Сколько воды и электроэнергии расходует посудомоечная машина за цикл. Сколько потребляет посудомоечная машина.

Сколько потребляет посудомоечная машина - Indesit DISR57h96Z Electrolux ESL 94510 LO Как уменьшить затраты? Electrolux ESL94510LO Расчет стоимости электроэнергии при работе посудомоечной машины

Производительность посудомоечной машины часто путают с энергопотреблением. В действительности это два разных понятия, и знание обоих крайне важно.

Какая мощность у посудомоечной машины в кВт

При выборе посудомоечной машины следует обратить внимание на мощность. Она может составлять от 0,4 кВт до 2,7 кВт. Современные приборы выпускаются с минимальной потребляемой мощностью в среднем 0,7 кВт. Мощность посудомоечной машины зависит от размера резервуара для воды, количества нагреваемой жидкости, типа сушки и многих других моментов.

От чего зависит показатель

Современная посудомоечная машина состоит из комбинации устройств, потребляющих электроэнергию. Основные элементы следующие:

  • Теплообменник. Посудомоечная машина нагревает воду во время работы для повышения эффективности мытья посуды. Мощность основного потребителя энергии может составлять 2,8 кВт. Потребление энергии в значительной степени зависит от температуры нагрева воды, максимальное значение которой составляет 65 °C. Поэтому рекомендуется выбрать более подходящую температуру нагрева для снижения потребления энергии.
  • Насос системного давления. Выходная мощность этого компонента в большинстве случаев составляет 100 Вт. Вода подается под давлением для повышения эффективности мытья посуды. Продолжительность цикла стирки определяет, сколько энергии расходуется на работу насоса.
  • Дренажный насос. Энергопотребление посудомоечных машин также связано со сливом воды. Мощность этого элемента составляет 25-30 Вт. Прибор периодически откачивает грязную воду.

Помимо стандартных компонентов, эти приборы имеют дополнительные компоненты, которые потребляют небольшое количество энергии.

Посудомоечная машина на кухне

Мощность посудомоечной машины в кВт указывается почти всеми производителями. Исходя из вышеизложенной информации, это зависит от следующих факторов.

  • Количество используемой воды. Большинство программ рассчитаны на 7-15 литров. Для нагрева меньшего объема жидкости используется меньше энергии.
  • Продолжительность выбранного цикла. В зависимости от программы цикл стирки может длиться от 40 до 260 минут. В это время установленный насос перекачивает воду, поддерживая ее под давлением.
Это интересно:  5 основных причин, по которым посудомоечная машина не выключается. Посудомоечная машина не выключается и работает насос.

Посудомоечная машина потребляет меньше энергии, если выбрать экономичный режим.

Классы энергоэффективности

Потребляемая мощность посудомоечной машины (в киловаттах) разделена на 7 групп, что облегчает выбор наиболее подходящего прибора. Обозначения даны латинскими буквами:

  • А. Это самый высокий уровень и означает низкое энергопотребление. Средняя мощность составляет 0,7-1,05 кВт. Появление современной бытовой техники привело к использованию А+ и А++ с потребляемой мощностью 0,6 и 0,4 кВт соответственно.
  • В. Приборы с аналогичными характеристиками имеют номинальную потребляемую мощность 1,07-1,1 кВт.
  • С. Композитные элементы общей мощностью 1,1-1,5 кВт могут использоваться в посудомоечных машинах.
  • D и E. Эта категория является средней, так как потребляемая мощность составляет 1,5-2,3 кВт.
  • F и G. Самый низкий рейтинг энергопотребления означает, что потребляемая посудомоечной машиной мощность превышает 2,7 кВт. В эту категорию попадают только старые модели.

Рекомендуется приобретать модели классов А+ и А++. Стоимость электроэнергии постоянно растет, и низкое потребление помогает снизить расходы. Несмотря на низкие требования к энергопотреблению, посудомоечные машины справляются с этой задачей.

Посудомойка Brandt

Все посудомоечные машины делятся на 3 основные категории:

  • Основные модели. Основные модели. Основные модели.
  • Блоки управления. Прибор оснащен широким набором программ для эффективного мытья посуды.
  • Продвинутый. Только самые дорогие модели оснащены большим количеством программ. В данном случае некоторые из них связаны с анализом жесткости воды и другими предметами.

Усовершенствованные модели способны выполнять больше функций за цикл, потребляя при этом меньше энергии. Многое зависит от количества потребления; слишком большая мощность может привести к перегреву труб.

Потребляемая мощность напрямую зависит от категории прибора. Количество потребляемой энергии зависит от выбранной программы и количества воды, используемой для полного цикла стирки. Для нагрева большого количества воды требуется время и много электроэнергии. Программы работы различаются также по времени стирки.

От чего зависит расход воды?

Покупка посудомоечной машины — это не обычная покупка, поскольку такие приборы обычно приобретаются на 5-10 лет, и вы хотите, чтобы они работали бесперебойно. Индикатор потребления воды особенно важен для тех, кто платит по счетчику. При выборе модели следует обращать внимание не только на внешний вид и бренд, но и на основные технические характеристики модели, которые производитель указывает в техническом паспорте.

Это интересно:  Лучшие гели и капсулы для посудомоечной машины за 2021-22 год. Somat или finish для посудомоечных что лучше.

Женщина достает посуду из посудомоечной машины

Объем машинки

Расход жидкости в посудомоечной машине зависит в основном от ее объема. Как правило, для домашнего использования выбирают следующие модели:

  • компактная — вмещает от 4 до 8 стандартных комплектов посуды, потребляет 7 литров воды,
  • узкие модели — ширина 45 см, вместимость 10-12 комплектов, средний расход 9-10 литров,
  • полноразмерная — ширина 60 см, вмещает 12-17 комплектов посуды, расходует 10-14 литров воды.

Для семьи из двух человек достаточно компактного прибора. Если вы приобретете полноразмерную модель, вам придется либо хранить грязную посуду несколько дней, пока вы не заполните загрузку, либо ходить с полупустой машиной.

Современная посудомоечная машина

Уровень экономичности

То, насколько посудомоечная машина экономит воду, зависит от производителя, т.е. от того, насколько передовые технологии используются при производстве ее продукции.

Они делятся на три категории:

  • высокая эффективность,
  • умеренная экономика,
  • неэкономичным.

Все модели известных производителей, таких как Bosch, Siemens, Candy, Electrolux, обладают высокой эффективностью и расходуют в среднем 10-12 литров воды за цикл стирки.

Загрузка посудомоечной машины

Режим загрузки

Большинство современных моделей имеют функцию половинной загрузки, которая позволяет не только вымыть половину посуды, но и использовать половину жидкости и электроэнергии. Конечно, можно мыть и наполовину заполненную посуду в машине, которая заполнена не наполовину. Однако расход воды и энергии такой же, как и при полной загрузке.

Функция частичной загрузки доступна во всех современных моделях Bosch, Ariston, Whirlpool и других производителей. Кроме того, некоторые более дорогие посудомоечные машины оснащены специальными датчиками расхода воды, которые регулируют количество жидкости в баке в зависимости от количества и степени загрязнения посуды.

Работа посудомоечной машины изнутри

Как посудомоечная машина экономит воду?

Так тратится ли больше воды — при ручной стирке или в стиральной машине? Многочисленные эксперименты показали, что при мытье вручную тратится в 10 раз больше воды, чем в посудомоечной машине.

Это интересно:  Вес посудомоечной машины — обзор моделей. Сколько весит посудомоечная машина 45 см.

Доказательство очень простое. В среднем за одну минуту из крана вытекает 10 литров воды. Мытье 12 стандартных тарелок (12 ложек, вилок, ножей, мелких и глубоких тарелок, чайных чашек) занимает не менее 10 минут даже для самых быстрых рук. При мытье вручную расходуется 100 литров воды. Стиральной машине, напротив, для выполнения той же задачи потребуется всего 10 литров воды.

Причина такой экономии заключается в том, что посуда моется в определенном количестве воды до полной чистоты. Только после тщательного цикла полоскания лишняя жидкость сливается в слив, и начинается новый цикл полоскания с чистой водой. Моющая жидкость распыляется под высоким давлением через крошечные отверстия в чаше и с силой ударяется о посуду. В сочетании с эффективным моющим средством и высокой температурой воды она очищает так, как не сможет ни одна другая посудомоечная машина.

Женщина снимает показания счетчика электроэнергии

Расходы на электроэнергию

При выборе посудомоечной машины важно учитывать энергопотребление прибора.

Все электроприборы делятся на различные категории в зависимости от потребляемой ими мощности:

  • A+ — до 0,65 кВт/ч,
  • A — от 0,65 до 1,05 кВт/ч,
  • B — от 1,05 до 1,1 кВт/ч,
  • C — от 1,11 до 1,5 кВт/ч.

Чем дороже модель, тем она экономичнее. Кроме того, потребление энергии зависит от того, к холодной или горячей воде подключен прибор. Как правило, диспенсер подключается к источнику холодной воды, который нагревает сам аппарат до нужной температуры с помощью электронагревателя. Не рекомендуется использовать горячую воду непосредственно из крана, так как она содержит много примесей и быстро засоряет фильтры.

Посудомоечная машина Whirpool

Оцените статью
levsha71.ru