Что такое постаматы и как ими пользоваться: пошаговая инструкция и правила пользования, как забрать посылку и как работает станция. Как получить посылку в постамате

Как получить посылку в постамате - Как забрать посылку, заказ или вещь из постамата Преимущества использования Как проверить заказ при получении в пункте выдачи или у курьера # Дадут ли мне чек # О компании PickPoint

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Как получить заказ

Пункт выдачи #

Если в вашем регионе сохраняется масочный режим, при получении товара в пункте выдачи не забудьте надеть медицинскую маску.

Документы для получения заказа не нужны. Чтобы получить заказ, скажите сотруднику его номер. Если в заказе есть товар категории 18+, сотрудник пункта выдачи может попросить предъявить документ, удостоверяющий личность, например, паспорт.

Заказ в пункте выдачи также можно получить по штрихкоду. В личном кабинете перейдите в раздел Заказы, выберите заказ и нажмите Получить по штрихкоду. Покажите штрихкод сотруднику пункта выдачи. Сотрудник отсканирует штрихкод и отдаст ваш заказ.

Чтобы юридическому лицу получить заказ дороже 100 000 рублей, потребуется назвать код из СМС. Он придёт на телефон, указанный при оформлении заказа. Если вы не сможете назвать код, заказ останется в пункте выдачи до окончания срока хранения.

Срок хранения — 2–5 дней. Вы можете продлить хранение заказа самостоятельно: в личном кабинете выберите заказ и нажмите Продлить хранение.

Во всех пунктах выдачи доступен частичный отказ.

Постамат #

Документы для получения не нужны. Для получения заказа понадобится восьмизначный код из СМС или со страницы заказа в личном кабинете. Кодов может быть несколько, если заказ находится в нескольких ячейках.

Курьерская доставка #

Если в вашем заказе есть товары категории 18+, курьер может попросить документ удостоверяющий личность, например, паспорт.

Чтобы юридическому лицу получить заказ дороже 100 000 рублей, потребуется назвать код из СМС. Он придёт на телефон, указанный при оформлении заказа. Если вы не можете назвать код, выберите другую дату доставки самостоятельно или попросите курьера перенести её.

Почта России #

Для получения заказа предоставьте извещение и документ, удостоверяющий личность, например, паспорт.

Чтобы получать заказы по СМС-коду без документов, оформите электронную подпись.

Как найти пункт выдачи или постамат #

Чтобы посмотреть как добраться до пункта выдачи, на странице заказа нажмите Часы работы в другие дни и карта.

Пункты выдачи, которые располагаются поблизости, вы можете посмотреть на карте пунктов выдачи. Вы можете проверить, есть ли в конкретном пункте выдачи примерочные, можно ли сделать возврат или частично отказаться от товаров в заказе.

Стоит отметить, что самые загруженные и используемые терминалы обычно находятся в спальных районах. Поэтому там они не оказываются лишними. Максимально подходящее место — крупный продуктовый магазин, в который покупатели идут за хлебом и попутно забирают свой заказ.

Что представляет собой получение посылки или заказа в постамате

Представьте себе ящик в супермаркете, в котором оставляют сумку, отправляясь с корзинкой между стеллажами по проходам. Ячейку закрывают на ключ, а потом тот же человек вставляет ключ, поворачивает его и забирает свои вещи.

Это интересно:  Удаление вирусов для установки антивируса. Вирус не дает установить антивирус что делать

Примерно так же работает этот терминал. Только внутрь ставят коробки курьеры, а достают оттуда уже новые владельцы.

Это металлический ящик, который оборудован специальными деталями для приемки карт и наличности и, помимо экрана и контрольной панели, — большим количеством самых разных ящиков: средних, крупных и маленьких.

Обычно такие устройства размещают в сетевых магазинах, супер- и гипермаркетах, вокзалах и других местах большой проходимости людей. Иногда они стоят в круглосуточно открытых заведениях. Доступ к этому аппарату есть всегда, когда открыт торговый центр или иная организация, где он установлен.

История Постамата, что это значит, способ доставки

Первая идея подобной конструкции появилась в 2001 году. Тогда начали сотрудничать австрийская компания, которая занималась автоматизациями, и курьеры из Германии. Этот опыт оказался успешным, и его переняли многие страны мира. Сейчас такая техника встречается в каждом крупном городе.

Упрощенные системы в Европе появились больше 10 лет назад, но в России получили распространение только недавно. Это своеобразная станция приема и выдачи малогабаритных отправлений от интернет-магазина или фирмы, которая ведет дистанционную торговлю.

Автомат совмещается со шкафом и замыкающимися ячейками разных размеров, от маленьких до больших. Этим он отличается от стандартного терминала для платежей. Загрузка и получение проходит через специальные коды доступа. Их покупатель получает в сообщении после оплаты и вводит на оборудованном для этого сенсорном экране.

Это новый способ, который активно применяется сейчас для небольших грузов. Особенно он ценится разными магазинами, в которых важно сохранить анонимность клиента. Это необычно, но активно развивается.

Внедрением этих систем занимаются логистические компании, служба доставки, почтовые операторы. Благодаря использованию этих аппаратов и их почти круглосуточной работе можно достичь минимального размера склада.

что такое постаматы

Нет необходимости стоять в очереди, а забрать отправление может не только адресат, но и его знакомый, родственник и другое доверенное лицо. Иногда с помощью того же постамата получается оформить возврат и даже отправить посылку самостоятельно.

Преимущества постаматов

  • Устройство работает круглосуточно, без перерывов и выходных, вы можете забрать содержимое ячейки в любое время дня и ночи.
  • Гарантируется конфиденциальность. Никто не увидит, что вы заказали.
  • Не подошел товар? Вы можете на месте оформить возврат и отправить изделие через тот же почтамат.
  • Оплатить заказ можно на месте через купюроприемник или устройство для оплаты картой.
  • Нет необходимости стоять в очереди.
  • Получить заказ может ваш друг или родственник, если вы сообщите ему код и объясните, как забрать из постамата присланную вещь.

Если вас заинтересовало данное оборудование и вы хотели бы приобрести его для своего бизнеса, предлагаем ознакомиться с каталогом постаматов нашего производства: https://violanta.com/ru/postamaty

Как правильно пользоваться постаматом?

  1. Запишите полученный код на листочек бумаги или сохраните в телефоне.
  2. Уточните время работы здания, в котором находится почтамат.
  3. Дождитесь оповещения о доставке товара.
  4. На терминале наберите ваш цифровой ключ.
  5. Оплатите посылку наличными или по безналу.
  6. Заберите ваш заказ из открывшегося ящика.
Это интересно:  Как правильно работать с болгаркой. Как правильно работать болгаркой.

При возникновении трудностей позвоните по телефону горячей линии, который обычно написан на видном месте.

Стоит отметить, что факт выдачи подтверждается не только введенными реквизитами. Кроме этого, ведется фото- или видеофиксация, либо берется цифровая подпись получателя. Это помогает избежать мошенничества, быстро вычислять нарушителей и разбираться в ошибках системы.

Оплата услуг постамата

Существует несколько способов оплаты заказа, который можно забрать в постамате.

  • Первый — при оформлении услуги в интернете, обычно для этого используется банковская карта, реже — электронные кошельки.
  • Второй способ — наложенный платеж, при выборе которого заказчик должен оплатить покупку не раньше, чем она попадет в постамат.

В последнем случае можно выбрать два вида оплаты — картой, которая вставляется в специальный слот терминала, или наличными.

При необходимости клиент может самостоятельно продлить срок хранения посылки, введя номер своего мобильного телефона, номер отправления или кода заказа в строку пункта меню официального сайта Пикпоинт «Продление сроков хранения заказа». Но в этом случае нужно учесть, что стоимость доставки возрастет.

Как получить отправление через СДЭК постамат: пошаговый порядок действий

Как оформить покупку и затем забрать свой заказ из постамата курьерской службы СДЭК, последовательность действий:

  1. Приобретая товар через интернет-магазин, покупатель заполняет специальную форму на сайте продавца, в которой необходимо указать адрес постамата;
  2. После обработки заказа, получателю приходит на электронную почту либо на контактный сотовый телефон смс уведомление с уникальным кодом для открытия ячейки с бандеролью в постамате;
  3. Далее надо дождаться уведомления о доставке товара в постамат и пойти его забрать;
  4. Чтобы открыть ячейку с посылкой, получателю необходимо оплатить услугу через терминал, встроенный в постамат, ввести ранее сохраненный электронный код;
  5. После оплаты и ввода ключа ячейка откроется и можно забрать отправление.

При этом необходимо учитывать, что в каком из ящиков постамата находится бандероль, получателю неизвестно. Это может быть какая угодно ячейка. Поэтому чтобы четко увидеть, когда откроется нужная ячейка, рекомендуется вводить данные в терминал при отсутствии большого количества людей возле постамата.

Постамат СДЭКа в торговом центре

Варианты оплаты в постаматах компании СДЭК

Еще один важный вопрос, интересующий клиентов: как можно оплатить посылку в постамате, принадлежащему службе доставки СДЭК?

Оплатить заказ в данном случае можно несколькими вариантами:

  • Непосредственно при оформлении покупки товара и его доставки через СДЭК на сайте продавца безналичным переводом денежных средств с банковской карты либо электронного кошелька;
  • Наложенным платежом через терминал постамата. В данном случае можно воспользоваться также банковской картой, наличными либо id-картой со смартфона.

Если при оформлении посылки через СДЭК отправитель выбрал доставку в постамат и форму оплаты наложенным платежом, получателю перед тем, как пользоваться терминалом, стоит знать, что выдача сдачи им не предусматривается. Но оставшиеся денежные средства после выполнения платежа можно перевести:

  • На счет собственного мобильного телефона, если остаток небольшой;
  • На электронный кошелек Qiwi;
  • На личный счет в персональном кабинете, открытый на сайте интернет-магазина, для последующих покупок (если продавцом такой вариант предусматривается).

Если получатель посылки в постамате ошибочно перевел с банковской карты больше денег, чем необходимо, он может обратиться за возвратом средств непосредственно в офис компании СДЭК.

Но в любом случае переживать, что переплата куда-либо денется, не стоит. Терминал выдает получателю 2 чека: в первом указана сумма оплаты при получении посылки, во втором указан остаток денежных средств и куда они были отправлены (на телефон либо Qiwi-кошелек).

Постаматы сети Пикпоинт являются специальными автоматическими терминалами оранжевого цвета, которые зачастую устанавливаются рядом с крупными жилыми массивами в торговых центрах и супермаркетах.

Если Вы удалили SMS-сообщение или e-mail
с индивидуальным кодом посылки

Так как индивидуальный код посылки знаете только Вы, соответственно, Вам нужно позвонить в сервисную поддержку PickPoint по телефону
(495) 988 12 30, чтобы Вам повторно выслали SMS-сообщение на указанный при регистрации заказа мобильный номер.

Это интересно:  Где в Windows 10 находятся принтеры, подключенные к компьютеру. Как найти принтер на компьютере в windows 10

Обращаем внимание, что новый идентификационный код будет отличаться от предыдущего.

Оплата заказанного товара

Обращаем Ваше внимание, что при оплате наличными в постамате, терминал сдачи не выдает, но у Вас есть 2 варианта распоряжения суммой сдачи:

1. Зачислить сумму сдачи на мобильный телефон.
Вы выбираете оператора, вводите номер мобильного телефона и подтверждаете, что перечисляете сдачу на введенный мобильный телефон. Далее распечатывается чек о произведенной операции в качестве подтверждения перечисления суммы сдачи на мобильный телефонный номер.

2. При желании получить сдачу наличными в офисе PickPoint
При выборе варианта получения сдачи в офисе PickPoint Вы забираете квитанцию из постамата о том, что Ваша сдача будет получена в нашем офисе. Вы подъезжаете в офис PickPoint с квитанцией, которая автоматически напечаталась в постамате, и с паспортом, удостоверяющим Вашу личность. Кассир Вам выдает сдачу наличными.

Чтобы получить заказ в постамате Ozon Box, вам понадобится восьмизначный код со страницы заказа в личном кабинете. Кодов может быть несколько, если в заказе несколько упаковок в разных ячейках.

Срок хранения посылок в постамате

Средний срок хранения посылки внутри постамата составляет трое суток с момента ее доставки. При этом конечные сроки определяются магазином, продавшим товар. Поэтому длительность хранения бандероли может превышать трехдневный срок.

При необходимости клиент может самостоятельно продлить срок хранения посылки, введя номер своего мобильного телефона, номер отправления или кода заказа в строку пункта меню официального сайта Пикпоинт «Продление сроков хранения заказа». Но в этом случае нужно учесть, что стоимость доставки возрастет.

О стоимости услуг

Стоимость услуг по доставке и последующего временно хранения посылки, заказанной в интернет-магазине, формируется из размера доставляемого груза, его веса, места отправки, а также конечной точки доставки посылки.

Поэтому для получения информации о стоимости доставки заказа рекомендуется обратиться к сотруднику интернет-магазина, в котором был приобретен товар.

Почта России

Планируя переслать Почтой России вещи или ценные предметы, физические лица должны узнать, какие требования

Извещение

Алиэкспресс

Популярность в России китайской торговой интернет-площадки Алиэкспресс вполне объяснима, ведь на этом веб-ресурсе представлен

Посылки

После оформления заказа в иностранном магазине через интернет, например, на AliExpress, наступает волнительный период

Оцените статью
levsha71.ru