от плесени в холодильнике

В тяжелых случаях для борьбы с плесенью можно использовать аммиак. Это средство не все переносят, но если у вас много плесени, стоит развести его 1:5 с водой и протереть им всю площадь холодильника. Запах аммиака очень сильный, поэтому рекомендуется надеть респиратор или хотя бы марлевую повязку.

Если вы почувствовали головокружение и тошноту, следует немедленно прекратить уборку и выйти на свежий воздух.

Чтобы избежать сырости и запахов в холодильнике, следует:

  1. Всегда закрывайте контейнеры, помещенные в холодильное отделение.
  2. Всегда закрывайте все контейнеры при закрытии холодильников.
  3. Всегда вытирайте все, что пролито на полки холодильника.
  4. Если появился неприятный запах, как можно скорее тщательно промойте зону холодильника.

Мытье после длительного простоя

В холодильнике часто образуется плесень, если его надолго оставляют в садовом сарае. В этом случае необходимо заранее принять меры для предотвращения роста грибка.

Перед тем как оставить холодильник в доме, тщательно вымойте его самым сильным дезинфицирующим средством из имеющихся. Затем протрите его, проветрите и оставьте открытым. Даже если грибок начинает расти в таком положении, от него гораздо легче избавиться, а в холодильнике он распространяется гораздо медленнее.

Чистка холодильника внутри

Оцените статью
levsha71.ru