4 способа подключить DVD к телевизору. Как подключить двд к телевизору

Как подключить двд к телевизору - Подключение к телевизору со встроенным плеером Доступные варианты Выполняем подключение DVD Определяемся с доступными разъемами Проверка работоспособности и настройка

4. Включите плазменную панель и найдите окно настроек с помощью пульта управления. Установите приём видео и аудио сигнала через HDMI-порт.

Способы подключения DVD к телевизору

Сейчас многие пользователи для просмотра кино используют сеть интернет и современные устройства, но остались и те, кто применяет DVD-проигрыватель. Инновационные модификации более компактные, функциональные и имеют множество разъёмов. Это становится причиной неправильного подключения. Альтернатив несколько.

  • 1. Доступные разъёмы для DVD
  • 1.1 HDMI
  • 1.2 Scart
  • 1.3 RCA
  • 1.4 S-Video
  • 2. Переходники и провода для подключения DVD
  • 3. Процесс подключения DVD к телевизору
  • 3.1 Через HDMI
  • 3.2 Через RCA
  • 3.3 Через кабель S-Video
  • 3.4 Через SCART
  • 4. Отдельные случаи
  • 4.1 Телевизор со встроенным плеером
  • 4.2 Подключение DVD к старому телевизору
  • 5. Возможные проблемы и их устранение
  • 6. Дополнительные рекомендации

Доступные разъёмы для DVD

До того, как перейти к процедуре подключения DVD-проигрывателя к телевизору, найдите доступные порта.

Данный порт считается самым оптимальным методом подключить проигрыватель к ТВ. Разъём может передать на экран видео любого формата, при этом качество не теряется.

По внешним параметрам HDMI похож на USB-разъём. Главное отличие – порт тонкий и продолговатый.

Правильнее всего применять форму кабеля 2.0 (или выше) Важно чтобы имелась маркировка «High speed with Ethernet».

Выбирайте провод известных марок. Если возникают трудности, то производите сверку с обозначениями на разъёмах.

Scart

Это не самый удобный вариант. Хоть качество звука и картинки при передаче не страдает, но данный порт очень редко встречается на современных плазменных панелях и для подключения понадобится вспомогательный провод.

Иное название разъёма – тюльпан. В течении множества лет является наиболее распространённым способом подсоединения не только DVD-проигрывателя, но и других телевизионных устройств.

RCA обладает следующей расцветкой:

Первые два необходимы для воспроизведения звука, последний служит для передачи видеоизображения.

Коннекторы могут располагаться с одной стороны кабеля или сразу с двух. Во избежание ошибки, ориентируйтесь на цвета на ТВ и разъёмах.

S-Video

Применять этот порт для подсоединения DVD-плеера рекомендовано, когда прочие варианты неосуществимы. Через S-Video передача данных имеет ограничения – она может предоставить для просмотра только картинку. Для передачи звуковой дорожки понадобится переходник.

Чтобы подключить к телевизору DVD-плеер, необходимо выбрать один из доступных способов, подготовить нужный кабель и, придерживаясь понятной схемы, выполнить работу. Выполняя простые действия, правильно подсоединить видеоплеер к телевизору не составит труда.

Способы подключения DVD к телевизору

Если вы не представляете, как подключить DVD самостоятельно, то не надо сразу же вызывать мастера. Чтобы получить удовольствие от просмотра любимых видеофильмов и телепередач, потребуется правильно организовать подключение. Необходимо перед тем, как подключить dvd к телевизору прочитать инструкцию и проверить, какие порты на телевизоре есть в наличии.

Это интересно:  Почему iPad не подключается к Wi-Fi. Ipad не подключается к wifi.

Среди популярных способов подключения известны следующие:

  • с помощью HDMI-кабель;
  • используя RCA-шнур;
  • Scart-соединение;
  • способ с использованием S–video-портов.

Доступные разъёмы

Перед подключением DVD-плеера нужно ознакомиться с наличием портов на телевизоре. Как правило, производители оснащают технику максимальным количеством разъёмов, чтобы облегчить пользователю подсоединение различных устройств. Самыми популярными являются HDMI и «тюльпаны». Но также используются и Scart и S–video-порты.

4 способа подключить DVD к телевизору

Подключение с помощью HDMI

Порт HDMI считается оптимальным при подключении dvd-плеера к телевизору, потому что предоставляет возможность передать на экран видео без потерь в качестве. Внешне он чем-то схож с USB-разъёмом, но только тоньше и длиннее. Специалисты утверждают, что таким способом лучше всего подсоединять дивиди-плеер к плазме. Использовать желательно модели кабелей 2.0 и выше, на которых проставлена маркировка «High speed with Ethernet» и только ведущих производителей. Если вы не представляете, как правильно подключить, то сверяйтесь с надписями на разъёмах.

4 способа подключить DVD к телевизору

Подключение с помощью Scart

Не очень популярным методом подключения DVD к плазменному телевизору является использование Scrat-разъёма. Передача звука и изображения осуществляется так же качественно, как и при использовании HDMI. Но проблема в том, что этот порт достаточно редкий на современных устройствах. Для соединения плеера и ТВ потребуется приобрести специальный шнур Scrat-RCA, где один конец вставляется в плеер, а другой (там, где «тюльпаны») в телевизор.

4 способа подключить DVD к телевизору

Подключение с помощью RCA

Так называемые тюльпаны уже на протяжении многих лет считаются самым популярным методом подсоединения любого теле- видеоустройства. Разъём RCA имеет три цвета: красный и белый нужны для воспроизведения звука, а жёлтый – для видеоизображения. Такие коннекторы могут быть как с одной стороны провода, так и с двух. Чтобы не ошибиться и правильно подключить дивиди к телевизору, надо совместить штекеры с разъёмами одинакового цвета.

4 способа подключить DVD к телевизору

Подключение с помощью компонентного кабеля

Компонентный шнур содержит пять штекеров, которые необходимо подключить к DVD-проигрывателю. Ориентироваться надо по цветовой маркировке и надписям Output. К аудиопортам относится красный и белый цвет, а к видео – ещё один красный, зелёный и синий. Чтобы не запутаться в красных «тюльпанах», разложите их на столе и проследите за правильностью расположения: зелёный, синий, красный для видеокартинки и белый, красный – для аудиосопровождения.

4 способа подключить DVD к телевизору

Иногда компонентные кабели бывают только трёхцветные – зелёный, синий и красный – и предназначаются для передачи видеоконтента. Поэтому, применяя такой шнур, придётся воспользоваться дополнительным красно-белым кабелем для передачи звукового сопровождения.

Перед подключением DVD-плеера нужно ознакомиться с наличием портов на телевизоре. Как правило, производители оснащают технику максимальным количеством разъёмов, чтобы облегчить пользователю подсоединение различных устройств. Самыми популярными являются HDMI и «тюльпаны». Но также используются и Scart и S–video-порты.

Подключение

Чтобы подключить к телевизору DVD-плеер, необходимо выбрать один из доступных способов, подготовить нужный кабель и, придерживаясь понятной схемы, выполнить работу. Выполняя простые действия, правильно подсоединить видеоплеер к телевизору не составит труда.

В процессе сопряжения плеер и телевизионный приемник должны быть отключены от электросети.

После завершения работы технику следует включить и проверить работоспособность.

Это интересно:  Какой формат видео поддерживает телевизор. Какой формат видео поддерживает телевизор.

Подключение через порт и кабель HDMI можно осуществить только при использовании современной техники. Это простой и легкий способ синхронизации, обеспечивающий высокое качество сигнала.

Сопряжение выполняется довольно просто.

  • Для начала нужно найти нужный разъем на телевизоре – как правило, он находится на задней панели. Рядом с портом может быть обозначение HDMI In.
  • Найдите разъем на проигрывателе. Производители обозначают его как HDMI Out.
  • Соедините оборудование при помощи кабеля. Проверьте, чтобы штекер плотно держался в разъеме. Если провода не было в комплекте, его нужно приобрести.
  • Включите телевизор, откройте окно настроек. Установите прием видео- и аудиосигнала через HDMI-вход.
  • Включите плеер и проверьте соединение.
  • Вставьте диск или флешку в проигрыватель, включите видео и проверьте работоспособность техники.

Отличительной характеристикой этого кабеля являются крупные размеры. Как и в вышеописанном случае, для синхронизации понадобиться только один шнур. Процесс подключения очень прост. Достаточно взять шнур и подключить его к соответствующим портам на DVD-плеере и приемнике ТВ сигнала.

В зависимости от модели телевизора на нем может быть несколько портов SCART. В этом случае нужно выбрать тот, возле которого есть обозначение «In».

Следующий вариант чаще всего используют при работе с устаревшим оборудованием. Многие пользователи давно знакомы с портами и кабелями данного типа. Чтобы соединить технику, достаточно подключить «тюльпаны» (шнур с тремя цветными штекерами по обоим концам) в разъемы соответствующего цвета: красный, белый и желтый. Несмотря на легкую и понятную эксплуатацию, у такого способа есть существенный недостаток – пониженное качество картинки по сравнению с указанными выше способами подключения.

Возможные проблемы и их устранение

Процесс синхронизации оборудования прост, но в этом случае можно столкнуться с различными проблемами.

  • Если техника отказывается работать, нужно проверить питание. Возможно, неисправность кроется в розетке или проводке. Подключите к сети любое другое устройство, и проверьте его работоспособность. Если проблема заключается в проводке, лучше обратиться за помощью к профессионалам. А также внимательно осмотрите провод на наличие повреждений.
  • При отсутствии звука или изображения нужно проверить целостность кабеля, используемого для синхронизации. При обнаружении сильных дефектов его нужно заменить. Не экономьте на качестве провода – от этого зависит передача изображения и звука. Не забудьте настроить телевизор после подключения плеера. В соответствующем меню нужно выбрать новый источник приема сигнала.
  • Если телевизор получает сигнал от проигрывателя, но его качество очень низкое, возможно, нужно проверить надежность соединения. Штекер должен плотно держаться в разъеме. Если гнездо начинает люфтить, технику нужно сдать в ремонт.
  • Отсутствие сигнала или его низкое качество может быть связано с тем, что в разъем для подключения попал посторонний предмет. Проверяйте порты перед сопряжением и периодически чистите их от пыли и других загрязнений.
  • Если вы подключаете проигрыватель или телевизор впервые, возможно, вы имеете дело с бракованной техникой. По возможности используйте другое оборудование, чтобы обнаружить источник проблемы. Пока гарантийный срок не подошел к концу, оборудование можно сдать в сервисный центр на бесплатный ремонт или замену.
Это интересно:  Планшет лучше ноутбука и ПК. Объясняем почему. Что лучше планшет или ноутбук

Кабель нужно хранить в сухом и недоступном для детей и животных месте. Аккуратно сложите его. Для фиксации можно использовать стяжки и другие фиксаторы. Следите, чтобы на шнуре не было заломов.

О том, как подключить DVD-плеер к телевизору, можно посмотреть в видео ниже.

Этот вариант предпочтителен в случае с новой техникой и плазменными моделями в частности. Подключение ДВД-плеера посредством HDMI-интерфейса обеспечивает передачу картинки и аудио в максимально возможном качестве.

Возможные проблемы

В первую очередь стоит проверить целостность кабелей и штекеров. Убедиться, что последние хорошо сидят в разъёмах и не ходят. Провода ни в коем случае не должны быть натянуты. О неисправности кабеля говорит картинка с рябью, специфическим «снегом» и артефактами.

Если изображения на экране нет, то нужно проверить не только основные каналы, но и дополнительные, которые маркируются знаком «+» или двойными литерами. На моделях формата Smart TV выставляем текущий источник сигнала. Он должен соответствовать интерфейсу, к которому подключён кабель. Иногда достаточно выключить и включить оборудование, чтобы ТВ увидел DVD-плеер.

Перед началом подключения проигрывателя к телевизору внимательно осмотрите порты. Конфигурация и количество разъёмов в современных устройствах существенно отличаются от моделей старого образца. Широко применяются порты HDMI, SCART, RCA и S-VIDEO.

В завершение

Подключить DVD плеер к телевизору можно самостоятельно. Процедура довольно простая, с которой справится даже неопытный человек. Устройства отключаются от питания, соединяются специальным переходным кабелем, остается только выбрать источник сигнала на ТВ и запустить диск на плеере. Если вся техника исправная, то процесс подключения займет пять минут вашего личного времени.

Здравствуйте! Меня зовут Петр Грас и я главный редактор данного портала. На этом сайте наша команда старается публиковать наиболее актуальную и важную информацию о различных технологиях в мире цифрового телевиденья. Рад, что заглянули к нам, добро пожаловать!

Оцените статью
levsha71.ru