Как выбрать полотно для ленточной пилы по дереву. Ленточное полотно по дереву.

Ленточное полотно по дереву - Полотно в конструкции ленточнопильного станка Пильные элементы для деревообработки Шаг зубьев Высота зуба Хранение пильного кольца

Что касается устранения неисправностей, то в некоторых случаях проект можно выполнить своими руками. Если для выравнивания направляющих или регулировки опор достаточно следовать рекомендациям производителя в руководстве по эксплуатации пилы, то заточка полотна представляет определенную сложность.

Классификация полотен для ленточной пилы, основные параметры и лучшие производители

Скорость обработки материала зависит от того, насколько правильно выбрана ленточная пила. Этот многофункциональный режущий инструмент представляет собой гибкую круглую металлическую ленту с зубцами на одном из краев. Ленточное полотно необходимо для работы ленточных пил.

Классификация полотен ленточных пил

Для пильных дисков используется углеродистая сталь, которая отличается высокой износостойкостью. Имеются биметаллические и твердосплавные пильные полотна.

Ширина ленточных полотен (которые обычно поставляются клиентам в рулонах или в связках с другими полотнами) составляет от 13 до 80 мм. Для станков с вертикальным пилением предлагаются ленточные полотна меньшего размера (до 6 мм).

Исходя из количества заявок, получилась следующая классификация лезвий:

  • М42 Это биметаллическое лезвие используется для резки углеродистой стали.
  • М51. Это лезвие используется для резки углеродистой стали и ее сплавов.
  • SP. Это лезвие предпочтительно использовать для резки редких и жаропрочных сплавов.
  • ТСТ. Производственные компании используют их для обработки материалов из твердых сплавов или материалов с неоднородной структурой.

Классификация полотен для ленточной пилы, основные параметры и лучшие производители

При выборе продукции обращайте внимание на показатель TPI, который указывает количество зубьев на 1 дюйм. Стоит выяснить, из какого материала сделана заготовка. Это влияет как на толщину, так и на точность реза.

Чем выше значение TPI, тем медленнее и более узкий рез. Результат — чистый срез

Если вам нужно пилить дерево, лучше всего выбрать ленточное полотно с показателем TPI 3 или более. Для резки металла мы рекомендуем ленту с показателем TPI от 4 до 20.

Зубы группы различаются не только по расстоянию между ними, но и по форме. Различают 2 типа зубов. Один из них называется «skip». Обычно это происходит в группах с небольшим шагом (от 3 до 6), которые обеспечивают большую площадь поверхности для выбрасываемых фрагментов.

Это интересно:  Ручной лобзик по дереву. Правила выбора и работы. Ручной лобзик по дереву для фигурного выпиливания.

Второй тип называется регулярным. Он имеет треугольную форму и, в отличие от скиповых зубьев, не предусматривает дополнительного пространства для опилок. По этой причине он используется для распиливания толстых предметов или более твердых материалов.

Существует множество типов лезвий, вот самые популярные:

  1. Пропуск 3 TPI. Это хороший выбор, если вам нужно быстро распилить толстые материалы. Изделие используется для продольной распиловки древесины.
  2. 4 TPI пропускает. Этот тип ленты подходит для общих пильных работ.
  3. 6 TPI скип. Полотна необходимы для пиления на средней скорости и могут использоваться для продольного пиления древесины толщиной до 50 мм и поперечных пропилов до 150 мм.
  4. Стандартный 10 TPI необходим для резки синтетических материалов, таких как фанера, пластик и другие. Подходит для резки древесины толщиной до 50 мм при низкой скорости подачи.
  5. 14 TPI в норме. При низкой скорости подачи можно резать различные материалы толщиной до 25 мм. Используется при работе с легкими металлами.

Срок службы лезвий зависит от компании, которая их производит.

Как выбрать полотно по металлу, дереву или мясу

Прежде чем выбрать лезвие для своей машины, необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. В нем производитель указывает параметры изделия, его максимальную и минимальную ширину. Длина всегда имеет диапазон, который нельзя изменить, в то время как ширина регулируется.

Классификация полотен для ленточной пилы, основные параметры и лучшие производители

Продукт следует выбирать в соответствии с его назначением. Максимальная ширина подходит, например, если заготовка не подлежит радиальному распилу.

При выборе параметров пилы необходимо учитывать следующие критерии:

  • Насколько высок будет рабочий объем?
  • Насколько высоким будет объем работы, насколько высоким будет объем работы, насколько высоким будет объем работы, насколько высокой будет частота использования,
  • С какими материалами вам придется работать,
  • Размеры самого лезвия.

Необходимо обратить внимание на зубы. Их форма и размер имеют большое значение.

Для каждого материала требуются разные пильные диски. Инструменты M-51 подходят для резки сталей с высоким содержанием углерода. Марка М-42 необходима для низкоуглеродистых, биметаллических лезвийных сталей. Она необходима для сталей со средним содержанием углерода.

Модели SP предназначены для длительной работы с использованием жаропрочной стали. Инструменты типа TST необходимы для обработки титановых деталей и предназначены для обработки никелевых сплавов.

Это интересно:  6 опасных ошибок при работе с болгаркой, которые лучше не совершать. Как правильно пилить болгаркой.

Если пильный диск выбран правильно, произойдет следующее:

  1. Линия разреза будет прямой,
  2. Линия разреза будет прямой и линия будет прямой,
  3. В зоне реза не будет трещин и сколов.

Различные пильные полотна используются для резки камня, металла, дерева и пластмассы. Стоимость зависит от назначения и типа лезвия. Для древесины используется ленточная пила Зубр 350.

Пластик, стекло и дерево режутся ножами 1425 мм, а нож для мяса 1650 мм стоит приобрести. Для распиловки древесины можно приобрести полотна диаметром 2240 мм.

Классификация полотен для ленточной пилы, основные параметры и лучшие производители

Пильный диск представляет собой конструкцию, в которой режущим элементом является лезвие из закаленной стали, приваренное к кольцу. Лезвие установлено на шкивах и движется с высокой скоростью. Он прорезает ровные и глубокие линии даже в самых больших заготовках с диаметром бревна более одного метра.

Как выбрать полотно для ленточной пилы по дереву

Качественное, надежное и высокотехнологичное оборудование является необходимым условием для успешной работы столяров в столярных мастерских, цехах, на строительных площадках и дома. Для этого профессионалы используют широкий спектр оборудования, в том числе ленточные пилы для дерева. Устройства этой категории используются для прямых и изогнутых резов различной длины и толщины. Качество выполнения работы зависит от многих факторов, например, от правильного выбора ленточной пилы.

Пильный диск — это тот компонент станка, который в наибольшей степени влияет на качество всех операций пиления. Пильный диск состоит из непрерывно сваренной ленты с зубчатой кромкой. В машинах полотно крепится на двух шкивах, один из которых приводится в движение электродвигателем.

Во время работы на поверхность лезвия налипают опилки, смола, частицы коры и т.д. Это негативно сказывается на качестве и точности реза, поэтому большинство пильных дисков оснащены механизмами очистки: Металлические щетки или скребки.

Классификация полотен для ленточных пил

Основным показателем, определяющим категорию ножа, является материал. Для пильных дисков по дереву используется углеродистая инструментальная сталь или биметаллические режущие элементы.

  • Лезвия из углеродистой инструментальной стали

Этот тип пильного диска позволяет резать твердую и мягкую древесину, что значительно расширяет применение дисков из углеродистой инструментальной стали. Материал — прочная ленточная сталь с закаленной кромкой. Опора ремня достаточно гибкая, чтобы обеспечить плавное движение ножа. Твердость режущей кромки составляет от 61 до 62 HRC (свойства металлов по Роквеллу).

Это интересно:  Особенности обслуживания шин и цепей электропил — как одеть, смазать и наточить цепь. Как правильно одеть цепь на электропилу.

Универсальный вариант пильного диска, который можно использовать не только для распиловки древесины, но и металлических деталей. Особенностью биметаллических пил является то, что для их изготовления используется сталь разного качества. Основа этих изделий изготовлена из пружинной стали, а режущая кромка — из профильной проволоки из быстрорежущей стали, приваренной к режущей кромке. Здесь профиль зуба фрезеруется, а затем корректируется. Твердость биметаллических лезвий составляет 67…69 HRC. Большинство пильных дисков в каталоге RuStan относятся к этой категории, включая пильные диски OPTIMUM для S300DG (6-10 зубьев/дюйм, угол реза 0°), S300DG (5-8 зубьев/дюйм, угол реза 6°) и других моделей.

Параметры пильных лент

При выборе пильного диска следует выбирать параметры, которые наилучшим образом соответствуют поставленной задаче. Необходимо учитывать несколько критериев: форму зубьев пилы, ширину полотна и тип комплекта.

WM — подходит для узких ножей шириной до 50 мм. Его можно использовать для всех видов древесины.

AV — вариант зубьев, форма которых позволяет производить поперечную распиловку бревен и кусков, а также обработку твердой древесины.

NV — используется, когда требуется высочайшая чистота резки. Подходит для фигурной резки деталей небольших размеров.

NU — сорт с зубами, разделенными большой полостью. Особенностью этого профиля является низкая склонность к засорению при обработке мягких материалов.

PV — это профиль для промышленного применения. Отличается высокой производительностью при обработке мягкой древесины.

KV — эти зубы часто встречаются в полосах большой ширины (более 80 мм). Подходит для распиловки мягкой древесины.

PU — используется в широких ремнях с рифлеными зубьями. Они используются для обработки древесины лиственных пород.

Профиль зубьев пильной ленты

Прочность и долговечность лезвия напрямую зависит от его ширины — чем больше ширина, тем дольше срок службы изделия. Однако следует помнить, что узкие лезвия по-прежнему являются лучшим выбором для топиария.

Отрезать куски можно только с помощью ножа, зубья которого смещены вбок от центральной оси. Это необходимо для обеспечения свободного движения лезвия во время обработки. В зависимости от материала и требований к качеству реза для обработки древесины могут использоваться лезвия с классическим, абразивным, комбинированным или волнистым набором.

Оцените статью
levsha71.ru