Создание и удаление заметок на рабочем столе Windows. Как создать блокнот на рабочем столе.

Как создать блокнот на рабочем столе - С помощью командной строки С помощью инструмента «Поиск» Через меню «Пуск» Способы запуска «Блокнота» в Windows 10 Где находится текстовый «Блокнот»: стандартные, оригинальные и наиболее используемые способы запуска

Когда вы открываете документ, вы можете сделать несколько заметок и закрыть его, а затем, когда вы откроете его снова, вы можете прочитать свои заметки, внести исправления и снова закрыть его.

Создание и удаление заметок на рабочем столе Windows

Наверное, каждого человека в какой-то момент жизни преследовала мысль: «Я должен был что-то сделать, но что? Кто-то, чтобы ничего не забыть, по старинке завязывает узелки или рисует крестик на запястье, кто-то пользуется календарями, а кто-то — функционалом «напоминалок» на смартфонах или планшетах, благодаря различным приложениям, которые сейчас доступны в изобилии. Но они не всегда доступны, особенно для тех, кто проводит много времени за компьютером. Многие офисные работники десятилетиями используют «стикеры» для украшения экранов своих компьютеров, что не всегда эстетично и практично, чтобы не забыть отправить отчеты, пересмотреть документы или просто держать важную информацию перед глазами. Пытаясь систематизировать и облегчить работу этих групп пользователей, компания Microsoft в начале XXI века включила в операционную систему Windows приложение/виджет, имитирующее «старые добрые» бумажные стикеры или заметки. Но не все пользователи знают, особенно сегодня, когда многие постоянно держат смартфоны в руках, что эта функция теперь доступна, с красивым и понятным дизайном и интерфейсом, и с таким же отличным использованием. В этой статье вы узнаете, как создавать заметки в ОС Windows 10 и размещать их на рабочем столе, как их потом удалять, а также какие существуют сторонние приложения с аналогичными функциями.

Как включить заметки на рабочий стол Windows

Параметры для настройки заметок на рабочем столе Windows.

Штатные средства

В популярной операционной системе Windows 7 создание заметок было максимально простым, для этого требовалось всего два действия — открыть Пуск и щелкнуть по значку Заметки, расположенному в контекстном меню. Справедливости ради следует отметить, что в Windows 10 этот процесс совсем не сложен. Единственным исключением является то, что сама эта версия операционной системы стала более «европейской», в результате чего большинство частей меню «Пуск» имеют английские названия. Это, конечно, и вызывает трудности у пользователей, ведь список разделов, даже встроенных программ, огромен, и в этом многообразии легко потеряться, не зная, что ищешь. Теперь перейдем к основной теме этой темы: Чтобы создать заметку и поместить ее на рабочий стол, необходимо выполнить следующие действия:

  • Щелкните мышью или клавишей «WIN», чтобы открыть «Пуск»,
  • Нажмите на первую букву, чтобы открыть алфавитный каталог,
  • В таблице с русским и английским алфавитом выберите букву «S»,
  • В появившемся списке нажмите на «Sticky Notes», что переводится как «Заметки».
Это интересно:  Как подключить AirPods к PS5 Полное руководство. Как подключить наушники к ps5.

Sticky Notes

Остальные действия — на усмотрение пользователя. Функциональные возможности Sticky Notes несопоставимы с возможностями текстового редактора, но он также предлагает очень хорошие возможности редактирования и форматирования:

  1. Чтобы изменить размер окна, просто перетащите указатель мыши за правый или левый угол.
  2. Чтобы создать новую запись, нажмите на символ «+» в левом верхнем углу.
  3. Чтобы изменить цвет фона, нажмите на кнопку «…».
  4. Чтобы удалить запись, нажмите на символ корзины в правом верхнем углу окна или нажмите комбинацию клавиш «Ctrl + D».
  5. Для изменения формата текста используется клавиатурное сочетание клавиш и выделение части текста. Для применения доступно 7 многим знакомых комбинаций:
    • «Ctrl + B» — выделяет выделенный текст жирным шрифтом,
    • «Ctrl + I» — курсив,
    • «Ctrl + U» — подчеркивание,
    • «Ctrl + T» — удаление отмеченного участка текста,
    • «CTRL + SHIFT + L» — создает список точек,
    • «CTRL + SHIFT + >»CTRL + SHIFT + L» — увеличивает размер шрифта на 1,
    • «CTRL + SHIFT + L» — УВЕЛИЧИВАЕТ РАЗМЕР ШРИФТА НА 1

Изменить размер заметок

Фактически, для нормальной работы с этим типом дисков больше ничего не требуется, и этих 8 комбинаций более чем достаточно, чтобы придать диску эстетичный вид.

Сторонние приложения

Для тех, кого не устраивают вышеперечисленные функции обычных инструментов, в Магазине Windows есть десятки подобных приложений. Из всего этого разнообразия стоит выделить несколько наиболее интересных бесплатных приложений, которые отвечают даже самым экзотическим требованиям пользователей: ColorNote, Quick Notes, Sticky Notes 8, Fluent Sticky Notes, Sticky Notes — размещение виртуальных заметок на рабочем столе и Pin Note. Следующее приложение под названием ColorNote заслуженно выделяется из представленного списка. Он имеет приятный внешний вид и чистый интерфейс и предлагает возможность входа в систему через сервис Google, что позволяет осуществлять некоторую синхронизацию.

Синхронизация через сервис Google

В этом блокноте вы можете сделать несколько записей и закрыть его, сохранив. При сохранении необходимо дать текстовому файлу имя и указать место, где он должен быть сохранен.

Способ 1: Сторонний софт

Такие программы могут содержать аналогии с «физическим» ноутбуком. Например, Notepad++, AkelPad и другие. Все они позиционируются как текстовые редакторы и имеют различные функции. Некоторые из них подходят для программистов, другие — для дизайнеров страниц, а третьи — для редактирования и хранения простого текста. Идея этого метода заключается в том, что после установки всех этих программ вы создаете ярлык на рабочем столе, который запускает редактор.

Чтобы открыть все текстовые файлы в выбранной программе, необходимо выполнить несколько действий. В качестве примера возьмем Notepad++. Обратите внимание, что такие операции следует выполнять только с файлами .txt, иначе могут возникнуть проблемы с запуском определенных программ, скриптов и т.д.

Теперь все текстовые записи открываются в удобном для вас редакторе.

Способ 2 Системные инструменты

Системные инструменты Windows, подходящие для наших целей, бывают двух видов: стандартный «Блокнот» и «Заметки». Первый — это простой текстовый редактор, а второй — цифровой эквивалент липких заметок.

Записка на рабочем столе Windows 7

Блокнот — это небольшая программа, которая поставляется вместе с Windows и предназначена для редактирования текста. Вы можете создать файл Блокнота на рабочем столе двумя способами.

Запустите программу, напишите текст, а затем нажмите CTRL+S (Сохранить). Выберите рабочий стол в качестве места хранения и присвойте файлу имя.

Сохранение файла блокнота на рабочем столе Windows 7

Когда вы закончите, нужный документ появится на рабочем столе.

Lumpics.ru

Переход к созданию текстового документа на рабочем столе Windows

Назовите новый файл, и вы сможете открыть его как обычно, написать текст и сохранить его. В этом случае вам не нужно определяться с местом расположения.

Это еще одна удобная встроенная функция Windows. Она позволяет создавать на рабочем столе маленькие заметки, которые выглядят как липкие заметки, прикрепленные к экрану или другим поверхностям, но являются липкими заметками. Чтобы начать работу с Notes, необходимо ввести соответствующее слово в поле поиска в меню Пуск.

Поиск приложения Записки в меню Пуск Windows 7

Обратите внимание, что в Windows 10 необходимо ввести «липкие заметки».

Поиск приложения Записки в Меню Пуск Windows 10

Одно отличие от наклеек в Ten заключается в том, что вы можете менять цвет карты, что очень практично.

Изменяемый цвет листков записок в Windows 10

Если вас раздражает каждый раз заходить в меню «Пуск», вы можете создать ярлык на рабочем столе для быстрого доступа.

В Windows 10 ссылку на приложение можно разместить только на панели задач или на главном экране меню «Пуск».

Закрепление ярлыка приложения Записки на панели задач или стартовом экране в Windows 10

Заключение

Как видите, создавать заметки и файлы памяток на рабочем столе не так уж сложно. Операционная система предоставляет вам необходимые инструменты, а если вам нужен более функциональный редактор, в Интернете можно найти множество программ.

Мы рады, что смогли помочь вам решить эту проблему.

Помимо этой статьи, на этом сайте есть еще 13175 полезных руководств. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и вы обязательно найдете нас полезными.

Notepad особенно популярен среди опытных пользователей, поскольку этот текстовый редактор позволяет редактировать и просматривать системные файлы программ без дополнительного программного обеспечения.

Работа в программе «Блокнот»

Его функциональность минимальна, но он позволяет вносить некоторые базовые изменения в текст.

Как работать в программе Блокнот

  • После запуска Блокнота и ввода нужного текста вы можете изменить размер и свойства шрифта для удобного отображения текста или процесса вставки. Настроить эти функции можно в основном на вкладке Форматирование в верхней панели,

Для редактирования текста используем вкладку «Формат», что бы текст не растянулся, ставим галочку на опцию «Перенос по словам»

Для редактирования текста используйте вкладку Форматирование. Чтобы предотвратить растягивание текста, выберите опцию «Word feed».

Во вкладке «Формат» в пункте «Шрифт» выбираем нужный шрифт и настраиваем параметры

Во вкладке «Файл» выбираем пункт «Сохранить» или «Сохранить как»

Создание текстового файла

Если вам нужно создать текстовый файл с помощью Блокнота в определенной папке, порядок действий следующий:

    Вызовите контекстное меню, щелкнув правой кнопкой мыши на пустой области папки.

Правой кнопкой мышки щелкаем на пустом месте

Курсор мышки наводим на пункт «Создать»

Выбираем формат «Текстовый документ»

При создании нового документа можно сразу же поменять его название

Созданный текстовый документ Блокнот

Видео — Как найти блокнот в Windows 10

Щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть файл. Сохраните его, чтобы не пропустить!

Формат DOCX, как открыть?

XML формат чем открыть

CDR чем открыть

Формат fb2 чем открыть?

Как создать bat файл в Windows 10

Как открыть файл doc

Большое спасибо. Редко можно встретить сайт с объяснениями для новичков, к которым отношусь и я. Ох, и намучилась я с этим блокнотом! Столько видео пересмотрела, и в каждом что-то, да не понимаю, а здесь-ничего лишнего, запутанного, и все понятно.

Автор блога, занимаюсь программированием, делаю обзоры бытовой техники веду свой Youtube канал. Консультирую по вопросам IT

Автор блога, занимается программированием, делает обзоры бытовой техники для продвижения своего канала YouTube. Я консультирую по вопросам ИТ по телефону — +74993488277

Это интересно:  Как скопировать контакты с iPhone на SIM-карту: ответ от Хомяка. Как перенести контакты с айфона на сим карту
Оцените статью
levsha71.ru