Пошаговое руководство, как стирать шторы с люверсами руками и в машинке. Как стирать шторы с люверсами.

Как стирать шторы с люверсами - Ручная стирка занавесок на люверсах Температурные режимы для разных типов тканей Виды люверсов для штор и их отношение к влаге Основные рекомендации: как стирать? Ручная стирка штор

Прочитайте информацию на этикетке и определите тип ткани. Если производитель разрешает использовать стиральную машину, выберите подходящую программу стирки. Поместите шторы в защитный мешок для стирки, если такого нет, можно также использовать наволочку.

Как постирать шторы с люверсами в стиральной машине и вручную

Выбор способа стирки штор с кольцами зависит от плотности ткани. Ткани лучше всего стирать вручную:

  • Органза,
  • кружева,
  • капрон,
  • бязь,
  • бязь, бязь, бязь, бязь, бязь, вискоза,
  • шелк.

Вискоза Капроновое кружево Кружево Органза Ситцевый шелк

Деликатные вещи следует стирать в прохладной воде (до 40°C) с использованием мягких моющих средств (гель, шампунь). Не выкручивайте и не трите слишком сильно.

Металлические кольца легкие и не повреждают барабан во время автоматической стирки. Однако они могут порвать деликатные ткани. Поэтому предпочтительнее мыть руки. Если вы хотите стирать их в машине, мы рекомендуем положить деликатные ткани в мешок для стирки или старую наволочку.

Занавески из хлопка, льна и джинсовой ткани можно без проблем стирать в машинке. Их можно стирать при температуре 60°C с отжимом.

Чистка штор пылесосом

Для других материалов (бархат, велюр, флокирование) предпочтительна сухая чистка, например, с помощью пылесоса.

Все шторы с крупными украшениями, бахромой или вышивкой следует стирать вручную.

Не беспокойтесь о металле: кольца изготовлены из нержавеющей стали, поэтому они не ржавеют при мытье. Однако если ваши кольца изготовлены из дешевого сплава, окрашены или уже имеют признаки ржавчины, лучше их снять. Они состоят из двух половинок, которые можно просто поднять и раздвинуть. Следите за тем, чтобы ткань не порвалась. Возможно, вам понадобится помощь более опытного и сильного человека.

Как стирать шторы на люверсах в стиральной машине

Сильные загрязнения лучше стирать вручную перед основным циклом стирки. Для этой цели может подойти хозяйственное мыло, средство для мытья посуды или готовый пятновыводитель в виде геля или порошка. Выбранное вами моющее средство наносится на пятно, втирается пальцами и оставляется на несколько минут. Затем прополощите одежду и поместите ее в барабан машины.

Это интересно:  Несложные инструкции, куда заливать гель для стирки в стиральной машине. Куда заливать гель для стирки в стиральной машине

Для автоматической очистки рекомендуется использовать жидкое моющее средство. Он хорошо удаляет пятна и легко смывается. Он быстро растворяется и, в отличие от гранул, не прилипает к волокнам. Для деликатных тканей выбирайте мягкое моющее средство (шерсть, шелк, детская одежда).

Установите параметры машины в соответствии с типом ткани. Стирайте тонкие ткани в деликатном цикле (синтетика, шерсть, шелк, ручная стирка) при температуре 30-40 °C и 300-600 об/мин. Отжим должен быть выключен. Оставьте занавеску лежать в течение нескольких минут после стирки, чтобы большая часть влаги могла стечь в контейнер.

Натуральные ткани можно стирать в программе для хлопка при 40-60 °C и 800 об/мин. Для сильно загрязненных штор из плотной льняной ткани можно использовать программу замачивания.

Режим стирки люверсов

Режим мойки.

Как стирать шторы с люверсами в стиральной машине:

  1. Поместите тонкую занавеску в пакет, а толстую — непосредственно в барабан.
  2. Установите программу и температуру в соответствии с типом ткани.
  3. Запустите машину и дождитесь завершения цикла.
  4. Снимите шторы, установите на место люверсы (если они были сняты) и повесьте на шторы для просушки.

Не набивайте ствол слишком плотно. Должно быть достаточно места для смыва пыли. Если вы не можете прикрепить плотную ткань, мы рекомендуем стирать вещь в ванне стиральной машины.

Как стирать вручную

Стирка люверсов вручную

Полезным будет жидкое моющее средство, например, гель для мытья посуды, шампунь или порошок. Для осветления и мягкого удаления пятен можно развести мыло в воде, чтобы получился гель.

Сложные пятна рекомендуется обрабатывать локально перед стиркой. Гель для мытья посуды удаляет стойкие пятна, крахмал или соль удаляют свежие пятна. Просто нанесите, оставьте на 15-20 минут и смойте. Жидкая пищевая сода, хозяйственное мыло или перекись водорода удалят пятна на белых тканях. Когда пятна сойдут, замочите шторы в мыльной воде и постирайте их обычным способом.

Это интересно:  Как удалить пятна от перманентного маркера и вывести след чернил. Чем отстирать маркер с одежды

Как стирать шторы с люверсами вручную:

  1. Наполните ванну прохладной, слегка теплой водой.
  2. Растворите моющее средство, взбивая пену руками.
  3. Погрузите загрязненные шторы и оставьте их на 30-60 минут.
  4. Потрите загрязненные участки и скомкайте ткань руками.
  5. Высушите и прополощите занавески в душе.
  6. Аккуратно встряхните, не выжимайте и оставьте на краю ванны, чтобы дать стечь лишней влаге.
  7. Повесьте шторы, разгладьте их.

При стирке и глажке деликатных тканей закрепляйте подол кольцами, чтобы металл не оторвался от ткани.

Перед тем как надеть штору с люверсами на машину, убедитесь, что фурнитура надежно закреплена и что в ткани нет клиньев или отверстий.

Можно ли?

Многие хозяйки боятся помещать занавеску с люверсами в барабан стиральной машины из-за железных прутьев. Их опасения небезосновательны, поскольку порванное кольцо может привести к повреждению бытового прибора.

Чтобы избежать этого, не следует автоматически обрабатывать следующие типы штор:

foto9207-2

  1. Старые ткани. Когда волокна потеряли былую плотность, кольца слабо держатся вместе и могут разболтаться при трении об элементы стиральной машины.
  2. Дешевые продукты. Невозможно гарантировать срок службы компонентов.
  3. Изделия с серьезными дефектами, например, порванными швами, можно стирать в стиральной машине, но только после устранения проблемы.
  4. Шторы из деликатных тканей: бархата, натурального шелка, блэкаута, флиса, ситца, льна. Не рекомендуется одновременно загружать прибор несколькими видами ткани.

Важен не только тип ткани, но и материал, из которого сделаны люверсы:

  1. Дерево. Дерево. Эти изделия стирают вручную, чтобы край занавески с фурнитурой не намокал.
  2. Металл. Такие прокладки не выдерживают контакта с агрессивными моющими средствами и роликами стиральных машин. Они либо ржавеют и образуют грязные разводы, либо блестящая поверхность отслаивается.
  3. Пластик. Это самые прочные предметы, с которыми можно работать в автоматическом режиме.

Ручное мытье считается самым щадящим, поэтому его следует предпочесть, если есть сомнения.

Это интересно:  Условия качественной стирки, или сколько порошка надо сыпать в стиральную машину-автомат. Сколько порошка сыпать в стиральную машину автомат

На рынке представлены изделия со съемными фитингами. Кольца откручиваются во время стирки и надеваются обратно после обработки.

Стирка в стиральной машине

Чтобы шторы с люверсами не были повреждены во время машинной стирки, их необходимо соответствующим образом подготовить. Этот этап включает следующие шаги:

foto9207-3

  1. Снятие изделия с карниза для штор. Это трудоемкая задача, с которой вам трудно справиться в одиночку.
  2. Для удаления пыли потребуется много времени и усилий. Для этого хорошо встряхните. Желательно проводить процедуру на открытом воздухе или использовать пылесос.
  3. Замачивание. Этот шаг выполняется только в том случае, если паруса очень грязные.

После завершения всех подготовительных действий приступайте к мытью. Алгоритм пошаговых действий:

  1. Поместите шторы в барабан стиральной машины.
  2. Засыпьте моющее средство в отсек.
  3. Выберите подходящую программу стирки. Это зависит от типа ткани, из которой сшиты шторы. Классическая обработка осуществляется в программе «Нежная» или «Бережная стирка». Температура воды составляет 30-40 градусов, вращение выключено. Это позволяет сохранить целостность компонентов.
  4. Дождитесь окончания стирки, выньте шторы из стиральной машины, высушите их и положите на место.

Для стирки штор с люверсами используйте специальный марлевый мешок. Поместите в него одежду, прежде чем поместить ее в барабан. Даже если фитинги ослабнут во время обработки, они останутся внутри сетки.

Смотрите на видео пошаговую инструкцию по стирке штор с тесьмой в стиральной машине:

Вручную

Большие шторы лучше всего стирать в ванной комнате. Небольшие тонкие занавески можно разместить в раковине.

Инструкции по ручной стирке:

foto9207-4

  • Удалите с изделия пыль и другие загрязнения,
  • Налейте воду с температурой 40°C в подходящую емкость,
  • Растворите моющее средство в воде,
  • Замочите шторы на 15 минут,
  • Аккуратно обработайте загрязнения, требующие механической очистки,
  • Промойте шторы под теплой проточной водой до полного растворения пены.

Занавески не следует выжимать. Дайте воде стечь, а затем повесьте занавеску на карниз.

Оцените статью
levsha71.ru