Какой диапазон Wi-Fi лучше использовать: 2,4 или 5 ГГц. На какой частоте работает вай фай.

На какой частоте работает вай фай - Реальная скорость Wi-Fi: 2.4 ГГц (802.11n) Реальная скорость Wi-Fi: 5 ГГц (802.11ac) Частотные каналы Wi-Fi. Частоты 802.11ac и 802.11n Диапазон 2.4 ГГц Beamforming - автоматическое формирование луча

Как влияет ширина канала Wi-Fi? Все просто: чем шире канал, тем выше скорость передачи данных, но если в вашем районе много других сетей с перекрывающимися каналами, то помех будет больше. Помехи означают повышение уровня шума и снижение отношения сигнал/шум. В результате снижается фактическая скорость соединения.

Записки IT специалиста

Беспроводная передача данных по Wi-Fi стала частью повседневной жизни, устройства находятся в свободном доступе, и мало кто задумывается о правилах их использования. Однако не стоит забывать, что средством передачи этой технологии являются радиоволны, которые могут распространяться за пределы вашего дома или офиса и тем самым мешать другим пользователям. Поэтому во всех странах мира существуют правила использования беспроводных устройств. В этой статье мы рассмотрим особенности регулирования Wi-Fi в России.

Научитесь конфигурировать MikroTik с нуля или систематизируйте уже имеющиеся знания на интенсивном курсе по управлению MikroTik. Автор курса, сертифицированный преподаватель MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет практические задания и следит за прогрессом каждого слушателя. В три раза больше информации, чем в программе MTCNA, более 20 часов практических занятий и пожизненный доступ.

Диапазон 2,4 ГГц

Начнем с самого популярного и широко используемого диапазона 2,4 ГГц, который в настоящее время поддерживается всеми устройствами Wi-Fi, а также является наиболее распространенным, особенно в районах с высотными зданиями.

Основным нормативным документом в России является Постановление Правительства РФ от 12.10.2004 N 539 (ред. от 22.12.2018) «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и радиочастотных устройств». В частности, пункт 24, в котором говорится, что радиоэлектронные устройства не подлежат регистрации:

Устройства малой дальности, используемые в беспроводных сетях передачи данных, и другие устройства с функцией передачи данных в полосе радиочастот от 2400 до 2483,5 МГц, с прямым спектром распространения и другими режимами модуляции с максимальной эквивалентной изотропной излучаемой мощностью не более 100 мВт.

Этот диапазон частот соответствует международному диапазону ISM (Industrial, Scientific, Medical), который также разрешен для нелицензионного использования, т.е. «научной» части диапазона 2400-2500 МГц. Разрешенный в России диапазон состоит из 13 каналов с полосой пропускания 20 МГц и частотной перестройкой 5 МГц.

Это интересно:  Как почистить компьютер от мусора для ускорения работы. Как удалить мусор с компьютера.

wi-fi-russia-001.png

Канал 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Центральная частота, МГц 2412 2417 2422 2427 2432 2437 2442 2447 2452 2457 2462 2467 2472
Группа ISM

Из этих каналов только три являются независимыми или не перекрывающимися: канал 1, канал 6 и канал 11. Технически наборы 2-7-12 и 3-8-13 также можно считать не перекрывающимися, но на практике это бессмысленно. В большинстве стран Европы и Америки в этом диапазоне доступно только 11 каналов, поэтому никакие другие варианты, кроме 1-6-11, невозможны.

Станции, работающие на соседних каналах, создают межканальные помехи (глушение), которые, в отличие от внутриканальных помех (столкновений), не устраняются на уровне протокола. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей статье.

Не существует никаких ограничений или общепринятых соглашений по использованию частотного диапазона, и действительно, сегодня царит хаос. Разрешение на использование широких каналов (40 МГц) в этом диапазоне, что изначально вообще не предусматривалось, еще больше раззадорило умы. Поэтому мы можем говорить о непересекающихся каналах в этой полосе, например, широкие каналы 5+9 или 4+8 на самом деле создают помехи во всей полосе.

Диапазон 5 ГГц

Чтобы решить проблему перегруженности диапазона 2,4 ГГц, для устройств Wi-Fi был выделен дополнительный диапазон 5 ГГц, а точнее, набор диапазонов в диапазоне 5-6 ГГц. Это устраняет ошибки, допущенные при регулировании диапазона 2,4 ГГц, но мы не узнаем, насколько эффективными будут эти меры, пока устройства, работающие в этом диапазоне, не станут так же широко использоваться, как устройства, работающие в диапазоне 2,4 ГГц.

В России эта область регулируется пунктом 23 вышеупомянутого постановления, который освобождает устройства от регистрации:

Устройства малой дальности в беспроводных сетях передачи данных и другие устройства с прямым распространением частоты и другими видами модуляции, используемые внутри помещений в полосах радиочастот 5150 — 5350 МГц, 5650 — 5850 МГц с максимальной эквивалентной изотропной мощностью передачи не более 200 мВт.

Как упоминалось выше, 5 ГГц — это не один диапазон, а ряд диапазонов, порядок которых может отличаться в разных странах. На следующей диаграмме показано распределение каналов в этих диапазонах, изображение увеличено. Полосы частот, выделенные для безлицензионной работы, называются UNII (Unlicensed National Information Infrastructure).

Это интересно:  Программы для восстановления старых фотографий. Какой редактор следует выбрать для восстановления фотографий создания коллажей

wi-fi-russia-003.png

Частотная сетка в этом диапазоне допускает только непересекающиеся каналы шириной 20 МГц и шагом 20 МГц для Wi-Fi, с частотным шагом 30 МГц до начала и конца диапазона. Первоначально было разрешено использовать диапазон UNII-1 (Европа, Россия), а также диапазон UNII-3 и канал из «медицинского» ISM (США), позже был добавлен диапазон UNII-2.

Канал 36 40 44 48 52 56 60 64 149 153 157 161 165
Центральная частота, МГц 5180 5200 5220 5240 5260 5280 5300 5320 5745 5765 5785 5805 5825
Группа УНИИ-1 УНИИ-2 УНИИ-3 ISM

В связи с возросшими требованиями к пропускной способности в будущем также будет введена расширенная полоса UNII-2 Extended.

Как влияет ширина канала Wi-Fi? Все просто: чем шире канал, тем выше скорость передачи данных, но если в вашем районе много других сетей с перекрывающимися каналами, то помех будет больше. Помехи означают повышение уровня шума и снижение отношения сигнал/шум. В результате снижается фактическая скорость соединения.

Что лучше: 2,4 ГГц или 5 ГГц?

Существуют некоторые различия между маршрутизаторами 2,4 ГГц и 5 ГГц:

  • Диапазон: Хотя 5 ГГц обещает стабильный сигнал, диапазон этой частоты ниже по сравнению с 2,4 ГГц. Поэтому Wi-Fi 5 ГГц стоит использовать в помещениях, где он точно достигнет каждой комнаты. Для дополнительной поддержки можно использовать повторители.
  • Поддержка: Чтобы маршрутизатор и приемник работали с сигналом 5 ГГц, они должны поддерживать стандарт 802.11 n или 802.11 ac. Если устройство не поддерживает этот стандарт, можно предположить, что сеть 5 ГГц работать не будет.
  • Помехи: сети 5 ГГц не так подвержены помехам. Например, многие беспроводные сети расположены в многоквартирных домах, которые работают в диапазоне 2,4 ГГц. Частота 5 ГГц, с другой стороны, обычно используется гораздо реже.
  • Почему именно 5 ГГц: Если ваша WLAN работает нестабильно или очень медленно, или если поблизости много соседних сетей, лучше использовать 5 ГГц.
Это интересно:  Как отключить Аваст на время. Как отключить аваст на виндовс 10

Как переключиться на диапазон 5 ГГц

Обычно маршрутизатор сам решает, какие частотные устройства должны быть подключены к нему. Если вы хотите выбрать между более высокой пропускной способностью частоты 2,4 ГГц и более быстрой передачей данных на частоте 5 ГГц, это возможно в современных маршрутизаторах. Следующие рекомендации применимы к большинству современных моделей:

  • Откройте пользовательский интерфейс маршрутизатора: обычно это делается через браузер — просто введите IP-адрес маршрутизатора в вашей сети. При необходимости активируйте «Расширенный вид».
  • В меню маршрутизатора в веб-интерфейсе перейдите в категорию «Беспроводная сеть» и найдите записи для Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц.
  • Задайте новое имя для Wi-Fi 5 ГГц. Например, к старому названию можно добавить «5 ГГц».

Как только вы нажмете «Применить» или «OK», обе сети станут доступны по отдельности. Например, если вы работаете с ноутбуком и находитесь рядом с маршрутизатором, вы можете переключиться на сеть 5 ГГц. Если же вы используете беспроводное устройство, находящееся далеко от источника сигнала, больше подойдет частота 2,4 ГГц.

Преимущества и недостатки 2,4 ГГц и 5 ГГц

Хотя стандарт 2,4 ГГц намного старше, он имеет некоторые преимущества перед более новым диапазоном 5 ГГц.

Прежде всего, маршрутизатор 2,4 ГГц имеет немного лучшие характеристики при распространении сигнала через стены. Теоретически, радиус действия сети 2,4 ГГц также больше, но на практике он обычно отличается из-за всех помех. Если вы используете много старых устройств, поддержка диапазона 2,4 ГГц также важна, поскольку не все устройства поддерживают 5 ГГц.

Из-за малого количества каналов (всего 13) в сети 2,4 ГГц теоретически имеется только 3 канала без перекрытия. Это огромный недостаток по сравнению с сетью 5 ГГц, которая предлагает до 19 каналов без перекрытия и, следовательно, более отказоустойчивую работу. Кроме того, другие устройства (например, устройства Bluetooth) работают на частоте 2,4 ГГц и поэтому создают помехи в работе сети.

Оцените статью
levsha71.ru