Как правильно подключить машину к электросети. Как правильно подключить стиральную машину к электросети.

Как правильно подключить стиральную машину к электросети - Сечение провода для стиральной машины Требования к розеткам Заключение Дополнительная защита Заземление стиральной машины

Это важно: для устройства такого типа с правильной проводкой, розеткой и УЗО подходит автоматический выключатель на 16 мА. Это обеспечит безопасное использование всего подключенного оборудования.

Как правильно подключить машину к электросети

Считаете ли вы, что опорожнение и заполнение машины — самые важные этапы? Не менее важно убедиться, что ваша стиральная машина правильно подключена к электросети. Речь идет не только о риске повреждения, но и о вашей безопасности.

Поэтому сегодня мы поговорим о том, как правильно подключить стиральную машину к электросети.

Как правильно подключить машину к электросети

Подключение к электросети: подготовительные работы

Если вы решили сделать ремонт в помещении, где находится (или будет находиться) ваша стиральная машина, необходимо сразу же спланировать проводку. При этом следует учитывать подключение стиральной машины.

Сверлить стены, укладывать плитку, а потом возвращать все на место — пустая трата времени и денег, поэтому лучше сделать все правильно с первого раза.

Как правильно подключить машину к электросети

Что нужно для правильного подключения:

  • Проводка. Даже не пытайтесь сэкономить на этом. Учитывая среднюю мощность проводки вашей стиральной машины, следует использовать трехжильный медный кабель диаметром 6 мм с хорошей изоляцией. Более подробная информация о характеристиках различных кабелей приведена в таблице ниже.
  • Автоматический выключатель остаточного тока (RCCB) предназначен для того, чтобы ваша стиральная машина не загорелась в случае кризиса электропитания. Это означает, что ваша стиральная машина не только не выйдет из строя, но и предотвратит короткое замыкание и возгорание.
  • Автоматический выключатель. Этот компонент защищает машину от короткого замыкания и падения напряжения ниже допустимого значения. В сочетании с вышеупомянутым пунктом он комплексно защищает вас и вашу машину от всех опасностей.
  • Аксессуары. Зажимы, кабельные проводники, хорошие зажимы и так далее.

После того как у вас есть все необходимое для подключения стиральной машины к сети, можно переходить к процессу установки. Вложите немного времени, и оно окупится — в будущем не будет проблем с эксплуатацией SM.

Это важно: мастера не советуют выполнять работу самостоятельно и рекомендуют обратиться к электрику, если у вас нет опыта в этой области.

Правила подключения машины к электросети

Итак, давайте рассмотрим основные требования к установке машины:

  • Правильная электрическая схема. Не используйте сомнительные системы, скачанные из Интернета «на бумажке»; система должна быть разработана специалистом.
  • Медные и алюминиевые провода не следует скручивать вместе.
  • Для подключения используйте медные провода с правильным сечением.
  • Нет необходимости заземлять провода через радиаторы и трубы.
  • При выборе розетки выбирайте изделие с высококачественным керамическим основанием.
  • Не используйте удлинитель, если поблизости нет розетки. То же самое относится и к переходникам с европейских на стандартные вилки. Лучше установить розетку рядом со стиральной машиной, чем рисковать.
  • Никогда не скручивайте вместе нулевой проводник и проводник заземления.
  • Перед прокладкой кабеля необходимо точно рассчитать количество и мощность приборов, которые будут подключены помимо стиральной машины.

Блок: 3/4 | Количество символов: 745 Источник: https://stroymasterok.com/inzhenernye-sistemy/elektrika/podklyuchenie-stiralnoj-mashiny-k-elektroseti/

Марки кабеля, показатели мощности и сечения

Современные стиральные машины потребляют много энергии, но производители стараются максимально снизить это потребление. Среднее потребление энергии составляет всего 2500 Вт.

Это интересно:  Несколько способов, как открыть дверь стиральной машины Индезит, если она заблокировалась. Как снять замок со стиральной машины индезит.

На задней панели устройства легко понять, какие функции оно выполняет в этом отношении. Информация часто включается в сопроводительные документы. Чтобы определить сечение кабеля, стоит воспользоваться специальной таблицей. Их можно найти на специальных сайтах.

подключение стиральной машины к электросети

Использование кабелей, для которых используются следующие обозначения, на практике запрещено:

Если в жилом помещении имеется только старая двухжильная проводка, ее необходимо заменить на соответствующую трехжильную.

Для подключения лучше всего подходит трехжильный медный тип. Использование защитной арматуры является обязательным, и данные правила подключения действуют во всех случаях.

Выбрав нужное сечение, можно отправиться в магазин и купить изделие с соответствующими свойствами. Главное — выбирать только надежных производителей.

Заземление: приступаем к установке

Подключение к электросети практически невозможно без заземления. Это также связано с тем, что эти устройства обычно располагаются в ванной комнате. Эти места особенно опасны для электроприборов.

Многие производители начали выпускать изделия, которые заземлены с самого начала. В этом случае отверстие для заземляющего контакта обеспечивается штекером.

Подключаем к розетке

Розетка должна быть влагостойкой, если она участвует в подключении. И вилка, и розетка должны соответствовать действующим требованиям в этой области. Принципиальные схемы легко найти на специализированных порталах.

розетка для стиральной машины

Самое главное, розетки должны иметь достаточно высокую степень защиты. Допускается использование того же оборудования, которое используется для подключения насосов к электросети.

Также категорически запрещается подключать заземляющий проводник к контакту нейтрали розетки, радиатора или водопроводной трубы (фото 6).

Опасность подключения к электросети

Если стиральная машина установлена в ванной комнате, существует опасность травмирования людей, принимающих душ во время работы стиральной машины. Это происходит потому, что не были приняты необходимые меры безопасности.

Это важно: отсутствие заземления и возможное повреждение прибора во время работы или прикосновения к нему в душе приведет к поражению электрическим током.

Подключение через УЗО

Современные стиральные машины мощностью до 2,2 кВт и более должны подключаться к электросети с автоматическим выключателем остаточного тока для защиты людей от поражения электрическим током. УЗО выбирается в зависимости от потребляемой мощности и может быть рассчитано на 16А, 25А или 32А с током утечки от 10мА до 30мА.

В качестве опции стиральная машина может быть подключена через автоматический выключатель остаточного тока, который выбирается аналогично УЗО.

Рис №1. Подключение стиральной машины от отдельного УЗО

Рисунок 1: Подключение стиральной машины к отдельному автоматическому выключателю остаточного тока

Это интересно:  Шумит стиральная машина во время работы при отжиме- Что делать? Советы. Почему гудит стиральная машина.

Стиральная машина может быть подключена к электросети двумя способами:

  1. К общему квартирному автоматическому выключателю. В этом случае, из-за высокой общей нагрузки, при повреждении стиральной машины произойдет сильная утечка тока, сильный удар током и впоследствии отключение электроэнергии во всей квартире.
  2. Через отдельный автоматический выключатель остаточного тока. В этом случае в случае неисправности отключается только стиральная машина.

Рис №2. Схема присоединения стиральной машины без заземления, от общего УЗО квартиры

Рисунок 2. Подключение стиральной машины без заземления к общему УЗО отсека.

Подключение стиральной машины без заземления

При отсутствии плоского заземления не рекомендуется подключать проводник защитного заземления к нейтральному рабочему проводнику. Большинство российских квартир не имеют отдельного заземления, поэтому в этом случае подключение может быть выполнено через УЗО или устройство остаточного тока.

Совет: Во избежание поражения электрическим током и неисправных автоматических выключателей рекомендуется отсоединить землю конденсатора сетевого фильтра; земля находится рядом с входом сетевого кабеля внутри корпуса машины. Фильтр предназначен для защиты от возмущений асинхронной частоты, которые могут повредить изоляцию, что случается редко, в одном случае из миллиона, поэтому существует риск поражения электрическим током.

Важно: Помните, что нулевой проводник может быть сожжен, если вы попытаетесь защитить себя, подключив защитное заземление к электрическому щитку, не оборудованному специальной шиной защитного заземления, расположенной на полу подъезда. Это крайне опасно и может привести к поражению электрическим током.

Если нет возможности проникнуть в стены из электрощитка, который находится либо в коридоре, либо в прихожей, может быть проще подключиться к розетке электроплиты (если таковая имеется). Электрическая сеть на кухне справится с дополнительной нагрузкой. Отсоедините трехжильный кабель от розетки.

Расчет потребления электроэнергии

Стиральные машины бывают разных уровней мощности. Информацию о количестве используемых киловатт можно найти в документации к прибору. Потребление энергии также определяется классом энергопотребления, к которому относится прибор.

Энергопотребление стиральной машины зависит от типа стирки, количества белья и типа ткани. Средняя потребляемая мощность составляет 4 кВт. Машины класса A+++, напротив, потребляют всего 0,15 кВт/ч на 1 кг белья.

Внимание. Самыми экономичными являются машины категории А+++. Они потребляют минимум электроэнергии (около 0,15 кВт/ч).

В стиральной машине четыре основных потребителя энергии:

  1. Двигатель — он отвечает за вращение барабана.
  2. Нагревательный элемент — отвечает за нагрев воды и автоматическую сушку.
  3. Насос — перекачивает воду.
  4. Панель управления — это различные лампочки, датчики, индикаторы, которые отвечают за работу машины.

Общая мощность стиральной машины представляет собой сумму мощностей каждого из этих четырех компонентов. Чем мощнее отдельные устройства, тем больше энергии потребляет прибор в целом.

Схема подведения коммуникаций

Как подключить стиральную машину к электросети: схема и сечение провода

Правильная проводка защищает прибор от большинства опасностей. Во-первых, проложите отдельный кабель соответствующего сечения непосредственно от щита распределения электроэнергии до места установки, включая автоматический выключатель, устройство аварийного отключения и заземление.

Если это невозможно, кабель должен быть проложен от выхода подключения варочной панели. Обычно варочное соединение имеет увеличенный размер и может выдержать дополнительную нагрузку.

Важно! Кабели из различных металлов соединяются с помощью зажимов. Такие кабели не следует скручивать вместе.

Затем в соответствии с электрической схемой подключается блок предохранителей, аварийный выключатель и заземление. Таким образом, три жилы кабеля соединяются в евророзетке с керамическим основанием и возможностью подключения заземляющего кабеля.

Это интересно:  Стиральные машины Bosch: где собирают современные бытовые приборы. Где собирают стиральные машины bosch.

Подключение стиральной машины к электросети своими руками

Независимо от того, кто выполняет работы, необходимо соблюдать определенные правила техники безопасности. Первый вопрос, который возникает у владельца такого бытового прибора, — где его разместить. Самые распространенные места — кухня и ванная комната.

Затем начинается непосредственное подключение стиральной машины к канализации, санузлам и электросети. Большинство нарушений возникает при подключении стиральной машины к электросети.

Самые безрассудные эксперты решают проблему с помощью простого удлинителя или «переходников» для евровилки (фото 1-2). Это решение очень опасно. Подумайте, как правильно подключить стиральную машину к розетке в ванной комнате. Наличие розетки в этом помещении небезопасно, поэтому рекомендуется устанавливать ее в соответствии с действующими нормами.

Для защиты стиральной машины рекомендуется использовать устройство остаточного тока (УЗО) и автоматический выключатель от известных производителей (фото 3-5).

Многие мастера используют существующие розетки при самостоятельном подключении данного прибора. Они не обязаны этого делать. Наши старые розетки и вся электропроводка не рассчитаны на мощные приборы.

Для торгового автомата необходима отдельная розетка на 10-16 ампер с заземляющим контактом.

Также категорически запрещается подключать заземляющий проводник к нейтрали розетки, радиатору или водопроводной трубе (фото 6).

В случае неисправности в распределительной панели или в электросети стиральная машина, нагреватель или труба 220 В окажутся под напряжением. Такая ситуация является смертельно опасной для окружающих и представляет собой уголовное преступление.

Подключение стиральной машины к электросети с заземлением

Давайте рассмотрим все этапы подробно на конкретном примере.

Какой кабель следует использовать для подключения стиральной машины к электросети?

Лучше и безопаснее всего подключать стиральную машину отдельным кабелем (фото 7). Управление осуществляется через сетевой распределительный щит.

Если вы используете электрическую плиту, к этой розетке можно подключить стиральную машину (фото 8).

Розетки выходят из алюминиевого провода, к которому подключена плита (фото 9). Они обычно достаточно прочны, чтобы выдержать современные приборы. Рассчитайте необходимую длину и сечение провода, учитывая, что допустимый ток для медного провода на 1 квадратный миллиметр сечения составляет 8 ампер, а для алюминиевого провода — 6 ампер. Зная мощность стиральной машины, ток будет в пределах 10 А. Подходит кабель 3×2,5 мм 2 с медными жилами, с учетом всех требований и деталей подключения. Кабель должен быть трехжильным.

Проводка в наших домах довольно старая и сделана из алюминиевого провода. Поэтому перед мастером стоит задача соединить два типа проводов. Обратите внимание, что медные и алюминиевые провода нельзя соединять напрямую (фото 10).

Наиболее удобным и надежным способом их соединения являются зажимы «гайка» (фото 11).

Вот как это выглядит: красиво и безопасно (фото 12).

Убедитесь, что вы определили фазный провод (фото 13).

Оцените статью
levsha71.ru