Встроенный холодильник в кухонный гарнитур. Встроенный холодильник в кухонный гарнитур

Встроенный холодильник в кухонный гарнитур - Как выбрать размер: высота, ширина Необходимые инструменты и материалы Винные встраиваемые холодильники Этап 1. Знакомимся с особенностями встраиваемого холодильника С чего начать?

Важно! Пункт 3 следует выполнить на этапе проектирования интерьера. Полное соблюдение условий сохранит в бюджете 35% от цены техники.

Встраиваемые холодильники: как выбрать и правильно установить + ТОП-15 лучших моделей

Обустраивая кухню, хочется, чтобы помещение было максимально функциональным, удобным и комфортным для всех членов семьи. На маленькой площади воплотить эту задачу не так уж и просто. Оптимальное решение — объединение кухонной техники, в частности холодильника с мебельным набором.

Интегрируемые агрегаты отличаются более высокой ценой, если сравнивать с отдельно стоящими моделями, имеющими такие же характеристики. Под встраиваемый холодильник нужен индивидуальный проект, участие мастера-мебельщика, зато интерьер получится эксклюзивным.

Все о выборе холодильных машин встраиваемого типа вы узнаете из представленной нами статьи. Мы расскажем о разновидностях этого вида холодильной техники, правилах их установки и эксплуатации. Составленный ТОП-15 лучших моделей поможет оценить рабочие параметры устройств и определиться с выбором.

Виды встраиваемой холодильной техники

Существует две большие группы оборудования этого типа: агрегаты, полностью встроенные в мебель и только частично. Месторасположения полностью встроенного холодильника никогда не определит посторонний человек, т.к. он скрыт за такой же декоративной панелью, как и кухонные шкафы.

Выдать его может разве что вентиляционная решетка, находящаяся на цоколе. За счет того, что стенки дополнительно изолированы, работают такие холодильники почти бесшумно.

Встройка в кухонном гарнитуре

Встройка холодильника в кухонный гарнитур — удачный дизайнерский прием. Такое решением расширяет помещение, позволяет разместить дополнительные предметы, повышающие комфорт

Габариты встраиваемых агрегатов различаются. Производители с каждым новым выпуском усовершенствуют свои изделия, добавляют новые функции. Есть модели с капиллярной системой разморозки, с антибактериальным покрытием на внутренних стенках, с полками, оснащенными защитой от перелива жидкости.

Отдельные экземпляры укомплектованы электромеханической управляющей системой, могут сохранять отрицательную температуру после прекращения электроснабжения на 15 ч.

Фасад частично встроенного агрегата открыт. Свободный доступ к нему удобен тем, что не открывая дополнительную дверку, можно выполнять регулировку настроек, отключать или добавлять какие-то функции.

Классификация по способу крепления

По способу прикрепления к фронтальной части различают два типа крепежа: неподвижный и подвижный. Первый реализуется путем навешивания панели на дверь прибора, посредством системы круглых шарниров. Второй — применением скользящих направляющих.

Крепление с использованием первого способа предполагает навешивание декоративной панели непосредственно на дверцу. Эти две поверхности будут плотно прилегать друг к другу. Открывание панели возможно только совместно с фасадом холодильника и лишь на 90° максимум.

Это интересно:  Как регулировать температуру в холодильнике. Как выставить температуру в холодильнике.

Во втором случае между фасадной частью и дверцей прибора также нет никакого пространства. Допустимо открытие в среднем на 112°. Для размещения шарнира с тыльной стороны фасада проделывают небольшую круглую нишу диаметром около 3,5 см.

Виды креплений

Каждый производитель предлагает свою систему крепежа. Поэтому и прилагаемая к холодильнику фурнитура у разных моделей отличается

При использовании третьего способа дверь электроприбора смещается в сторону по направляющей, как по рельсам. Между ней и отделочной панелью будет определенный зазор. Это не очень хорошо, поскольку туда может попасть грязь, а то и пальцы.

Сама дверца, как и в первом варианте, сможет открываться в пределах 90°. Кроме того, неподвижное соединение считается более надежным, чем подвижное.

Одно- и двухкамерные холодильники

Однокамерная встройка — это собственно холодильник и морозильная камера — два электроприбора в одном корпусе.

Второй вид представляет собой исключительно морозилку с заморозкой разных типов. Отдельные холодильник и морозилка — это не только удобно, но и практично. Открывая дверцу только одной из камер, а не двух одновременно вы сэкономите электроэнергию.

Холодильник, который идеально впишется в интерьер просторной кухни, лучший агрегат в рейтинге для большой семьи . Размеры — 111,8 х 177 х 54,4 см. Общий полезный объем — 488 л , морозилка — 119 л, холодильное отделение — 369 л. Надежный производитель.

Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника

встроенный холодильник в кухонный гарнитур

Встроенный холодильник в кухонный гарнитур – это настоящее спасение для помещений, оформленных в этническом, классическом или романтическом стилях. Спрятанные провода не портят эстетику кухни, а громоздкая техника не выглядит как чужеродный предмет. Популярность приборов этого типа последние годы увеличилась и практически каждый производитель холодильников гото предложить покупателю несколько встраиваемых моделей в различных ценовых сегментах.

Кроме того, встроенный прибор имеет такие преимущества :

  1. Бесшумность – стенки мебели, плотно прилегающие к корпусу агрегата, гасят шум и вибрацию.
  2. Эргономичность – встраиваемый холодильник позволяет держать все необходимые продукты под рукой. Рабочее пространство кухни используется рационально, агрегат можно разместить на высоте, комфортной для пользователя.
  3. Простота в уходе. Боковые стенки и провода спрятаны, поэтому их не придется регулярно протирать.
  4. Экономия электроэнергии. Производители встраиваемой техники уделяют особое внимание ее теплоизоляции. Защитный слой не дает холодильнику нагреваться, что позволяет ему потреблять меньше электроэнергии.
  5. Большой ассортимент моделей. Помимо стандартных вариантов, существуют приборы, которые можно размещать под столешницей или выносить в остров. Есть также холодильники, где камера для заморозки располагается сбоку, снизу, сверху или отсутствует совсем.

Несмотря на множество плюсов встраиваемого холодильника, следует обратить внимание и на недостатки данного типа техники:

  1. Меньший объем камер, чем у классических моделей при одинаковых габаритах.
  2. Когда дверца закрыта, доступ к настройкам отсутствует.
  3. Сравнительно высокая стоимость. Также надо учесть затраты на оборудование ниши для прибора и на его установку.
Это интересно:  Какая температура должна быть у компрессора холодильника. Рабочая температура компрессора холодильника.

Чем отличаются встраиваемые модели от обычных

Отдельностоящие и встраиваемые холодильники имеют ряд отличий:

  1. Техника, которая предназначена для встраивания, помещается в специальный шкаф. При этом прибор стоит не на полу, а на дне модуля. Отдельно стоящие холодильники могут быть закрыты в шкафах без дна.
  2. Фасад мебели соединяется с дверцей встроенного холодильника фиксаторами. Сделать это с обычными моделями не получится.

Важно ! Обязательно проверьте шкаф на устойчивость — в процессе работы холодильник немного вибрирует, что может стать причиной обрушения ненадежной конструкции. Чтобы с каркасом точно ничего не случилось, он крепится на уголки к стене.

Как спрятать холодильник с помощью декоративных элементов и отделки?

Холодильник в шкафу в кухне не встроенный — не единственный вариант размещения. Не обязательно прятать аппарат в корпус и закрывать фасадами, его можно замаскировать!

холодильник в мебельной нише

Первый способ также предполагает использование мебели, но встройка получится не полной: создайте нишу без дверей и установите холодильник вовнутрь. Такой вариант проще и дешевле полного встраивания, но выглядит лучше отдельностоящего.

украсить холодильник

Идея №2: покрасить в подходящий цвет. Подберите краску в тон стен, гарнитура, либо, наоборот, сделайте акцент на холодильнике: например, использовав грифельную краску или ее имитацию.

покрасить холодильник

Если не хочется ничего мастерить или красить, купите самоклеящуюся пленку: скорее всего максимально подходящей вы не найдете, поэтому сделайте ставку на акцент! Возьмите яркую расцветку, которая превратит привычный глазу агрегат в кухонный арт-объект.

Совет ! Не обязательно заклеивать всю холодильную и морозильную камеру — достаточно использовать отдельные стикеры, чтобы аппарат смотрелся более «расслабленно» и гармонично. Подберите по своему стилю и вкусу: животные, растения, геометрические фигуры.

грифельная краска на холодильнике

В кухне есть ниша? Воспользуйтесь ей! Подберите подходящую по ширине модель и «спрячьте» ее внутри. Это идеальное архитектурное решение, которое может образоваться при переносе дверного проема или перепланировки.

холодильник в нише

Последний вариант базируется на поговорке «Если хочешь что-то спрятать, положи на видное место». Холодильник может располагаться отдельно от гарнитура, например, находиться в столовой зоне. Или выберите максимально яркую, необычную расцветку: чтобы он буквально «кричал» и привлекал максимум внимания.

холодильник в столовой

Встраивать холодильник или нет — только ваше решение. Мы же просто предлагаем несколько интересных вариантов, которые сделают интерьер кухни более стильным и современным.

Встраиваемые модели выигрывают перед отдельно стоящими по ряду параметров: они отличаются повышенной шумо- и теплоизоляцией, занимают меньше места на кухне и могут подойти к любому интерьеру.

Когда стоит выбрать встроенную модель

Встроенную модель рекомендуют покупать тем, кто не может определиться с дизайном холодильника, стремиться создать кухню в едином дизайне. Тем, кому категорически не нравится белые шкафы и тем, кто хочет, чтобы холодильный шкаф был полностью незаметен.

Это интересно:  Что делать, если холодильник не охлаждает. Холодильник работает но не охлаждает в чем причина

Модель Siemens KI39FP60 с открытыми дверцами

Не рекомендуются встроенные модели тем, кто много готовит и кому нужны большие модели. Тем, кому важна функциональность, наличие электронного управления на внешней стороне дверцы, зона свежести внутри и возможность приготовления газировки. А еще тем, кто хочет сэкономить и не переплачивать за дорогую теплоизоляцию.

Достоинства и недостатки

В первую очередь, интегрируемые холодильники имеют более высокую цену: не менее чем на 20% по сравнению с их отдельно стоящими братьями. Это объясняется тем, что из-за отсутствия внешнего корпуса производители вынуждены использовать дорогую теплоизоляцию с минимальными показателями теплопроводности.

Модель Gorenje RKI4181AW

Кроме того, производители применяют в них максимально качественные материалы, т. к. при поломке такого холодильника стоимость доставки его в сервисный центр возрастает из-за необходимости демонтировать устройство.

Во вторую очередь, выбор встраиваемых холодильников невелик. По данным интернет-магазинов из более чем 3000 предлагаемых моделей всего 500 с небольшим являются встраиваемыми. Конкуренция между производителями невысока, стимула к созданию недорогих моделей мало.

Также встраиваемые холодильники почти всегда имеют меньший внутренний объем, чем отдельно стоящие аналоги. Кроме того, встроенную технику невозможно перенести на другое место. А в случае ремонта устройство придется демонтировать и вывозить в сервисный центр. На время ремонта кухня будет выглядеть с «дыркой» посреди гарнитура.

Среди преимуществ можно назвать высокую энергоэффективность. Встроенные модели за счет дорогой теплоизоляции потребляют на 20% меньше электричества. Они более надежны за счет применения деталей повышенного качества.

Встроенный холодильник Asko RFN2247I на кухне

Высота встроенного холодильника у крупных моделей составляет 177-200 см, маленьких моделей, встраиваемых под столешницу — до 82 см. В продаже имеются с средние модификации высотой 90-110 см. Они рассчитаны на установку в один пенал с духовкой и микроволновкой или дополнительно оснащаются несколькими морозильными камерами.

Ширина устройств составляет 54-56 см с расчетом на установку в стандартный шкаф 60 см. Это справедливо как для маленьких, так и для больших холодильников.

Широких устройств не бывает либо они поставляются под заказ.

Глубина холодильных шкафов стандартная и составляет не более 55 см.

Литраж холодильника рекомендуется выбирать в зависимости от количества членов семьи. На одного человека достаточно 120-150 л, на 2-3 нужно 120-200 л, на 4 или 5 человек необходимо 200-300 л. Если семья состоит из 6 и более человек, то и холодильник должен быть самым большим с внутренним объемом от 300 л.

Оцените статью
levsha71.ru