Что делать, если не работает клавиатура на ноутбуке — Все варианты решения. Почему не работает клавиатура на ноутбуке

Почему не работает клавиатура на ноутбуке - Почему не работает клавиатура ноутбука? Отключение аккумулятора ноутбука. Даже после всех действий, есть временное решение. Как включить клавишу fn в БИОСе При редких отключениях клавиатуры

При попадании любых жидкостей на ноутбук нужно немедленно отключить аппарат долгим нажатием по кнопке включения/выключения ноутбука, пока не погаснет индикатор батареи на корпусе. Затем извлечь батарею (где батарея съёмная) и отнести его в сервисный центр.

Не работает клавиатура ноутбука: причины и методы решения

С настольными компьютерами, если у них перестает нормально работать клавиатура, поступают довольно просто — устройство ввода можно заменить на другое. Или разобрать, тщательно помыть, высушить и собрать. Но что же делать, если не работает клавиатура на ноутбуке? Ее не отключишь, не заменишь без специальных знаний. Еще хуже, когда работают не все клавиши. Это не дает нормально писать, блокирует доступ к некоторым функциям. Если не произошел серьезный аппаратный сбой, справиться с проблемой, когда не работают буквы на клавиатуре, можно и без специальных знаний.

Мнения в интернете о том, что некоторые производители ставят на свои устройства откровенно некачественные клавиатуры, абсолютно надуманное. Современные сенсоры и чипы обработки практически одинаковые на всех моделях ноутбуков. Поэтому причиной, по которой не работают клавиши на ноутбуке, может быть только сбои, связанные с особенностями эксплуатации. К примеру, это:

  • аппаратный сбой, к которому может привести даже небрежное обращение, бросание ноутбука на твердый стол, вибрации при транспортировке;
  • программные неполадки, часто возникающие на устройствах с портами класса USB 3.0;
  • наличие большого количества загрязнений.

Не стоит забывать и о главной причине, по которой пользователи чаще всего обращаются в сервисный центр: не работает половина клавиатуры после залития чаем, вином, пивом и другими жидкостями. Основное правило устранения неполадок с кнопками звучит просто: не паниковать и внимательно искать корень проблемы.

Как проверить работоспособность клавиатуры

Если перестали работать все буквы на клавиатуре ноутбука, прежде всего, нужно убедиться в работоспособности устройства ввода. Для этого достаточно зайти в BIOS. Как это делать, нужно посмотреть в инструкции к устройству. Дело в том, что у разных производителей бывает особый способ входа в BIOS. На ноутах Acer, HP, MSI может применяться одна из функциональных кнопок F10, F2, использоваться Del. А на изделиях от Sony, Леново, некоторых Asus устанавливается отдельная аппаратная клавиша на корпусе, которую нужно нажать при включении или просто утопить в выключенном состоянии ноутбука.

Это интересно:  6 способов починить нерабочий сенсорный экран телефона. Как починить разбитый экран телефона в домашних условиях.

БИОС на Acer

После того, как на экране появилась оболочка BIOS, достаточно понажимать клавиши перемещения. Если не работают стрелки, значит, дело не в программном сбое, а в аппаратных неполадках. Но если все в порядке, подсветка пунктов перемещается, проблему можно решить изменениями в операционной системе.

Для этого в подвале или в меню официального сайта производителя найдите раздел Драйверы и поддержка (Драйверы и утилиты). Введите модель или серийный номер устройства, и обновите все предложенное ПО.

Программная причина: слетели драйверы

Настройки в БИОСе

Проверить клавиатуру, работает ли она вообще, можно в БИОСе.

Для разных моделей ноутбуков «своя» клавиша входа в БИОС. Самые распространённые: F1 , F2 , F3 , F10 , F11 , F12 , Delete .

Более подробно можно узнать на официальном сайте разработчика материнской платы ноутбука.

При включении ноутбука многократно нажимаем одну из вышеперечисленных клавиш.

Если вход в БИОС успешно выполнен — клавиатура работает и причина в программном обеспечении.

Чтобы удостовериться, что всё работает, «погуляем» по разным пунктам меню БИОСа.

Удаляем драйверы

1 Нажмите на ярлыке «Этот компьютер» правой клавишей мыши и в выпадающем контекстном меню выберите пункт «Свойства» .

Выбираем пункт

«Диспетчер устройств».

3 Найдите раздел «Клавиатуры» и удалите там всё подчистую. Чтобы это сделать нужно выделить курсором строчку с драйвером и выполнить на нём правый клик мышкой. Затем выбрать в списке «Удалить» .

Удаляем устройство

4 Подтвердить — драйверы будут удалены. Теперь перезагрузите ноутбук и проверьте заработала ли клавиатура.

При удалении драйверов, при перезагрузке, автоматически будут установлены подходящие драйверы из библиотеки Windows.

Восстановление системы

Не работать клавиатура на ноутбуке может из-за кривых обновлений, недавно установленных программ и утилит.

При случайном удалении системного файла Windows или при вирусном заражении — система может работать нестабильно.

Чтобы исправить ситуацию запустите восстановление системы.

Раздел «Служебные — Windows».

Раздел «Служебные — Windows».

Открываем пункт «Восстановление».

Открываем пункт «Восстановление».

«Запуск восстановления системы

«Запуск восстановления системы

Восстановление компьютера

Подтверждение действия

Таким образом, будет выполнен откат системы и ноутбук перезагрузится.

Если зайти удалось и перемещаться по пунктам BIOS получается — значит проблема в системе, а не механическая. Если же не работает — то только нести в сервисный центр, там точно определят в чем проблема: шлейфе, микросхеме или другая, и сразу же починят.

Не работает клавиатура на ноутбуке: почему и что делать?

Клавиатура на ноутбуке может перестать работать из-за разных причин. Многие из них можно найти самому и исправить, особенно если проблема кроется в работе операционной системы или БИОС.

В данном материале мы рассмотрим эти причины и варианты решения, как их можно легко исправить самому не прибегая к услугам мастера.

Не работает клавиатура на ноутбуке: почему и что делать?

Недавно мы рассмотрели интересные и полезные методы с помощью которых можно быстро сжать пдф онлайн. Сейчас мы подробно и с картинками рассмотрим, что нужно делать, если перестала работать клавиатура на ноутбуке.

Это интересно:  Как отключить размытие фона на экране блокировки Windows 10. Как убрать размытость экрана в windows 10.

Важно! Чтобы была возможность, что-либо печатать, пока можете воспользоваться экранной клавиатурой или любой другой проводной USB моделью.

Почему не работает клавиатура на ноутбуке — причины

Причин такой проблемы может быть несколько, рассмотрим самые частые из них.

  1. Система Windows долгое время не перезагружалась
  2. Проблема в сбое драйверов
  3. Вирусы
  4. Механические повреждение
  5. Попадание влаги

Практические все из них вы можете выявить сами и попробовать решить их с помощью инструкций, которые указаны в следующих главах.

Важно! Не стоит лезть самому разбирать ноутбук, чтобы почистить клавиатуру, можете только сломать, что-нибудь, неправильно закрутить болты, что все будет потом болтаться. Это не настолько долгая и дорогая услуга в любом сервисном центре, чтобы идти на риск поломать вообще все.

Обновление драйвера клавиатуры.

Не тратьте время на то, чтобы выяснить, может ли быть проблема в драйвере. Просто обновите его.

Это распространенный способ решить проблему когда не работает клавиатура на ноутбуке. Также он эффективен, если не работают отдельные клавиши, а не клавиатура целиком.

Нажмите правой кнопкой мыши на Пуск и выберите Диспетчер устройств. Перейдите в раздел Клавиатуры и кликните правой кнопкой мыши на доступную клавиатуру. Выберите пункт Обновить драйвер. Далее – Автоматический поиск обновленных драйверов. Если дело не в драйвере, Windows 10 сообщит, что на устройстве установлена последняя версия драйвера.

Чтобы быть на 100% уверенными в том, что проблема не с устаревшим программным обеспечением ноутбука и не с конфликтом в работе отдельных компонентов, предлагаем зайти на сайт производителя и обновить ПО вручную.

Для этого в подвале или в меню официального сайта производителя, например asus.ru, acer.ru, microsoft.ru найдите раздел Драйверы и поддержка (Драйверы и утилиты). Введите модель или серийный номер устройства, и обновите все предложенное ПО.

Обновление драйвера клавиатуры

Обновление драйвера клавиатуры

Если клавиатура не работает иногда в Windows.

Бывает так, что важны настройки питания ноутбука. После перезапуска системы клавиатура как-бы начинает работать, попробуйте следующий способ.

Нажмите правой кнопкой мыши на Пуск, выберите Управление электропитанием. В правом меню найдите Дополнительные параметры питания.

В левом меню открывшегося окна выберите пункт Действие кнопок питания. Уберите галочку с пункта Изменение параметров, которые сейчас недоступны.

Уберите галочку с пункта Включить быстрый запуск. Сохраните настройки и перезагрузите ноутбук.

Включить быстрый запуск

Если выше перечисленное не помогло, придется прибегнуть к более серьезным действиям.

При входе в БИОС ищите строку, в названии которой будет слово Key. Иногда это — function key behavior в некоторых случаях — action key mode.

Как включить клавиатуру на ноутбуке: инструкция

1. Достаньте аккумулятор ноутбука.

Это звучит странно, но часто помогает. Если клавиатура ноутбука перестала работать, отключите питание полностью.

Выдерните шнур из сети, закройте крышку, переверните ноутбук, и достаньте аккумуляторную батарею. Проверьте, не вздулась ли она. Если это так, пользоваться ей запрещено, работайте от сети.

Это интересно:  Что делать если на телефоне нет NFC: как оплачивать. Если в телефоне нет nfc что делать чтобы платить телефоном

Если с батареей все в порядке, установите ее на место, и включите ноутбук.

2. Обновите драйвер клавиатуры.

Автоматическое обновление драйверов в Windows 10

Не тратьте время на то, чтобы выяснить, может ли быть проблема в драйвере. Просто обновите его.

Это распространенный способ решить проблему с неработающей клавиатурой на ноутбуке. Также он эффективен, если не работают отдельные клавиши, а не клавиатура целиком.

Нажмите правой кнопкой мыши на Пуск и выберите Диспетчер устройств. Перейдите в раздел Клавиатуры и кликните правой кнопкой мыши на доступную клавиатуру. Выберите пункт Обновить драйвер. Далее – Автоматический поиск обновленных драйверов. Если дело не в драйвере, Windows 10 сообщит, что на устройстве установлена последняя версия драйвера.

Чтобы быть на 100% уверенными в том, что проблема не с устаревшим программным обеспечением ноутбука и не с конфликтом в работе отдельных компонентов, предлагаем зайти на сайт производителя и обновить ПО вручную.

Для этого в подвале или в меню официального сайта производителя найдите раздел Драйверы и поддержка (Драйверы и утилиты). Введите модель или серийный номер устройства, и обновите все предложенное ПО.

3. Настройка питания ноутбука.

Клавиатура ноутбука не работает из-за питания

Если клавиатура в Windows иногда не работает, но после перезапуска системы снова начинает работу, попробуйте следующий способ.

Нажмите правой кнопкой мыши на Пуск, выберите Управление электропитанием. В правом меню найдите Дополнительные параметры питания.

В левом меню открывшегося окна выберите пункт Действие кнопок питания. Уберите галочку с пункта Изменение параметров, которые сейчас недоступны.

Уберите галочку с пункта Включить быстрый запуск. Сохраните настройки и перезагрузите ноутбук.

4. Создание новой задачи.

Запуск задачи для восстановления работы клавиатуры на ноутбуке

Если не работает клавиатура после входа в учетную запись , через диспетчер задач найти процесс ctfmon.exe.

Если его нет, запустить вручную через Файл-Запустить новую задачу.

Если помогло, то добавить процесс в автозагрузку через Реестр. Для этого нажмите сочетание клавиш Win+R. В открывшемся окне наберите regedit и нажмите Ok. Далее перейдите в папку по следующему пути: HKEY_LOCAL_MACHINE – SOFTWARE – Microsoft – Windows – CurrentVersion – Run.

Далее выберите меню Правка – Создать – Строковый параметр. Название – ctfmon, значение – %systemroot%system32ctfmon.exe. Перезагрузите ноутбук.

Клавиатура на ноутбуке не работает после всего описанного, что делать?

Если не помог ни один из перечисленных способов, обратитесь в компьютерный сервис. Причина аппаратная , и без специальных знаний и оборудования вы ее не исправите.

Сразу уточните стоимость работ. Если точную цену вам назвать не могут, просите сообщить диапазон цен, и при проведении каких работ будет такая цена.

Обязательно получите акт выполненных работ или бланк строгой отчетности, где будут указаны все оказанные услуги.

Оцените статью
levsha71.ru