Как восстановить севшую шерстяную вещь после стирки. Как растянуть шерстяную вещь.

Как растянуть шерстяную вещь - Профилактика усадки шерстяных вещей Перекись водорода Как отстирать различные вещи от пятен Разглаживание утюгом Почему шерсть садится?

Соблюдение простых правил и инструкций при стирке позволит свести к минимуму риск усадки шерстяной одежды. В противном случае существуют эффективные способы растянуть вашу любимую одежду.

Как восстановить севшую шерстяную вещь после стирки?

Шерсть очень популярна, но у нее есть очевидный недостаток. После неправильной стирки одежда может дать усадку. В домашних условиях можно растянуть уменьшившееся шерстяное изделие и вернуть любимому джемперу первоначальный размер. Сначала стоит попробовать механические методы — растянуть одежду или положить ее на манекен во влажном состоянии. Чтобы быстро восстановить усаженный джемпер, стоит попробовать проверенные домашние рецепты, основанные на подручных средствах.

Чаще всего проблемы с шерстяными вещами возникают при несоблюдении условий стирки в стиральной машине; опытные хозяйки рекомендуют стирать и полоскать такие вещи вручную.

Почему вещи из шерсти имеют свойство уменьшаться?

Это особенность натуральных тканей; синтетические ткани всегда сохраняют свой размер. Хлопчатобумажные и шерстяные ткани склонны к усадке, особенно при первой стирке. Это реакция натуральных волокон на влагу и температуру. Если вы не будете соблюдать правила, ваш любимый джемпер после стирки станет меньше на 1-2 размера. Существует несколько причин такой проблемы:

  • Превышение температуры на 30 градусов.
  • Использование коммерческих моющих средств с большим количеством химических ингредиентов.
  • Стирка в неправильном цикле. Стирка шерстяных вещей требует деликатного подхода.
  • Вертикальная сушка на бельевой веревке.
  • Чрезмерная скорость вращения более 300 оборотов в минуту.
  • Сушка в искусственных источниках тепла: Радиаторы.

Можно ли что-то сделать?

Чтобы избежать деформации одежды, необходимо соблюдать основные правила стирки шерсти.

Это интересно:  Как бережно и эффективно вывести плесень с ткани в домашних условиях. Как отстирать плесень с ткани.

Прежде всего, вы должны понимать, что не всегда можно исправить ситуацию. Если изделие из шерсти подверглось термической обработке и уменьшилось на 3 размера, его будет трудно вернуть к первоначальному размеру. Если рубашка дала усадку после стирки, используйте только те способы, которые не повредят цвет. Поэтому будьте осторожны с абразивами и всегда проводите тест.

Рубашку, в которой закончился пар, можно отдать в химчистку. У профессионалов есть специальные средства, которые обрабатывают шерсть, чтобы сделать ее мягче.

Растягиваем шерсть с добавлением синтетики

Если вы обнаружили, что постирали изделие из гладкой шерсти с синтетическими волокнами в обратном направлении или до того, как оно высохло и дало усадку, постарайтесь немедленно вернуть ему прежний размер. Это следует делать в тазу или ванне с холодной водой, в которую можно поместить одежду и оставить на 15 минут. Затем осторожно и постепенно отжимайте полотенце, не позволяя ему растягиваться под весом воды, и сразу же положите его на впитывающую горизонтальную поверхность, например, на расстеленное на полу полотенце. Если полотенце намокло, его следует заменить сухим. Во время сушки время от времени следует слегка растягивать вещь руками. Таким образом, вы можете попытаться исправить результаты стирки в домашних условиях.

Кстати, сушить шерсть лучше всего старым полотенцем, которое нельзя пачкать, так как краска на шерсти может потускнеть после контакта с водой.

Что делать, если вы заметили, что одежда уменьшилась в размерах после сушки? Существует метод растягивания шерстяной одежды. Также попробуйте замочить их в холодной воде, но предварительно добавьте в воду перекись водорода. На 10 литров воды необходимо около двух столовых ложек. Теперь вымачивание должно занять немного больше времени, около двух часов. После замачивания действуйте, как и в предыдущем случае, слегка отожмите, положите на полотенце и медленно вытяните материал руками.

Это интересно:  Как удалить пятна от перманентного маркера и вывести след чернил. Чем отстирать маркер с одежды

Не знаете, что делать, если ваша шляпа уменьшилась? Замочите его в холодной воде, слегка отожмите и положите в стеклянную банку подходящего размера. После высыхания он примет форму стекла и больше не будет давать усадку.

Растягиваем 100% шерсть

А как насчет изделий, которые сделаны только из шерсти? Уменьшение количества таких вещей в доме должно быть устранено другими способами.

Вам нужен утюг, который может гладить с паром. Сжатое изделие следует положить на гладильную доску слегка влажным. Когда вещь полностью высохнет после стирки, опрыскайте ее водой из пульверизатора. Накройте уменьшенную одежду влажной марлей или тонкой хлопчатобумажной тканью, которая не оставляет пятен, и гладьте медленно и осторожно, растягивая по мере необходимости. Не забудьте положить полотенце между тканью и доской, чтобы избежать случайных пятен.

Промойте уксусом. Если вам нужно растянуть усаженную одежду в определенных местах, используйте губку, смоченную в уксусе. Нанесите его на пальто в тех местах, которые вы хотите растянуть, затем повесьте его на вешалку или плоскую поверхность до полного высыхания. Перед использованием уксуса нанесите каплю на одежду в незаметном месте. Таким образом, вы можете быть уверены, что не испачкаете и не обесцветите полотенце или другие близлежащие предметы.

Перестирываем шерсть

Существует несколько способов растянуть шерстяную одежду при правильной стирке:

  1. Мытье с шампунем. Не все об этом знают, но изменить размер усаженного клока шерсти можно в домашних условиях с помощью специального шампуня для жесткой шерсти. Он содержит вещества, которые воздействуют на волокна ткани и помогают ей восстановить свою форму. Для этого постирайте вещь в теплой воде с таким шампунем и высушите ее на горизонтальной поверхности после стирки. Булавки лучше фиксируют одежду.
  2. Мойте специальными растворами. Вернуть изношенной одежде первоначальный вид можно с помощью раствора из пяти литров горячей воды, трех столовых ложек нашатырного спирта или одного стакана водки на воде и одной столовой ложки скипидара. Затем поместите шерстяную ткань в полученный раствор и оставьте на полтора-два часа, после чего прополощите холодной водой и высушите шерсть.
  3. Стирайте со смягчителем ткани. Не следует удалять смягчитель ткани для ухода за фантазийными тканями. Это смягчает волокна шерсти и делает их более податливыми для дальнейшего растяжения и сушки. Он также содержит вещества, которые защищают цвета одежды, чтобы они не могли потускнеть на поверхности, на которой они сохнут или отпариваются.
  4. Химчистка. Что же делать, если ни один из вышеперечисленных методов не работает на вашей любимой одежде? Самый простой, дорогой и безопасный способ вернуть свой прежний размер — это химчистка. Иногда, после всех хлопот, именно профессиональная обработка позволяет вернуть изделию надлежащий вид.
Это интересно:  Проверенные методы, как и чем можно быстро убрать жвачку с одежды и ткани. Как убрать жвачку с одежды в домашних условиях

Теперь вы знаете, что делать, если ваша любимая вещь уменьшилась после стирки, вы можете восстановить ее размер. Самое главное — не совершать больше ошибок.

Оцените статью
levsha71.ru