Как выполнить стресс-тест процессора и системы в целом, держит ли он частоты, нет ли перегрева (AIDA 64). Cpu throttling overheating detected что это.

Cpu throttling overheating detected что это - Что такое троттлинг? Можно ли отключить троттлинг? Как отключить Power Throttling с помощью настроек питания Что такое троттлинг процессора? Как бороться с троттлингом ноутбука

Предположим, что для Intel Core i3÷i7 (7-8 поколения) критическая температура определяется как. ~100°C (градусов Цельсия). Поэтому, если температура превышает 85°C, тест должен быть прерван!

Что такое throttling – почему процессор сам снижает производительность

Что такое удушение или тепловое удушение? Это явление — обычно нежелательное — заключается в падении системной частоты процессора или видеокарты (GPU) и обычно вызвано превышением максимальной температуры, при которой разрешено работать системе, или энергопотребления. Роллинг встречается в конструкциях с ограниченным теплоотводом, например, в игровых ноутбуках.

Сегодня почти каждый производитель CPU и GPU указывает свои базовые и максимальные частоты. Например, процессор может работать на базовой частоте 3 ГГц, но в режиме турбо/буста достигать 4 ГГц. В случае с CPU следует также учитывать, что максимальная тактовая частота Turbo может относиться только к одному или двум ядрам (в то время как CPU имеет, например, восемь ядер).

Факт, что тактовая частота процессора ограничена запасом мощности и температурой. Другими словами, данная модель может потреблять только определенное количество мощности и нагреваться до определенной температуры. Когда температура и энергопотребление близки к максимальному значению, процессор снижает скорость, чтобы уложиться в определенный бюджет по энергопотреблению и температуре.

Тактовая частота процессора под нагрузкой значительно ниже заявленной

Самый простой пример: Когда вы запускаете игру, видеокарта (в частности, графический процессор) увеличивает свою частоту до 2 ГГц. После нескольких минут игры температура системы достигает максимума, система охлаждения больше не справляется с отводом тепла, и тактовая частота автоматически снижается. Это может быть как нормальным явлением (предел возможностей системы), так и сигналом перегрева.

Дросселирование существенно влияет на производительность ноутбуков, поскольку две модели на базе одних и тех же компонентов могут иметь разную производительность, так как производители соревнуются в уменьшении размеров конструкций, что негативно влияет на охлаждение, энергопотребление и, соответственно, производительность.

Throttling CPU и GPU – это опасно?

Ограничение мощности предназначено для защиты системы от перегрева и чрезмерного потребления энергии сверх спецификаций производителя. Это явление нормально, но если система охлаждения по разным причинам не работает с полной эффективностью, постоянный перегрев может даже привести к отказу системы.

Это интересно:  Как на ноутбуке ASUS зайти в БИОС. Как зайти в биос на ноутбуке асус

В теории, перегретая система должна быть выключена (если снижение таймингов не дает ожидаемых результатов), но на практике все происходит иначе.

Как проверить частоту работы и температуру

Вы можете использовать такие приложения, как HWMonitor, GPU-Z или CPU-Z. В случае с ноутбуками, например, первым признаком неисправности является включение системы охлаждения в спящем режиме, чего раньше не было.

В случае с видеокартами проще всего запустить тест GPU-Z, но, к сожалению, он не дает полной гарантии корректности. Однако если тест показывает, что температура быстро растет (например, выше 90 градусов), а скорость падает еще быстрее, это признак наличия проблемы.

Температура растёт и производительность снижается

Более реалистичным тестом будет, например, запуск требовательной игры в окне и мониторинг температуры и скорости CPU и GPU с помощью диагностического приложения.

Также не забудьте обновить термопасту на процессоре ноутбука и очистить корпус и саму видеокарту от пыли. Если возможно, установите дополнительную систему охлаждения (радиатор). Иногда приходится где-то сверлить, где-то топить, это называется колхоз, но это может спасти вас от перегрева.

Как выполнить стресс-тест

Существует множество программ для проверки и диагностики системы. Я по-прежнему предпочитаю AIDA 64 (я даже рекомендую его).

AIDA 64

Каковы его основные преимущества?

  1. Во время тестирования он хорошо загружает все компоненты компьютера,
  2. Вы можете видеть температуру (максимальную, минимальную и среднюю), частоту процессора и другие характеристики в одном окне,
  3. Позволяет быстро узнать практически все характеристики оборудования помимо теста,
  4. Существует портативная версия, не требующая установки (т.е. вы можете сохранить ее на флешке и протестировать на любом ПК/ноутбуке),
  5. стабильно и надежно работает с любым оборудованием.

Я покажу свои дальнейшие действия в AIDA 64 Extreme v5.8.

ШАГ 2: запуск теста

Я предполагаю, что вы установили русскую версию (Внимание: есть только версии на английском, немецком и т.д.) Также обратите внимание, что перед тестированием следует закрыть все приложения, которые требуют много ресурсов: игры, редакторы, программы архивации и т.д.

Нажмите на меню «Инструменты/Тест стабильности системы», чтобы открыть окно теста в AIDA 64 (см. скриншот ниже).

Это интересно:  4 способа, как проверить заряд батарейки. Какой существует самый простой способ определить заряжена ли батарейка.

Тест стабильности системы

Тест на стабильность системы

Затем найдите левый верхний угол (я расшифрую некоторые аббревиатуры):

  1. Нагрузка на процессор — проверка процессора,
  2. FPU stress — проверка математического сопроцессора (обратите внимание: производительность с плавающей запятой создает большую нагрузку на процессор),
  3. Кэш стресса — это скрытая память,
  4. Загрузка системной памяти : Проверьте системную память,
  5. Локальное напряжение диска — проверьте диск,
  6. GPU stress — проверьте видеокарту.

По умолчанию выбраны первые 4 пункта (этого в принципе достаточно для проверки системы и процессора). Нажмите на кнопку «Старт» в нижней части окна, чтобы начать тест.

Важно! Загрузка процессора должна немедленно достигнуть 100%, температура повысится, а гул охлаждения станет громче (по крайней мере, в первую минуту теста). Внимательно следите за состоянием и поведением компьютера.

Начало теста / Кликабельно

Начало теста / кликабельно

Первое, на что следует обратить внимание, это температура процессора (чаще всего она выходит за пределы оптимального диапазона, и процессор начинает сбрасывать частоты). Невозможно дать точную цифру, так как для каждого модельного ряда температура разная.

Предположим, что для Intel Core i3÷i7 (7-8 поколения) критическая температура определяется как. ~100°C (градусов Цельсия). Поэтому, если температура превышает 85°C, тест должен быть прерван!

Помогите!

Температура процессора Intel: как узнать, что следует считать нормой, а что перегревом — https://ocomp.info/temperatura-protsessora-intel.html.

ШАГ 3: контроль и результаты. На что обратить внимание

Многие эксперты советуют тестировать компьютер не менее 30-60 минут, на мой взгляд, достаточно и 15 минут (если система в порядке, первые 4-5 минут все стабилизируется и графики становятся прямыми).

Особый интерес обычно представляет вкладка «Clock» (и «Statistics», см. ниже), которая показывает частоту процессора. В идеале, это должно быть максимальное значение для вашей модели процессора*, а кривая должна быть «прямой» во время тестирования (т.е. после достижения частоты 3092 МГц, как в моем примере ниже, она не должна падать ниже. ) .

Частота работы ЦП

Частота процессора

Кстати, если вы не знаете точную модель вашего процессора и то, на какой частоте он должен работать в идеале, вы можете прочитать мою статью ниже. Как правило, просто зайдите на сайт производителя (например, Intel) и посмотрите на значения «Базовая частота процессора» и «Максимальная частота турбо».

Помогите! Узнайте, как узнать точную модель, характеристики и особенности вашего процессора — https://ocomp.info/kak-uznat-model-protsessora.html.

Частоты работы процессора (Core i5-7200U)

Частоты процессора (Core i5-7200U)

Это интересно:  Почему телефон нагревается распространенные причины нагревания корпуса смартфона. Почему телефон нагревается при работе.

Вкладка «Статистика» (см. скриншот ниже) — это отличный способ отслеживать производительность, температуру и частоты. AIDA 64 отображает сразу несколько значений: Текущий, Минимальный, Максимальный и Средний.

Статистика (AIDA 64)

Статистика (AIDA 64)

Кстати, после завершения стресс-теста текущая тактовая частота процессора и загрузка процессора должны быть уменьшены (см. скриншот ниже).

Также обратите внимание на график использования (CPU throttling) — в идеале он должен быть «зеленым», как в моем примере.

После завершения теста (обратите внимание на графики нагрузки и частоты работы ЦП)

После завершения теста (обратите внимание на графики нагрузки и частоты процессора).

Однако, если во время теста произошел троллинг (т.е. процессор пропустил такт (снизил свою производительность)), появится «красное» сообщение типа «CPU Throttling — Overheating Detected». .

Если вы видите процесс в состоянии «Выключено», вероятно, ваша машина подключена к источнику питания или использует режим питания «Оптимальная производительность».

Как бороться?

Что такое троттлинг и как его избежать

Если колесный механизм активируется даже при выполнении простых задач, это не является нормой. Но проблема может быть решена:

Каждые 1-2 года очищайте компьютер или ноутбук от пыли, нанося новую термопасту,

Проверьте кулеры и вентиляторы. Очистите от пыли и проверьте, не слишком ли туго вращаются крыльчатки. Если это не поможет, возможно, вам потребуется модернизация системы охлаждения. Если у вас мощный компьютер, но его охлаждение неадекватно, вы неизбежно испытаете эффект присоски. В таком случае лучше модернизировать систему охлаждения,

Проверьте настройки BIOS. Возможно, настройки BIOS неверны (например, слишком высокое напряжение). Лучше сбросить настройки до заводских по умолчанию,

Проверьте свой компьютер на наличие вирусов. Троттлинг может происходить даже в режиме ожидания, если ваш компьютер заражен вирусами. Этот совет стал особенно важен в последние годы после появления скрытых майнеров,

Будьте осторожны с разгоном компьютера. Возможно, вы перегрузили свое оборудование,

Используйте совместимое оборудование. Возможно, ваша материнская плата слишком слаба для вашего процессора, в результате чего цепи блока питания могут перегреваться, что также может быть причиной.

Послесловие

Что такое троттлинг и как его избежать

Когда мы разрабатывали наше оборудование, мы позаботились о том, чтобы этого не произошло. Каждый компьютер проходит 8-часовой стресс-тест для выявления любых неисправностей. Если у наших клиентов возникают проблемы в течение гарантийного периода, они могут отправить компьютер нам, и наши технические специалисты устранят неполадки.

Оцените статью
levsha71.ru