Как исправить ошибку 5200 или P08 в принтерах Canon. Ошибка 5200 в принтере canon

Ошибка 5200 в принтере canon - Типы ошибок Типичные ошибки оператора Ошибка B 200 Отдельно отмечу про Canon PIXMA G серия… /fa-fire/ ПОПУЛЯРНОСТИ ГОДА$type=one

На заметку! Некоторые буквенно-цифровые обозначения используются только в определенных моделях и линейках, а системные коды актуальны для всех устройств. Если принтер отображает ошибку, которой нет в инструкциях, вам необходимо найти код в документах для других моделей той же линейки.

Сброс ошибки P08 (5200) в принтерах Canon PIXMA G1400, G1410, G2400, G2411, G2415, G3400, G3410, G3415, MP240, MP250, MP260, MP270, MP280, MP495 и прочих моделях (видео)

В следующей таблице перечислены два кода для каждой ошибки: первый отображается на мини-дисплее принтера, а второй — на экране монитора. Если предложенное решение неэффективно, вам следует обратиться в сервисный центр для дальнейшей диагностики. Если вы неопытны и не уверены в своих силах, не пытайтесь ремонтировать принтер самостоятельно, если у него серьезная поломка. Обратиться в сервис будет намного дешевле.

Следующая информация актуальна для принтеров Canon MP240, MP250, MP260, MP270, MP280, MG2140, MG2240, MG3140, MG3240.

Картридж

Ошибка принтера Canon E04 — 1687 указывает на то, что аппарату не удается найти картридж, но существующий неисправен. Необходимо открыть крышку, вынуть имеющийся картридж и вставить рабочий, плотно закрыв прибор. Если марка картриджа соответствует модели МФУ, вы можете просто попробовать переустановить его, очистив контакты на каретке и картридже. Если этот метод не помогает устранить проблему, вы можете попытаться контролировать процесс, отслеживая установку через компьютер с включенным Canon mp280.

Ошибки отображаются как E05, код 1401, 1403, 1485 говорят о том, что в аппарате нет картриджа — 1401, перегрелся — 1403, установлена ​​не та модель. Машина может сигнализировать, показывая индикацию ошибки. Если установлен подходящий образец, его необходимо переустановить, очистив контакты. Если проблема не исчезнет, ​​потребуется замена. В случае перегрева оставьте машину стоять.

Коды ошибок Canon mp230, отображаемые как 1487 или 1486, могут указывать на то, что картриджи не установлены на их место. Цвет и черный нужно поменять местами, обновив контакты. Возможно, один из них сломан. Вы должны посмотреть компьютер, какой и заменить.

Коды ошибок принтера Canon E08, отображаемые как 1700, указывают на то, что поглотитель использованных чернил заполнен. Для продолжения печати вам необходимо:

  • подождите, пока счетчик покажет 100%,
  • нажмите «Возобновить / Отмена,
  • мФУ будет заблокировано.

Позже Canon mp280 сбросит ошибки, датчик сбросится и работу можно будет возобновить.

Коды ошибок принтера Canon mp250 или 280 — E09 (2001) указывают на то, что цифровая камера не поддерживается. Должен быть отключен от устройства, нажмите «Возобновить / Отмена». После этого оборудование должно вернуться в нормальное состояние. Лучше не подключать к нему данную модель камеры.

Это интересно:  Xiaomi Redmi Note 3 Pro 16GB. Xiaomi redmi note 3 pro характеристики.

Чернила

Коды ошибок Canon E13 — 1686 означают, что устройство не определяет количество чернил, оставшихся для принтера, и наличие картриджа. Эту проблему можно исправить, отключив датчик, отслеживающий количество тонера, или заменив картридж. Чтобы выключить датчик, нужно удерживать кнопку нажатой в течение пяти секунд, на которой отображается треугольник внутри круга.

Canon mp270, погрешности которой аналогичны другим моделям этого производителя (например, 480), может дать обозначение E14 (1684). Это означает, что аппарат не может распознать картридж и его необходимо заменить на картридж, предназначенный для этой модели.

Код ошибки принтера Canon 480 E15 (1682) означает, что картридж отсутствует или неисправен.

Коды ошибок Canon mp250 (280, 480) E16 (1688) указывают на то, что чернила закончились. Вам необходимо выключить систему, которая контролирует уровень чернил в принтере Canon, чтобы устройство выбрало и распечатало все остатки (но вам не нужно ждать хорошего качества печати), а затем заменить картридж.

Как кодируются ошибки

Программы для современных принтеров включают в себя не только последовательности команд для выполнения основных функций (печать, копирование, сканирование), но и алгоритмы диагностики проблем. В случае ошибки принтер отображает сообщение об ошибке. Как именно это происходит, зависит от возможностей устройства: одни модели информируют об ошибках миганием цветных светодиодов, другие отображают коды на маленьких экранах, а третьи используют оба метода.

Ошибка принтера

На заметку! Для подключения аппарата к ПК требуются драйверы и программное обеспечение для управления печатью. Если принтер установлен правильно, на экране монитора могут появляться сообщения об ошибках: информация отображается во всплывающем окне приложения.

Использование индикаторов

Когда принтер готов к работе, на панели управления принтера загорается зеленый свет. Светодиод постоянно мигает во время печати. Если оранжевый индикатор горит / мигает, возникла техническая проблема. По количеству миганий можно узнать, что произошло: последовательность сигналов, обозначающих ошибку, повторяется до тех пор, пока неисправность не будет устранена. После серии миганий индикатор ненадолго погаснет, а затем возобновит мигание.

Горит оранжевый индикатор

На заметку! Во многих моделях для обозначения паузы после серии желтых сигналов загорается зеленый цвет, затем последовательность повторяется.

Использование дисплеев

Маленький экран принтера может содержать от одного до нескольких символов. Тип и размер дисплея зависит от характеристик формации. Информация на экране каждого из двух типов отображается следующим образом:

  • если дисплей больше, отображается весь код ошибки.
  • если на дисплее одна цифра (отображается только одна: символ, буква или цифра), код ошибки отображается по одному символу за раз, от первого до последнего, затем процесс повторяется;

Если ничего не повлияло на ошибку, и принтер продолжает отображать сообщение с индексом 5200 (P08), будет полезна только замена картриджа (скорее всего, цветного), поскольку сопла печатающей головки сгорели внутри него. Что касается принтера со штатной СНПЧ, то его нужно будет доставить в СЦ для диагностики и замены печатающей головки.

Устранение ошибки 5200

Некоторые модели принтеров используют краску для печати не только по назначению, но и для охлаждения. Если какой-то из цветов закончился, то на дисплее появляется сообщение с ошибкой о перегреве.

Следующий способ предназначен для моделей mp250, mp270, mp280, а также принтеров серии MG (MG2140, MG2240, MG3140, MG3240). На первом этапе нужно определить из-за какого картриджа возникает ошибка. Открыв утилиту управления на компьютере можно посмотреть уровень чернил каждого картриджа. Бывает, что программа может отображать неисправность сразу нескольких картриджей, однако данная информация ошибочная. Методом перебора необходимо отсоединять картриджи по одному и смотреть какой из них вызывает проблему.

Это интересно:  Как выбрать фотоаппарат для съемки видео. Камера для съемки видео

Полупустые и пустые картриджи необходимо заправить краской. Если он долгое время находился без краски, то вероятно, что восстановить работу картриджа не получится, в таком случае необходимо заменить его на новый.

Устранение проблемы через сервисное меню

Способ позволяет избавиться от ошибки 5200 путём сброса счётчика памперса. Вам необходимо:

  1. Принтер обязательно должен быть отключенным от сети. Зажимаем клавишу STOP/RESET и не отпуская нажимаем кнопку POWER – запускаем принтер.
  2. Когда светодиодный индикатор загорится нажмите кнопку STOP/RESET 2 раза и продолжайте держать.
  3. Кнопку включения принтера можно отпустить, затем отпускаем клавишу STOP/RESET. Если вы все сделали правильно, то индикатор должен светиться зеленым цветом. Светодиод сообщает о том, что мы активировали режим сервисного обслуживания устройства.
  4. Нажимаем кнопку STOP/RESET 4 раза, после выключаем принтер.

После проделанных действий ошибка 5200 должна исчезнуть. Принтер обнулит счетчик памперса, что поспособствует устранению ошибки.

Важно! Ошибки оператора обозначаются цифрами от 2 до 19, которые соответствуют количеству вспышек желтой лампы. Проблемы обслуживания кодируются со второй декады, их количество также можно узнать, посчитав мигание желтого диода, но к полученному значению необходимо прибавить 20.

Решения ошибки 5200 в принтере Canon

Ошибка принтера Canon с кодом 5200 является самой распространенной из всех. Она может появляться как по причине простых неполадок, так и физических неисправностей устройств. Однако чаще всего удается исправить проблему в результате сравнительно несложных манипуляций. Их можно выполнять самостоятельно или обратиться в сервисный центр. Если у вас есть гарантия, лучше сразу обратиться за помощью к профессионалам. В остальных случаях следуйте нашему руководству.

Ключевые причины ошибки принтера Canon 5200:

  • уровень чернил в картридже достиг минимального значения;
  • повреждение картриджа или печатной головки;
  • некорректное внесение черных чернил в картридж;
  • программный сбой.

Ошибка код ошибки 5200 может появляться на Canon G3400, MP250, G2400, G1411 и ряде других. Похоже, что любые модели семейства Canon находятся в зоне риска.

Как исправить ошибку 5200 на принтере?

Наше руководство по исправлению ошибок основано как на отзывах пользователей, так и на официальных рекомендациях технических специалистов Canon. Страница с ошибкой на официальном сайте здесь .

1) Чистка и заправка

Самая частая причина ошибки 5200 банальна – недостаточный уровень чернил. Вам следует проверить уровень красочных материалов как в черных, так и цветных картриджах. Если где-то уровень слишком низкий, дозаправка должна помочь. Даже если черный картридж заправлен полностью, а цветные – пустые, будет продолжать появляться ошибка. Нужно просто измерять уровень и сразу станет понятно в этом проблема или нет.

2) Манипуляция с картриджем и печатной головкой

Печатающая головка и сами картриджи могут время от времени забиваться, из-за чего поступление чернил прекращается и возникает ошибка.

Как исправить ошибку 5200 Canon:

  1. Отключаем принтер от питания и ждем 10-20 секунд.
  2. Вынимаем картриджи из принтера и аккуратно их очищаем вручную.
  3. Вставляем обратно и проверяем результат.
Это интересно:  Ааа! Залил ноутбук водой (чаем), что делать. Что делать если пролил воду на ноутбук.

Если не сработало, нужно очистить печатающую головку:

  1. Устанавливаем на компьютер фирменную программу Canon IJ Printer Assistant , если не сделали этого раньше.
  2. На странице «Очистка» выбираем пункт «Очистка печатающей головки».
  3. Выбираем группу чернил, с которыми будет проводиться очистка.
  4. Запускаем процедуру кнопкой «Пуск».
  5. Активируем «Печать шаблона проверки» и узнаем сработало это или нет.
  6. Если проблема не ушла, следует извлечь печатающую головку и хорошо промыть ее под теплой водой.

Ошибка 5200 Canon

В разделе «Элементы начальной проверки» будут дополнительные советы, что нужно сделать перед началом процедуры.

3) Сброс до заводских настроек

Прежде чем делать вывод о физической поломке, стоит попробовать сбросить настройки принтера.

Инструкция по сбросу принтера Canon до заводских настроек:

  1. Выключаем принтер кнопкой «Вкл.» на корпусе.
  2. Ожидаем выключения принтера. Как только он будет отключен, зажимаем 2 клавиши: «Стоп» и «Вкл». Их нужно удерживать на протяжении 3 секунд, а затем отпустить кнопку «Стоп».
  3. Продолжаем держать кнопку «Вкл» и 5 раз с интервалом по 2 секунды нажимаем на кнопку «Стоп». Каждый раз будет срабатывать индикатор желтого цвета.
  4. Отпускаем все кнопки и должен засветиться дисплей, только на нем не будет ничего написано. Значит инициализация прошла успешно.
  5. Как только индикатор перестанет мигать, нажимаем на кнопку выключения и ждем пока принтер выключится.

Ошибка 5200 Canon

Перечисленных мер должно быть достаточно для устранения ошибки 5200 на большинстве принтеров Canon. Если же это не так, стоит заменить картриджи или печатающую головку на новые. Обычно это уже делается в сервисном центре, но если есть под рукой подходящая, вы сможете быстро диагностировать и исправить проблему.

Этот метод устраняет ошибки 5200, 5B00, 5B01 и 1700. После выполнения вышеуказанных шагов ошибки больше не должны появляться. Этот метод также действителен для принтера Canon MP490, но не подходит для Canon Pixma IP2700.

Видео сброса ошибки P08 на принтере Canon PIXMA MP250

можно ли заправить картридж водой

Когда в Вашем принтере Canon произойдет перегрев картриджа, и появится ошибка P08 (5200), в этом случае однозначно поможет заправка соответствующего расходника. Естественно, при этом не должны быть выгоревшими сопла печатающей головки. Однако, что делать, если «под рукой» нет нужного чернила или нет желания тратить на него деньги. Есть один верный способ сброса ошибки P08, без применения дорогостоящего красящего вещества. Но его не рекомендуется использовать, так как это может негативно повлиять на работоспособность картриджа и МФУ.

Чтобы его осуществить Вам потребуется подготовить картридж к заправке и купить один небольшой медицинский шприц до 10 мл. Возьмите картридж, снимите наклейку и просверлите нужные отверстия на месте воздушных клапанов. После, наберите в шприц обычной воды и заправьте ею картридж. Как только вода начнет просачиваться сквозь сопла печатающей головки, прекратите заправку. Протрите дюзы и заклейте скотчем заправочные отверстия. Установите картридж, и перезапустите принтер. Ошибка P08 (5200) должна автоматически сброситься.

Таким образом, вода будет исполнять роль охладителя печатающей головки, но картридж печатать не будет. Этот способ подойдет только тем, кто вскоре планирует полностью заменить картридж, или вообще не нуждается в цветной печати.

Оцените статью
levsha71.ru