Как отсканировать QR-код на компьютере. Как отсканировать qr код на компьютере.

Как отсканировать qr код на компьютере - Программы Pageloot Приложение для IOS Barcode Scanner Генерируем и сканируем QR/BAR коды

Но что делать, если в вашем распоряжении нет смартфона, а только настольный компьютер или ноутбук? Существует несколько решений — считыватель QR-кодов, расширение для браузера или специальный веб-сервис.

Программа для считывания штрихкодов — CodeTwo QR Code Desktop Reader & Generator 1.1.1.17

QR Droid выделяется прежде всего своим приятным и, главное, простым для понимания интерфейсом. Приложение уже давно знакомо пользователям устройств Android. После его запуска вы можете сразу же отсканировать необходимый код. Если он содержит ссылку на веб-сайт, автоматически вызывается встроенный браузер. Однако это можно отключить в настройках или установить свой собственный браузер по умолчанию. Интересно, что вы также можете создать свой собственный QR-код с необходимой информацией прямо из программы.

Загрузить из Google Play

Как сканировать QR-код смартфоном

Обычно пользователям требуется специальное приложение для сканирования матричного кода. Однако китайские разработчики смартфонов интегрируют эту функцию в стандартное приложение «Камера». Поэтому вы можете проверить свое мобильное устройство, чтобы убедиться, что оно предлагает полезную опцию.

Технология также интегрируется в приложения банков для мобильных телефонов. Например, в Сбербанк Онлайн, войдя в систему, пользователь может нажать на соответствующий значок, чтобы отсканировать код с чека. Таким образом, отпадает необходимость вводить платежные данные вручную и тем более лично посещать офис компании.

Чтобы отсканировать QR-код, необходимо сделать следующее:

  1. Откройте приложение со встроенным сканером.
  2. Наведите камеру на кодовую матрицу так, чтобы она попала в обозначенный кадр.

Как правило, информация считывается за доли секунды. Если ваш мобильный телефон не может «поймать» QR-код, рекомендуется немного увеличить или уменьшить объектив камеры. Также важно, насколько корректно отображается код.

Neo Reader

Neo Reader — это, пожалуй, одно из самых мощных решений, поскольку оно считывает не только QR-коды, но и штрих-коды. Как и в магазине: Если приложение не распознает код, вы можете ввести цифры под ним вручную. Также есть возможность включить или выключить звук и заблокировать местоположение. Единственное, что странно, — это отсутствие возможности создавать собственные QR-коды прямо в приложении. В качестве альтернативы предоставляется быстрая ссылка на соответствующий веб-сайт.

Это интересно:  Саундтрек в твою вишневую девятку: как скачать музыку на диск. Как записать музыку на диск cd r в машину

Загрузить из Google Play

Чтобы запустить проверку, нажмите Выбрать файл, укажите путь к нужному изображению и его тип. При необходимости используйте дополнительные инструменты, такие как обрезка изображения или другие.

QR Code Desktop Reader & Generator

QR Code Desktop Reader & Generator — это самая известная компьютерная программа, которая позволяет не только считывать QR-коды, но и создавать собственные QR-коды. Поскольку последняя функция нас не интересует, мы будем иметь дело только с модулем сканирования.

Утилита QR Code Desktop Reader & Generator предлагает одновременно 4 режима чтения, позволяя пользователю работать с QR-кодами в различных ситуациях:

  1. Считывание QR-кода из выделенной области экрана (режим «С экрана»). Нажав на соответствующую кнопку в программе, нужно выделить QR-код на экране с помощью мыши — он автоматически появляется в центре окна, а под ним появляется расшифрованный текст.

  1. Сканирование QR-кодов с помощью веб-камеры (в режиме веб-камеры). Эта функция точно такая же, как у смартфона, за исключением того, что вместо камеры мобильного устройства используется веб-камера (даже встроенная в ноутбук). Если вам нужно отсканировать QR-код с упаковки товара, эта функция будет полезна.
  2. Считывание QR-кода из файла (режим «Из файла») Это очень просто — достаточно выбрать изображение QR-кода, хранящееся на вашем компьютере, и программа автоматически декодирует с него текст. Более того, изображение может содержать что-то еще, кроме QR-кода — приложение найдет это автоматически (т.е. вам не придется ничего вырезать). Программа поддерживает все распространенные форматы изображений: BMP, JPG, PNG, GIF и TIFF.
  3. Считывание QR-кода из буфера обмена (режим «Из буфера обмена»). Это самый быстрый способ: скопируйте изображение в буфер обмена (например, щелкните правой кнопкой мыши по изображению в браузере и выберите «Копировать изображение»), а затем нажмите «Из буфера обмена».

Использование расширений для браузеров

Разработчики расширений для браузеров также не обошли вниманием тему сканирования и генерации QR-кодов.

Одним из таких расширений является QR Code, которое было разработано для браузера Google Chrome, но также работает в любом другом веб-браузере, использующем движок Chromium (включая Opera и Яндекс.Браузер):

  • Перейдите по ссылке, ведущей в «Chrome Web Store», и установите расширение «QR Code».
Это интересно:  Что лучше: планшет или ноутбук. Что лучше айпад или ноутбук.

  • Нажмите на кнопку «Расширения» в правом верхнем углу браузера, а затем на иконку «QR Code».

  • Откроется небольшое окно с QR-кодом, автоматически сгенерированным на основе ссылки, которую вы открыли на текущей вкладке. Однако нам нужен сканер, поэтому нажмите на кнопку «Сканировать» в правом нижнем углу окна расширения.

  • В браузере откроется новая вкладка. Здесь вы можете выбрать один из трех способов сканирования QR-кода:

  1. «Сканирование изображения с помощью URL». Скопируйте ссылку на изображение (не само изображение, а ссылку на него) QR-кода, вставьте ее в эту строку и нажмите на кнопку «Load & Scan».
  2. «Сканирование с помощью камеры». Нажмите кнопку «Открыть камеру», наведите камеру на QR-код, и дополнение автоматически декодирует его),
  3. «Выберите или перетащите локальный файл изображения» (сканирование QR-кода из файла изображения). Нажмите кнопку «Открыть файл» и выберите изображение с QR-кодом (допускается также наличие «дополнительных» объектов на изображении). Расширение поддерживает большое количество форматов файлов изображений, включая редко используемые форматы, такие как SVGZ или JXL.

Пользователи браузера Mozilla Firefox также имеют возможность установить расширение для считывания QR-кодов (ни одно из дополнений Chrome не работает в Firefox). Одним из них является Context QR. Мы выбрали именно это расширение, потому что оно отличается от всех остальных по принципу работы. Сейчас мы посмотрим, как это работает:

  • Устанавливаем расширение по тому же принципу, что и в случае с Google Chrome (ссылка для загрузки с официального сайта расширений Firefox).
  • Расширение «Context QR» не имеет видимых окон. Вместо этого оно встроено в контекстное меню браузера, которое вызывается щелчком правой кнопки мыши на изображении. Нажмите на любое изображение с QR-кодом, открытое в браузере, и выберите «Распознать как QR-код» в меню внизу:

  • Сразу после этого в правом нижнем углу экрана появляется всплывающее сообщение с расшифрованным текстом, который также можно скопировать в буфер обмена и вставить в документ, текстовое поле и т.д.

Онлайн-сканнеры QR-кодов (веб-сервисы для распознавания QR-кодов)

Последний способ декодирования QR-кодов — использование специализированных веб-сервисов. Одним из них является ZXing Decoder Online. Эта услуга работает с ссылками на изображения, а также с файлами изображений, содержащими QR-коды и многое другое (также возможно декодирование многих других типов штрих-кодов). Он прост в использовании:

  • Вставьте ссылку в поле «Вставить URL изображения» или выберите изображение в поле «Или загрузить файл».
Это интересно:  Настраиваем BIOS для загрузки с флешки. Как в биосе поставить загрузку с флешки

  • Нажмите «Отправить» и просмотрите результат:

Если вы хотите отсканировать QR-код с печатного носителя (например, упаковки продукта) с помощью камеры, вы можете воспользоваться сервисом WebQR:

Для этого метода вам необходим доступ в Интернет. Вам необходимо посетить сайт qr.smartbobr.ru, чтобы определить изображение QR-кода. На сайте есть два способа признания:

Что делать, если не получается прочитать код на компьютере?

Бывают случаи, когда QR-код не удается считать с первого раза. В этом случае попробуйте одно из следующих решений:

  1. Если вы пытаетесь использовать QR-код впервые, возможно, у вас не получится получить QR-код одним из следующих способов.
  2. Если у вас есть мобильный телефон, отсканируйте штрихкод с помощью камеры.
  3. Размыть и увеличить изображение (если вы сделали фотографию самостоятельно), чтобы программное обеспечение или веб-сайт могли распознать данные на вашем компьютере.
  4. Попробуйте использовать ссылку, чтобы прочитать информацию.
  5. Удалите все посторонние предметы, находящиеся поблизости.

Если ни один из этих методов не работает, возможно, штрихкод был нанесен неправильно и не может быть считан. Это может произойти, если создатель не проверил изображение перед публикацией.

Для чего сканировать код?

Выше мы рассмотрели основные методы сканирования QR-кода на компьютере с помощью программного обеспечения или онлайн-сайтов. Вы можете использовать любой из них или их комбинацию для проверки точности введенных данных. Полезность этих изображений невозможно переоценить. Хотя с момента своего появления они использовались только в промышленности, сейчас их применение распространилось на различные сферы жизни.

Графический штрих-код — это современный рекламный инструмент для бизнеса, позволяющий снизить стоимость рекламной кампании. Небольшое поле содержит подробную информацию о сайте, предложении, продукте, продавце и т.д. Кроме того, QR-коды можно использовать для оплаты счетов, получения информации об акциях и т.д. Любой человек может прочитать такой квадрат на компьютере, телефоне или ноутбуке, экономя время на поиск информации в Интернете.

В последнее время в QR-кодах кодируется информация о культурных и исторических событиях, что очень удобно для туристов. Такие символы часто размещают на выставках, в ботанических садах и других местах. С 2019 года QR-коды станут обязательными на платежных квитанциях при покупке товаров.

Оцените статью
levsha71.ru