Как проверить насос стиральной машины? Проверка работы сливного насоса с мультиметром и без, как определить неисправности. Как проверить насос стиральной машины в домашних условиях.

Как проверить насос стиральной машины в домашних условиях - Пошаговая инструкция устранения неисправностей самостоятельно Замена подшипника Основной этап Разборка и очистка Как проверить помпу стиральной машины

Теперь вы знаете, как проверить сливной насос вашей стиральной машины: Требуется лишь небольшая разборка, а проверка не занимает много времени. Чтобы облегчить себе работу, посмотрите видео:

Как проверить сливной насос в стиральной машине

Проверка сливного насоса стиральной машины не требует особых усилий и навыков. Тем не менее, не каждому домашнему мастеру удается сделать все правильно и, главное, без последствий.

Если вы неправильно проверите насос, он будет диагностирован как неисправный, а причиной неисправности окажется другой компонент — и все усилия окажутся напрасными. Однако, если вы проверите насос должным образом, вы сможете легко обойти потенциальные проблемы и эффективно разблокировать вашу стиральную машину.

Что нужно для проверки

При возникновении подобных проблем люди часто задумываются о том, как проверить насос стиральной машины:

    . Он появляется на электронном дисплее благодаря системе самодиагностики вашей стиральной машины. В машинах без дисплея диагностировать неисправность насоса можно по комбинации мигающих лампочек на панели управления. Если комбинация светодиодов или код ошибки указывает на неисправность насоса, следует проверить насос.
  • Перед сливом использованной воды SM должен остановить процесс мойки и «заморозить», не сливая содержимое бака.
  • Дренажный насос работает бесшумно — нет ни шума, ни других признаков активности.

Если вы уверены, что стоит проверить насос, не откладывайте решение, а подготовьте необходимые инструменты:

  • Мультиметр (тестер).
  • Две отвертки: шлицевая и плюсовая.
  • Пара плоскогубцев.
  • Плоскогубцы с игольчатым носом.

Как проверить сливной насос в стиральной машине

Важно: Ваш тестер должен быть в идеальном рабочем состоянии. Если у вас его еще нет (а он вам обязательно понадобится), вы можете купить его — он не дорогой и очень полезный.

Если насос вашей стиральной машины не отключается или не откачивает воду, вам необходимо его проверить. Следующие советы, рекомендации, фотографии и видеоролики должны вам помочь.

Как найти насос

Прежде чем проверить, работает насос или нет, необходимо выяснить его местоположение. Часто конструкция машины позволяет увидеть деталь без необходимости открывать корпус. Действуйте следующим образом:

  • Отсоедините машину от водопровода и сточной трубы и вытащите сетевую вилку из розетки.
  • Снимите дозатор пыли.
  • Накройте пол тканью.
  • Положите прибор на бок.
  • Если у вашей модели нет пола, то это довольно просто — насос будет находиться прямо перед вами. Он находится напротив сливного фильтра (который вы проверяете и чистите каждые 3 месяца). В целом, трудно пропустить эту часть или сделать ошибку.
Это интересно:  Как пользоваться. Стиральная машина индезит как пользоваться

Как найти насос

  • Однако если нижняя часть есть, ее нужно снять, открутив крепеж крестовой отверткой. Используйте вторую отвертку, чтобы поддеть дно.

Если ваша стиральная машина на 100% опломбирована производителем, то перед проверкой насоса в стиральной машине необходимо снять специальный лоток и датчик. Чтобы получить доступ к насосу в этом случае, сделайте следующее:

  1. Отключите стиральную машину от розетки и от труб — сливной и водопроводной.
  2. Слейте воду через шланг аварийного слива (рядом с фильтром) или через сливной фильтр.
  3. Поместите прибор в центре комнаты и накройте его тканью.
  4. Снимите дозатор моющего средства.
  5. Слейте воду через шланг или фильтр в нижней части шкафа.
  6. Положите прибор на бок.
  7. Поднимите все фиксаторы поддона для сбора капель (обычно их четыре) и снимите их.
  8. Снимите поддон для сбора капель, чтобы извлечь проводку датчика. Сам датчик прикреплен к лотку.

Важно: Датчик, который вы видите на лотке, является датчиком утечки. Этот датчик активируется при попадании воды в лоток. Этот датчик блокирует машину при обнаружении утечки, останавливает поток воды и предотвращает «вселенский потоп» в камере.

Когда вы снимете поддон, вы увидите то, что ищете — сливной насос.

Насос проверяется с помощью мультиметра путем присоединения датчиков к клеммам насоса. Цифры «0» и «1» на дисплее означают, что устройство неисправно и подлежит замене.

Проверка улитки помпы

Если вы слышите необычный шум в области насоса (нижняя правая сторона устройства), возможно, в просвет насоса после промывки попал небольшой предмет или произошла критическая закупорка. Если это произошло во время стирки, сначала следует слить воду из барабана. Чтобы проверить это, выполните следующие действия:

  1. Откройте крышку на нижней правой стороне панели управления.
  2. Вы можете увидеть круглое отверстие с пробкой — это фильтр.
  3. Откройте фильтр, открутив его. Существует вероятность вытекания воды, поэтому поставьте перед фильтром небольшую плоскую емкость.
  4. Осмотрите внутреннюю часть винта (можно посветить на него фонариком) и удалите все посторонние предметы. Если винт находится в нормальном состоянии, вы не увидите ничего, кроме колеса насоса. Если на одну спиральную трубу не приходится два двигателя, один для дренажа, другой для циркуляции (орошения).
Это интересно:  Ошибка F9 в стиральной машине Атлант. Стиральная машина атлант ошибка f9 причина что делать.

Другой традиционной причиной является засорение впускной трубы. Чисто механическая очистка может помочь.

Зачем проверять помпу

При обнаружении этих проблем владельцу следует проверить насос стирально-сушильной машины:

  • Самопроизвольное отключение прибора с индикацией соответствующего кода ошибки на светодиодах управления или на дисплее,
  • прерывание цикла стирки при заполнении бака,
  • непрерывная работа электродвигателя насоса из-за неисправности или отказа электронного блока управления,
  • недостаточный отвод воды,
  • Гул приводного двигателя (слышен в зоне установки прибора).

Диагностика устройства позволяет найти причину неисправности. Производительность снижается, например, если инородные тела обволакивают рабочее колесо. Очистка крыльчатки восстанавливает работоспособность машины и избавляет владельца от необходимости обращаться в сервисный центр. Чтобы осмотреть крыльчатку, снимите фильтр сливного шланга, а затем осмотрите крыльчатку с помощью резака. Удалите спиральную щетину и мусор с помощью подручных средств и проверьте, свободно ли движется ротор двигателя.

Как проверить работоспособность помпы стиральной машины

Иллюстрация: Вид на стиральную машину снизу, со снятой пробкой сливного насоса. Вы также можете увидеть 2 насоса (циркуляционный и оросительный).

Внимание. При работе с электроприборами необходимо соблюдать меры предосторожности!

Если насос не нагнетает воду, выполните следующие действия, чтобы проверить работу и исключить подозрение на неисправность электронного блока.

  1. После стирки оставьте воду в баке или наполните его так, чтобы уровень воды был немного выше дна барабана.
  2. Отключите стиральную машину от электросети, вытащив сетевую вилку из розетки.
  3. Снимите переднюю часть стирально-сушильной машины, чтобы получить доступ к клеммам подключения насоса.
  4. Снимите клеммную колодку или клеммы, в зависимости от модели. Подключите клеммы с помощью готового кабеля и штекера. Убедитесь, что он плотно установлен и что контакты не касаются друг друга. Подключите вилку к розетке. Если вода вытекает из резервуара, это означает, что насос работает правильно. А причину неисправности следует искать в неисправном электронном блоке или других компонентах в цепи управления насосом.

Теперь вы можете заглянуть через дно машины внутрь корпуса. Насос виден сразу. Он расположен рядом с корпусом дренажного насоса, который обычно время от времени откручивают и очищают от грязи. Как правило, найти желаемый товар не составляет труда.

Когда нужна полная замена помпы

Если дренажный канал просто забит мелкими предметами или грязью, поможет очистка. Если мультиметр показывает короткое замыкание или обрыв, насос следует полностью заменить. Без тестера на это указывает отсутствие вращения при непосредственном подключении насоса.

Это интересно:  Как грамотно стирать горнолыжную куртку: ценные советы и рекомендации. Как стирать горнолыжную куртку.

Сильный радиальный люфт в валу — еще один признак необходимости замены насоса, так как рабочее колесо перекашивается и может заклинить. Если одно из четырех рабочих колес отсутствует, вы сами решаете, заменять насос или нет. Без одной из лопастей процесс откачки происходит медленнее, но машина все равно работает. Без двух лезвий процесс идет еще медленнее, поэтому потребуется замена машины.

Для этого обратите внимание на модель и производителя стиральной машины. Детали указаны на наклейке или табличке на корпусе. Вам следует искать насос этой марки, поскольку другие могут не иметь такого же диаметра или монтажных отверстий.

Заменить насос на торговом автомате довольно просто — в зависимости от модели вам может понадобиться открутить несколько винтов или снять несколько защелок и вынуть устройство наружу. Вставьте новый и подключите контактный чип.

Если гарантия на машину истекла, вам придется самостоятельно заменить насос. Если обмотка двигателя насоса перегорела, это является гарантийным случаем, и насос будет заменен техником сервисного центра бесплатно.

Как защитить сливной насос от поломок

И наконец, несколько советов по защите сливного насоса торгового автомата. Проверьте карманы перед стиркой, чтобы убедиться, что в барабан не попали деньги, ключи или металлические брелоки. По возможности используйте жидкие моющие средства и капсулы — они лучше растворяются в воде и не вызывают отложений в сливном канале. Раз в год откручивайте крышку фильтра и очищайте ребра фильтра от волос, ниток и других загрязнений.

На видео вы можете увидеть, как проверить насос стирально-сушильной машины.

Оцените статью
levsha71.ru