Чистка дренажного отверстия в холодильнике. Как прочистить трубку в холодильнике по которой стекает вода.

Как прочистить трубку в холодильнике по которой стекает вода - Профилактика и уход за сливным устройством в холодильнике Для чего нужна дренажная система холодильника? Как избежать частого засорения? Чистка дренажного отверстия в холодильнике капельного типа Засор дренажного отверстия в отсеке холодильного прибора

В этом случае следует использовать тонкий и длинный кабель. Его следует протолкнуть в отверстие и тщательно очистить металлической нитью круговыми движениями. Затем провод удаляется. При необходимости процедуру следует повторить.

Как прочистить дренажную трубку в холодильнике?

Холодильник есть в каждом доме. Существует несколько моделей этих приборов, но ни одна из них не гарантирует длительной работы без поломок. Неисправности обычно вызваны неправильной эксплуатацией. Наиболее распространенной причиной является сливное отверстие в холодильнике. Жир и грязь попадают в слив и препятствуют его нормальной работе.

Дренажная система отвечает за удаление избыточной влаги. Из-за низкой температуры внутри прибора вытекает небольшое количество жидкости. Для предотвращения его накопления прибор оснащен трубой, в которую отводится избыточный конденсат. Однако иногда в отверстии скапливается не только вода, но и мелкие остатки пищи, пролитые напитки и масла.

Дренажная система поддерживает оптимальную температуру в отделениях. Это гарантирует, что холодильник не пострадает от открытой двери. Дренажная система предотвращает образование льда и снега на панелях. При нормальной работе холодильник защищен от деформации и коррозии, вызванных влагой.

Где находится дренажное отверстие в холодильнике?

Дренажное отверстие в холодильнике

В стандартных моделях слив расположен рядом с задней стенкой холодильника. В системе no-frost он защищен панелью. Профилактическая очистка этих приборов затруднена, но засоры возникают реже. Дренажная система состоит из:

  • Компрессор,
  • выхлопная система,
  • дренажная труба,
  • отделения,
  • контейнер.

Влага проникает со стенок камеры в дренажную трубу. Когда жидкости достаточно, конденсат стекает в дренаж. Затем он поступает в контейнер, где устанавливается рядом с компрессором. В испарительной установке вода превращается в пар путем нагрева. Затем он выбрасывается в окружающую среду через вентилятор. Весь процесс происходит автоматически.

Важно очищать шланг, так как при попадании слишком большого количества жидкости компрессор может быть поврежден. Затем температура повышается, и устройство выходит из строя.

Как понять, что дренажную трубку пора чистить?

Сливной шланг должен быть очищен независимо от того, засорен он или нет. В некоторых случаях это приходится делать внепланово. Признаки могут включать неприятный запах или образование льда. Иногда на засорение указывает пища, которая начинает портиться.

Это интересно:  Как правильно разморозить холодильник. Как разморозить холодильник индезит.

В этих случаях необходимо также прочистить сливное отверстие:

  • На нижней стороне полости имеется видимая грязь,
  • появление слоя инея, льда или снега,
  • Раздается необычно громкий шум.
  • Все эти признаки указывают на то, что дренажная способность уменьшилась. В камере может появиться вода. Несколько капель не указывают на засорение, но небольшая лужица жидкости в нижних отсеках должна быть очищена.

Прочистка засора без использования бытовой химии возможна только при регулярном обслуживании. В других случаях очистка слива в холодильнике может быть выполнена только с помощью дополнительных средств.

Современные холодильники избавляют владельца от необходимости еженедельного регулярного размораживания. Это следует делать крайне редко, раз в 6 месяцев, 12 месяцев или два года. Эта приятная возможность обеспечивается системой дренажа и испарения, которая работает следующим образом в холодильниках с конденсационным контуром, где панель сбора влаги расположена на задней стенке внутри камер:

Как это работает

панель интенсивно охлаждается при работе компрессора,

  • воздух в камере охлаждается, и содержащийся в нем пар конденсируется на панели,
  • вода сливается в нижний слив,
  • Дренажная трубка направляет влагу из камер в поддон для сбора воды в двигателе компрессора,
  • Во время работы компрессор нагревается и испаряет влагу в воздух помещения.
  • Дренажная система холодильника

Дренажная система холодильника

Если дренажная система работает нормально, вмешательство не требуется. Однако если его самая важная часть, сливная труба, засоряется, это приводит к различным неприятным последствиям. А вода в нижней части радиатора — одна из самых безвредных.

Если влага недостаточно отводится, на стенках камер может образоваться толстый слой льда, снижающий производительность холодильника и перегружающий компрессор.

Модели с системой NoFrost работают по тому же алгоритму, что и выше, за одним исключением. Все части дренажной системы скрыты за панелью на задней стенке холодильника. Его необходимо снять для доступа к трубе и очистки других частей.

Существует множество причин, по которым дренажная система холодильника работает неэффективно или вообще перестает работать. Основные из них, которые встречаются почти у всех пользователей, следующие.

Из-за чего засоряется дренаж

Частицы пищи застревают в сливе и сливной трубе, например, если упаковка продуктов была вскрыта.

  1. Если открытые части системы не обслуживаются регулярно, накапливается грязь и солевые отложения.
  2. Пища замерзает на стенках рабочей камеры, так как находится непосредственно на них. Это не только препятствует отводу влаги. Когда пища удаляется, остатки пищи остаются на поверхности и попадают в сток.
  3. Чрезмерное скопление влаги при неправильной установке прибора. Например, шкаф холодильника наклонен или перекошен. В этом случае может нарушиться герметичность дверей и конфигурация контейнера для сбора воды. Либо в системе скапливается слишком много влаги из-за поступающего горячего воздуха, либо вода переливается через край, не успев испариться.
  4. Любые проблемы с дренажом должны быть устранены. Это может сделать любой человек, даже с минимальными навыками рукоделия. Все, что требуется, — это забота и внимание.
Это интересно:  Декор холодильника своими руками: как можно украсить бытовую технику. Что поставить на холодильник для декора.

В зависимости от серьезности засора существует несколько способов его прочистки. Самый простой способ — прочистить слив с помощью специальной щетки, которую можно купить в магазине сантехники. Вместо щетки можно также использовать ватный тампон. Очищайте сливное отверстие так же, как и звуковые каналы: аккуратно и ровно вставьте щетку/чистящую палочку, поверните и вытащите ее. Повторяйте процесс, пока вата на палочке не станет чистой.

Способы очистки дренажного отверстия

Очистка сливного отверстия с помощью специальной щетки.

Чистка дренажного отверстия специальной щеткой

Вы также можете сделать это с помощью обычного медицинского шприца или резинового шарика. Вам нужно будет набрать горячую воду и с силой направить ее в трубку, или это делается после размораживания холодильника. Это следует повторить несколько раз, разбавляя воду моющим средством.

Промывка слива с помощью воздуходувки

Промывка дренажа с помощью груши

Для третьего способа очистки разморозьте холодильник и дайте ему высохнуть в течение 6-10 часов. Затем подготовьте длинный тонкий венчик и с его помощью вытолкните остатки пищи. Но будьте осторожны: вы не должны повредить трубу. Слив должен быть очищен с обеих сторон. Затем нужно промыть отверстие теплой водой. Отверстие можно также прочистить, сняв сливную трубу, что дает лучший результат.

Трос для очистки дренажа

Трос для прочистки дренажного отверстия

Все эти методы можно использовать для очистки слива в холодильном отделении, но слив в морозильном отделении также должен быть очищен. Мы рекомендуем не чистить последний самостоятельно, так как он находится очень глубоко и есть вероятность повредить механизмы. В этом случае следует обратиться к профессионалам.

Если засор сохраняется, прочистите его длинной проволокой подходящего диаметра. В нашем случае мы использовали не проволоку, а ленты (такие ленты используются для упаковки бытовой техники, мебели и т.д.).

Во время использования холодильника крошки, остатки пищи, продукты и даже пыль могут естественным образом скапливаться внутри, если вы не будете часто чистить приборы. Они попадают в узкое отверстие и забивают его, создавая своего рода пробку, через которую вода не может попасть в трубку и, соответственно, в специальный лоток.

Как понять, что дренажную трубку пора чистить?

Как понять, что дренажную трубку пора чистить?

Первым признаком того, что сливная труба засорилась, является лужа под ящиками. Если на дне ящика постоянно скапливается влага, то отверстие, несомненно, заблокировано.

Это интересно:  Сколько работает холодильник до отключения. Как долго должен работать холодильник не выключаясь

К счастью, есть способы вернуть холодильнику работоспособность и избежать поломки.

Чтобы очистить его, вам понадобится один из следующих инструментов:

Как и чем почистить дренажную трубку в холодильнике

Как и чем почистить дренажную трубку в холодильнике

Специальная щетка, которая поставляется с некоторыми моделями,

  • ушные тампоны,
  • большой шприц или спринцовку,
  • тонкая медная проволока.
  • Очистка сливного отверстия выполняется поэтапно следующим образом:

Наполните шприц теплой водой (или шприц без иглы). Крепко зажмите его в отверстии и сильно нажмите на емкость с водой. Вы можете добавить в воду немного уксуса или лимонного сока, чтобы прочистить трубу и устранить неприятный запах внутри.

  1. Возьмите тонкую проволоку и осторожно введите ее в отверстие. Будьте очень осторожны, чтобы не повредить слив. Поворачивайте проволоку через равные промежутки времени. Очистка сливного отверстия занимает от 2 до 3 минут.
  2. Ручной инструмент можно использовать только для очистки видимых загрязнений в начале слива. Не рекомендуется вставлять его глубоко в трубу, так как вата может вырваться и создать новую, трудноразрешимую проблему.
  3. Прочистка слива с помощью специальной щетки не представляет собой ничего сложного, поскольку инструмент предназначен для этой работы. Обычно, если он входит в комплект поставки инструмента, он имеет правильный размер и длину. Если его нет в наличии на момент покупки, его можно приобрести в магазинах DIY или супермаркетах бытовой техники.
  4. Прочистить сливную трубу для удаления излишков воды на самом деле очень просто. Самое главное — будьте осторожны, не торопитесь и отключите его от сети. Однако если у вас есть сомнения и вы боитесь повредить саму сливную трубу, лучше обратиться в сервисный центр.

Как и чем почистить дренажную трубку в холодильнике

Оцените статью
levsha71.ru