Где в Windows 10 находятся принтеры, подключенные к компьютеру. Как найти принтер на компьютере в windows 10

Как найти принтер на компьютере в windows 10 - Виртуальный принтер Возможные проблемы с подключением Установка принтера с диска с драйверами Устранение неполадок принтера Устройства и принтеры в панели управления

Чтобы открыть его, откройте ПараметрыУстройстваПринтеры и сканеры, щелкните принтер, для которого вы хотите посмотреть очередь, и нажмите «Открыть очередь печати». В процессе печати вы также можете увидеть значок принтера в области уведомлений; нажатие на значок также открывает очередь печати.

Как найти и добавить принтер, настройка печати в операционке Windows 10

Принтер является очень важным периферийным устройством для тех, кто вынужден часто распечатывать документы. Такие люди прекрасно знают, что мало просто подключить оборудование к ПК. Важно также понимать, как добавить принтер в операционную систему Windows 10. Процесс заключается в установке программного обеспечения для распознавания и работы с печатающим устройством, а далее будут рассмотрены способы, позволяющие осуществить задуманное.

Многие пользователи осознают, что при подключении принтера к ноутбуку или стационарному компьютеру нужно установить драйверы. Но как это сделать? Кто-то сразу же пытается искать подробную инструкцию на сайте производителя, а кто-то судорожно ищет установочный диск в комплекте с устройством. В обоих случаях пользователи поступают нерационально, так как чаще всего программное обеспечение устанавливается автоматически, без обращения к настройкам утилиты «Принтеры и факсы».

screenshot_1

Происходит это следующим образом:

  1. Пользователь подключает оборудование к ПК.
  2. Компьютер распознает новое устройство и начинает поиск драйверов.
  3. По окончании поиска программное обеспечение автоматически устанавливается.

Важное уточнение: автоматическая установка работает только в том случае, если компьютер подключен к интернету. Кроме того, старые модели все-таки не поддерживают подобный способ добавления устройства, из-за чего пользователям приходится обращаться к альтернативным вариантам.

screenshot_2

Установочный диск

А теперь обращаемся к способу, который актуален для старых моделей принтеров. Как правило, в комплекте с такими устройствами всегда лежит диск. Вставив его в оптический привод, пользователю остается запустить EXE-файл «autorun» и подтвердить установку программного обеспечения.

Плюс данного способа добавления устройства в список используемого оборудования очевиден, ведь владельцу компьютера даже не требуется подключение к интернету. Но есть у подобного варианта и ряд недостатков. Во-первых, на диске записаны драйверы, соответствующие году выпуска принтера. Во-вторых, далеко не каждый современный компьютер оснащается оптическим приводом для распознавания дисков.

На заметку. Не переживайте, если ваш компьютер (ноутбук) лишен оптического привода. Вы все равно сможете установить драйверы вручную.

Это интересно:  Функция ВПР в Excel. Как использовать. Что такое впр в excel

screenshot_3

Printer PIXMA G3400 подключается к Wi-Fi роутерам с помощью технологии WPS. Поэтому чтобы струйник без проблем подключился к вашей Wi-Fi сети, у роутера должна быть поддержка WPS. У некоторых роутеров WPS может быть отключен. На изображении ниже показано включение WPS в роутере D-Link DIR-615.

Управление принтерами в Windows 10

Для того, чтобы найти принтер на компьютере в данной версии операционной системы, можно пойти двумя путями. Первый – при помощи команды в окне “Выполнить”. Второй – через параметры Windows и третий – через старую добрую панель управления. Да да, в Windows 10 она есть, просто спрятана чуть подальше. Об этом у нас уже была статья.

Это самый просто и самый быстрый способ попасть в “Принтеры и факсы” на Windows 10.

Для начала нажимаем одновременно кнопки Win+R на клавиатуре.

при входе в виндовс 10 две учетные записи как убрать лишнее

Комбинация клавиш Windows+R на клавиатуре

Появится окно “Выполнить”. Копируем в него команду control printers и нажимаем “Ок”.

как найти принтер на компьютере в windows 10

Отобразится окно со всеми принтерами, которые подключены или были подключены к вашему ПК.

Где в Windows 10 находятся принтеры

Окно “Устройства и принтеры” в windows 10

Параметры Windows 10

Чтобы воспользоваться данным способом, нужно открыть меню “Пуск” и слева внизу нажать на значок шестерни (Параметры).

Где в Windows 10 находятся принтеры

Параметры Windows 10 через меню пуск

Далее выбрать “Устройства” и в меню слева “Принтеры и сканеры”.

Где в Windows 10 находятся принтеры

Устройства в параметрах Windows 10

Управление принтером осуществляется нажатием на него левой кнопкой мыши и в появившемся меню выбором кнопки “Управление”.

как найти принтер на компьютере в windows 10

Все установленные в системе принтеры

Для того, чтобы найти принтер на компьютере в windows 10 данным способом открываем панель управления, например через все то же окно “Выполнить”. Для этого нажимаем одновременно кнопки Win+R на клавиатуре и копируем в строку ввода команду control panel

Как посмотреть список установленных принтеров используя классическую панель управления

Откройте классическую панель управления, в выпадающем списке Просмотр выберите Мелкие значки и нажмите Устройства и принтеры.

В окне «Устройства и принтеры», в разделе Принтеры вы увидите список всех установленных принтеров.

Чтобы просмотреть свойства принтера, щелкните правой кнопкой мыши на нужном принтере и в появившемся контекстном меню выберите пункт Свойства принтера .

В открывшемся окне вы увидите свойства выбранного принтера.

Как посмотреть список установленных принтеров в Windows PowerShell

Также просмотреть список установленных принтеров можно консоли PowerShell.

Чтобы просмотреть список названий установленных принтеров, откройте консоль Windows PowerShell и выполните следующую команду:

Это интересно:  Как выбрать светодиодную ленту. Как выбрать светодиодную ленту.

Чтобы просмотреть список установленных принтеров с подробностями, в консоли PowerShell выполните следующую команду:

Чтобы вывести список установленных принтеров с подробностями в текстовый файл на рабочем столе, в консоли PowerShell выполните следующую команду:

Get-Printer | Format-List | Out-File «$env:userprofile\\Desktop\\Printers.txt»

Если ранее в Windows уже стояли драйвера от другого похожего устройства, рекомендуется сначала их полностью удалить. Это убережет от возможных конфликтов драйверов. Только потом начинается новая установка.

Что такое виртуальный принтер в Windows 10

Многие пользователи на ПК с Windows 10 встречали в системе принтер под названием «Microsoft Print to PDF». Этот принтер является виртуальным, то есть программным, а не физическим. Основной его функцией является печать в PDF файл. Распечатав на этом виртуальном устройстве любую информацию, она сохранится в PDF файл. В некоторых случаях это очень удобно.

Microsoft print to pdf

Рассмотрим пример печати страницы из браузера Microsoft Edge. Для этого мы откроем браузер на странице www.microsoft.com/ru-ru.

Microsoft edge

Теперь перейдем в настройки браузера и выберем пункт «Печать».

Запуск настроек браузера

Это действие перебросит нас на страницу печати браузера.

Переход к сохранению pdf-файла

На этой странице нажмем кнопку Печать , после чего нас перебросит к окну сохранения распечатанной информации в PDF формате.

Сохранение в pdf-формате

Из примера видно, что с помощью виртуального принтера от Microsoft можно распечатать любую информацию, будь это браузер или текстовый документ. Также хочется отметить, если вы хотите виртуальный принтер с расширенными возможностями, то вам стоит воспользоваться виртуальными печатающими программами сторонних разработчиков. Самыми функциональными программами виртуальной печати являются PDFCreator и doPDF.

Подводим итог

Из нашей статьи можно сделать вывод, что разработчики из Microsoft постарались на славу и сделали операционную систему очень дружелюбной к пользователю. Посудите сами, из рассмотренных примеров видно, что с установкой беспроводного принтера справится практически любой пользователь, а с настройкой через USB интерфейс и вовсе не придется возиться.

Кроме того, в новой операционной системе присутствует свой виртуальный принтер, который может быть очень полезным в некоторых ситуациях. Прочитав этот материал наш читатель поймет, что установка и настройка принтера в Windows 10 совсем несложная задача.

Если с установкой по интерфейсу USB все понятно, то как быть с подключением при помощи последовательного порта, по сети Wi-Fi или через Bluetooth. Чтобы разобраться с этой задачей мы рассмотрим пример, в котором покажем установку принтера не через USB кабель.

Как установить без диска

Воспользоваться диском не получится, если он был утерян, что часто случается со старым устройством, или когда в компьютере нет привода (дисковода). Последняя ситуация сильно актуальна для современных ноутбуков.

Это интересно:  Как отличить колонку jbl от подделки. Как проверить колонку jbl на оригинальность.

Тогда подключиться без установочного диска можно двумя способами:

    скачать драйвер в интернете с официального или стороннего сайта (рекомендуется именно первый вариант);

Это, пожалуй, самый правильный способ, как установить принтер на Windows 10 или другую версию ОС.

Для скачивания воспользуйтесь следующими ссылками:

  • HP ;
  • Canon ;
  • Epson ;
  • Brother ;
  • Xerox ;
  • Samsung ;
  • Lexmark ;
  • DELL .

Нужно зайти на соответствующий вашему производителю ресурс и вбить точный код модели техники, нажать на кнопку «Поиск» или «Найти».

Сайт произведет поиск и перенаправит вас на страницу, где будут находиться актуальные версии драйверов для вашей модели. Выберите самую новую версию ПО и нажмите на кнопку для загрузки.

загрузка драйверов

Если в перечисленном выше списке нет нужного производителя, можно сделать поиск в Яндексе или Google. В поисковой системе вбейте запрос вида «драйвер модель». Перейдите на официальный источник и сделайте закачайте на компьютер драйвер.

поиск драйвера на принтер в интернете

Последним шагом следует запустить файл и выполнить установку, выбирая нужные параметры в каждом новом окне инсталлятора.

Желательно запускать EXE-файл от имени администратора.

запуск от имени администратора

Ручная установка принтера

В «десятке», ровно как в «восьмерке» и «семерке» есть штатный мастер добавления принтеров. Инструмент позволяет добавить печатающий аппарат, указывая любые параметры, которые имеются «на руках».

После, на выбор Windows предоставляет несколько вариантов установки.

  • Мой принтер довольно старый.
  • Выбрать общий принтер по имени. Необходим, если делается подключение принтера по сети. На следующем шаге нужно задать точное имя главного компьютера, куда изначально был установлен аппарат, и точное имя принтера.
  • Добавить принтер по его TCP/IP-адресу или имени узла. Практически аналогичная функция предыдущей, но позволяет сделать добавление в любую сеть, например, напрямую к принтеру или принт-серверу.
  • Добавить по Bluetooth, беспроводной принтер или сетевой. Опция тоже необходимая для добавления беспроводного устройства по сети или без проводов.

Сперва сто́ит определиться с портом подключения. В большинстве ситуация менять порт не нужно, поэтому на этом шаге ничего трогать не нужно. Но иногда следует вместо порта «LPT» выбрать «USB».

порт lpt1

Далее появится окно, где нужно выбрать производителя и модель оргтехники.

ручное добавление принтера windows 10

Если список сильно ограничен, нужно сделать обновление базы кнопкой «Центр обновления Windows» (пометка 3 на изображении выше). Обновление займет некоторое время, в зависимости от скорости интернета и загруженности сервера. После обновления список должен пополниться новыми брендами и моделями.

Затем начнется инсталляция на «десятку».

Потом можно настроить базовые параметры печатающей оргтехники.

Оцените статью
levsha71.ru