Включаем Bluetooth на компьютере или ноутбуке. Как включить блютуз на ноутбуке если его нет в диспетчере устройств

Как включить блютуз на ноутбуке если его нет в диспетчере устройств - Что делать, чтобы вернуть Bluetooth: все способы Перезагрузка Bluetooth-модуля Включение и отключение Bluetooth в БИОС (UEFI) ноутбука Сбой в БИОСе или UEFI Перезагрузка системы

Добрый день! У меня адаптер для стационарного ПК WIFI Bluetooth. При этом WIFI работает, а вот Bluetooth — нет, его просто нет в перечне устройств. Драйверы с сайта производителя установлены, в БИОС проверила. Скажите, пожалуйста, что еще можно сделать?

Выясняем, почему не работает Bluetooth

Прежде чем начать непосредственные действия по исправлению проблемы, рекомендую выполнить следующие простые шаги, которые помогут сориентироваться в ситуации, предположить, почему не работает Bluetooth на вашем ноутбуке и, возможно, сэкономить время при дальнейших действиях.

  1. Загляните в диспетчер устройств (нажмите клавиши Win+R на клавиатуре, введите devmgmt.msc).
  2. Обратите внимание, есть ли в списке устройств модуль Bluetooth.
  3. Если устройства Bluetooth присутствуют, но их названия — «Generic Bluetooth Adapter» и (или) Microsoft Bluetooth Enumerator, то вероятнее всего вам следует перейти к разделу текущей инструкции, касающейся установки драйверов Bluetooth.
  4. Когда устройства Bluetooth присутствуют, но рядом с его значком есть изображение «Стрелочки вниз» (что означает, что устройство отключено), то нажмите по такому устройству правой кнопкой мыши и выберите пункт меню «Задействовать».
  5. Если рядом с устройством Bluetooth присутствует желтый восклицательный знак, то с наибольшей вероятностью вы найдете решение проблемы в разделах про установку драйверов Bluetooth и в разделе «Дополнительная информация» далее в инструкции.
  6. В случае, когда устройств Bluetooth нет в списке — в меню диспетчера устройств нажмите «Вид» — «Показать скрытые устройства». Если ничего похожего не появилось, возможно, адаптер отключен физически или в БИОС (см. раздел про отключение и включение Bluetooth в БИОС), вышел из строя, либо неправильно инициализируется (об этом в разделе «Дополнительно» данного материала).
  7. Если же Bluetooth адаптер работает, отображается в диспетчере устройств и не имеет имени Generic Bluetooth Adapter, то разбираемся с тем, как еще он мог быть отключен, к чему прямо сейчас и приступим.

Если, пройдя по списку, вы остановились на 7-м пункте, можно предположить, что необходимые драйверы Bluetooth адаптера вашего ноутбука установлены, и, вероятно, устройство работает, но отключено.

Тут стоит отметить: статус «Устройство работает нормально» и его «включенность» в диспетчере устройств не говорит о том, что оно не отключено, так как модуль Bluetooth может отключаться другими средствами системы и ноутбука.

Отключен Bluetooth модуль (модуль)

Первая из возможных причин ситуации — отключенный Bluetooth модуль, особенно если вы часто пользуетесь Bluetooth, совсем недавно всё работало и внезапно, без переустановки драйверов или Windows, перестало работать.

Далее о том, какими средствами может быть выключен модуль Bluetooth на ноутбуке и как его снова включить.

Это интересно:  Открытые или закрытые наушники – что лучше. Акустическое оформление наушников это.

Функциональные клавиши

Причиной того, что не работает Bluetooth может оказаться его отключение с помощью функциональной клавиши (клавиши в верхнем ряду, могут действовать при удержании клавиши Fn, а иногда — без неё) на ноутбуке. При этом, такое может происходить в результате случайных нажатий клавиш (или, когда ноутбуком завладевает ребенок или кошачий).

Если в верхнем ряду клавиатуры ноутбука есть клавиша с изображением самолета (режим «в Самолете») или эмблемы Bluetooth, попробуйте нажать её, а также Fn + эту клавишу, возможно уже это включит модуль Bluetooth.

Клавиша режима самолета на ноутбуке

При отсутствии клавиш режима «в самолете» и Bluetooth, проверьте, работает ли то же самое, но с клавишей, на которой изображен значок Wi-Fi (такая присутствует почти на любом ноутбуке). Также, на некоторых ноутбуках может существовать аппаратный переключатель беспроводных сетей, который отключает в том числе и Bluetooth.

Примечание: если эти клавиши никак не влияют ни на состояние Bluetooth ни на включение-выключение Wi-Fi, это может говорить о том, что для функциональных клавиш не установлены необходимые драйверы (при этом яркость и громкость могут регулироваться и без драйверов), подробнее на эту тему: Не работает клавиша Fn на ноутбуке.

Bluetooth отключен в Windows

В Windows 10, 8 и Windows 7 модуль Bluetooth может быть отключен с помощью параметров и стороннего ПО, что для начинающего пользователя может выглядеть как «не работает».

Включение и отключение Bluetooth в Windows 10

  • Windows 10 — откройте уведомления (значок справа внизу в панели задач) и проверьте, не включен ли там режим «В самолете» (и включен ли там же Bluetooth, если есть соответствующая плитка). Если режим самолета выключен, зайдите в Пуск — Параметры — Сеть и Интернет — Режим в самолете и проверьте, включен ли Bluetooth в разделе «Беспроводные устройства». И еще одно расположение, где можно включить и отключить Bluetooth в Windows 10: «Параметры» — «Устройства» — «Bluetooth».
  • Windows 8.1 и 8 — загляните в параметры компьютера. Причем в Windows 8.1 включение и отключение Bluetooth находится в «Сеть» — «Режим в самолете», а в Windows 8 — в «Параметры компьютера» — «Беспроводная сеть» или в «Компьютер и устройства» — «Bluetooth».
  • В Windows 7 — здесь не предусмотрено отдельных параметров для отключения Bluetooth, но на всякий случай проверьте такой вариант: если в панели задач присутствует значок Bluetooth, нажмите по нему правой кнопкой мыши и проверьте, нет ли опции для включения-отключения функции (для некоторых модулей BT она может присутствовать). Если значка нет, посмотрите, нет ли пункта для настройки Bluetooth в панели управления. Также опция включения и отключения может присутствовать в программы — стандартные — Центр Мобильности Windows.

Утилиты производителя ноутбука для включения и выключения Bluetooth

Еще один возможный для всех версий Windows вариант — включение режима полета или отключение Bluetooth с помощью программ от производителя ноутбука. Для разных марок и моделей ноутбуков это разные утилиты, но все они могут, в том числе, переключать состояние модуля Bluetooth:

Проверьте, что она выполняется, и что тип запуска стоит «Автоматически» или «Вручную». Если она не запущена, то нажмите на «Запуск», после этого попробуйте снова подключить устройство.

На ноутбуке

Этот способ подойдёт для всех версий Виндовс: 7, 8, 10, ХР, Vista. Если Bluetooth сразу встроен в материнскую плату, то включение на большинстве ноутбуках можно произвести с помощью клавиш. Для этого на верхней панели где идут клавиши «F» найдите значок Bluetooth. Иногда он имеет изображение волны. Чаще всего это клавиша F3, просто одновременно нажимаем на Fn и F3. Но на некоторых ноутах эта клавиша сдвинута, так что попробуйте также F2 и F4.

ПРИМЕЧАНИЕ! На некоторых моделях есть отдельная клавиша для включения или кнопка. Она может находится как на клавиатуре, так и сбоку ноутбука.

Включение Bluetooth на компьютере шаг за шагом

Если вы работаете на ноутбуке со встроенным модулем bluetooth – дополнительного оборудования и программ не понадобится. Поиск и включение модуля производится посредством действий через диспетчер устройств. Если функция встроенного блютуз-устройства в вашем ПК не предусмотрена, то понадобится внешний bluetooth-адаптер. В ситуации когда на момент активации функции у вас нет доступа к интернету нужно подготовить диск с драйверами к устройству.

Это интересно:  Ремонт телевизоров LG в Москве. Ремонт плазменных телевизоров lg.

Чтоб подключить блютуз на Виндовс 7 следуйте по следующей инструкции:

  1. Нажать на кнопку “Пуск” и далее перейти в “Панель управления”.
  2. Далее зайти в раздел “Диспетчер устройств”.
  3. В перечне тех устройств, которые видит компьютер, нужно найти строчку с радиомодулями. Необходимо кликнуть на неё левой кнопкой мышки, должно высветиться название и модель блютуза. После этого правой кнопкой надо нажать на подходящее устройство, должно высветиться меню. В нем выбрать раздел свойства.
  4. Должно высветиться окно, в нем нужно выбрать вкладку с названием “Драйвер”. При отсутствии пакета стоит нажать на кнопку “Обновить”. Когда драйвер установлен ничего делать не надо.
  5. Вернитесь в панель управления и перейдите в вкладку “Центр управления сетями и общими доступами”.
  6. Переключитесь на раздел “Изменение параметров адаптера”.
  7. Находим значок “Сетевые подключения Bluetooth” и кликаем на него правой кнопкой мыши. В высветившемся меню нажимаем на кнопку включить (активировать bluetooth).

На Виндовс 10 процедура активации немного отличается. Вот пошаговая инструкция:

  1. Заходим в “Пуск” и переходим во вкладку параметры.
  2. После этого переключаемся на раздел “Устройства”.
  3. Там вы увидите ползунок функцией “Включить”. Нажимайте на него, после этого функция должна активироваться.

В 8 версии виндовса bluetooth включается таким образом:

  1. Открываем основную панель управления (нужно подвести указатель мышки к любому из углов экрана) и оттуда переходим в параметры bluetooth.
  2. Переходим во вкладку с изменением параметров ПК, затем во вкладку “Беспроводная сеть”.
  3. Вы увидите экран с управлением беспроводными модулями, где будет функция включения блютуза.

На версии Виндовс 8.1 можно включить блютуз еще одним способом (он подходит только для этой версии ОС):

  1. Выполняем первый шаг с раздела о включении функции на Виндовс 8.
  2. Нажимаем на “Компьютер и устройства”, после на блютуз.
  3. После этого от активируется автоматически и начнет искать доступные устройства.
Это интересно:  Лучшие программы для прошивки планшета на Андроид через компьютер. Программа для перепрошивки планшета через usb

Активация bluetooth на Windows Vista никак не отличается от процесса включения на виндовсе 7.

По внешнему виду такие устройства напоминают флешку. Они стоят относительно недорого и продаются в магазинах электроники. Все подключение оборудования для соединения сводится к тому, что bluetooth вставляется в один из usb-портов. На компьютере он начинает распознаваться так же, как и на ноутбуке со встроенным блютузом. Настройка адаптера производится аналогично:

Обратите внимание, что у некоторых блютузов есть дополнительная наружная кнопка для включения.

Включение блютуза часто сопровождается трудностями. Самая частая – драйвера пришли в неисправность. Ноутбук просто не видит блютуз и активировать его не получается. Такой нюанс устраняется переустановкой или обновлением пакета драйверов. Их можно скачать на официальном сайте производителя вашего ноутбука (если вы пользуетесь встроенной версией блютуза) или на сайте производителя внешнего устройства. Иногда достаточно перезагрузить драйвер на устройство с диска, который шел в комплекте при покупке адаптера.

В windows 10 включить функцию bluetooth можно через стандартное меню «Пуск». Нажмите на «Пуск» правой кнопкой мыши, в открывшемся меню выберите «Параметры». Можно в строку поиска ввести «Параметры», также откроется нужный пункт. На открывшейся странице щелкните по пункту «Устройства».

Как включить и выключить блютуз на Windows

Включение/выключение Bluetooth в ОС Windows, вне зависимости от версии, модно выполнить различными способами, например через:

  • Параметры системы;
  • свойства оборудования в меню адаптера (на иконке в трее);
  • Диспетчер устройств;
  • программную оболочку (поставляется в комплекте ПО многими компаниями, например, Самсунг).

Блютуз в Области уведомлений Панели задач

В общем случае, самый простой путь – воспользоваться иконкой в Области уведомлений Панели задач. Этот вариант работает для всех версий ОС Виндовс. Значок появляется, когда драйверы установлены и работают нормально.

Если модуль выключен, иконка будет отображать неактивное «серое» состояние. Для включения достаточно:

  1. Установить на нее курсор.
  2. Вызвать контекстное меню нажатием правой кнопки мыши.
  3. Выбрать пункт «Включить bluetooth» или «Настроить bluetooth».

После включения появится возможность поиска и добавления в систему устройств.

Иконка, ветка модуля в Диспетчере устройств, пункты в меню ОС не появятся, если Bluetooth отключен аппаратно.

Нюансы в версиях Windows 10, 8, 7, XP

В зависимости от используемой версии ОС Windows, пользователю доступно несколько альтернативных вариантов включения и настройки блютуз. Так, в Win 10 и 8 быстро подключить модуль можно в Параметрах системы. В Win 7 или XP хороший вариант – использовать настройки адаптера в Центре управления сетями.

В любом случае, включить/выключить блютуз можно несколькими способами.

Оцените статью
levsha71.ru