Как почистить газовую колонку: теплообменник, радиатор от накипи, пыли и сажи. Как почистить теплообменник газовой колонки.

Как почистить теплообменник газовой колонки - Почему появляется копоть? Устранение сажи и копоти Причины загрязнения газовых колонок Удаление накипи: порядок работ Удаление сажи и копоти

Вы можете устранить неприятные соли в вашем газовом нагревателе различными способами — механическим или химическим. Наиболее важными частями нагревателя являются водозаборник, теплообменник и горелка. Если приборы обслуживаются должным образом, наличие горячей воды в доме гарантировано.

Как почистить газовую колонку: теплообменник, радиатор от накипи, пыли и сажи

Газовый водонагреватель — самый дешевый способ нагрева воды. Благодаря небольшим размерам вы можете легко разместить его на кухне. Если вы хотите продлить срок его службы, необходимо регулярно чистить его. Прочитайте эту статью, чтобы узнать, как самостоятельно очистить газовый водонагреватель.

Внутреннее строение газовой колонки

Как узнать, что пора чистить колонку

Поскольку прибор нагревает воду с помощью газа, его детали покрываются не только сажей и углеродистыми отложениями, но и солями. Из-за жесткости воды во время нагрева в элементах накапливается соль: Он забивает каналы трубок теплообменника и нарушает циркуляцию. Скорость нагрева снижается или вообще невозможна.

Какую уборку следует проводить в доме:

  • Очистка горелки от сажи и углеродистых отложений.
  • Очистка внутренних элементов от пыли.
  • Обезжиривание теплообменника, борьба с сажей, промывка труб.
  • Очистка водопроводных труб.
  • Проверьте герметичность прокладок.
  • Проверьте работу амперметра.
  • Смазывайте детали по мере необходимости.

Это подскажет вам, засорилось ли изделие и нуждается ли оно в очистке:

  • Котел не запускается или включается на короткое время, а затем снова выключается.
  • Частое срабатывание УЗО.
  • Бойлер работает нормально, но вода нагревается плохо.
  • Поток воды из крана недостаточен.

Теплообменник газовой колонки с нагаром

Основные причины образования солей:

  1. Горелка постоянно включена.
  2. Горелка постоянно включается и выключается.

Способы самостоятельной чистки

Независимо от марки — Neva, Electrolux, Bosch, Oasis, Vector — удаление загрязнений происходит примерно одинаково. Средства очистки могут быть разными. Вот несколько способов сделать это.

С помощью соляной кислоты

Если вы хотите очистить детали теплообменника от солей, используйте соляную кислоту.

Это важно: таким образом можно удалить соли из медных теплообменников. Для других сплавов можно использовать лимонную кислоту.

Последовательность операций:

  • Сначала снимите корпус.
  • Сначала выкрутите винты, которыми крепится корпус.
  • Отключите подачу воды.
  • Включите водопроводный кран, чтобы горячая вода полностью стекала.
  • Отсоедините резьбу теплообменника от водопроводного крана. Подставьте под него емкость, так как вода может перелиться через край.
  • Приготовьте 3-5%-ный раствор соляной кислоты. Будьте осторожны, не превышайте дозировку, иначе вместо котла растворятся стенки.
  • Возьмите шланг с резьбой ½» или используйте шланг с гибкой трубкой.
  • Подсоедините один конец к входу радиатора, а другой — к выходу.
  • Прикрепите к шлангу воронку или кусок пластиковой бутылки. При работе надевайте перчатки. Заливайте раствор в воронку понемногу, чтобы очистить фитинги. Может образовываться пена — это нормально.
Это интересно:  Обогреватель на солярке – удобный и эффективный способ отопления. Использование дизельного 8кв автономного обогревателя.

Слой накипи в трубах

  • Как только с другой стороны появляется сильное давление, работа завершается, и теплообменник очищается от накипи.
  • Тщательно промойте, чтобы удалить остатки кислоты. Его не следует добавлять в воду.

Используйте бак с насосом

Приготовить кислоту 7-10%, емкость с центробежным насосом. Не работайте здесь руками.

Промывка теплообменника раствором кислоты

Чтобы удалить осадок, выполните следующие действия:

  • Закройте водопроводные и газовые краны.
  • Включите водопроводный кран, слейте осадок.
  • Чтобы разобрать корпус и получить доступ к радиатору, ослабьте винты.
  • Залейте подготовленную кислоту в бак и подключите систему очистки к теплообменнику.
  • Запустите насос. Оставьте жидкость на час, пока не удалятся все отложения.

Существует менее эффективный метод очистки самого нагревателя. Это особенно практично, если у вас нет специального оборудования.

Применение лимонной кислоты

Вам понадобится глубокая емкость (металлическая миска или тазик), в которую поместится весь теплообменник. Растворите 80 г кислоты в 700 мл воды. Заполните емкость на 30 % водой и поместите ее в нагреватель. Положите в него нагреватель и залейте раствор. Оставьте содержимое нагреваться примерно на 30 минут. Затем закройте нагреватель и дайте жидкости остыть.

Вымачивание теплообменника в лимонной кислоте

Снимите детали и промойте их под проточной водой до удаления остатков соли. Эксперты рекомендуют проводить чистку не реже одного раза в год. Это позволяет нагревателю функционировать должным образом.

Прочистка водоприемного узла

Этот компонент расположен на входе. Сетчатый фильтр защищает систему от загрязнений и кусочков ржавчины.

Ревизия сетчатого фильтраСхема водных контуров газовой колонки

Устройство состоит из теплообменника, который подключается к водопроводным трубам. Под ним находится газовая горелка, которая подключена к газовой трубе. В современных моделях огонь зажигается автоматически.

Признаки, что надо чистить колонку

Неисправности, указывающие на то, что водонагреватель нуждается в обслуживании, очевидны. Вы можете провести самодиагностику, отыскав следующие неисправности:

Это интересно:  Что делать, если из газовой колонки идет кипяток, очень горячая и перегретая вода, инструкции по. Газовая колонка сильно греет воду на минимуме.

    Нет коллектора — Причина: теплообменник газового котла засорен. При постоянной тепловой нагрузке внутренняя поверхность катушки постепенно покрывается лаком. Рулон был подвергнут непрерывной термической обработке под постоянным давлением.

    Сгорание при слишком малом количестве кислорода,

Согласно инструкциям производителя, плановое техническое обслуживание газового котла должно проводиться не реже одного раза в 1-2 года. Частота профилактической очистки зависит от качества используемой воды и наличия солей.

пример количества накипи внутри теплообменника

Для обслуживания газовых резервуаров для горячей воды рекомендуется ежегодная очистка резервуара. Ремонт включает в себя замену магниевого анода, проверку поверхности и, при необходимости, промывку для удаления известковых отложений.

Вы можете самостоятельно удалить соли и сажу из газового нагревателя. Необходимо понимание внутренней конструкции и дизайна. Необходим минимальный набор слесарных инструментов.

Чем и как очистить газовую колонку от накипи

Существует несколько способов удаления солевых отложений внутри теплообменника или в трубопроводе накопительного бака. Во-первых, вы можете использовать удобное средство для удаления накипи или специальное средство для удаления соли (продается в магазинах бытовой химии и магазинах DIY). Таким образом, можно удалить небольшое количество соли.

Если отложения имеют умеренную толщину, очистка нагревателя невозможна без использования специального оборудования. В лучшем случае вы сможете уменьшить толщину отложений.

Вы можете промыть газовый нагреватель в домашних условиях с помощью специального промывочного устройства. Насос заполнен профессиональными средствами, которые растворяют кальциевые и известковые отложения. Промывка газового котла осуществляется под давлением. Устройство подключается к выходам теплообменника. В домашних условиях для очистки газового нагревателя можно использовать насос, не снимая его.

Если вышеперечисленные советы не помогают, вам необходимо отремонтировать прибор. Специальное промышленное оборудование может помочь удалить соли из газового нагревателя.

Не пытайтесь механически очистить сильно загрязненный теплообменник с помощью стальной проволоки. Если внутренняя поверхность катушки повреждена, создаются условия для быстрого повторного образования отложений.

Для удаления солей в домашних условиях можно использовать следующие домашние и химические средства:

Это интересно:  Заправка кондиционеров фреоном. Заправка кондиционера в квартире.

    Бытовая химия и простые в применении средства — эффективна промывка газового водонагревателя лимонной кислотой. Лимонная кислота, которая есть почти на каждой кухне, может удалить первичные отложения. Уксус, разведенный в 7%-ном растворе, оказывает аналогичное действие.

После промывки теплообменника лимонной кислотой или уксусом полость трубы следует обработать мыльным раствором. Из бытовой химии можно использовать Silit или другое средство для удаления накипи и солей.

При необходимости вы можете попробовать очистить даже сильные загрязнения теплообменника в домашних условиях, не прибегая к помощи средств из магазина. Для этого купите соляную кислоту и разбавьте ее дистиллированной водой до получения 5-8%-ного раствора. Приготовленную смесь заливают в теплообменник и оставляют на несколько минут. Работы выполняются с использованием средств индивидуальной защиты.

Не используйте неразбавленную соляную кислоту для удаления соли. HCI активно действует во внутренней полости трубок теплообменника и разрушает защитный слой, что приводит к разрушению агрегата и может стать причиной его выхода из строя.

Как защитить газовую колонку от накипи

Солевая проблема возникает из-за того, что соли жесткости воды в жидком состоянии затвердевают при сильном нагревании. Оптимальная температура, при которой происходит быстрая кристаллизация, составляет 70-80 °C. В результате баки накопительных водонагревателей выходят из строя быстрее, чем баки водонагревателей мгновенного действия с меньшей интенсивностью нагрева. Внутренняя поверхность бака и трубки теплообменника более шероховатые, где отложения солей оказывают большее влияние.

Для предотвращения образования отложений используется система фильтрации и очистки. Очистка воды включает в себя различные уровни защиты:

Как почистить колонку от сажи

Соли в теплообменнике снижают эффективность, а засоренные форсунки приводят к повреждению водонагревателя. Для удаления сажи газовые котлы необходимо обслуживать не реже одного раза в 2 года. Профилактическое обслуживание включает в себя очистку форсунок и удаление загрязнений в теплообменнике. Это можно сделать следующим образом:

    Теплообменник промывается обычным мыльным раствором — перед началом работ рекомендуется пропылесосить радиатор и удалить сажу и грязь. Для удаления нагара используется мягкая щетка с длинной щетиной.

Перед включением нагревателя проверьте герметичность резьбовых соединений. После очистки включайте горелку только при отсутствии утечек газа.


Оцените статью
levsha71.ru