Выбираем гарнитуру для компьютера: руководство. Как выбрать наушники для компьютера с хорошим звуком

Как выбрать наушники для компьютера с хорошим звуком - Рейтинг лучших моделей Вступление Технические характеристики Типы наушников Какой бывает гарнитура?

Бюджетные HyperX Cloud II стоимостью от 120$ представляют собой полноразмерную модель, подходящую для игр. Отличаются удобством, хорошим звучанием, неплохой передачей голоса, интересным дизайном в разном цвете, долговечностью. К минусам можно отнести расположение пульта на удалении в метр, а также микрофонный эффект кабеля.

10 лучших наушников для компьютера

Наушники – одни из самых популярных устройств на рынке. Производители предлагают десятки моделей под любые предпочтения. Простые наушники-вкладыши подойдут для владельцев недорогих смартфонов, хорошие затычки можно использовать с моделями, оснащёнными продвинутым ЦАП, а полноразмерные геймерские модели понравятся покупателям, обожающим проводить время за динамичными шутерами и не только.

  • Лучшие бюджетные наушники для компьютера
  • 1. A4Tech HS-60
  • 2. Gembird MHS-780B
  • 3. SVEN AP-520
  • Лучшие наушники для компьютера с качественным микрофоном
  • 1. Jabra EVOLVE 20 UC Stereo
  • 2. SteelSeries Arctis 1
  • 3. Logitech Stereo Headset H150
  • 4. Sennheiser PC 3 CHAT
  • Лучшие наушники для игр на компьютере
  • 1. CROWN MICRO CMGH-30
  • 2. Redragon Aspis Pro
  • 3. HyperX Cloud Flight
  • Как выбрать наушники для ПК
  • Какую гарнитуру лучше купить

В отдельную категорию выделяется также гарнитура для ПК. Причём игровые наушники, в большинстве случаев, тоже оснащаются микрофоном. Во многопользовательских играх, например, это позволяет связываться с командой, чтобы координировать действия. Если гейминг вас не интересует, то хороший микрофон может потребоваться в работе. Вам вообще не требуется голосовая связь? В таком случае можно выбрать лучшие наушники для компьютера, опираясь на другие характеристики. А поможет вам в этом наш обзор.

Лучшие бюджетные наушники для компьютера

Дорогостоящие «уши» требуются не каждому человеку. Иногда у пользователя уже есть отличная акустика, а наушники служат лишь вспомогательным устройством (например, чтобы не разбудить домочадцев ночью, когда нужно срочно что-то прослушать). Другие люди попросту не видят причин для выбрасывания больших денег, ведь на слух разницу между топовыми и бюджетными решениями и заметить сложно. У кого-то банально нет денег на продвинутую гарнитуру. Во всех похожих случаях вам поможет данная категория.

1. A4Tech HS-60

A4Tech HS-60

Начинает обзор наушников отличная бюджетная модель от компании A4Tech. Гарнитура отличается великолепным качеством и, для своей стоимости, хорошей комплектацией. В коробке помимо самих «ушей» есть крючок для крепления устройства на монитор и две пары сменных амбушюров. Изначально на компьютерных наушниках с микрофоном установлено меховое решение. Зимой, возможно, в нём будет комфортно, но летом лучше воспользоваться дополнительными амбушюрами из кожзаменителя. Играют HS-60 вполне достойно, но звуку определённо не хватает низких частот. Запас громкости тоже скромный, но многим пользователям большего и не потребуется.

Это интересно:  Что делать, если пропал звук на телевизоре Samsung: причины и способы устранения проблемы. Пропал звук на телевизоре самсунг

Достоинства:

  • дизайн «под ретро»;
  • крючок для монитора;
  • две пары амбушюр;
  • хорошая звукоизоляция;
  • низкая стоимость.

2. Gembird MHS-780B

Gembird MHS-780B

Неплохая модель с односторонним подключением кабеля. Длина последнего составляет 1.8 метра, а на конце он содержит два коннектора 3.5 мм. Да, эти дешевые наушники для компа от Gembird оснащены микрофоном, но качество у него откровенно низкое.
Эту же модель по схожей стоимости можно приобрести в белом цвете. Если вас интересует такой вариант, то ищите модификацию без приставки «B» в конце.

На проводе MHS-780B содержится регулятор громкости, что весьма удобно. Благодаря высокой чувствительности в 105 дБ наушники обеспечивают хороший запас громкости. Звучание у данной модели тоже неплохое, но ровно для своей стоимости.

Достоинства:

  • соотношение цены и звука;
  • неплохое качество сборки;
  • регулятор громкости на кабеле;
  • на голове сидят очень удобно.

3. SVEN AP-520

SVEN AP-520

Ещё одна хорошая гарнитура для компьютера, которую можно советовать покупателям с невысокими требованиями. Они очень компактные и лёгкие, поэтому на голове почти не ощущаются. Если вы планируете купить эти наушники для работы (разговоры по Skype или IP-телефонии), то весьма полезным окажется встроенный микрофон. Его чувствительность составляет 48 дБ, в то время как у самих наушников этот показатель достигает 106 дБ. Из других преимуществ хороших наушников SVEN выделим длинный кабель (2.2 метра), поэтому подключить наушники к компьютеру получится при любой организации рабочего места.

Достоинства:

  • регулируемое оголовье;
  • тканевая оплётка кабеля;
  • очень низка стоимость;
  • добротные басы;
  • встроенный микрофон;
  • компактность и лёгкость.

Почти полной противоположностью игровым наушникам являются наушники для спорта. Они имеют компактные размеры, малый вес и зачастую снабжены дополнительными удерживающими элементами (дужкой, заушинами и т.д.).

Выбираем гарнитуру для компьютера: руководство Overclockers.ru

В прошлый раз речь шла об игровых гарнитурах – но, как говорится, делу время, а играм – час-полтора, поэтому теперь обсудим гарнитуры для ПК вообще. Ведь требования для них слегка иные, а цели и задачи еще более иные. Но нужна ли вам гарнитура в принципе? Может быть, хватит простых наушников? Если же вы уверены в том, что она необходима, то обозначаем цель. На первый взгляд все просто…

Страницы материала

Оглавление

В прошлый раз мы поговорили об игровых гарнитурах – но, как говорится, делу время, а играм – час-полтора в день, поэтому теперь обсудим гарнитуры для компьютера вообще. Ведь требования для них слегка иные, а цели и задачи еще более иные.

Прежде всего, ответьте себе на главный вопрос: нужна ли вам гарнитура в принципе? Может быть, хватит простых наушников? Если же вы уверены в том, что она необходима, едем дальше.

450x450 23 KB. Big one: 1500x1500 157 KB

Обозначаем цель покупки: универсальная гарнитура с наушниками и микрофоном, которая может использоваться как в играх, в том числе сетевых, так и для голосового общения, и просто для прослушивания музыки. Если же вам нужна именно гарнитура для игр, отсылаю вас к соответствующей статье, вышедшей у нас чуть ранее.

Это интересно:  Meizu M6. Meizu m6 32gb характеристики.

Кстати, монофонические Bluetooth-гарнитуры для водителей немного не в тему, поэтому речи про них сегодня не пойдет.

Гарнитурой называется комплект из наушников и микрофона. Гарнитуры применяются для общения, для онлайн-игр, для онлайн-обучения, конференций и пр. Беспроводную Bluetooth-гарнитуру удобно использовать в комплекте со смартфоном.

Основные технические параметры наушников

Мы часто выбираем наушники для ноутбука или компьютера только по дизайну и особенностям конструкции. Но это неправильно — не менее важными будут характеристики устройства. Современные наушники для компьютера имеют свои технические показатели, которые определяют оптимальную область их использования. На что нужно обратить внимание перед покупкой:

Чувствительность, или громкость наушников, должна соответствовать рекомендованным 100 Дцб. Это продиктовано, в первую очередь, с точки зрения безопасности – устройство не должно портить слух. Если стереогарнитура будет использоваться «по случаю», допустимо пренебречь правилом, но когда прослушивание музыки или просмотр видео превышает час в сутки, к этому показателю нужно проявить внимание.

Импеданс определяет качество передачи сигнала и измеряется в Ом. Выбор нужно ограничить средними характеристиками, нормальный показатель варьируется от 40 до 150 Ом. Если пользователю необходимо студийное качество звучания, то сопротивление должно быть выше 100 Ом, предельный показательно может доходить до 600 Ом. Минимальным считается импеданс в 30 Ом, а вот значение ниже говорит о низком качестве.

Важно знать! Покупка наушников с высоким показателем сопротивления не гарантирует высокое качество звучания, если звуковая карта компьютера не поддерживает такие характеристики.

Диапазон частот в хороших наушниках равен 20 Гц – 20 кГц. Это оптимальное значение для восприятия звуков.

Наушники блютуз

Дополнительные критерии

Помимо основных параметров, есть и прочие, о которых рекомендуется знать до покупки.

  1. Разъем у проводных наушников бывает трех типов: minijack 3,5 мм, jack 6,2 мм или usb (юсб). При необходимости, можно использовать переходник-адаптер, например со штекера 6,2 мм на 3,5 мм.
  2. Процент искажения звуков – этот показатель должен быть максимально низким. Значение, в основном, прописывают производители качественной техники.
  3. Тип крепления: клипса на ухо, через голову или под линией роста волос. Характеристика субъективная, какие наушники лучше выбрать, решать только пользователю. Здесь же стоит учесть и общий вес аксессуара — тяжелые наушники будут вызывать дискомфорт при длительном использовании.

Важно знать! Для геймеров производят специальные наушники к компьютеру с позиционированием звука, чтобы во время игры было понятно, откуда идет движение или сигнал.

Strix Pro

Наушники для геймеров Strix Pro

Если вам нужна гарнитура для безопасного ведения разговоров за рулем, выбирайте среди моделей открытого типа – они позволят оставаться «на связи», не отвлекаясь от окружающей действительности.

Провода и их отсутствие: что выбрать?

Нужно заранее определиться с тем, какой тип подключения будет использоваться. Наушники бывают беспроводными, либо проводными.

Это интересно:  Пропало изображение на телевизоре: причины и решения. При включении телевизора звук есть а экран не показывает

Выбираем хорошие наушники для компьютера

Беспроводное подключение отличается мобильностью. Благодаря этому, пользователь легко перемещается в окружающем пространстве.

Удобство беспроводного соединения означает, что пользователь заплатит больше за оборудование. Такие модели рекомендуется выбирать, если провода создают только неудобство. И качество звука не так важно.

Выбираем хорошие наушники для компьютера

Проводные наушники не так удобны по сравнению с предыдущим вариантом, но и они наделены определёнными сильными чертами.

У таких моделей передаётся более качественный, стабильный сигнал. Можно выбирать изделия, у которых провода подключаются только к одной из сторон. Боковые штекеры создают меньше проблем во время работы.

Провода обладают и другими дополнительными нюансами:

  • Если они слишком тонкие – то поломки появятся быстро, это одна из самых распространённых проблем.
  • Длину провода каждый покупатель выбирает на основе личных потребностей, предпочтений.
  • Практичными считаются съёмные штекеры.

Особенности наушников с микрофонами

Многие пользователи отдают предпочтение именно микрофону в комплекте. Это универсальный вариант, позволяющий реализовать различные задачи. Такие конструкции называются гарнитурой. Хороший микрофон с шумоподавлением сделает общение комфортным, насколько это возможно. Показатель будет ключевым, если интересна функция записи звука или голоса.

Выбираем хорошие наушники для компьютера

У каждого микрофона свой тип крепления, с определёнными особенностями.

  • Подвижное. Самый удобный и практичный вариант. Положение микрофона без проблем регулируется, даже когда он не используется, его легко убирают.
  • Стационарное. Оптимальное решение, если владелец на протяжении долгого времени не меняет основной позиции.
  • Простые проводные модели оптимальны при периодическом применении.
  • Встроенный тип микрофона. Решение считается далеко не самым практичным. Деталь всегда находится в близком доступе. Возможности для регулировки положения нет. Но все звуки улавливаются стабильно.

Микрофон необходим тем, кого интересуют онлайн-игры, постоянная работа с клиентами. Чем чаще планируется использовать аксессуар – тем качественнее должно быть приобретение.

Выпускаются комбинированные модели, у которых тоже есть некоторые недостатки. Практичнее выбирать микрофон и наушники по отдельности. Тогда не придётся работать со всей гарнитурой, если вдруг устройство придёт в негодность.

К сожалению, применительно к наушникам подобные суждения чаще всего субъективны – самой АЧХ в инструкциях к наушникам вы не найдете. Остается только догадываться об акустических характеристиках наушников по тем параметрам, которые производители все-таки приводят.

Диаметр мембран

От этого параметра зависит воспроизведение звука на выходе. Чем больше диафрагма, тем качественнее будут проигрываться низкие частоты, то есть, будет глубокий бас. Большие мембраны устанавливаются только в мониторных моделях, поскольку конструктивные особенности вкладышей и накладных не позволяют это сделать. В такие модели могут встраиваться мембраны разной величины. Их размер колеблется от 9 до 12 мм.

Диаметр мембран наушников

Затычки могут четко воспроизводить низке частоты, но насыщенности часто не хватает, поэтому любителям баса лучшим выбором будут полноразмерные, размер мембран, которых начинается от 30 мм до 106 мм.

Оцените статью
levsha71.ru