Как работает термосумка (переносной холодильник) – как выбрать, рейтинг лучших. Чем отличается термосумка от сумки холодильника.

Чем отличается термосумка от сумки холодильника - Как хранить сумку-холодильник Как работает сумка-холодильник Сomfort Addres EASY Внутренний слой Аккумулятор холода или охладительный элемент.

Сумка-холодильник — это, по сути, термос увеличенного размера, который сохраняет холод или тепло, в зависимости от задачи. Он состоит из трех слоев:

Как выбрать сумку холодильник

Здоровье человека зависит от качества потребляемой пищи. Дома продукты хранятся в холодильнике, но что вы делаете с едой в дороге, на пикнике или в путешествии? Здесь может помочь полезное изобретение: изотермическая сумка, которую потребители любят называть «холодной сумкой».

Основная функция сумки-холодильника — транспортировка и временное хранение продуктов. Например, во время отдыха на природе, во время длительной поездки в общественном транспорте или во время путешествия.

Его также можно использовать для транспортировки замороженных продуктов из магазина домой, чтобы они не размораживались и не теряли своих вкусовых качеств.

Как правильно выбрать сумку-холодильник в поезд по критериям

Чтобы изделие на 100% выполняло свои функции и прослужило 5-7 лет, тщательно проверьте его при покупке. Важно учитывать размер и вес изделия, материал внутреннего и внешнего слоев и наличие дополнительных компонентов.

Габариты и вес изделия

Выбирая сумку-холодильник, заранее рассчитайте, как она будет транспортироваться к месту отдыха. Если вы выбираете небольшой размер (15*15*15) вручную или решили транспортировать его лично, вы можете приобрести изделие с размерами 55*50*65. Их размер не влияет на их вес, который часто составляет 400-600 грамм в пустом состоянии.

Материал, из которого выполнена сумка и толщина стенок

Переносной холодильник

Все сумки-холодильники состоят из двух слоев — внешнего и внутреннего. Для внешнего слоя производители используют синтетические ткани, такие как нейлон, полиэстер и ПВХ (поливинилхлорид). Они обладают высокой прочностью, долговечностью и простотой ухода.

Внутренняя подкладка качественных изделий состоит из слоя ПВХ с поверхностью из алюминиевой фольги. Некачественные изделия имеют внутри обычную полиэтиленовую пленку или бумагу. Толщина стенок изделия должна быть не менее 0,8 см, чтобы можно было поддерживать низкую температуру в течение длительного времени.

Наличие дополнительных деталей

Дополнительные детали в виде ремней, роликов на дне необходимы для того, чтобы было легче переносить сумку-холодильник, наполненную продуктами. Замок может понадобиться, если сумка перевозится в багажном отделении общественного транспорта и существует риск кражи продуктов. Замок также может защитить от внезапного открытия изделия и утечки охлаждающей жидкости.

Это интересно:  Топ-10 маленьких холодильников для дачи и офиса. Холодильник для дачи какой лучше выбрать.

Чем отличается сумка-холодильник от термосумки?

Термосумка

Сумка-холодильник и сумка-грелка — это те же предметы, которые используются для охлаждения продуктов вне дома.

В официальной терминологии эти изделия называются «изотермическими контейнерами». Как сами производители, так и потребители называют эти контейнеры пакетами для заморозки.

Чтобы изделие на 100% выполняло свои функции и прослужило 5-7 лет, тщательно проверьте его при покупке. Важно учитывать размер и вес изделия, материал внутреннего и внешнего слоев и наличие дополнительных компонентов.

ТОП 5 лучших сумок-холодильников и термоконтейнеров

Arktika 3000

Арктика 3000

  • Размеры (ВхШхД): 38x39x24 см.
  • Объем: 30 литров.
  • Охлаждение: аккумуляторы холода.
  • Изоляция: алюминиевая фольга.
  • Время хранения при температуре: 89 часов.
  • Ручки: боковые, плечевые.
  • DeepL Окно доступа: доступно.

И начну я с пятого номера в моем списке — Arctica 3000. Это классическая сумка-холодильник с большим вместительным отделением на 30 литров. Аналогичные модели также доступны с емкостью 10 и 20 литров. В ассортименте представлены 2 цвета — синий и зеленый. Он имеет прочные ручки и регулируемый широкий плечевой ремень, который позволяет легко носить его через плечо. Имеется большой внешний карман для хранения инструментов и других предметов.

Охлаждение обеспечивается холодными пакетами серии ATM, и мы рекомендуем использовать около 10% от объема сумки. Сумка имеет практичное окошко для быстрого доступа к внутреннему пространству. Это значительно увеличивает время хранения в холодном состоянии до 89 часов. Это одно из лучших значений в моей оценке. Этому также способствует внутренняя подкладка с прочной алюминиевой фольгой, которую можно легко очистить влажной тряпкой.

Но есть и модели, утепленные несколькими материалами, которые повышают тепловые характеристики сумки, как, например, следующая модель в моем ТОПе — AIRLINE AO-CB.

AIRLINE AO-CB

AIRLINE AO-CB

  • Размеры (ВхШхД): 23x22x43 см.
  • Объем: 20 литров.
  • Охлаждение: Можно использовать охлажденные аккумуляторные батареи.
  • Изоляция: алюминиевая фольга, полиуретановая пена.
  • Время поддержания температуры: ноль.
  • Ручки: боковые, плечевые.
  • DeepL Окно доступа: нет.

Авиакомпания AO-CB занимает четвертое место. Эта термосумка изготовлена из легкого в уходе полиэстера и выстлана пенополиуретаном и фольгированным материалом для поддержания температуры в течение длительного времени. Он сохраняет еду и напитки совершенно холодными или теплыми, но точных данных нет, так как это зависит от типа и количества используемых батарей. Без них напитки не будут оставаться холодными более 8 часов при сильной жаре, говорят они.

Это интересно:  Как перевесить дверь холодильника: требуемый набор инструментов и подробная инструкция. Как перевесить дверь холодильника

Объем холодильника составляет 20 литров. Производитель предлагает аналогичные модели объемом 6, 12 и 30 литров.

Сумка-холодильник оснащена усиленными ручками и регулируемым плечевым ремнем с удобным захватом, а молнии имеют подвесы для легкого открывания. Дизайн спортивный и удобный для путешествий. Поэтому его можно использовать не только по назначению, но и для перевозки всевозможных вещей. Имеет три кармана для хранения мелких предметов. Однако эта модель не имеет функции быстрого доступа, которая позволяет получить доступ к продукту без полного открытия сумки и изменения температуры внутри. Следующая модель — EZ Coolers Freestyle 54.

EZ Coolers Freestyle 54

От чего зависит время сохранения температуры внутри термосумки?

Покупая сумку-холодильник, все мы, конечно же, хотим, чтобы она обладала максимальными характеристиками и служила нам как можно дольше. Поэтому при выборе конкретной модели обратите внимание на толщину изоляционного слоя, эргономику и дизайн вашей покупки, наличие или отсутствие охлаждающих батарей и т.д.

Помните, что сумка из плотного материала, с надежной застежкой и защитным клапаном, с толстым изоляционным слоем, способна поддерживать температуру на 15°C ниже, чем температура окружающей среды. Однако без холодных батарей этот эффект длится недолго — около 3 часов.

Кстати: Мы советуем вам не покупать сумку-холодильник, если вы не уверены, что толщина термослоя превышает 0,8 см. Меньшая толщина полиуретана или фольги не может удерживать холод или тепло внутри более 1-1,5 часов.

Если вы купите или сделаете самостоятельно холодные пакеты, время хранения продуктов в горячей сумке увеличится как минимум на 6 часов. При этом температура может быть на 20-25° ниже, чем снаружи мешка. Если продукты правильно отцентрированы и достаточно охлаждены (50 грамм хладагента на 1 литр продуктов), время сохранения температуры в сумке составляет от 12 до 24 часов. Это опять же зависит от толщины теплового слоя.

Вы можете купить готовые аккумуляторы холода. В качестве альтернативы можно использовать то, что есть под рукой — пакеты со льдом, бутылки с ледяной водой или простой солевой раствор (3-4 столовые ложки поваренной соли на пол-литра воды). Вы можете использовать гранулированный наполнитель из чистых детских подгузников. Его следует размочить, извлечь из порванного подгузника и заморозить в пакете.

Постарайтесь охладить сам пакет, прежде чем положить в него продукты. Например, положите его в морозильную камеру и положите туда что-нибудь очень холодное. Все продукты, подлежащие заморозке, лучше всего не просто замораживать, а хорошо замораживать. И лучше всего завернуть все продукты в газету или фольгу. При укладке продуктов старайтесь равномерно размещать покупные или самодельные холодные пакеты. Оставьте несколько батареек на дне сумки и под крышкой самой сумки. Помните, что правильное укладывание продуктов требует плюс/минус 1-2 часа для сохранения холода!

Это интересно:  Как работает холодильник ноу фрост. Как работает холодильник ноу фрост.

Кстати, как долго сумка остается прохладной, зависит от того, как часто вы ее открываете и даже от того, куда вы ее положили. Если положить более плотный и надежный пакет на солнце или часто смотреть в него, то охлаждение и поддержание температуры будет незначительным. Положите пакет в тень или в прохладное место, или накройте его одеялом или другим предметом, который предотвращает теплопередачу. Чтобы реже открывать сумку, приобретите модель с клапанами доступа DeepL — небольшими боковыми застежками, которые позволяют достать из сумки небольшую бутылку с едой или водой, не открывая ее и не выпуская горячий воздух в центр.

Кстати, те же правила действуют, если вам нужно сохранить пищу теплой. Однако вы не замораживаете холодные батареи, а нагреваете их в горячей воде.

Смотрите также — Сколько электроэнергии потребляет холодильник в месяц

Для чего нужна сумка-холодильник

Сферы применения утепленного мешка чрезвычайно разнообразны. Подумайте об этом:

  • Вы можете покупать большое количество продуктов, не заботясь об их сохранении. Даже если вы пройдете полдня до рынка в жаркий июльский день, вы можете быть абсолютно уверены, что купленные вами мясо или молочные продукты будут свежими, если будете нести их в изолированной сумке с аккумуляторами,
  • Вы можете взять с собой на пляж холодные напитки, мороженое и другие продукты,
  • Термосумку можно использовать для хранения важной косметики и лекарств, которые нельзя хранить вне холодильника,
  • Скоропортящиеся продукты можно брать с собой в длительные поездки (на природу, к морю, на дачу, в кемпинг),
  • Вы можете сохранить выпечку или другие продукты и напитки теплыми, даже если вы отправляетесь в поездку за город или на пикник,
  • В небольшом разогревающемся контейнере вы можете взять еду на работу, учебу или тренировку,
  • Вы можете спокойно переждать неожиданное отключение электричества, отремонтировать или разморозить холодильник, не потеряв продукты из морозильной камеры,
  • В морозильной камере можно хранить улов или дичь.

Некоторые расчетливые домохозяйки приобретают несколько бутылок с горячей водой разных размеров для разных нужд. Короче говоря, купите кулер или сделайте его сами, и поверьте, он не будет сидеть без дела!

Оцените статью
levsha71.ru