Как правильно стирать белые вещи. Как стирать белые вещи.

Как стирать белые вещи - Подготовка к стирке: о чем расскажет ярлычок? Как стирать в стиральной машине-автомат: при какой температуре, на каком режиме? Рекомендации Пошаговая инструкция: как правильно постирать белое белье в стиральной машине Достаточно ли вы зарабатываете?

Сохранить одежду белой довольно просто, если регулярно стирать ее и не допускать появления пятен или изнашивания одежды. Кроме того, следует соблюдать все правила ухода, включая правильную сушку и хранение.

Как стирать белое белье в стиральной машине, чтобы оно было белоснежным

Одна из особенностей белой одежды заключается в том, что ее нужно часто стирать. Ошибки в этом процессе могут привести к появлению желтого или сероватого оттенка, который изменит внешний вид одежды. Поэтому стоит подумать о том, как стирать белые вещи в машине, чтобы они оставались белыми и не становились серыми или желтыми.

Существует несколько способов стирки белого белья в домашних условиях:

  • Ручная стирка,
  • Стирка в стиральной машине,
  • Прокипятите свою одежду,
  • Если у вас есть стиральная машина, это значительно облегчит работу. Затем работа выполняется в несколько простых шагов.

Стирка белой одежды и белья начинается с сортировки. Одежду и другие предметы следует сортировать в соответствии с типом ткани и рекомендациями производителя. Например, некоторые ткани могут деформироваться при нагревании, отжиме или сушке. Другие ткани теряют свою белизну при использовании воды низкой температуры. Расшифровка следов стирки на простынях и других предметах, подлежащих стирке, позволяет понять, как следует стирать белое белье.

Подготовка

Другие полезные функции включают проверку на наличие загрязнений. Если на материале имеются стойкие пятна, необходимо предварительное замачивание или использование отбеливателя. Иногда используются и народные средства. Например, моющее средство для мытья посуды может эффективно удалять следы жира.

Если нет сильных загрязнений, вещь можно положить в стиральную машину без предварительного замачивания. Однако важно соблюдать предельные нагрузки, указанные производителем. Если количество предметов превышает это число, стирку необходимо разделить на два этапа.

Загрузка белья в стиральную машину

Чаще всего приходится комбинировать предметы, требующие различных процедур стирки. В этом случае выберите наиболее чувствительную версию из имеющихся вариантов.

Соотношение между температурными режимами и типами тканей можно определить по таблице:

При какой температуре и на каком режиме стирать белое бельё

Материал

Это интересно:  Как выбрать и грамотно пользоваться шариками для стирки белья в стиральной машине. Шарик для стирки белья для чего нужен.
Диапазон температур Функция Спин Хлопок
90-95 градусов Интенсивная стирка или с режимом кипячения 1200 об/мин для плотных тканей, до 800 об/мин для деликатных тканей Синтетика
60 градусов Ежедневно До 600 об/мин или в соответствии с рекомендациями на этикетке Шерсть
40 градусов Для шерстяной или деликатной одежды До 400 об/мин или в соответствии с рекомендациями на этикетке Шелк
40 градусов Для шерстяной или деликатной одежды Разрешено на минимальной скорости. Часто инвалиды. Предметы с легкими загрязнениями
Менее 40 градусов Быстрая стирка Определяется типом ткани Не существует единого мнения относительно температуры стирки белого белья. Некоторые источники разрешают стирать ткань при температуре 95 градусов. В то же время некоторые эксперты утверждают, что лен не выдерживает температуры выше 40 градусов. Поэтому перед стиркой белья стоит ознакомиться с рекомендациями производителя.

Загрязнения часто удаляются с помощью химических отбеливателей. Если промышленные составы для стирки пожелтевшего белья использовать противопоказано, можно воспользоваться бытовыми аналогами. К ним относятся:

Как отстирать белые вещи от желтых пятен и грязи в домашних условиях?

Отстирать белое белье от пятен

Борная кислота. Чтобы приготовить смесь для замачивания одежды, разведите 4 столовые ложки смеси в 8 литрах теплой воды температурой 40 °С. Одежда помещается в смесь перед стиркой. С помощью этого метода можно удалить грязь с проблемных участков одежды.

  1. Нашатырный спирт, который необходим для отбеливания тканей, устойчивых к контакту с химическими соединениями. Одна столовая ложка средства разводится в соотношении одна столовая ложка на литр воды теплее 40 градусов Цельсия. Раствор используется для окунания. А растворенную пищевую соду добавляют в одежду перед стиркой.
  2. Хозяйственное мыло, обладающее отбеливающим эффектом благодаря щелочному составу. Его натирают на терке и разводят в воде для приготовления средства для замачивания. Его также можно использовать для местного лечения пятен.
  3. Перекись водорода рекомендуется для отбеливания деликатных тканей. Эффективный способ применения препарата — смешать его с моющим средством для мытья посуды в соотношении 1:1 и развести в двух литрах воды. Полученную смесь используют для вымачивания.
  4. Аспирин также считается проверенным средством для восстановления белизны белых предметов домашнего обихода. Во-первых, его используют для замачивания, растворяя состав в соотношении 4 таблетки на 6 литров воды. Оставьте одежду замачиваться на 3 часа. Затем жидкость добавляется при стирке. Это поможет отбелить цвета и при необходимости сделать их светлее.
  5. Считается, что отбеливатель необходимо использовать не чаще, чем через каждые 4 стирки. Чем чаще ткань подвергается воздействию агрессивных веществ, тем быстрее ухудшается ее состояние.
Это интересно:  Почему стиральная машина Самсунг показывает ошибку h1 и что делать. Стиральная машина самсунг ошибка h1 что означает.

Отличие рецептов для цветных тканей в том, что они не содержат отбеливающих веществ. Однако они содержат вещества, которые помогают сохранить цвет. Поэтому эти средства не противопоказаны для простой стирки белого белья. Однако следует помнить, что порошок для цветных изделий не содержит достаточного количества ингредиентов для сохранения белизны. Поэтому при регулярном использовании он способствует появлению обесцвечивания.

Можно ли стирать белое белье порошком для цветного?

Общее правило стирки белой одежды для сохранения ее белизны заключается в том, что ее не следует стирать вместе с цветной или черной одеждой. Даже при минимальном выбрасывании таких вещей молекулы красителя проникают в структуру ткани, влияя на цвет.

Особая ситуация возникает при стирке белой одежды с черными узорами или цветными вставками. Чтобы сохранить яркость всех цветов, рекомендуется бережная стирка при низкой температуре и использование мягкого моющего средства.

Ухаживать за белой одеждой несложно, если регулярно стирать ее, чтобы предотвратить появление пятен и выцветание одежды. Кроме того, следует соблюдать все правила ухода, включая правильную сушку и хранение.

Сохранить одежду белой довольно просто, если регулярно стирать ее и не допускать появления пятен или изнашивания одежды. Кроме того, следует соблюдать все правила ухода, включая правильную сушку и хранение.

Как подготовиться к стирке белых вещей

Цветные ткани при стирке могут потереться о белую одежду. И не всегда можно полностью отбелить вещи с помощью отбеливателя.

Также рекомендуется сортировать белую одежду по типу ткани, чтобы выбрать температуру стирки.

Конечно, никогда не следует класть ценную белую одежду для выхода в свет или белое шелковое белье в одну стиральную машину с использованными кухонными полотенцами или рубашками, даже если они белые. Новая одежда может приобрести неприятный оттенок серого цвета, если при стирке она не находится в правильном соседстве.

как стирать белые вещи

Другими словами, следует разделять белую одежду по ценности и степени загрязнения.

Перед стиркой сильно загрязненной белой одежды замочите ее на несколько часов. Для замачивания можно использовать отбеливатель.

Замачивание белых вещей перед стиркой

Хлорный отбеливатель опасен для здоровья, поэтому хорошей альтернативой является кислородный отбеливатель — или вы можете использовать самодельный отбеливатель, например, пищевую соду или лимонную кислоту.

Добавление некоторых безопасных домашних средств в натуральный стиральный порошок может дать отличный отбеливающий эффект при замачивании белого белья.

Безопасное отбеливание очень важно для детской одежды. Родители часто одевают маленьких детей в белую одежду. Стирка и замачивание детской одежды с хлором или другими вредными веществами может нанести вред здоровью ребенка.

Это интересно:  Занусси чья фирма какой страны. Занусси чья фирма какой страны.

как правильно стирать белые вещи

Вы можете использовать раствор мыла и соды для отбеливания белой детской одежды:

Раствор мыла и соды,

  • лимонная кислота,
  • кипящая вода.
  • Температура стирки должна соответствовать типу ткани:

При какой температуре следует стирать белые вещи

Белые хлопчатобумажные вещи следует стирать при самой высокой температуре,

  • белое белье следует стирать при температуре от 50 до 60 градусов,
  • белые синтетические ткани лучше всего стирать при температуре 40 градусов Цельсия.
  • Часто возникает вопрос, как стирать черно-белые ткани или цветные ткани с белыми элементами.

Эти вещи следует стирать отдельно при низкой температуре, чтобы избежать отбеливания цветных вещей в белой одежде.

Рекомендуется использовать отбеливатель не чаще, чем через каждые четыре стирки. Чем чаще ткань подвергается воздействию агрессивных веществ, тем быстрее ухудшается ее состояние.

Отличие рецептов для цветных тканей в том, что они не содержат отбеливающих веществ. Однако они содержат вещества, которые помогают сохранить цвет. Поэтому эти средства не противопоказаны для простой стирки белого белья. Однако следует помнить, что порошок для цветных изделий не содержит достаточного количества ингредиентов для сохранения белизны. Поэтому при регулярном использовании он способствует появлению обесцвечивания.

Стираем при 30 градусах

Примечание: Белую посуду следует мыть не более 30-40 минут. Чем меньше они подвергаются воздействию воды, тем дольше они сохраняют свой цвет и первоначальный вид.

На одежде светлых тонов быстро появляются пятна от пота — эти желтые круги портят весь эстетический вид. Я переработал несколько испачканных футболок, прежде чем освоил этот метод. Необходимо смешать равные части пищевой соды и жидкости для мытья посуды (количество зависит от размера пятен), нанести пасту на испачканные участки, обильно сбрызнуть перекисью водорода и оставить на 1,5-2 часа. Затем вымойте как обычно.

Выводим желтые следы пастой из соды

Важно: Убедитесь, что желтые пятна полностью исчезли, прежде чем раскладывать белье для сушки. Легче повторить процесс на влажной одежде, чем пытаться оттереть пятно еще раз, когда одежда уже высохла.

Один из ваших худших кошмаров — жирные пятна на белом платье, рубашке или костюме (отметьте это). Здесь важно действовать четко и быстро, чтобы развод не успел испортить любимую вещь и наше настроение.

Задействуем керосин

Свежее жирное пятно удаляется с помощью парафина: смочите им ватный тампон и аккуратно проведите по загрязненному участку, как ластиком. Если одежда сделана из хлопка, можно капнуть парафин прямо на пятно и постирать его.

Важно: Перед использованием парафинового метода протестируйте его на небольшом участке ткани.

Оцените статью
levsha71.ru