Как исправить синий экран смерти. Синий экран на компьютере как исправить

Синий экран на компьютере как исправить - Причина 4: BIOS Шаг 3: общие рекомендации Заключение Как задержать на экране информацию об ошибке Диагностирование проблемы

Если для персонального компьютера проверить не составит труда, то владельцам ноутбуков сделать это проблематичней. Но можно проверить жёсткий диск и оперативную память, чтобы убедиться, что они подключены правильно.

Есть ли жизнь после Синего экрана смерти. Или инструкция по его устранению

Страшный сон любого владельца компьютера или ноутбука с операционной системой Windows. BSoD пугает неопытных пользователей. Бледный белый текст на иностранном языке абсолютно непонятен. Но мы нутром чуем, что он сообщает нам о серьезном сбое в работе системы. И кажется, что ничего уже не поможет…

Зловещая аббревиатура BSoD переводится на русский язык, как Синий экран смерти. Но враг не столь страшен, как кажется. Нужно просто поближе с ним познакомиться. Мы с вами обсудим, что вызывает появление этой ошибки и как ее устранить, не прибегая к помощи опытного специалиста. Будет несложно и даже немного интересно!

Откуда растут корни

Чтобы разобраться, что произошло, необходимо понять, как устроена архитектура операционной системы Windows. Не бойтесь, мы не будем погружаться слишком глубоко. Просто взглянем одним глазком на эту схему. Только, пожалуйста, не переживайте! Мы не будем изучать ее вдоль и поперек. Все будет намного проще, чем кажется.

Есть ли жизнь после Синего экрана смерти. Или инструкция по его устранению

Всё, что нам нужно извлечь из это схемы — это два режима работы Windows. Они обозначены двумя разными цветами: красным и желтым. Красный цвет обозначает режим работы ядра. А желтый — режим пользователя.

Большинство программ, которые вы устанавливаете на ПК и в которых работаете функционируют в пользовательском режиме. Эти приложения не имеют доступа к ядру операционной системы, чтобы случайным образом не нарушить работоспособность компьютера в целом.

Это значит, что если происходит ошибка в пользовательском режиме, то она затрагивает только одну конкретную программу, и не влияет на работоспособность операционной системы в целом. И даже если проблема возникла в какой-то конкретной программе, вы можете продолжать пользоваться компьютером и другими программами.

Но иногда ошибки возникают в режиме ядра. И это может привести к полной потери работоспособности системы. Так вот, синий экран смерти BSoD — это защитная реакция, которая возникает при обнаружении неправильно работающего кода. Появляется он для того, чтобы не допустить возникновения критической ошибки.

Итак, мы имеем дело не с крахом системы, как иногда это может показаться. Это лишь защитная реакция Windows, которая в большинстве случаев спасает вас от этого краха.

В большинстве случаев компьютер действует по следующему алгоритму:

  1. Обнаружен некорректно работающий код.
  2. Мгновенно прекращается работа и выводится Синий экран с информацией о возникшей ошибке.
  3. ПК перезагружается, автоматически исправляя проблему.
  4. Вы продолжаете работать, как ни в чем не бывало.

Но иногда перезагрузка не помогает и BSoD продолжает периодически появляться и приводить к перезагрузке системы. В этом случае нужно разобраться в проблеме самостоятельно.

Если на компьютере с Windows 7 появляется синий экран смерти, то предлагаем вашему вниманию данную статью, она обязательно поможет найти и устранить эту проблему.

Как исправить синий экран смерти?

Так уж сложилось, что синий экран смерти всегда пугает пользователей ПК. Играете себе в CS:GO или Dota 2 – как вдруг вылетает Blue Screen. Или писали курсовую 2 часа – и снова эта ошибка. А если еще и автосохранение было отключено, тогда вообще замечательно.Ниже разберём, как избавиться от синего экрана на ОС Виндовс.

Это интересно:  10 лучших экшн-камер 2021 года. Как называется камера на голову.

Для начала рассмотрим основные причины, почему вылетает синий экран смерти:

  1. Поломка HDD, видеокарты, ОЗУ и т.д.
  2. Конфликт устройств (обычно это новая оперативная память).
  3. Несовместимость какого-то устройства с Windows.
  4. Перегрев устройств (чаще всего – видеокарты или процессора).
  5. Неподходящий драйвер (или его несовместимость с Windows).
  6. Конфликт драйверов.
  7. Некорректные параметры БИОС.
  8. Недостаточно свободного места на локальном диске С.
  9. Разгон процессора или оперативной памяти.
  10. Заражение вирусами.

В 70% случаев синий экран появляется из-за драйверов. Поэтому устанавливайте их только с официального сайта разработчика.

Вылетает Blue Screen: что делать?

Сначала надо настроить, чтобы компьютер или ноутбук не перезагружался после этой ошибки. Зачем? Чтобы записать ее код, а по нему найти решение проблемы.

Инструкция для Windows 7, 8 и XP одинаковая:

Готово. Теперь, когда снова появится синий экран смерти, надо записать/запомнить код ошибки. Где он? Смотрите на примере скриншота ниже:

Синий экран смерти

В данном случае это – 0x0000004e. Записываете его и ищете, что он означает. Например, можно поискать здесь http://bsodstop.ru/ – на этом сайте собраны наиболее распространенные коды ошибок.

Здесь же есть информация и по поводу 0x0000004e: ошибка появляется из-за некорректной работы драйвера. Какого именно? Об этом не сказано, но есть один простой способ, как это узнать.

Для этого Вам понадобится утилита BlueScreenView (найти ее можно здесь, ссылка для загрузки почти в самом низу страницы). Она автоматически найдет файл, из-за которого появляется ошибка и отобразит его в отчете. Для этого надо просто запустить программу.

Программа BlueScreenView

Например, на скриншоте выше видно, что синий экран на компьютере вылетает из-за файла ati2dvag.dll. Он связан с видеокартой AMD (можно догадаться по названию ATI или поискать в интернете по его названию), поэтому, скорее всего, надо установить новые драйвера на нее. Или наоборот – старые (лучше всего использовать диск, идущий в комплекте с ПК).

Таким способом, шаг за шагом, Вы сможете найти ошибку, узнать причину её появления, а также файл, который её вызывает. А дальше устраняете эту неисправность и восстанавливаете работу Виндовс.

Страшный сон любого владельца компьютера или ноутбука с операционной системой Windows. BSoD пугает неопытных пользователей. Бледный белый текст на иностранном языке абсолютно непонятен. Но мы нутром чуем, что он сообщает нам о серьезном сбое в работе системы. И кажется, что ничего уже не поможет…

Информация о BSOD

Успеть прочитать сообщение об ошибке

Отключаем автоматическую перзагрузку

Зачастую компьютер перезагрузится быстрее, чем вы успеете, прочитать сообщение об ошибке, не говоря уже о том, чтобы что-то записать. Всё дело в настройках ОС Windows, которые установлены на автоматическую перезагрузку.

Это интересно:  Как сохранить фото из Whatsapp. Где хранятся файлы ватсап.

Чтобы прочитать сообщение загрузитесь в безопасном режиме и отожмите галочку на «Выполнить автоматическую перезагрузку«.

  1. Свойства системы → Дополнительные параметры системы.
  2. Вкладка Дополнительно.
  3. кнопка Параметры в разделе загрузка и восстановление.
  4. Убрать галочку с пункта Выполнить автоматическую перезагрузку.
  5. Нажимайте кнопку Применить и перезагрузите систему.

Если же и в безопасном режиме не получается загрузиться, то остаётся успевать прочесть код на экране (около 1 секунды).

Код и наименование BSOD

BSOD пример

Когда перед вами опять появится синий экран, то у вас будет предостаточно времени изучить его на экране, так как компьютер теперь перезагрузится только лишь по вашей инициативе.

Что именно важно и нужно переписать с экрана подробно описано в разделе Как узнать причину BSOD. Код ошибки всегда начинается с символов 0x и расположен после слова STOP.

После чего переходите на страницу описания ошибок BSOD и вводите записанный код в форму поиска, вам будет найдено описание ошибки и возможные варианты устранения.

Решение BSOD

Загрузка в безопасном режиме.

Загрузка в безопасном режиме

Если операционная система не может запуститься, попробуйте загрузиться в безопасном режиме.

Безопасный режим — это усеченная версия Windows, в которой оставлены для загрузки только необходимые компоненты, что в большинстве случаев позволяет загрузиться во время сбоев.

Для этого во время загрузки компьютера нажимайте на копку F8, пока не появится меню загрузки, в котором надо выбрать Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов.

Это позволит получить доступ к Диспетчеру устройств, драйверам и автозагрузке.

Выполнить проверку на вирусы

Вирусы и иные вредоносные программы могут повредить файлы Windows вследствие чего они могут являться причиной краха системы. Всегда используйте антивирусное средство.

Если компьютер не загружается, есть два варианта:

  1. Использовать антивирусные сканеры в безопасном режиме.
  2. использовать LiveCD(LiveUSB) с антивирусом (это такой загрузочный диск, с которого можно загрузиться и проверить неработающую систему на жестком диске антивирусом). Практически каждый производитель антивирусов распространяет также версию LiveCD.

Проверяем целостность системных файлов

С помощью встроенной утилиты sfc https://allerrorcodes.ru/sfc-exe/ нужно проверить целостность всех системных файлов, защищенных системой защиты файлов Windows.

  1. Запускаем командную строку cmd.exe от имени администратора: вводим cmd.exe и нажимаем Enter .
  2. В появившемся черном экране (который и есть командная строка) вводим sfc.exe /scannow .
  3. Начнется проверка системы и измененные файлы будут восстановлены из резервного источника.

Откат драйверов

Если причина проблемы в оборудовании, первое, что нужно попробовать сделать, так это откат драйверов. Особенно если перед сбоем вы устанавливали новую железку или новый драйвер в систему.

Этот процесс восстановит более раннюю версию драйвера, с которым система работала без сбоев.

  1. Откройте Диспетчер устройств. Для этого можно нажать комбинацию клавиш Windows + Pause или открыв меню Пуск щёлкнуть правой кнопкой мыши на Компьютер (или ярлыке на рабочем столе с названием Мой компьютер). Выберите Свойства. Затем Диспетчер устройств.
  2. Выберите оборудование, драйвера которого вы хотите откатить. Есть возможность раскрывать подгруппы, нажимая на значок плюса. Щелкните правой кнопкой мыши на иконке оборудования и выбирайте Свойства.
  3. Переходите на вкладку Драйвер. Выберите Откатить и подтвердить.
  4. Пробуйте перезагрузиться и проверить , как это повлияло на исправление BSOD
Это интересно:  Как поставить картинку на рабочий стол. Как сделать заставку на рабочий стол.

Откат изменений Windows

Восстановление системы

В случае если не помог откат драйверов, следующий на очереди откат изменений Виндовс. Иными словами, это откат в то состояние системы, когда она работала корректно.

В строке поиска вводим фразу Восстановление. Открывайте найденную программу и выберите дату, предшествующую появлению ошибки.

Это приведет к восстановлению состояния компьютера на выбранную дату всё, что вы устанавливали позже или обновляли, все эти изменения аннулируются. Их как будто просто никто и не делал, так как мы вернулись в прошлое.

Когда перед вами опять появится синий экран, то у вас будет предостаточно времени изучить его на экране, так как компьютер теперь перезагрузится только лишь по вашей инициативе.

Если синий экран не дает загрузить Windows

Примечание : т.е. он появляется сразу же во время начала загрузки ОС Windows (до появления рабочего стола).

Этот вариант синего экрана наиболее коварен, т.к. у неподготовленного пользователя складывается ощущение, что «система мертва» и уже ничего нельзя поделать. 👀

1) После 2-3-х неудачных загрузок с появлением критических ошибок — в большинстве случаев появляется окно с предложением восстановить работу устройства. Если причина ошибок связана с каким-нибудь недавно установленным ПО — рекомендую загрузиться в безопасном режиме и удалить его.

Также отсюда можно попробовать запустить восстановление системы (актуально, если у вас есть точка восстановления, об этом ниже).

Безопасный режим

2) Если окно восстановление не появляется, можно загрузить ПК/ноутбук с помощью установочной флешки (как ее сделать). Разумеется, идеально, если она уже у вас есть (либо есть второй ПК, на котором ее можно быстро создать).

Примечание : для загрузки ПК/ноутбука с флешки — вам необходимо воспользоваться загрузочным меню (Boot Menu).

Далее, когда появится первое окно с предложением установки — просто кликните в углу экрана по ссылке «Восстановление системы» .

Windows 10 - начало установки

Windows 10 — начало установки

Далее перейдите в меню: «Диагностика / Доп. параметры / Восстановление системы» .

Восстановление системы / Windows-10

Восстановление системы / Windows 10

После должен запуститься мастер, который поможет вам откатить систему к предыдущему работоспособному состоянию (при наличии точек восстановления).

Начало восстановления

Возможно, вам также понадобиться восстановить загрузочные записи ОС (ссылка ниже в помощь).

📌 Инструкция!

Восстановление загрузочных записей Windows — https://ocomp.info/vosstanovlenie-windows-10.html#i-4

4) Попробуйте установить еще одну ОС Windows на диск (либо переустановить старую).

5) Если предыдущее не помогло, возможно проблема в железе. Попробуйте отключить от ПК/ноутбука всё (до минимума): принтеры, сканеры, USB-переходники, доп. мониторы и т.д.

Рекомендую также обратить внимание на ОЗУ, попробуйте оставить только одну планку (если у вас их 2/3), поочередно установите и проверьте ее работу в разных слотах (не лишним было бы протестировать ее с помощью спец. утилиты).

Если ошибка появляется в игре

1) Переустановите драйвера (в особенности на видеокарту). Загрузите их с официального сайта производителя вашего устройства.

Если есть возможность, попробуйте использовать другую ОС с более старой/новой версией видеодрайвера.

2) Проверьте файлы игры антивирусом, попробуйте ее переустановить. Измените графические настройки (отключите туман, мелкие частицы, вертикальную синхронизацию, различные фильтры и т.д.).

3) Проведите стресс-тест видеокарты, просмотрите ее температуры, проверьте не перегревается ли она.

4) Отключите (удалите) различные утилиты для ускорения игр, просмотра за FPS и т.д.

Оцените статью
levsha71.ru