Файл (канцелярская принадлежность). Как файл называется по другому.

Как файл называется по другому - Добавить комментарий Отменить ответ Что может храниться в файле Имя и расширение Подведем итог Вместимость

Имя — это имя, и, как правило, оно должно быть полностью уникальным. В зависимости от файловой системы имя может иметь различную длину и кодировку.

Файл — это… Что такое файлы и папки 📂

Поскольку компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни, полезно знать, как на них хранятся различные типы данных — фильмы, музыка, текстовые документы и исполняемые программы. В этой статье мы рассмотрим, как выглядят файл и папка (каталог) и как компьютерная наука организует файловые системы. Пожалуйста, читайте.

Файл в информатике — это объект, который является именованным контейнером для различных типов информации.

Само слово появилось в 1952 году и происходит от английского file («картотека»). В то время этот термин относился к стопке перфокарт, то есть к самой памяти компьютера, но не к ее содержимому.

Концепция того, что мы сегодня понимаем под словом «файл», появилась гораздо позже, когда с развитием информационных технологий были созданы первые сложные файловые системы. Эти системы использовали более одного виртуального устройства хранения на одном носителе. Мы используем их и сегодня.

В информатике файловая система — это метод хранения файлов на компьютерах и других цифровых устройствах (фотоаппаратах, видеокамерах и т.д.).

В настоящее время в основном используются сложные иерархические файловые системы с древовидной структурой.

файловая система

Свойства

Теперь, когда мы объяснили основные понятия, давайте рассмотрим свойства и параметры файла:

  1. Имя Параметр, указывающий, к какому контейнеру данных относится операционная система. К этому имени предъявляются различные требования в зависимости от операционной системы и файловой системы. В Windows, например, имя состоит из основной части и расширения. Основная часть может иметь длину 255 символов, а расширение может иметь длину до 3 символов и часто рассматривается как отдельный параметр.
  2. Расширение (формат) Формат — это тип данных, хранящийся в контейнере, который указывает операционной системе, какую программу использовать для открытия контейнера. В Windows, например, формат может содержать от 0 до 3 символов, а в Unix расширение вообще отсутствует. Примеры: Исполняемые программы — exe, bat. Исполняемые, исполняемые файлы, exe, исполняемые файлы, исполняемые файлы — mp3, avi, ogg.
  3. Права доступа В некоторых операционных системах можно установить права доступа и ограничить доступ пользователя к определенному файлу. Например, в семействе Unix существует три типа разрешений: Запись, чтение и выполнение.
  4. Время доступа Временная метка, указывающая на последнюю модификацию контейнера. Некоторые файловые системы не имеют этой опции.
Это интересно:  Canva: обзор графического онлайн-редактора. Как пользоваться приложением канва.

файл это

Операции

Давайте рассмотрим основные операции, выполняемые над файлами в вычислительной технике. Они могут быть как внутренними (действия над информацией внутри контейнера), так и внешними (действия над его внешними параметрами). Перечислим наиболее важные из них:

Внутренние:

  • Открытие,
  • Закрытие,
  • Открыто,
  • Писательство.

Папки

Давайте рассмотрим основное определение:

Папка — это объект, который предоставляет пользователю доступ к каталогу в файловой системе.

Термин папка впервые был использован с выходом операционной системы MacSS (Mac System Software) и является производным от слова folder. В Windows он используется с момента появления Windows 95. До этого использовались термины каталог и папка. Эти термины используются и сегодня и имеют точно такое же значение, как и слово «папка».

Проще говоря, папка содержит доступ к содержащимся в ней файлам, а также к другим папкам, которые могут находиться в ней. Каталоги помогают сгруппировать все файлы на носителе информации (например, на жестком диске).

Каталоги можно разделить по нескольким признакам. Например, можно разделить их на пользовательские и системные каталоги:

  • Системные каталоги Этот тип каталогов хранит информацию и программы, используемые операционной системой компьютера. Примером может служить каталог system32.
  • В каталоге этого типа хранятся данные пользователя, такие как музыка, игры, текстовые документы и т.д.

Вы также можете разделить их в зависимости от степени гнездования:

  • Root Это название для каталогов, которые содержат все остальные каталоги и документы FS. В Windows они идентифицируются именем жесткого диска, двоеточием и обратной косой чертой C:/.
  • Родительские папки Расположены на один уровень выше текущей папки в иерархии.
  • Current Папка, в которой находится и работает пользователь или операционная система.

файл и папка

Свойства и операции

Его свойства точно такие же, как и у файлов (имя, разрешения, дата последнего изменения). Это также относится к операциям (копирование, переименование, перемещение). Однако важным моментом является то, что в каталогах не указывается расширение (формат). Чтобы получить доступ ко всем свойствам каталога в Windows 7-10, откройте «Мой компьютер»:

  1. Откройте Мой компьютер .
  2. Выберите вкладку «Вид».
  3. Нажмите на «Настройки» в правом углу. .
Это интересно:  Добавление стикеров в мессенджер WhatsApp. Где взять стикеры для whatsapp

параметры папки

Интересно. Некоторые файловые системы могут иметь свои уникальные характеристики, например, владельца или группу из нескольких одинаковых контейнеров одновременно.

Файл (канцелярская принадлежность)

Папка, мультифора (лат. multifora — «со многими отверстиями», женский род от multiforus), карман — бумажный карман, обычно прозрачный, для хранения небольшого количества документов, с отверстиями сбоку для сшивания. Файлы могут быть сгруппированы в папке (например, в скоросшивателе или папке) с помощью петли или другого механизма.

Содержание

В русскоязычных бумажных словарях пока нет названия для перфорированной офисной папки. В разных регионах он имеет разные названия.

Вероятно, самое распространенное название — «файл». Он распространен в Москве, Владивостоке, Екатеринбурге, Ярославле, Норильске и многих других городах, известен в этом смысле в Красноярске, Иркутске и Хабаровске (вместе со словами «филка» и «мультифора»), в Санкт-Петербурге (вместе со словом «карман» или «кармашек»). Очевидно, что слово происходит от названия обычной папки, часто содержащей перфорированные пакеты, называемой в английском языке «file». Слово «файл» в английском языке означает не только папку, но и имеет много других значений. Прозрачный пакет с отверстиями называется «перфорированный карман» в британском английском и «защитник листов» в американском английском.

Слово «мультифора» широко используется в Новосибирске, как и «файл» и «напильник». В других сибирских городах известно только слово «мультифора». Существует несколько версий о происхождении этого термина:

  • непосредственно происходит от латинского слова «multifora», означающего «многочисленный»,
  • от названия канцелярской фирмы «Мультифор», «Мультифур» или «Мультифора», которая, возможно, производила мультифоры и активно продвигала свою продукцию за Уралом,
  • от итальянского «multi foro» — буквально «много отверстий»,
  • от аббревиатуры «мультиформат», поскольку Multiphora подходит для различных типов сшитых обложек благодаря своей перфорации,
  • «multi for», что означает «много для».

Третье название перфорированной канцелярской сумки — «карманная» или «настольная сумка». Оно широко распространено в Риге, Таллинне и других городах, используется в Санкт-Петербурге (вместе со словом «файл»).

В Киеве, Минске, Екатеринбурге и Чите его называют «файлик». В Нижневартовске и в Сургуте Тюменской области говорят «напильник».

В русскоязычных бумажных словарях пока нет названия для перфорированной офисной папки. В разных регионах он имеет разные названия.

Как это работает

Файл — это контейнер для таблицы данных. Его формат или объем определяется его содержанием. В этот контейнер можно записывать и считывать из него любую информацию. Например, мы храним простой текст в файле file.txt.

Это интересно:  Обзор Matrix. Как создать свой децентрализованный мессенджер. Как создать свой мессенджер.

Принцип работы прост: вы открываете ФАЙЛ на своем компьютере, операционная система ищет программу, которая может его обработать, и выполняет ее.

Свойства файла — содержимое

В дополнение к фактическому содержимому хранятся также атрибуты, специфичные для операционной системы.

Имя — это имя, и, как правило, оно должно быть полностью уникальным. В зависимости от файловой системы имя может иметь различную длину и кодировку.

Расширение — пишется после точки и указывает на принадлежность программного обеспечения.

Размер — зависит от объема данных, степени сжатия и формата самого контейнера. Он может быть как маленьким — 1 Кбайт, так и большим — 1 Тбайт.

Наиболее важные характеристики: только для чтения, системные, скрытые, архивные и другие.

Время создания и изменения

Права доступа

Интересно. Некоторые файловые системы могут иметь свои уникальные характеристики, например, владельца или группу из нескольких одинаковых контейнеров одновременно.

Немного истории

Само слово «файл» первоначально произошло от латинского слова «filum», которое переводится как «нить». В 15 веке слово «filer» использовалось для упорядочивания документов в определенном порядке путем сшивания. Слово «филер», с другой стороны, представляло собой проволоку/струну, на которой размещались документы. Тогда они начали говорить, что документы находятся в папке.

Когда появились первые устройства хранения данных и вообще возможность записывать данные в электронном виде, первое, что они сделали, — назвали это файлом. Впервые это произошло в 1950 году в рекламе Radio Corporation of America (RCA), продвигавшей новую вакуумную трубку с памятью, которую они разработали. Так они называли это воспоминание.

Единицы памяти назывались так до появления концепции файловых систем в 1 961 году, когда стало возможным записывать в единицы памяти несколько файлов одновременно. Именно в это время термин приобрел свое нынешнее значение.

Оцените статью
levsha71.ru