Samsung Pay – как подключить и пользоваться? Подробная инструкция. Как подключить самсунг пей

Как подключить самсунг пей - Безопасность и защита средств Альфа-Банк Платежные системы для Samsung Pay Загрузка приложения Подтверждение транзакции по отпечатку пальца
  1. Поднесите мобильное устройство к считывателю и подтвердите платеж своим отпечатком пальца или графическим ключом.
  2. Если на балансе есть достаточное количество денежных средств, то транзакция удачно пройдет, а вы услышите подтверждающий сигнал.
  3. Осталось взять чек.

Как пользоваться Samsung Pay

В одном из прошлых материалов мы уже рассказывали о сервисе мобильных платежей Google Pay от компании Google. В этот раз речь пойдет об аналогичном решении от компании Samsung. Сейчас вы узнаете, что такое Samsung Pay, как его установить, настроить и как им пользоваться.

Samsung Pay — это сервис мобильных бесконтактных платежей, разработанный компанией Samsung Electronics и применяемый на телефонах этого производителя. Сервис позволяет пользователям оплачивать покупки при помощи мобильных телефонов и умных часов.

Одним из главных отличий Samsung Pay от конкурентов является то, что он поддерживает не только платежи через NFC, но и платежи с использованием технологии электромагнитной передачи (MST). Это позволяет выполнять оплату даже на старых терминах, которые поддерживают только карты с магнитной лентой.

Технология «Магнитной защищённой передачи данных» или «Magnetic Secure Transmission» (MST) производит передачу информации о платежной карте прямо в отверстие для проведения пластиковой карты. Это обманывает терминал и заставляет его думать, что была проведена реальная карта.

Для обеспечения работы сервиса Samsung Pay используется приложение с таким же названием.

Как установить Samsung Pay

Если у вас телефон от Samsung, то данное приложение должно быть у вас предустановлено. Если же его нет, то вы можете установить его из магазина приложений Google Play. Для этого просто зайдите в Google Play, воспользуйтесь поиском и установите Samsung Pay.

Samsung Pay в магазине приложений

После установки приложение Samsung Pay нужно будет настроить, добавив в него платежные карты. После чего Samsung Pay будет готов для оплаты покупок.

Также приложение попросит ввести отдельный PIN-код для Samsung Pay. Данный PIN-код будет использоваться только в этом приложении и отличается от основного PIN-кода, который используется для разблокировки телефона.

Что такое Samsung Pay?

Прежде всего, это безопасный и удобный способ оплачивать покупки с помощью своего смартфона марки Samsung. Рассчитываться за покупки можно в магазинах, у которых есть возможность принимать оплату по бесконтактной технологии (NFC), банковской карте, а также с помощью магнитной полосы.

Скачать Samsung Pay можно на официальном магазине приложений «Play Маркет» по этой ссылке.

Какие модели телефонов поддерживает Samsung Pay

Прежде чем скачивать на ваше устройство это приложение, следует учитывать, что работать оно будет с такими моделями:

  1. Galaxy A5 (2016);
  2. Galaxy A7 (2016);
  3. Galaxy S 7 edge;
  4. Galaxy S 6 edge+;
  5. Galaxy S6 Edge (оплата по бесконтактному способу NFC доступна с ноября 2016 года);
  6. Galaxy S 7;
  7. Galaxy S6 (только по NFC с ноября 2016 года);
  8. Galaxy Note 5.
Это интересно:  7 способов заточки ножниц в домашних условиях. Как наточить ножницы в домашних условиях

Что делать, если ваш телефон не поддерживается?

  1. Посетить страницу официального сайта Samsung.
  2. Выбрать модель вашего устройства из списка.

Важно: Для того чтобы узнать свой IMEI, наберите на клавиатуре своего устройства следующую комбинацию *#06# после чего на экране будет показан IMEI. В том случае, если в смартфоне установлено 2 SIM-карты, на экране появится 2 IMEI. В форму нужно вписать IMEI1. Нельзя после него вводить какие-либо цифры или символ «/».

Спустя некоторое время вы получите оповещение, когда именно сервис будет доступен на вашем устройстве.

Samsung Pay – одна из популярных платежных систем. Работает она на ряде смартфонов Samsung, имеющих встроенный чип NFC. Дополнительно ее поддерживают часы Gear S3.

Этап 2. Установка

После загрузки на гаджет следует приступить к установке софта. Как настроить Samsung Pay -пошаговый алгоритм:

Алгоритм регистрации банковских карт включает следующие шаги:

Внесение банковских карт

  1. Включить устройство и запустить Samsung Pay.
  2. Установить типа авторизации и подтверждения (отпечаток, ПИН-код и т.д.).
  3. Сверху справа в основном окне нажать «Добавить» или очертания карточки (для первичной операции).
  4. Далее можно отсканировать пластик или ввести параметры самостоятельно.
  5. Согласиться с условиями эмитента.
  6. Подтвердить СМС на внесенный при регистрации номер телефона.
  7. Напечатать полученный шифр в окне ввода и подтвердить.
  8. Потребуется создать подпись (стилусом или пальцем) и установить статус «Готово».

Примечание! К одному гаджету допускается подвязка не более 10 карточек

Устранение сбоев

Устранение сбоев

Ошибка 1. Сбой установки

Наиболее распространённая причина – несовместимые устройства. Пользователю необходимо зайти на сайт компании Самсунг и убедиться в том, что его гаджет сможет работать с сервисом. Проверить также можно и следующим образом:

  1. На устройстве зайти в Гугл Маркет.
  2. Набрать в троке поиска Samsung Pay.
  3. Выбрать приложение.
  4. В информационном окошке отобразится обще данные о приложении и статус совместимости с устройством пользователя.

Внимание! Возможно версия вашего устройства не поддерживается приложением

Нет поддержки приложения

Ошибка 2. Не работает Samsung Pay

Если программа установлена, но не работает, причиной может быть отсутствие сетевого соединения, механическая неисправность устройства или же отсутствие последних обновлений операционной системы гаджета. Как устранить:

  1. Выполнить рестарт (часов).
  2. Запустить обновления.
  3. Выйти и снова зайти в аккаунт Samsung Pay.
  4. Проверить целостность.

Если софт работает некорректно, можно попробовать сбросить настройки Самсунг Пай или переустановить софт полностью. Как удалить Samsung Pay – смотреть далее:

Примечание! Подойдет такой метод для смартфонов с ОС Андроид не позднее версии 7.0

Зная, как подключить Самсунг Пей и выполнить настройку самостоятельно, пользователям будет легче управлять сервисом и быстро вносить необходимые изменения.

Допустим, пришли Вы в магазин. Набрали нужных продуктов, отстояли длинную очередь, и вот кассир уже пробивает последний товар, как вдруг… Вы обнаруживаете, что оставили кошелёк дома. Это чувство потраченного впустую времени… Оставим это в прошлом и научимся оплачивать покупки через телефон.

Как пользоваться Samsung Pay

Пользоваться платежной системой Samsung Pay можно как с новыми терминалами, поддерживающими бесконтактную оплату, так и со старыми, работающими через прокатывание карты. В любом случае постарайтесь заранее разблокировать телефон и авторизоваться в приложении, чтобы не тратить на это время рядом с терминалом.

Терминалы бесконтактной оплаты поддерживают технологии Mastercard Pay Pass и Visa Pay Wave – узнать их можно по фирменному логотипу. Оповестите продавца о том, что хотите оплатить покупку картой, после чего приложите смартфон к экрану терминала и подтвердите оплату кодом или отпечатком пальца. Дождитесь звукового сигнала и выхода чека.

Если на терминале нет никаких опознавательных знаков технологии бесконтактной оплаты, в дело вступает технология MST, имитирующая поле магнитной ленты пластиковой карты. Чтобы воспользоваться ей, приложите смартфон к той стороне терминала, где находится считыватель магнитной ленты – и через несколько секунд покупка будет оплачена.

Пользователи наручных часов Gear S3 также могут воспользоваться приложением. Для этого необходимо обновить приложение Gear S3 и, следуя предлагаемым инструкциям, добавить к часам карту. После этого привязанной к часам картой можно пользоваться – для этого нужно нажать на кнопку «Назад» на часах и поднести их к терминалу.

Как пользоваться Samsung Pay

Безопасность Samsung Pay

Такой способ оплаты, по заверению самих разработчиков и опыту пользователей, удобен и совершенно безопасен. При оплате пластиковой картой, вы передаете терминалу ПИН-код от, который могут перехватить мошенники. Однако для оплаты картой, зарегистрированной в Samsung Pay, не нужно передавать никаких данных карты. Дело в том, что приложение обменивается с терминалом токеном – одноразовым ключом, генерирующимся для каждой новой платежной операции. Даже если злоумышленникам удастся перехватить токен, воспользоваться им они не смогут – «срок годности» старого ключа к моменту следующей вашей покупки уже истечет.

Кроме того, модель NFC, позволяющий проводить бесконтактные платежи, не действует, если смартфон заблокирован, поэтому похитить средства с привязанной к телефону карты невозможно.

В случае, если ваш телефон потерялся или был украден, воспользоваться системой Samsung Pay не сможет никто, кроме вас, так как авторизация приложения и оплаты требует сканирования отпечатка пальца или ПИН-код. К тому же вы всегда можете заблокировать телефон или вовсе удалить информацию с него с помощью приложения Find My Phone. Также вся информация на смартфонах Samsung записывается в контейнеры приложения Samsung Knox.

Также нужно отметить, что Samsung Pay не будет работать на устройствах, где пользователь получил root-права. При этом восстановление стандартной прошивки не поможет. Устройства с root-правами навсегда теряют возможность работать с Samsung Pay.

Как добавить карту в Samsung Pay?

Процедура добавления карты:

  1. Откройте фирменное приложение сервиса. Обычно оно установлено по умолчанию на устройстве.
  2. Авторизуйтесь в учетной записи.
  3. Установите защиту. Отсканируйте отпечаток пальца и придумайте код доступа.
  4. Добавление карты выполняется путем самостоятельного ввода данных, или сфотографируйте ее.
  5. Дождитесь, когда на телефон поступит код подтверждения от банка. Полученный пароль вводится в приложении.
  6. Карточка успешно добавлена, можно начать пользоваться ей.

Основные требования к использованию Samsung Pay

Как использовать Samsung Pay? Необходимо первоначально рассмотреть главные требования от сервиса:

  • Смартфон Samsung с наличием модуля NFC.
  • Смарт-часы Gear S Вероятно, что в следующих поколениях эта технология тоже будет присутствовать.
  • Наличие сервиса в вашей стране.
  • Банк должен быть подключен к платежной системе.

На данный момент сервис сотрудничает с большинством крупных банков. Проверить, поддерживается ли ваша финансовая организация, можно на странице https://www.samsung.com/ru/apps/mobile/samsungpay/partners/. Достаточно ввести в форму название банка, сайт предоставит интересующую информацию по нему. Среди партнеров – Сбербанк, АльфаБанк, СвязьБанк, ВТБ и другие организации.

больше чем просто бумажник

Как оплачивать покупки при помощи Samsung Pay?

Процедура оплаты покупок через этот сервис не сложна. Важно предварительно добавить карточку в приложение, чтобы пользоваться ей. Дополнительно не забудьте включить чип NFC в настройках смартфона, без него программа работать не будет.

Как оплачивать покупки с помощью сервиса Pay?

Оплата осуществляется по следующему алгоритму:

  • На кассе попросите у сотрудника предоставить безналичный способ расчета.
  • Активируйте экран блокировки смартфона, сделайте свайп вверх и выберете карту.
  • Приложите палец к сканеру для подтверждения.
  • Поднесите устройство к терминалу.
  • Если сумма превышает 1000 рублей, то потребуется ввести код. Лимиты могут отличаться, некоторые банки позволяют клиентам устанавливать их самостоятельно.
  • Оплата будет успешно проведена.

Чтобы воспользоваться этим методом для расчета, терминал должен поддерживать бесконтактную оплату. Некоторые устаревшие модели оборудования могут некорректно работать с подобными сервисами.

почему самсунг пей

В Украине

По имеющейся информации, в Украине этот сервис не работает. Слухи о запуске появлялись многократно, но компания пока не может назвать конкретную дату, когда Самсунг Пей станет доступен в этой стране.

В России

В России представленный сервис работает бесперебойно. Большинство банков сотрудничают с корейской компанией, а в крупных городах практически в любом магазине присутствует терминал с поддержкой бесконтактной оплаты.

На смартфонах от Самсунг, поддерживающих функцию бесконтактной оплаты, уже установлено соответствующее приложение. Пользователю нужно только внести данные банковской карточки, которой будет выполняться расчёт.

Когда запустят Samsung Pay в России

Huawei Pay в россии

Впервые данная система бесконтактных платежей появилась на территории Китая в 2016 году. В настоящее время приложение пользуется огромным спросом и популярностью в Поднебесной. Но производители не собираются останавливаться на достигнутом результате. Они планируют увеличивать масштаб действия. По словам руководителей проекта, в планах реализовать данный сервис в странах Евразийского континента, в первую очередь прогресс коснется государств Восточной Европы.

Если учитывать, что международные отношения Китая с Россией складываются очень хорошо и между ними налажен большой товарооборот, то первой площадкой для реализации утилиты станет Российская Федерация. Нашим соотечественникам осталось ждать недолго. Новое программное обеспечение для российских пользователей будет доступно с начала 2019 года.

По предварительным данным, с новой системой будут сотрудничать только два банка Россельхозбанк и Газпромбанк, но со временем этот список расширится. Что касается банковских карточек, то приложение поддерживает только Union Pay, а популярные MasterCard и Visa не будут работать в системе.

В статье рассмотрели универсальную платежную систему, разработанную китайским популярным брендом Samsung. Он появится на территории России уже в следующем году, поэтому каждый владелец смартфона Galaxy и Самсунг сможет попробовать на себе все преимущества бесконтактной транзакции.

Это интересно:  Как придумать надежный пароль: основные правила. Как придумать надежный пароль.
Оцените статью
levsha71.ru