Трубчатые нагревательные элементы для бойлеров. Какой нагревательный элемент лучше в водонагревателе.

Какой нагревательный элемент лучше в водонагревателе - Термекс 2,0 кВт RGS YH 1.2 mpA -TW — подходит и к другим моделям Проверка Достоинства и недостатки сухого ТЭНа Лучшие сухие ТЭНы для водонагревателей Лучшие погружные ТЭНы для водонагревателей

Этот тип устройства более долговечен, поскольку нагревательный элемент не находится в прямом контакте с водой. Это также повышает безопасность прибора, но значительно сокращает время нагрева.

Как выбрать ТЭН для водонагревателя Статья

ТЭН — это электрический трубчатый нагревательный элемент, используемый в различных электроприборах, как бытовых, так и промышленных, но наиболее известен как компонент водонагревателей или бойлеров. Хотя нагревательный элемент также можно найти в бойлерах, чайниках и стиральных машинах, он редко нуждается в замене. Поэтому в этой статье мы поговорим о том, как выбрать нагревательный элемент для котла, какие бывают типы и что нужно учитывать при его замене. Забегая вперед, можно сказать, что здесь нет ничего сложного, но есть некоторые моменты, на которые обязательно нужно обратить внимание.

Прежде всего, необходимо знать, какие существуют типы нагревательных элементов. В основном, они делятся на две группы: влажные и сухие, а затем вы смотрите на другие характеристики. Даже если в вашем обогревателе изначально используется мокрый нагреватель, при необходимости вы можете заменить его на другой тип (и наоборот), что означает, что вы не привязаны к определенному типу с момента покупки устройства. Хотя на некоторые приборы могут существовать ограничения, эта статья посвящена водонагревателям, а их обычно нет. Стоит более подробно остановиться на этих двух типах, поскольку они принципиально отличаются друг от друга. Включая преимущества и недостатки.

Мокрый ТЭН

Суть этого типа отражена в его названии: он находится в непосредственном контакте с водой, а значит, происходит прямая теплопередача. Обычно они изготавливаются из нержавеющей стали или меди. И здесь возникает первый вопрос: какой из них выбрать? Медные нагреватели проводят тепло немного лучше (т.е. более эффективны), но вариант из нержавеющей стали служит гораздо дольше. А еще есть серебряный вариант, который более долговечен и солеустойчив, чем остальные, но такие обогреватели стоят намного дороже. К преимуществам жидкостных нагревателей относятся низкая стоимость, эффективность и скорость нагрева воды или других жидкостей.

Однако у них есть и недостатки. Во-первых, невозможно заменить нагревательный элемент, если из бака не слита вся вода. Это не недостаток, а скорее особенность, но о ней следует упомянуть. Во-вторых, самым большим недостатком является непродолжительность из-за постоянного контакта с водой. Да, мы писали выше, что некоторые виды мокрых обогревателей гораздо более долговечны, но и в этом отношении они уступают сухим обогревателям. Это также во многом зависит от качества воды. Если он низкий, нагревательный элемент кальцинируется, что значительно снижает его производительность. Однако в современных установках используется магниевый анод, который принимает все соли на борт. Самое главное — очистить или заменить их до того, как они перестанут выполнять свою функцию. В-третьих, теоретически возможно, что нагревательный элемент может выйти из строя и вызвать поражение электрическим током, что может иметь серьезные последствия. На практике это практически невозможно, но теоретически это может происходить время от времени. Однако есть и другие факторы, но это тема для отдельной статьи.

Это интересно:  Какой газовый водонагреватель накопительного типа выбрать для дома. Газовый водонагреватель накопительного типа.

Сухой ТЭН

Сухотрубные электронагреватели имеют другую конструкцию. Здесь нагревательный элемент находится в трубке и не контактирует с водой. Этот элемент более горячий, поскольку сначала нагревает воздух, а затем воду. Поэтому они несколько менее эффективны и, в силу своей конструкции, более дороги. С другой стороны, сухой нагревательный элемент можно заменить в любое время без необходимости сливать воду. Кроме того, благодаря такой конструкции сухой нагревательный элемент гораздо более долговечен. Это также влияет на гарантийный срок, который у этого варианта значительно больше. Опять же, основным недостатком является то, что они менее эффективны, т.е. медленнее нагревают воду. Энергопотребление этих двух типов примерно одинаково (при условии, что модели эквивалентны по энергопотреблению). Сухой нагреватель немного экономичнее, но из-за более низкого КПД ему требуется примерно такое же количество электроэнергии для нагрева воды.

Что еще нужно знать при выборе

Мы разобрались с сухим и влажным типами, теперь давайте поговорим о других параметрах, которые следует учитывать при выборе обогревателей. Точнее, некоторые вы не должны принимать во внимание, но они знают, потому что там нет выбора, но обо всем по порядку.

Мощность

В принципе, именно этот параметр важен при выборе обогревателя только в том смысле, что необходимо выбрать обогреватель с аналогичными характеристиками. Теоретически, можно меньше, но не больше. Этот параметр необходимо учитывать при покупке бойлера, так как он напрямую влияет на скорость нагрева воды. Существуют различные модели, одни из которых нагревают воду быстро, а другим требуется много времени. Это зависит от того, сколько горячей воды вам нужно. Однако при замене нагревательного элемента достаточно выбрать элемент с такой же мощностью.

Наличие анода

Магниевый анод может присутствовать, но не обязательно — об этом мы писали выше. Его цель — предотвратить накопление солей. Его следует регулярно чистить или даже заменять. Если вы заменяете нагревательный элемент, вы можете выбрать тот, который включает в себя опцию анода. Это особенно актуально, если вода жесткая и в ней быстро накапливаются соли. К сожалению, во многих российских городах эта проблема существует и сегодня.

Это интересно:  Масляный обогреватель своими руками? Легко. Обогреватель самодельный из труб.

Крепление может быть выполнено с помощью гайки или уплотнения. Последнее, как правило, характерно для жидкостных радиаторов. Опять же, это не вопрос выбора, вам просто нужно выбрать нагреватель с аналогичным креплением.

Форма может быть разной, прямой или изогнутой. И здесь выбор осуществляется аналогично элементу, использованному ранее.

Как видите, выбрать нагревательный элемент несложно, это довольно простая задача, потому что выбирать не приходится. При покупке обогревателя у вас есть широкий выбор.

Как заменить ТЭН

В этом нет ничего сложного, с этим может справиться даже ребенок. Нет необходимости подробно описывать процесс, проще найти видео на YouTube, но даже без этого вы сможете сделать это самостоятельно. Но есть несколько моментов, которые вам необходимо знать.

Котел всегда должен быть отключен от электросети, это основное правило безопасности.

Если используется мокрый нагревательный элемент, сначала необходимо слить воду. Не забудьте сначала отключить подачу холодной воды.

Если вы обнаружили трещины на нагревательном элементе, его можно сразу же утилизировать.

Настоятельно рекомендуется также заменить уплотнительные элементы. Необходимо использовать прокладки; не используйте герметик.

Вам могут понадобиться гаечный ключ, отвертка, плоскогубцы и несколько тряпок или салфеток, больше ничего. Кроме того, не всегда требуется замена нагревательного элемента. Иногда необходимо тщательно очистить его (вместе с магниевым анодом, если он имеется), чтобы восстановить его эффективность.

Сколько времени требуется для замены нагревательного элемента? Однозначного ответа нет, это зависит от типа нагревательного элемента и качества воды. Иногда они служат 6-7 лет и более, а иногда ломаются через год. Это вопрос удачи. Однако, если у вас есть серьезные сомнения в качестве воды, следует быть максимально осторожным при выборе водонагревателя.

Регулярная очистка экономит деньги и продлевает срок службы компонента. Для решения такой проблемы можно воспользоваться одним из вариантов очистки:

Преимущества ТЭНов из нержавеющей стали

Корпус нагревательного элемента постоянно находится в контакте с водой: агрессивная среда приводит к постепенному износу. Для увеличения срока службы производители используют так называемые «сухие» нагревательные элементы, которые оснащены дополнительной керамической оболочкой — она не подвержена коррозии, но значительно замедляет нагрев.

Более энергоэффективным решением проблемы коррозии являются нагревательные элементы из нержавеющей стали. Корпус из нержавеющей стали устойчив к коррозии и не ржавеет при длительном воздействии агрессивной и влажной среды.

Это интересно:  Как выбрать энергосберегающий масляный обогреватель для квартиры и дома. Как выбрать масляный обогреватель для квартиры.

Эти нагреватели имеют множество преимуществ:

  1. Длительный срок службы. Сплав нержавеющей стали содержит углерод, что делает корпус нагревателя устойчивым к внешним механическим воздействиям.
  2. Благодаря материалу из нержавеющей стали стальной корпус устойчив к высоким температурам и обладает высокой коррозионной стойкостью. Нагреватель может эксплуатироваться в течение очень длительного времени, не теряя своих первоначальных свойств.
  3. Максимально возможная устойчивость к агрессивным химическим воздействиям. Нержавеющая сталь содержит никель, хром и другие сплавы, обеспечивающие коррозионную стойкость. Нагревательные элементы из нержавеющей стали не подвержены воздействию коррозионной среды.
  4. Прочные соединения благодаря использованию сварочных технологий. Сплав предлагается для сварки.
  5. Экологичность. Нержавеющая сталь не вступает в реакцию с водой и не меняет свой химический состав. Это обеспечивает безопасность системы отопления в жилом помещении.

Все эти преимущества сделали нагревательные элементы из нержавеющей стали очень популярными. Они активно используются в водонагревателях и на различных промышленных предприятиях.

Использование ТЭНов из меди

Также востребованы нагревательные элементы из меди — для изготовления корпусов используются специальные медные сплавы, устойчивые к агрессивной среде. Их главное преимущество — более высокая теплопроводность, что позволяет быстрее нагревать воду. Это означает, что для отопления требуется меньше энергии.

Медные изделия имеют множество преимуществ:

  1. Высокая коррозионная стойкость. Эти изделия имеют длительный срок службы, хотя их коррозионная стойкость во многом зависит от качества используемой воды. Если в водопроводной воде высокое содержание хлора, коррозия возникает быстрее, поэтому рекомендуется установка системы доочистки.
  2. Природные свойства, убивающие бактерии. Контакт с этим металлом оказывает губительное воздействие на микроорганизмы и поэтому является дополнительным средством дезинфекции воды.
  3. Высокая пластичность. Нагревательные элементы из меди могут быть изготовлены в различных конфигурациях, что расширяет возможности производства.
  4. Эффективное производство тепла. Нагревательный элемент не деформируется даже при сильных колебаниях температуры.

Какой ТЭН выбрать

Выбор материала зависит от условий эксплуатации. При сравнении следует также учитывать:

  1. Срок службы. Нагревательные элементы из нержавеющей стали лучше выдерживают агрессивное воздействие влажной среды.
  2. Наиболее важными аспектами нержавеющей стали являются устойчивость к агрессивным условиям окружающей среды, например, агрессивное использование нержавеющей стали в присутствии коррозионных сред, устойчивость к коррозионным агрессивным средам и энергоэффективность. Медь превосходит по этому параметру — у нее более высокая теплопроводность.
  3. Максимальная температура нагрева. Она выше из нержавеющей стали.
  4. Мощность, размер, конфигурация. Аналог должен соответствовать характеристикам конкретного нагревателя.

Оба устройства могут работать долго и без проблем, если при выборе учитываются необходимые параметры.

Оцените статью
levsha71.ru