Как создать мультик на компьютере: уроки для начинающих. Как создать мультик на компьютере.

Как создать мультик на компьютере - Минусы: Autodesk Maya 8 Pivot Animator Способ 2: Moho Инструменты и функции:

К сожалению, для работы с этой программой и создания анимации вам потребуется мощная видеокарта и процессор. Поэтому перед началом работы над проектом необходимо проверить аппаратное обеспечение компьютера, чтобы убедиться, что вы сможете комфортно пользоваться программой.

Как сделать мультик: от идеи до воплощения

Вы тоже, наверное, пытались нарисовать фигуру, которая движется, когда вы переворачиваете страницы блокнота. Когда вы были ребенком, это казалось волшебством, не так ли? Современные технологии позволяют с такой же легкостью создавать более серьезные анимации. С помощью удобных инструментов вы можете создать свой собственный мультфильм, не имея ни опыта, ни специальной подготовки. Прочитайте эту статью — и вы узнаете, как создать мультфильм с помощью самых простых инструментов — камеры, простой программы для редактирования видео и воображения.

Содержание:

От живых картинок до 3D-миров

Крокодил Дженна и Чебурашка, Матроскин и Шарик, Кролик и Волк, Тимон и Пумбаа — мы выросли вместе с героями любимых фильмов и почти никогда не задумывались, как оживают персонажи, которых мы видим на экране. Даже будучи взрослыми, мы не до конца понимаем, какой тяжелый труд стоит за красочными изображениями.

Все началось с оживающих образов задолго до того, как Дисней подарил миру Микки Мауса, а «Союзмультфильм» оживил истории Бармалея и Айболита. Техника анимации изображений использовалась еще во второй половине 19 века. Ученые помещали изображения на вращающийся диск и проецировали анимированное изображение на экран с помощью системы зеркал и линз. Устройство называлось фонентоскопом.

Одно из первых устройств, которое показывало движущиеся изображения с рисунками

За более чем столетнюю историю танцевальные образы претерпели огромные изменения — от классической рисованной и переводной анимации, до кукол и пластилиновых фигурок, до сухого рисунка и, наконец, до 3D-моделей. Современная анимация выглядит более детализированной и сложной, но основной принцип анимации не изменился, анимация по-прежнему — это последовательность чередующихся картинок-ключей.

3 главных этапа работы над мультфильмом

В докомпьютерной анимации над классическими анимационными фильмами работали десятки аниматоров, совмещая работу шаблонов и проекторов, мультипликаторов и фотоувеличителей. Теперь вы можете создать мультфильм на обычном компьютере. Если вы хотите почувствовать себя волшебником и создать свой собственный анимационный фильм, следуйте инструкциям.

Это интересно:  Добавление стикеров в мессенджер WhatsApp. Где взять стикеры для whatsapp

Анимация, как и любая история, начинается с идеи, поэтому сначала решите, что вы хотите сказать. Это может быть повторное использование известной истории или ваша собственная история. Не беритесь сразу за целую эпопею, а начните с короткого наброска. Помните, что для создания даже одноминутного анимационного ролика требуется хорошо написанный сценарий, а в идеале — полный эскиз идеи.

Как сделать мультик

Оригинальные концепт-рисунки с проработанными рисунками персонажей для анимационного фильма «Зверополис».

Определитесь с жанром и настроением анимации. Это может быть веселая картинка для детей или лирический фильм с глубоким смыслом для взрослых. Запишите события, которые будут происходить в мультфильме, и определитесь с главными героями (желательно ограничиться 2-3 персонажами). Решите, как они должны выглядеть и вести себя. Создайте сценарий с указанием мест действия, персонажей и грубым наброском событий, которые будут изображены — крупным планом, средним или общим планом.

★ Воплощение

Выберите тот вид анимации, который кажется вам наиболее доступным. Если вы умеете рисовать, возьмите карандаши и краски или мышь и графический планшет. Если нет, не сдавайтесь! Попробуйте старую добрую аппликацию или сделайте фигурки из пластилина, при желании можно оживить даже старые игрушки, куклы или детские подарки-сюрпризы.

Создание декорации и персонажей

Вы можете сделать фигурки прямо из цветного картона или раскрасить бумагу впоследствии.

Если возможно, сканируйте рисунки, а для всего остального используйте фотоаппарат.

  • Заранее сделайте украшения из цветной бумаги и всего, что есть под рукой. Если вы решили анимировать с помощью утопленной рамки, разрежьте бумажные фигурки на части — отдельно голову, туловище и конечности. Таким образом, вы сможете легко перемещать их.
  • Подготовьте открытое пространство с хорошим освещением, где вы сможете разложить материалы и установить камеру. В идеале он должен быть установлен на штативе.
  • Осторожно двигайте фигурки и фотографируйте, новое движение — новый кадр.

★ Монтаж

Чтобы смешать изображения и оживить их, вам понадобится программа для создания анимации. Поэтому такие простые программы редактирования, как VideoMontage, — это то, что нужно начинающим и любителям для творческого подхода. Вы можете собрать изображения в анимационный фильм всего за несколько минут. Скачайте редактор, установите его на свой компьютер и выполните 3 простых шага.

Это интересно:  Здесь всё, что нужно знать о MIUI 13: новые функции, сроки выхода и совместимые устройства. Miui 13 что нового

1. Создайте проект и добавьте изображения.

В браузере файлов найдите папку с изображениями. Убедитесь, что флажок рядом с «Фото» на панели «Вид» установлен. Удерживая клавишу CTRL, выделите изображения и нажмите кнопку «Добавить». Расположите фотографии в том порядке, в котором вы хотите их видеть в шкале слайд-шоу.

Монтаж мультфильма

Недостатками являются сложная кривая обучения и высокая стоимость: вы можете пользоваться программой бесплатно только в течение 3 недель, затем вам придется платить $25,50 в месяц за базовую версию, $64,50 за продвинутую версию и $117,50 за премиум-версию. Они отличаются количеством функций и максимальным поддерживаемым разрешением.

Как создать мультик на компьютере: уроки для начинающих

Нарисованная от руки анимация — отличное решение, если вы хотите создать оригинальный контент для YouTube или Instagram, сделать увлекательные рекламные ролики или даже улучшить домашнее видео. Существуют различные типы анимации, и создать их не так сложно, как кажется. В этой статье мы собрали учебники по этой теме и подробно описали, как создать мультфильм на компьютере даже без каких-либо предварительных знаний.

В видео подробно показано, как сделать мультфильм с пластилиновым человечком с помощью камеры смартфона, какие настройки использовать при фотографировании и сборке мультфильма.

Создание мультфильма из бумаги

Узнайте, как создать дома эскиз мультфильма в стиле бумагопластики. Эта техника предполагает фотографирование нарисованных изображений, вырезанных из бумаги, и наложение их на простой фон.

Серия уроков для начинающих по созданию мультфильмов с игрушками Lego в домашних условиях на компьютере. Также подойдет для любителей игр Майнкрафт, все, что вам нужно — это готовые фигурки.

Анимация для профи

Подробные инструкции о том, как создать мультфильм для детей в Adobe Animate. Подходит только для пользователей, которые уже владеют базовыми и профессиональными программами для анимации.

Если предыдущие методы показались вам сложными, не расстраивайтесь. С хорошим программным обеспечением создание анимации занимает меньше времени. Это увлекательное занятие, даже с детьми. Мы покажем вам, как создать анимацию стоп-моушен вручную без каких-либо знаний. Вам понадобятся:

  • Сценарий анимации. Стиль stop-motion основан на смене картинок, когда главный объект меняет положение с каждым слайдом.
  • Фотографии или рисунки. Фотографировать очень просто: измените положение главного объекта и сделайте снимок. Например, если вы хотите сфотографировать кролика, перемещающегося из одной точки в другую, перемещайте его всего на несколько миллиметров и фотографируйте каждое изменение положения. Вы также можете рисовать слайды руками, что еще веселее.
Это интересно:  Яндекс Алиса — твой голосовой помощник. Алиса тебе сколько лет

С помощью этого видеоредактора вы можете работать с видеофайлами и изображениями, добавлять музыку и голосовые записи, а также вручную изменять продолжительность каждого слайда. Это именно то, что нам нужно для проекта. В результате получится короткий видеоролик, подобный этому:

Шаг 1. Создайте проект

Сначала необходимо установить соответствующее программное обеспечение на компьютер. Скачайте VideoMontage, найдите установочный файл в папке Downloads и дважды щелкните по нему.

ВидеоМОНТАЖ

Затем следуйте инструкциям мастера установки. Когда программа полностью установлена на вашем компьютере, запустите ее и нажмите на кнопку «Новый проект» в стартовом окне.

Новый проект в ВидеоМонтаже

Шаг 2. Добавьте фотографии

Нажмите кнопку «Добавить видео и фото» на вкладке «Файлы». Найдите на жестком диске папку со всеми фотографиями для вашего мультфильма. Чтобы загрузить их все вместе, выберите первое изображение, удерживайте клавишу Shift и выберите последний файл. Загруженные изображения будут автоматически перемещены в раскадровку.

Шаг 3. Установите параметры

VideoMONDAGE имеет эффекты автоматического перехода между слайдами. Чтобы удалить их, щелкните по ним правой кнопкой мыши и выберите Удалить переход.

Удаление переходов между кадрами

Теперь нужно установить длительность слайда. Выделите любой и кликните по нему правой кнопкой мыши. В списке выберите «Инструменты» —> «Культивирование. Укажите наименьшее значение продолжительности. Активируйте флажок «Применить ко всем фотографиям», чтобы программа автоматически укоротила все слайды. Нажмите кнопку «Применить».

Регулировка длины рамы

Шаг 4. Добавьте диалоги

VideoMontage позволяет вставлять текст и графику в кадры, т.е. вы можете создать полноценный анимационный фильм с диалогами. Чтобы поместить «речевые пузыри» в рамку, как в комиксах, перейдите в раздел «Картинки» на боковой панели и найдите подходящую графику. Дважды щелкните по нему, чтобы добавить его на слайд. Новый элемент появится на шкале раскадровки. Растяните его так, чтобы он охватывал все необходимые поля.

Если дважды щелкнуть по изображению, добавленному на слайд, можно дополнительно настроить анимацию, т.е. внешний вид элемента. Например, вы можете заставить его плавно появляться и исчезать.

Оцените статью
levsha71.ru