2 легких способа установить время и дату на пк. Как настроить время на компьютере

Как настроить время на компьютере - Видео Изменение времени и даты в BIOS/EUFI При помощи параметров windows Другой способ доступа к настройкам даты и времени Меняем дату и время через параметры даты и времени

Ещё нюанс: если при каждом включении ПК или ноутбука часы «сбиваются», то это указывает на «подсевшую» батарейку BIOS/UEFI. Решается только её заменой (в большинстве случаев используется источник питания типоразмера CR2032, продаётся в любом магазине компьютерных комплектующих).

Как настроить дату и время в windows 7

Настройка даты и времени на компьютере одна из несложных настроек. В основном настройка времени и даты не нуждается в постоянной настройке, т.к. достаточно один раз выставить дату и время и забыть про эту настройку 🙂 Но бывает необходимость в ее корректировке, например отмена в России перехода на зимнее время.

В данной статье я Вам пошагово покажу как настроить дату и время в windows 7 на вашем компьютере, какие еще настройки можно делать с временем. Как отключить синхронизацию времени, или как изменить формат отображения даты и времени.

А так как существует несколько способов доступа к настройке даты и времени, я Вам покажу простой способ и более сложный.

Настроить дату и время через системный трей

Для начала рассмотрим простой способ настроить дату и время:

Шаг 1. На панели задач, в правом нижнем углу, кликните один раз левой кнопкой мыши на дате и время. В появившемся окне нажмите Изменить дату и время, как показано на рисунке:

Как зайти в настройки и изменить дату и время

Шаг 2. Далее, в появившемся окне Дата и время нажмите на Изменение настроек даты и времени… как показано на рисунке:

Чтобы изменить дату и время на компьютере, ваша учетная запись должна обладать правами администратора, иначе Вы не сможете внести изменения. Как узнать обладает ли Ваша учетная запись правами администратора.

Изменить дату и время на компьютере в windows 7

Шаг 3. В открывшемся окне настройка времени и даты с помощью стрелок выберите нужный месяц, год и дату. А под часами установите нужное время.

После выбора корректировке даты и времени нажмите ОК. Вот и все, Вы настроили дату и время.

Задать дату и время на компьютере

Параметры даты и времени изменятся моментально, но сохранятся до первой перезагрузки. При следующем включении компьютера или после перезагрузки дата и время вернутся к исходному значению.

2 легких способа установить время и дату на пк

4 — й год работаю удалённо и создаю различные источники дохода. Строю бизнес в интернете и активно инвестирую.

Это интересно:  Печатание знаков препинания на клавиатуре ноутбука. Как поставить запятую на клавиатуре

Доброго времени суток, уважаемые друзья. На связи Федор Лыков. Настало время поговорить о самом важном – о времени. Как установить время и дату на компьютере, чтобы не сбивалось?

Эта функция в нашей системе довольно непримечательная. Она располагается в самом низу в уголке панели задач. И мы с вами зачастую не замечаем ее и принимаем как должное. НО в то же время, мы часто краешком глаза всегда следим за временем. Как бы не опоздать на встречу, во сколько выйти на работу, когда уже пойти спать. И чтобы наши планы не пошли коту под хвост, надо иметь на компе правильно настроенное время.

А если вы новичок в компьютерном деле и желаете, чтоб ваш экран монитора радовал глаза, то эта статья для вас.

Другая настройка времени и даты, которую Вы можете выполнить, это изменить свой часовой пояс, выбрав свой часовой пояс где вы находитесь. Если вам нужно настроить часовой пояс, то во вкладке дата и время нажмите левой кнопкой мыши на изменить часовой пояс:

Настройка даты с помощью параметров операционной системы

Ещё в Windows 10 и 8 настроить время можно через «Параметры». Выполняется в следующем порядке:

  • кликнуть на меню «Пуск», навести указатель мыши на ярлык шестеренки и выбрать «Параметры»;
  • в следующем окне выбрать «Время и язык»;
  • кликнуть на «Часы для различных поясов»;
  • кликнуть на «Изменить дату и время»;
  • поставить требуемые значения времени, нажать «Ок».

Параметры в Windows 10

И перед тем, как изменить время или часовой пояс в Windows 10, рекомендуется в настройках UEFI включить значение Time на UTC (универсальное время по Гринвичу). В этом случае при изменении времени средствами операционной системы часы автоматически будут настраиваться и в BIOS/UEFI. Если на ПК установлено несколько ОС (например, ещё и Linux-дистрибутив), то время у них будет одинаковое.

Изменение даты и времени через параметры в Windows 10

И после того, как поменять дату, некоторые браузеры не смогут подключиться к интернету (из-за того, что сертификаты безопасности не пройдут проверку срока действия). Чаще такое бывает, если менять часовой пояс. Исправляется это так: либо подождать несколько минут (сертификаты обновятся в фоне), либо просто перезагрузить ПК. Подобная проблема встречается преимущественно у браузеров на основе движка Chromium (Chrome, Opera, Microsoft Edge).

При помощи панели управления

Вариант актуален для всех редакций Windows, начиная с XP. Чтобы сменить дату на компьютере потребуется:

  • открыть «Панель управления»;
  • выбрать «Дата и время»;
  • кликнуть на «Изменить»;
  • задать необходимые значения для часов.

Панель управления в Windows 7

Таким способом нельзя настроить время на компьютере Windows 10 первых редакций (до 1511). Там в «Панели управления» нужный пункт попросту отсутствовал, а изменить часы можно было только через «Параметры». Аналогичная ситуация и в Windows, где в обновлениях ещё не добавили традиционное меню «Пуск».

После того, как установить время, можно также включить вывод нескольких ярлыков часов на панель задач: отдельно для выбранных часовых поясов. Для путешественников — удобная функция для ноутбука.

Это интересно:  10 лучших экшн-камер 2021 года. Как называется камера на голову.

Дополнительные часы в Windows 7

Шаг 1. На панели задач, в правом нижнем углу, кликните один раз левой кнопкой мыши на дате и время. В появившемся окне нажмите Изменить дату и время, как показано на рисунке:

Изменение системных даты и времени в операционной системе Windows

Независимо от версии Windows можно сменить дату и время, щелкнув левой кнопкой мыши по часам в правом нижнем углу либо открыть Панель инструментов. В версиях более ранних, Windows 10, необходимо выбрать «Изменение настроек даты и времени», в Windows 10 для изменения даты и времени необходимо открыть «Параметры даты и времени». При этом может потребоваться ввод пароля администратора системы.

Далее меняете часовой пояс, дату и время на необходимые.

sistemnyx-daty-i-vremeni-1

sistemnyx-daty-i-vremeni-2

Меняем дату и время через командную строку

Чтобы воспользоваться командной строкой для изменения даты и времени, откройте командную строку с правами администратора. В Windows 7 и более поздних версий просто введите в строке поиска командная строка или cmd, щелкните по результату правой кнопкой мыши и выберите запуск от имени администратора. (подробнее о работе с командной строкой можно прочитать тут).

sistemnyx-daty-i-vremeni-3

sistemnyx-daty-i-vremeni-4

Команда для изменения времени time ЧЧ:ММ:СС (где ЧЧ – часы, ММ – минуты, СС – секунды), введите ее и нажмите Enter на клавиатуре.

Команда для изменения даты date ДД/ММ/ГГГГ (где ДД – день, ММ – месяц, ГГГГ – год), введите ее и нажмите Enter на клавиатуре.

sistemnyx-daty-i-vremeni-5

Параметры даты и времени изменятся моментально, но сохранятся до первой перезагрузки. При следующем включении компьютера или после перезагрузки дата и время вернутся к исходному значению.

Такой способ удобен, если изменение системных даты и времени необходимы для временной настройки в целях обхода лицензии или использования VPN.

Если вы изменяете системное время для использования VPN, настоятельно рекомендуем зайти для проверки анонимности на whoer.net. Сервис проверки анонимности поможет определить какие именно параметры мешают быть анонимными.

Теперь вы знаете, как изменить системные дату и время. Вам не составит труда изменить системное время таким образом, чтобы сервис проверки анонимности на whoer.net не показывал временные отличия. Соответственно, вы сможете настроить свой компьютер и добиться устранения такого замечания по анонимности и безопасности, как отличие системного времени от временной зоны для вашего IP-адреса. Информация была полезна? Делитесь нашими статьями в социальных сетях.

Еще один проверенный вариант – это поменять время и дату в BIOS или UEFI. Для начала вам нужно туда попасть. Обычно при перезагрузке нужно зажать вспомогательную кнопку: Del , F2 или Esc .

Как отключить синхронизацию времени

На самом деле это можно сделать и прошлыми способами, просто убрав соответствующую галочку. Но есть еще один интересный вариант. Вам нужно просто деактивировать соответствующую службу.

Как изменить время и дату на компьютере: автоматическая синхронизация

Как изменить время и дату на компьютере: автоматическая синхронизация

Как изменить время и дату на компьютере: автоматическая синхронизация

Время постоянно слетает или сбрасывается – что делать?

Давайте рассмотрим второй вариант, когда время по каким-то причинам не устанавливается или слетает после перезагрузки или выключения/включения компьютера. По данному вопросу я уже писал отдельную инструкцию – поэтому идем сюда (ссылка).

Это интересно:  Как найти песню по звуку, мелодии или по видео онлайн, с телефона или компьютера. Как эта музыка называется

Если у вас возникли дополнительные вопросы или трудности, то вы всегда можете обратиться в комментариях в самом низу статьи. Или можете воспользоваться отдельной формой нашего портала WiFiGiD.RU – «Задать вопрос» в самом верху этой странички.

Цифровые часы — это базовый функционал для любой современной операционной системы. В компьютерах и ноутбуках за их работу отвечает микрочип BIOS. Но настроить часы можно и средствами самого Windows. Причём сделать это можно далеко не единственным способом.

Как настроить дату и время в параметрах системы?

Для настройки даты и времени необходимо зайти в меню “ПУСК” выбрать “Параметры” или воспользоваться одновременным нажатием клавиш “Win+I”. Кликнуть по иконке “Время и язык”

Для ручного введения даты и времени необходимо отключить настройку “Установить время автоматически”

windows 10 изменить дату и время

Далее нажимаете на кнопку “Изменить”

виндовс 10 изменить дату и время

Внесите текущую дату и время и нажмите на кнопку “Изменить”

изменить дату и время

Как настроить дату и время через панель управления?

Найти панель управления в компьютере можно через командную строку, нажав комбинацию клавиш «Win+R»

как изменить дату и время на компьютере

В командной строке набираем команду «control» и нажимаем кнопку “ОК”

как изменять время и дату

windows 10 изменить дату и время

Жмём на клавишу “Изменить дату и время”

виндовс 10 изменить дату и время

Меняем время и нажимаем кнопку “ОК”

изменить дату и время

Нажимаем ещё раз“ОК”, чтобы сохранить настройки и выходим из панели управления

как изменить дату и время на компьютере

    Вход в панель управления осуществляется через кнопку «Пуск». В открывшемся меню найти папку «Служебные Windows» (1) и выбрать соответствующий пункт (2).

Для опытных пользователей: командная строка от имени администратора

Чтобы настроить время, через командную строку, запустите ее с правами администратора. В меню Пуск, в разделе «Служебные Windows», кликнете на ярлыке «Командная строка» правой кнопкой мыши. Далее выбираем «Дополнительно» — «Запуск от имени администратора».

Вводим параметры ниже

В открывшейся консоли командной строки введите команду (можно скопировать и вставить) time:HH:mm. Вместо «HH» нужно указать число, указывающее на часы, а «mm» означает минуты.

вводим нужные параметры

Нажмите клавишу подтверждения Enter. Время в системе будет изменено.

Быстрый и легкий способ изменить время

Наиболее простой способ установить правильное время – перейти к окну настроек из контекстного меню (трея). Для этого необходимо щелкнуть правой кнопкой на часы в панели задач (в нижнем правом углу экрана) и выбрать соответствующий пункт.

доступ, через трея

После этого откроется диалоговое окно, аналогичное рассмотренному выше, в котором можно ввести требуемые параметры.

При работе с настройками времени, всегда обращайте внимание на часовой пояс. Может быть он установлен неправильно? Именно из-за этого и могут происходить сбои в ОС. Если часы сбиваются после каждого перезапуска компьютера, следует заменить батарею питания на материнской плате.

Оцените статью
levsha71.ru