Что такое деликатная стирка в стиральной машине. Что такое деликатная стирка.

Что такое деликатная стирка - Сколько длится по времени? Что включает в себя режим деликатной стирки? Сименс, Самсунг, Беко, LG Какие средства использовать? Видео по теме статьи

Этот метод характеризуется тем, что не происходит сушки. Другое название деликатной стирки — ручная или бережная стирка. Он подходит не для всех предметов и имеет маркировку с резервуаром для воды и температурой 30 градусов. Однако универсального обозначения не существует — пиктограммы могут отличаться у разных производителей.

Что такое деликатная стирка в стиральной машине

В этой статье наш портал ответит на этот вопрос: Что такое деликатная стирка в стиральной машине? Как он может защитить нашу одежду? Какие ткани следует стирать в деликатном режиме? И какие нюансы нужно знать и на что обратить внимание, чтобы быть уверенным, что мойка действительно очистит и не испортит все?

деликатный режим стирки

Нас окружает множество прекрасных вещей, которые нуждаются в бережном и внимательном уходе. Кружево, шелк, атлас, шифон, органза и многие другие ткани можно найти в наших гардеробах или в предметах домашней обстановки. Однако существует большой риск повредить эти «хрупкие» предметы, если за ними не ухаживать должным образом. Чаще всего такие ткани разрушаются во время стирки — если выбрать неправильный режим стиральной машины.

Современная бытовая техника, и стиральные машины не являются исключением, предусмотрительно оснащена различными режимами работы. И подавляющее большинство стиральных машин имеют режим деликатной стирки. Она может называться по-разному — деликатная стирка, ручная стирка, стирка шелка и стирка шерсти. Режим деликатной стирки означает: бережный уход за вашей одеждой. Деликатный режим имеет определенные особенности:

  1. Стирайте одежду в большом количестве воды. Это сводит к минимуму механическое воздействие на структуру одежды.
  2. Температура стирки составляет 30°. Иногда стиральная машина может нагреть воду до 40°, но это предел.
  3. Чем дольше деликатная одежда находится в воде, тем выше риск ее деформации.
  4. Барабан вращается более мягко и медленно, чем при нормальной работе.
  5. Скорость вращения самая низкая, колеблется от 400 до 700. Иногда вращение вообще отсутствует.
  6. Белье не сушат и не гладят в стиральной машине, даже если эти опции предусмотрены производителем.
Это интересно:  Стиральная машинка не останавливается и не выключается. Стиральная машина не останавливает стирку что делать.

См. также — Использование жидкого моющего средства в стиральной машине: как, где и сколько использовать.

Деликатная стирка: для каких вещей необходима?

деликатная стирка

Некоторые натуральные и синтетические ткани требуют бережного ухода. Шелк, шерсть, гипюр, атлас, вискоза, полиэстер, кашемир, органза, лайкра, эластан — все эти ткани могут растягиваться, расслаиваться или даже рваться при стирке. Поэтому их следует стирать только в щадящем режиме.

Кроме того, для изделий с яркими цветами или цветными аппликациями рекомендуется щадящий режим стирки. Сложные фасоны, многочисленные аксессуары или сочетание различных тканей или контрастных цветов также являются признаками деликатной стирки.

Как обозначается деликатный режим стирки?

В стиральных машинах разных производителей функции обозначены по-разному. Некоторые просто указывают режимы стирки, указывая категорию ткани — хлопок, синтетика, шерсть/метакси — и температуру, при которой стирается одежда. Иногда для обозначения того или иного используются специальные символы или пиктограммы.

Как мы помним, деликатная стирка — это 30° и много воды. Таким образом, символом для деликатных тканей является стилизованное изображение тазика с водой, иногда с указанием температуры и одной или двумя горизонтальными линиями под «дном» тазика. Эти полосы указывают на то, что используется большое количество воды.

Иногда на приборной панели стирально-сушильной машины есть еще одно тонкое функциональное обозначение — та же чаша с рукой, пером, цветком, бабочкой шелкопряда или клубком пряжи. Последние два рисунка обозначают шелк и шерсть соответственно.

Нюансы, которые важно знать

нюансы стирки

Вам, вероятно, интересно, какие условия стирки должны соблюдаться, чтобы функция деликатной стирки стирала действительно бережно, но эффективно? Существует не так много правил:

  • Разделите цветные и светлые предметы,
  • Лучше всего стирать с жидким моющим средством и небольшим количеством смягчителя ткани,
  • Для трудновыводимых пятен предварительно постирайте с пятновыводителем для деликатных тканей,
  • Не подвергайте предварительной стирке,
  • Некоторые предметы, например, одежду, следует грузить только в собственные чемоданы или сумки,
  • Не оставляйте вещи в стиральной машине после стирки,
  • Некоторые вещи, которые могут растягиваться, следует не вешать, а раскладывать для просушки.

Гладьте изделия слегка увлажненными с изнаночной стороны. Перемещайте утюг осторожно, не применяя силу или давление. Для повышения безопасности накройте ткань слоем марли. Если возможно, используйте пароварку.

Что это за режим?

Цель деликатной стирки — бережно удалить загрязнения с деликатных тканей. Это включает в себя медленное вращение. Барабан вращается медленно и раскачивается из стороны в сторону.

Это интересно:  Подключение стиральной машины к канализации: правила и тонкости. Как подключить стиральную машину к канализации.

Весь процесс происходит с использованием большого количества воды, которая не нагревается до высокой температуры. Это минимизирует механическое воздействие на ткань, предотвращает износ, усадку и вымывание цветов.

Какие ткани можно стирать?

Деликатный цикл стирки подходит для деликатного белья. Более подробную информацию можно найти на этикетке. На этикетке изображены пиктограммы, указывающие рекомендуемые циклы стирки для различных изделий.

Деликатный цикл подходит для изделий из следующих типов тканей:

Курорт, если предметы имеют много дополнительных функций в форме:

  • Заклепки,
  • кружева,
  • рюши,
  • когда есть много тканей с большим количеством воланов, рюшей, оборок, оборок, рюшей, оборок, воланов, пуговиц,
  • блестки,
  • вышивка.

Тюль и тонкие занавески, а также термобелье можно стирать в щадящем режиме. Он подходит для изделий, которые склонны к потере, усадке или растяжению.

Особенности

Деликатная стирка имеет следующие особенности:

  1. При выборе программы температура воды составляет 30 градусов.
  2. Скорость отжима составляет не более 400-600 оборотов в минуту, в зависимости от модели стирально-сушильной машины.
  3. Сушка в этом режиме невозможна.
  4. Для идентификации деликатной стирки производители используют изображение тазика с водой с цифрой 30. Иногда встречаются изображения в виде крыла, цветка, бабочки или раковины, в которую опускается рука.
  5. Продолжительность программы варьируется. В среднем цикл длится около 60-80 минут. Дело в том, что длительный контакт тонких тканей с водой нежелателен.
  6. Деликатная стирка всегда связана с повышенным расходом воды.

В стиральных машинах разных производителей функции обозначены по-разному. Некоторые просто указывают режимы стирки, указывая категорию ткани — хлопок, синтетика, шерсть/метакси — и температуру, при которой стирается одежда. Иногда для обозначения того или иного используются специальные символы или пиктограммы.

Для каких тканей используется

Перед стиркой всегда сортируйте одежду по цвету и типу ткани. Что можно мыть:

Это интересно:  Пошаговая инструкция по ремонту амортизатора стиральной машины Индезит своими руками. Как снять амортизаторы со стиральной машины индезит.

Режим деликатной стирки в стиральной машине

  • Белье и одежду из деликатных тканей, таких как атлас, шифон, органза и кружево, следует стирать на деликатном режиме.
  • Также предметы, которые не вращаются: Кашемир, шелк и шерсть.
  • С одеждой с украшениями следует обращаться осторожно, так как украшения могут отвалиться, если их слишком сильно выкрутить. Это относится к одежде со стразами, рюшами, складками, узорами и рисунками.
  • Мембранные ткани и микроволокно считаются деликатными.

Вы можете определить, является ли одежда деликатной, посмотрев на ярлык на одежде. Сколько классов указано на этикетке? При температуре 30-40 градусов ваша одежда определенно нуждается в бережном уходе.

Для этого подойдет щадящий режим стирки:

  1. Предотвращает распускание одежды.
  2. Для продления срока службы вашей одежды.
  3. Защищает от растяжения и скручивания волокон.

Значок деликатного режима на стиральной машине

В зависимости от производителя — Indesit, LG, LG, Samsung, Candy — функция может быть обозначена на панели управления или обозначена в виде символа, значка.

Рассмотрите, как еще она называется и как выглядит программа в разных DM:

Сколько времени занимает одноминутная стирка? От одного до двух часов. За это время мягкое движение барабана дает стиральной машине время постирать белье, используя большое количество воды.

Как включить деликатный режим

Как найти эту функцию, если она не указана на панели управления стирально-сушильной машины? Потому что каждый производитель может придавать этой функции разное значение. Как маркируются программы:

  • Чтобы постирать шелк,
  • ткани,
  • ручная и деликатная стирка,
  • Как я могу сделать это сам? Вы можете создать свое собственное расписание, выбрав эти параметры:

Стирать при температуре от 30 до 40 градусов Цельсия.

  • 30-30 градусов по Цельсию или 30-30 градусов по Фаренгейту.
  • Отжим или 600 об/мин.
Оцените статью
levsha71.ru