Как подключить два монитора к компьютеру. Как подключить 2 монитора к одному компьютеру windows 10

Как подключить 2 монитора к одному компьютеру windows 10 - Настройка параметров отображения Дополнительно: Быстрое переключение между режимами отображения Как подключить второй монитор Технические аспекты Возможные проблемы

Также некоторые пользователи жалуются на низкое качество изображения. Но это уже проблемы, связанные с возможностями видеокарты и монитора. Поэтому заблаговременно ознакомьтесь с характеристиками оборудования, чтобы понимать, под какие задачи оно заточено.

Подключение второго монитора к видеокарте

Для того, чтобы подключить два монитора к компьютеру необходима видеокарта с более чем одни выходом для подключения монитора, а это практически все современные дискретные видеокарты NVIDIA и AMD. В случае ноутбуков — на них почти всегда присутствуют разъем HDMI, VGA или, с недавних пор — Thunderbolt 3 для подключения внешнего монитора.

Выходы на видеокарте

При этом потребуется, чтобы выходы видеокарты были такими, которые поддерживает для входа ваш монитор, в противном случае могут потребоваться переходники. Например, если у вас два старых монитора, имеющих только VGA вход, а на видеокарте набор из HDMI, DisplayPort и DVI, вам пригодятся соответствующие адаптеры (хотя, возможно, более оптимальным решением здесь будет замена монитора).

Примечание: по моим наблюдениям некоторые начинающие пользователи не знают, что их монитор имеет больше входов, чем используется. Даже если ваш монитор подключен по VGA или DVI, обратите внимание, возможно на его тыльной стороне есть и другие входы, которые можно использовать, в таком случае придется просто приобрести необходимый кабель.

Входы на мониторе

Таким образом, первоначальная задача — физически подключить два монитора, используя доступные выходы видеокарты и входы мониторов. Делать это лучше на выключенном компьютере, при этом разумным будет также выключить его из сети электропитания.

Если осуществить подключение невозможно (нет выходов, входов, адаптеров, кабелей) — стоит рассмотреть варианты приобретения подходящей для нашей задачи видеокарты или монитора с необходимым набором входов.

Настройка работы двух мониторов на компьютере с Windows 10, 8 и Windows 7

После включения компьютера с двумя подключенными к нему мониторами, они, после загрузки обычно определяются системой автоматически. Однако, может оказаться, что при первой загрузке изображение будет не на том мониторе, на который оно выводится обычно.

После первого запуска останется лишь настроить режим работы двух мониторов, при этом Windows поддерживает следующие режимы:

  1. Дублирование экрана — на обоих мониторах выводится одинаковое изображение. В данном случае, если физическое разрешение мониторов отличается, возможны проблемы в виде размытости изображения на одном из них, поскольку при дублировании экрана для обоих мониторов системой выставляется одинаковое разрешение (и изменить это не получится).
  2. Вывод изображения только на один из мониторов.
  3. Расширить экраны — при выборе данного варианта работы двух мониторов, рабочий стол Windows «расширяется» на два экрана, т.е. на втором мониторе находится продолжение рабочего стола.

Настройка режимов работы осуществляется в параметрах экрана Windows:

  • В Windows 10 и 8 вы можете нажать клавиши Win+P (латинская P) для выбора режима работы мониторов. При выборе «Расширить» может оказаться, что рабочий стол «расширился не в ту сторону». В этом случае зайдите в Параметры — Система — Экран, выберите тот монитор, который физически находится слева и установите отметку «Сделать основным дисплеем».
  • В Windows 7 (также возможно сделать и в Windows 8) зайдите в параметры разрешения экрана панели управления и в поле «Несколько дисплеев» установите нужный режим работы. При выборе «Расширить эти экраны» может получиться, что части рабочего стола «перепутаны» местами. В этом случае, выберите в параметрах дисплеев тот монитор, который физически находится слева и внизу нажмите «Сделать основным дисплеем».
Это интересно:  Как правильно снимать ночью без вспышки или как фотографировать в темноте без штатива. А также со штативом, с вспышкой и без. Как снимать в темноте.

Во всех случаях, если у вас возникают проблемы с четкостью изображения, убедитесь, что для каждого из мониторов установлено его физическое разрешение экрана (см. Как изменить разрешение экрана Windows 10, Как изменить разрешение экрана в Windows 7 и 8).

Вне зависимости от того, какой вы решите выбрать разъем для подключения (DVI, VGA, HDMI и так далее), учитывайте, что все порты напрямую соединяются с видеокартой. От нее поступает сигнал на монитор.

Подключение и настройка двух мониторов в Виндовс 10

Возможность подключения второго дисплея есть практически всегда, независимо от того, пользуетесь ли вы стационарным или портативным компьютером (ноутбуком). В целом же процедура протекает в несколько этапов, к подробному рассмотрению которых мы и приступим.

Компьютер или ноутбук для подключения второго экрана на Windows 10

Шаг 1: Подготовка

Для решения нашей сегодняшней задачи необходимо соблюдение нескольких важных условий.

    Наличие дополнительного (свободного) разъема на видеокарте (встроенной или дискретной, то есть той, которая сейчас используется). Это может быть VGA, DVI, HDMI или DisplayPort. Аналогичный разъем должен быть и на втором мониторе (желательно, но не обязательно, и дальше расскажем, почему).

Типы разъемов на видеокарте для подключения второго монитора в Windows 10

Примечание: Озвученные нами выше и ниже условия (в рамках конкретно этого шага) не имеет отношения к современным устройствам (как ПК или ноутбукам, так и мониторам) с наличием портов USB Type C. Все что потребуется для подключения в таком случае — наличие соответствующих портов на каждом из участников «связки» и непосредственно кабеля.

типы разъемов для подключения второго монитора к компьютеру на Windows 10

Кабель питания монитора

Если на видеокарте у вас свободен разъем одного типа (например, DVI), а на подключаемом мониторе есть только устаревший VGA или, наоборот, современный HDMI, либо же если просто нет возможности подключения оборудования к одинаковыми разъемам, дополнительно потребуется обзавестись соответствующим переходником.

Пример переходника для подключения второго монитора в Windows 10

Примечание: На ноутбуках чаще всего отсутствует порт DVI, поэтому «достигать консенсуса» придется с любым другим доступным к использованию стандартом или, опять же, путем использования переходника.

Шаг 2: Приоритеты

Убедившись в наличии соответствующих разъемов и необходимых для «связки» оборудования аксессуаров, следует правильно расставить приоритеты, по крайней мере, если используете мониторы разного класса. Определите, по какому из доступных интерфейсов будет подключаться каждое устройство, ведь в большинстве случаев разъемы на видеокарте будут не одинаковыми, при этом каждый из четырех обозначенных выше типов характеризуется разным качеством изображения (а иногда и поддержкой передачи аудио или отсутствием таковой).

Примечание: Относительно современные видеокарты могут быть оснащены несколькими DisplayPort или HDMI. Если у вас есть возможность использования их для подключения (мониторы оснащены аналогичными разъемами), можете сразу переходить к Шагу 3 данной статьи.

Заключение

Теперь вы знаете, как подключить к компьютеру или ноутбуку дополнительный монитор, а затем и обеспечить его работу, адаптировав под свои нужды и/или потребности параметры передаваемого на экран изображения. Надеемся, данный материал был полезен для вас, мы же на этом закончим.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте еще 12759 полезных инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.

Если и это не помогло, то ещё один вариант – драйверы видеокарты устарели. Тогда их нужно обновить, хотя обычно для Десятки этого не требуется — этот случай крайний.

Настройка

Мало просто соединить кабелем два монитора с компьютером, важно также правильно настроить оборудование. В данном случае регулируется то, какими вы хотите сделать два экрана:

  • Подключите мониторы к ПК любым удобным способом.
  • Установите все необходимые драйверы.
  • Откройте «Параметры» через меню «Пуск».

screenshot_9

screenshot_10

screenshot_11

  • После пятого шага в углу обоих экранов появятся цифры, обозначающие то, какой дисплей является ведущим. При необходимости вы можете поменять главный, кликнув по соответствующей иконке в «Параметрах», или вовсе отключить его.

screenshot_12

screenshot_13

По окончании корректуры не забудьте сохранить эти и другие настройки. В дальнейшем вы всегда можете их изменить, вновь обратившись к меню «Параметров».

Как использовать несколько рабочих столов

Работа с двумя мониторами осуществляется по-разному. Вы можете не только выбрать настройки изображения, но и указать вариант отображения информации:

  • Только экран компьютера. С этой опцией вы будете пользоваться только основным монитором.
  • Повторяющийся. Изображение будет дублироваться на обоих дисплеях.
  • Расширить. Опция, позволяющая объединить два экрана в одно целое.
  • Только второй экран. Опция предполагает отключение ведущего дисплея.

screenshot_14

Чтобы переключиться на понравившийся режим, выполните шаги 3-4 из предыдущей инструкции, а затем выберите интересующую опцию во вкладке «Несколько дисплеев».

На заметку. Вы можете быстро вызвать меню выбора формата изображения одновременным нажатием на клавиши «Win» + «P».

screenshot_15

Чтобы настроить панели задач, последовательно откройте: Параметры Windows ➯ Персонализация ➯ Панель задач, или нажмите правой кнопкой мыши в пустой области панели задач и в появившемся контекстном меню выберите пункт Параметры панели задач.

Порядок настройки второго монитора

После подключения 2 мониторов к компьютеру нужно настроить их под собственные предпочтения. Для этого в Windows 10 есть приложение Параметры, а алгоритм работы в нём будет следующим:

  1. Попасть в Параметры можно через Пуск или с помощью Win+I.
  2. Нажать на кнопку «Система».
  3. После, в разделе «Дисплей», найдутся все необходимые функции. Чтобы вносить изменения, нужно выделять каждый конкретный монитор на миниатюрах (Рисунок 4).

Порядок настройки второго монитора

Особое внимание стоит обратить на такие опции, как:

  1. Расположение – здесь определяется, какой дисплей будет главным, а какой – дополнительным. На самом деле это решается еще, когда мы устанавливаем два монитора . Так что, после того как изображение в окошке совпадёт с реальным расположением дисплеев, обязательно нужно нажать на «Применить».
  2. Несколько дисплеев – главный параметр. Здесь можно сделать один монитор продолжением другого или отобразить на них одну и ту же картинку — это называется «Расширением» или «Дублированием» соответственно. Здесь тоже можно сделать один из двух дисплеев основным, второй окажется дополнительным по умолчанию. Можно даже отключить один из дисплеев и настроить проецирование только на него.
  3. Цвет и Ночной свет – применяются ко всей системе, а не к дисплеям по отдельности. Здесь же функции вроде настроек графики или дополнительных параметров, но для базовой настройки они не очень пригодятся. Однако, ради интереса и при наличии свободного времени можно исследовать и их — вдруг найдётся что-то полезное.
  4. Если у дисплеев доступна поддержка HDR, то параметр о настройках Windows HD Color будет полезен.
  5. А вот Ориентация и Расширение настраиваются отдельно для обоих мониторов. Расширение лучше не менять и оставить установленное изначально. Стоит отметить, что на экране настройки 2 мониторов в Windows 10 размер экрана зависит не от диагонали, а от разрешения.
  6. Ориентация пригодится в том случае, если один из дисплеев стоит на боку. Здесь же можно отразить изображение по горизонтали и вертикали.
  7. Масштаб и разметка – параметр, нужный для увеличения или уменьшения изображения на экране. Обычно не меняется, только если разрешение экрана не оказывается более 1920 х 1080.

Настроить дисплеи несложно, и здесь главное не торопиться. Стоит посидеть в настройках, попробовать разные варианты, учесть все характеристики мониторов, чтобы сделать всё идеально. Впрочем, если что-то будет не так – это всегда меняется в тех же самых Параметрах. Принцип работы с ноутбуком или устройством на Android имеет свои нюансы, но в целом настройка ничем не отличается.

Как подобрать кабель

В прошлом разделе было сказано, что для подключения внешнего монитора на Windows 10 помимо двух устройств и операционной системы нужны ещё кабели. И если с первыми двумя пунктами проблем возникнуть не должно, но третий вызывает вопросы.

Так, разъёмы на видеокарте бывают четырёх видов – VGA, DVI, HDMI или Displayport. Эти же названия имеют и соответствующие кабели. Необязательно, но желательно, чтобы дополнительные разъёмы у видеокарты и второго монитора были идентичны. При наличии USB Type C это не имеет значения.

Кабель стоит подбирать под интерфейс, но обычно он идёт в комплекте с дисплеем, как и стандартный провод питания, который и потребуется. Если на карте свободный разъём отличается от того, что на устройстве – пригодятся переходники (Рисунок 5).

Как подобрать кабель

Подбор провода происходит в зависимости от качества монитора. Оценив последние по матрице и диагонали экрана можно определить, какие из них хуже, какие – лучше. На основе качества и используются кабели – чем лучше дисплей, тем лучше для него интерфейс. «Рейтинг» от самого лучшего к худшему выглядит так:

Лучше подключение нужно для основного устройства, для дополнительного – любое из оставшегося.

Оцените статью
levsha71.ru