Как постирать дубленку в домашних условиях в стиральной машине автомат, вручную, правила сушки, уход за дубленкой. Как постирать дубленку в стиральной машине автомат.

Как постирать дубленку в стиральной машине автомат - Дополнительные рекомендации Как постирать искусственную дубленку Правила стирки и сушки Чем можно стирать дубленку Как постирать в домашних условиях натуральную дубленку

Храните куртку из кожи или искусственной замши в достаточно просторном шкафу, чтобы она висела свободно. Куртку следует повесить на вешалку и можно упаковать в герметичный пакет, чтобы сохранить ее чистой.

Как постирать дублёнку в домашних условиях и не испортить её

Натуральные дубленки изготавливаются из кожи (в основном овчины) или замши с добавлением меха (на рукавах, воротнике и в других местах). Машинная стирка такой одежды не рекомендуется по следующим причинам:

  • кожа не должна быть влажной и подвергаться механическому воздействию (а порошки содержат абразивы, которые вызывают царапины),
  • Для удаления грязи и жирных пятен рекомендуется использовать моющие средства на натуральной основе, иначе после стирки кожа обесцветится и потеряет свой первоначальный вид,
  • Рекомендуется высушить кожу естественным образом после контакта с водой,
  • При стирке дубленки в домашних условиях особое внимание следует уделить сложным участкам (рукава, манжеты), которые нельзя стирать в стиральной машине.

Производители указывают, как стирать шубу из натурального меха, на ярлыке, прикрепленном к воротнику.

Замшу необходимо чистить по тем же правилам. Этот материал также не терпит грубого обращения. Замша при такой обработке быстро истирается и теряет свой первоначальный вид. Поэтому не рекомендуется стирать дубленку в автоматической стиральной машине.

Натуральная дубленка

Натуральную дубленку лучше чистить, чем стирать.

Общие правила перед стиркой искусственной дубленки

Прежде чем стирать дубленку в стиральной машине или вручную, исключите факторы, которые могут привести к порче изделия. Запрещается стирать эту верхнюю одежду после чистки:

  • Стирка на высокой скорости при температуре выше 30 градусов,
  • использовать моющее средство, вызывающее появление пятен (мы рекомендуем гель, который хорошо втягивается во время стирки),
  • использовать отбеливатель или другие моющие средства, содержащие хлор,
  • используйте отжим (иначе вещь будет испорчена после первой стирки),
  • избегать полоскания одежды (необходимо прополоскать ее не менее двух раз).

При стирке вещь впитывает большое количество воды, что увеличивает вес дубленки. Это следует учитывать при использовании стиральной машины.

Подготовка дубленки к стирке

Если вы решили стирать вручную, вам не нужно подготавливать дубленку к этому процессу. Однако перед началом сушки повесьте вешалку над тазиком, в котором будет сушиться одежда. Не используйте искусственные источники тепла (обогреватели, вентиляторы или др.). Процесс сушки вызывает разрывы ткани (даже при использовании синтетических волокон).

Это интересно:  Таходатчик (тахогенератор, датчик Холла) в стиральной машине. Как проверить таходатчик на стиральной машине.

Перед тем как положить вещь в стиральную машину, выверните искусственную кожу наизнанку и закройте все молнии и застежки. Также следует проверить карманы и вынуть мелкие предметы.

Предварительная обработка

Перед стиркой дубленки рекомендуется протереть пятна следующими средствами. Этого часто бывает достаточно, чтобы вернуть одежде первоначальный вид.

  1. Манная крупа, мелкая соль или крахмал. Никакой подготовки не требуется. Положите одежду на ровную поверхность. Насыпьте все это на испачканный участок и оставьте на 2-3 часа. Счистите его мягкой зубной щеткой или пылесосом. Сила рекомендуется для темной кожи.
  2. Смешайте нашатырный спирт и зубную пасту (или тальк) до состояния пасты. Используйте его для удаления жирных пятен. Нанесите пасту на испачканный участок и дайте ей тщательно высохнуть. Удалите смесь мягкой зубной щеткой или влажной тканью.
  3. Хозяйственное мыло. Крупно натрите и смешайте с теплой водой до кислотно-кремовой консистенции. Смочите вату и приложите к проблемной зоне. Затем счистите грязь влажной, а затем сухой тканью.
  4. Уксус. Смешайте в равных частях с водой. Применяется для освежения внешнего вида дубленки. Нанесите раствор на всю поверхность дубленки, а затем оставьте ее на свежем воздухе на несколько часов. Чтобы удалить грязь с покрытия, распылите его с помощью пульверизатора.
  5. Глицерин и нашатырный спирт. Смешайте глицерин с 200 мл воды и несколькими каплями нашатырного спирта. Смочите вату в растворе и протрите загрязненный участок, затем протрите сухой тряпкой. Добавьте 100 грамм хозяйственного мыла к исходной смеси, и вы сможете удалить стойкие жирные пятна.
  6. Сода и молоко. Никакой подготовки не требуется. Очищенный парафин и бензин хорошо подходят для трудновыводимых пятен на темных вещах. После обработки овечье руно следует вывесить на свежем воздухе.
  7. Молоко, перекись водорода и аммиак. Смешайте 200 мл молока с несколькими каплями спирта и нашатырного спирта. Средство подходит для стирки дубленок светлых тонов. Протрите загрязненные участки этой смесью с помощью хлопчатобумажной ткани.
Это интересно:  Как правильно стирать мембранную одежду. Как стирать мембрану в стиральной машине.

Как стирать искусственную дубленку в машинке

Чтобы постирать искусственную дубленку, действуйте следующим образом:

  1. Установите режим «деликатная стирка» (в некоторых моделях стиральных машин необходимо выбрать «ручная стирка»).
  2. Установите температуру воды на 30 градусов.
  3. Залейте гель для смягчения ткани (для шерсти или других вещей) в соответствующий отсек.
  4. В конце цикла стирки прополощите дубленку не менее двух раз.

Не сушите одежду в стиральной машине или сушильной машине с отжимом.

После стирки оставьте дубленку висеть на вешалках и сразу же высушите.

Видеоинструкция о том, как стирать дубленку в стиральной машине.

Надеемся, что теперь вы сможете ответить на вопрос, можно ли стирать дубленку в автоматической машине. Ухаживайте за своей одеждой правильно, и она прослужит вам дольше.

Чем грозит стирка

Многие люди забрасывают одежду в стиральную машину без всякой причины и бросают ее в барабан наугад. Если вы цените свою одежду и не хотите повредить ее или машину, подумайте дважды. Автоматическая стирка не рекомендуется для этой одежды, но для уверенности проверьте этикетку — в 95% случаев на ней написано, что одежда не подлежит стирке.

Чем грозит стирка

ВАЖНО: Если вы думаете, что такую одежду можно стирать вручную, не обольщайтесь — такая стирка может привести к столь же плачевным последствиям.

Прежде чем стирать дубленку в стиральной машине, узнайте, что может произойти с ней после этого:

  • Материалы будут повреждены, что означает, что они будут выглядеть не так привлекательно.
  • Она не должна помещаться в машину с вместимостью 5-6 кг, иначе она намокнет и станет тяжелее, что создаст нагрузку на узлы стиральной машины. Если вы решили стирать такую одежду в автоматическом режиме, загрузка машины должна быть не менее 10 кг, а сухой вес дубленки не должен превышать 5-6 кг.

Лучшим решением в этом случае будет не мытье, а чистка. Она может быть сухой или влажной, и ниже вы узнаете подробности этого процесса.

Как почистить дубленку в домашних условиях

Как почистить дубленку в домашних условиях

Вы уже знаете, можно ли стирать дубленку в машине — мы пришли к выводу, что лучше отдать вещь в чистку, чтобы не подвергать ее и стиральную машину известным опасностям. Если вы не можете позволить себе отнести пальто в профессиональную химчистку, вы можете почистить его и дома.

Это интересно:  Описание стиральной машины Bosch Maxx 4, функции, расшифровка значков. Bosch maxx 4 быстрая стирка как включить.

Сухая чистка — самый щадящий вариант, и таким способом можно чистить как натуральные, так и синтетические шубы. Вложите деньги в средство по уходу за кожей и прочитайте советы по его использованию. Наш подсказчик также поможет:

  • Пропылесосьте пальто.

Как почистить дубленку в домашних условиях

  • Если жирное пятно на дубленке не слишком старое, его можно заклеить или потереть тальком. Смените вещество несколько раз, а затем удалите пятно обычной моющей щеткой.

Как почистить дубленку в домашних условиях

  • Для других пятен можно попробовать использовать народный метод с манкой. Наденьте перчатку и нанесите манную крупу на пятно, затем замените ее чистым слоем наждачной бумаги. Когда закончите, стряхните песок щеткой для одежды или используйте для этой цели влажную ткань.

Как почистить дубленку в домашних условиях

Будьте осторожны с меховой частью одежды — вышеуказанные средства не подойдут, а смачивание меха недопустимо. Вы можете удалить пыль из ворса или пропылесосить нижнюю сторону. Если вы решили провести влажную чистку верхней части одежды, действуйте осторожно и аккуратно.

Для влажной обработки можно использовать следующую смесь:

  • 1 часть нашатырного спирта,
  • 1 часть водного пероксида.
  • 1 часть воды.

Как почистить дубленку в домашних условиях

Протрите дубленку раствором, а затем чистой влажной тряпкой вытрите остатки раствора. Сушите одежду последовательно на вешалке в хорошо проветриваемом помещении. Не вешайте дорогие вещи сушиться под прямыми солнечными лучами и не используйте обогреватели, фены или лучистые нагреватели.

Машинная стирка: советы

Если соблазн постирать дубленку в стиральной машине слишком велик, вы взвесили все «за» и «против» и решили рискнуть, то следуйте нашим советам:

  • Не используйте сухие моющие средства, используйте жидкие гели.
  • Используйте мягкую программу с пониженной скоростью вращения барабана, например, «Деликатесы», «Ручная стирка» или «Крупные предметы».
  • Выберите уровень температуры ниже 30 градусов.
  • Выключите отжим перед стиркой или выберите только скорость вращения барабана 300-400.
  • Выберите опцию «Дополнительное полоскание».
  • В крайнем случае сушите развешенную одежду, удаляя излишки воды ворсистыми полотенцами.
  • Расчешите ворс после стирки, чтобы он не прилипал при сушке.

ВАЖНО: Если вещь потускнела вскоре после машинной стирки, используйте спрей для восстановления яркости.

Машинная стирка: советы

Теперь вы знаете все способы стирки и сушки зимней одежды, например, дубленок. Опять же, мы рекомендуем не использовать стиральную машину. Однако если стирка неизбежна, следует строго соблюдать все правила, чтобы сохранить вещь в порядке.

Оцените статью
levsha71.ru