Как удалить неприятный запах из мультиварки. Как избавиться от запаха в мультиварке.

Как избавиться от запаха в мультиварке - Профилактика появления неприятных запахов Как избежать появления запахов Откуда появляется запах Избавляемся от запаха после эксплуатации Что делать если присутствует запах в новом приборе

Тщательно мойте внутреннюю поверхность мультиварки после каждого процесса приготовления. Уделите особое внимание крышке и силикону, так как здесь часто скапливаются неприятные запахи.

ТОП 10 способов, как быстро избавиться от неприятного запаха в мультиварке

Мультиварки становятся все более популярными в наши дни. Неудивительно, ведь с помощью этого прибора можно приготовить множество вкусных и полезных блюд всего за несколько минут. Однако мультиварки имеют и свои недостатки. Только что купленный прибор часто может иметь запах пластмассы. Кроме того, запахи иногда остаются и после приготовления пищи. Давайте посмотрим, как можно избавиться от неприятных запахов в вашей мультиварке-скороварке.

Если вы только что купили мультиварку-скороварку, а она пахнет резиной или пластиком, перед первым приготовлением налейте в прибор воду и добавьте ломтик лимона или дозу лимонной кислоты. Включите прибор на полчаса и доведите воду в нем до кипения. Так вы сможете избавиться от неприятного запаха в мультиварке.

Вы также можете протереть внутренние стенки контейнера тряпкой, смоченной в девятипроцентном растворе уксуса, или очистить его жидкостью для мытья посуды.

Основные способы избавления

Недавно приобретенный прибор, мультиварка, не только пахнет резиной, но и часто имеет неприятный запах сразу после приготовления, который не исчезает даже после очистки контейнера моющим средством. Неприятный запах может передаться пище и испортить ее вкус.

Особенно сильный запах ощущается в резиновом уплотнении под крышкой прибора. Существует несколько надежных способов удаления запаха от пищи в контейнере.

Химические средства

Моющие средства для мытья посуды с различными фруктовыми ароматами могут маскировать запахи в контейнере, но их эффект недолговечен. Они не помогают устранить резкие запахи рыбы или чеснока. Кроме того, материал внутри прибора часто является керамическим, поэтому пекарский порошок не следует использовать.

Поскольку пищевая сода является щелочью, она может повредить защитный слой внутренних стенок полиуретана.

Контейнеры из дешевого материала могут выделять химические запахи при нагревании после использования моющего средства для мытья посуды. Поэтому выбирать изделие следует тщательно, учитывая материал, которым облицован контейнер поликукера внутри.

Это интересно:  Что лучше – аэрогриль или мультиварка. Что лучше мультиварка или аэрогриль.

ТОП 16 методов, как быстро избавиться от неприятного запаха от новой сумки

моющие средства

Народные методы

Простое домашнее средство, такое как лимонный сок или лимонная кислота, уксус, кофейные зерна, корень сельдерея и имбирь, может помочь устранить неприятные запахи в поликукере.

Лимонный сок

Нарежьте половину лимона на крупные кусочки. Положите их в чашу мультиварки и залейте литром воды. Пропаривайте воду в течение получаса. Этот метод поможет вам избавиться от неприятных запахов в туалете.

Лимонная кислота

Помимо самих кусочков лимона, для очистки чаши можно использовать лимонную кислоту. Растворите примерно половину чайной ложки лимонной кислоты в литре воды и дайте раствору пропариться в течение получаса. Неприятные запахи внутри прибора должны исчезнуть.

Уксус

Внутреннюю поверхность чаши можно также очистить обычным уксусом. Смочите тряпку уксусом и тщательно протрите внутреннюю поверхность чаши и крышку. Вы также можете использовать тот же метод, что и в предыдущем случае: Растворите одну столовую ложку уксуса в воде и дайте ей пропариться в течение получаса.

уксус

Корень сельдерея

Нарежьте корень сельдерея на мелкие кусочки и залейте литром воды. Кипятите воду с сельдереем в кухонном комбайне в течение сорока минут. Вы также можете добавить в воду несколько ломтиков лимона для усиления эффекта.

Имбирь

Имбирь — одно из самых эффективных средств для устранения запахов в кухонном комбайне. Измельчите имбирь и смешайте его с черным перцем. Положите полученную смесь в миску и залейте одним литром воды. Готовьте в течение тридцати-сорока минут. Затем вымойте и высушите миску.

Кофейные зерна

Зерна натурального кофе могут помочь справиться с запахами в чаше. Налейте кофе в небольшую миску и поместите ее в миску. Оставьте на ночь. Кофе впитает запахи, и утром мультиварка снова будет готова к использованию.

Правила очистки после готовки

Очистка мультиварки — это первое, что вы должны сделать после ее покупки. Также следует очищать прибор после каждого использования. Процесс следует выполнять, когда прибор полностью остынет.

Тщательно удалите жир с внутренних стенок, нагревательного элемента, крышки и силикона. Никогда не используйте для чистки щетки или абразивные чистящие средства, так как они могут повредить защитный слой на внутренних стенках.

Если пища подгорает во время приготовления, значит, вы неправильно очистили прибор или повредили антипригарное покрытие на внутренней поверхности емкости.

Тщательно очистите прибор и при необходимости отремонтируйте его.

Простое домашнее средство, такое как лимонный сок или лимонная кислота, уксус, кофейные зерна, корень сельдерея и имбирь, может помочь устранить неприятные запахи в поликукере.

Убираем запах в новом устройстве

Прибор, который никогда не использовался, может вонять стойкими запахами резины и пластмассы. Хозяева по понятным причинам обеспокоены тем, не попадет ли он в пищу. Проблема может быть решена одним из следующих методов.

  1. Поместите литр воды в миску и добавьте столовую ложку свежевыжатого лимонного сока (можно также использовать порошок лимонной кислоты). Затем включите прибор на полчаса в режиме «пароварка». Обычно этого достаточно, чтобы удалить все следы посторонней атмосферы.
  2. Также помогает уксус (9% уксус). Смочите им влажную ткань и протрите ею весь прибор, стараясь не касаться нагревательного элемента.
  3. Уксус также может помочь удалить запах — разбавленный в той же концентрации две столовые ложки на литр воды.
  4. Иногда достаточно просто промыть прибор средством для мытья посуды. Сначала удалите силикон с крышки (это самый распространенный «запах») и тщательно промойте ее под проточной водой. Устанавливать его на место следует только после высыхания.
Это интересно:  Рейтинг мультиварок с режимом копчения. Мультиварка с функцией копчения.

Кстати, уже при покупке можно предотвратить появление определенного запаха — стоит проверить уплотнительный материал. Как правило, дешевый вариант пахнет, и от него следует немедленно избавиться. Пластиковые запахи также могут быть вызваны неисправной посудой. При первых признаках следует отнести прибор в мастерскую для замены.

Мультиварка

Как убрать запах пищи после приготовления

Различные продукты придают блюду неповторимый аромат, но иногда он не исходит от прибора, в котором оно было приготовлено. Никто не хочет, чтобы, например, сладкая выпечка или каша пахли рыбой. Вот некоторые шаги, которые вы можете предпринять для решения этой проблемы.

Соль с содой

  1. Снова используя 9%-ный уксус, вы сможете избавиться от заметного присутствия рыбы. Налейте в кастрюлю 1,5 литра воды и добавьте 2 столовые ложки уксуса. Выбран режим отпаривания, и прибор нужно просто протереть (сначала влажной, а затем сухой тканью).
  2. Также полезно промыть мультиварку раствором соли и пищевой соды. Оба ингредиента следует смешать с водой в соотношении 1:1. Одного раза может быть недостаточно — в этом случае ополосните миску несколько раз. Теперь миска должна просто высохнуть.
  3. Другой метод объясняет радикальные «убийцы» для любого запаха. Сюда следует добавить целый лимон, перец (молотый черный) и корень сельдерея. Все это следует прокипятить, затем содержимое слить, а миску протереть тряпками.
  4. Посуду можно обработать отваром, который используется после чаепития. Теперь его нужно просто тщательно промыть.

Последний способ не подходит, если чаша мультиварки изготовлена из керамики.

Профилактические меры

Иногда достаточно правильно ухаживать за прибором, чтобы не возникало неприятных запахов. Все это очень просто.

  1. При хранении прибора клапан должен быть открыт. Это обеспечит достаточную циркуляцию воздуха, не вызывая застоя внутри, что часто является причиной плесневых запахов.
  2. Хранить устройство лучше в помещении, а не в шкафу. Это обеспечивает достаточную вентиляцию.
  3. Мультиварка предназначена для приготовления пищи, а не для ее хранения. Поэтому рекомендуется перекладывать приготовленную пищу в другую посуду, а не хранить ее внутри.
  4. Также важно правильно очистить прибор — удалить все остатки пищи (без капель и зерен). Лучший способ сделать это — сначала налить в контейнер теплую воду с моющим средством и дать ему отмокнуть в течение примерно 10 минут. Замочите снятую уплотнительную резинку и контейнер для конденсата примерно на одинаковое время. Саму сковороду мыть не нужно — достаточно протереть влажной тряпкой.
  5. Вы можете засыпать молотый кофе в кофейник машины на ночь (предпочтительно натуральный сорт). Этого достаточно для устранения неприятных запахов.
  6. Не храните машину вблизи нагревательных приборов.
  7. Используйте чашу только по назначению — ни для маринования мяса, ни для замешивания теста.
  8. Если вы планируете готовить несколько раз подряд, лучше купить несколько уплотнительных колец и устанавливать их по мере необходимости.
  9. Лучше всего приобрести несколько одинаковых чаш, чтобы в одной можно было готовить мясо, в другой — рыбу, а в третьей — выпечку.
Это интересно:  Рейтинг мультиварок на 2 литра. Мультиварка для каши маленькая.

Чтобы не испортить удовольствие от использования прибора для вас и вашей семьи, стоит своевременно устранять любые проблемы, возникающие при обслуживании. Необходимо соблюдать инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию. А удалить неприятный запах из мультиварки не так уж и сложно — важно не запускать этот процесс при первых признаках.

Оцените статью
levsha71.ru