Как обновить андроид на планшете Самсунг, Леново и других устройствах. Как обновить андроид на планшете

Как обновить андроид на планшете - Способы обновления Как обновить версию андроида на планшете Самсунг, Леново и других устройствах без ПК Зачем нужно вовремя обновлять Андроид Загрузка обновлений с сайта производителя Беспроводной Интернет

Следует знать, что на планшете Самсунг может потребоваться аккаунт в фирменном сервисе Samsung, иначе прошивка не даст сделать обновление Андроид на планшете. Сделать аккаунт очень просто, в любом девайсе этой компании есть в меню приложение Samsung App. При первом входе в него появится сообщение о необходимости регистрации.

Как обновить Android: 4 способа

Компания Google ежегодно выпускает крупмные обновления ОС Android до новой версии. Пользователи устройств серии Nexus (а теперь — Pixel) своевременно и оперативно получают свежие выпуски прошивки, которые можно установить без участия компьютера. Однако другие производители не спешат (а часто — не успевают) быстро создавать сборки ОС, адаптированные для их устройств, и обновления приходится ждать месяцами. Некоторые фирмы вообще не беспокоятся о выпуске свежих прошивок, пользователи их аппаратов оказываются заложниками старой версии операционной системы. Однако большая часть таких проблем является легко решаемой, если приложить немного усилий. О том, как установить новую версию Android, расскажет наш материал.

В функционале ОС Android предусмотрена возможность получения обновлений с сервера производителя через интернет. Пункт, ответственный за получение апдейтов, обычно расположен в меню настроек, рядом с информацией о телефоне. В зависимости от модификации системы, внешний вид этого пункта может отличаться, но функции везде одни и те же. Вот так меню обновления выглядит в чистом Android 5.1 Lolipop (верхний пункт).

Как обновить андроид на смартфоне

А такой внешний вид вход в подменю обновления имеет в ОС MIUI8 от XIaomi (снизу скриншота).

Как обновить Андроид на смартоне

После входа в подменю система свяжется с сервером производителя и проверит, не появилась ли новая версия прошивки. Если она есть — телефон сообщит об этом и начнет ее загрузку. После этого произойдет установка (желательно зарядить аккумулятор до 50 % или выше) и перезагрузка устройства.

К сожалению, не всегда можно обновить Андроид на планшете или телефоне таким образом. Даже если новая прошивка уже вышла — производители не рассылают обновление всем и сразу, так как их серверы могут не выдержать большой нагрузки. Иногда ждать, пока апдейт доберется до конечного пользователя, приходится днями и даже неделями. Однако в этом случае можно перехитрить разработчиков и избежать ожидания.

Как обновить Андроид, если нет обновлений

Перед тем, как обновить Android, если нет обновлений, принудительно, нужно убедиться, что обновлений нет только у вас, а другие владельцы смартфона или планшета этой модели уже скачивали прошивку. Для этого можно посетить профильный форум (XDA, 4PDA, форум поклонников вашей торговой марки и т.д.) и посмотреть, нет ли сообщений о выходе обновлений. Если они есть — нужно найти файл обновления для вашего смартфона. Внимательно следите, чтобы версия совпала: многие аппараты выпускаются в нескольких модификациях, прошивки для которых несовместимы! Когда файл прошивки найден — нужно скачать обновление Андроид и сохранить его в память телефона или на флешку. После этого следует перейти в указанный выше пункт обновления системы и нажать значок с троеточием. На стоковом Android 5.1 меню дополнительных опций выглядит так.

Это интересно:  ЗТЕ Блейд В9: цена, характеристики, отзывы, обзор. Zte blade v9 характеристики.

Как обновить андроид, если нет обновлений

Похожим образом реализован интерфейс меню выбора опций обновления по воздуху и на MIUI.

как скачать обновление Андроид

В первом случае обновить Android с флешки позволяет пункт «Локальные обновления», во втором — «Выбрать файл прошивки». Подписи могут отличаться, в зависимости от переводчика, но общий смысл названия должен быть примерно таким же. После выбора файла прошивки система проверит его на целостность и совместимость со смартфоном, перезагрузит систему и выполнит установку обновления. Опять же, делать это нужно с заряженным аккумулятором, во избежание внезапного отключения аппарата.

Обратите внимание! Обновление подразумевает загрузку большого количества данных. Использование мобильных сетей имеет смысл при отсутствии лимитов.

Апгрейд прошивки старого планшета до новой версии через компьютер

Большинство устройств устаревает уже через полгода-год. Тем не менее производитель закладывает в них поддержку до двух циклов обновления. То есть, к примеру, если на планшете установлен Android 7.0, то максимально его можно будет обновить до 9 версии. О том, как поставить новый андроид на старый планшет или, говоря на техническом языке, перепрошить, рассказано ниже.

Вручную

Создав резервную копию, зарядив планшет и подключившись к надежному источнику интернет-сигнала, нужно:

  1. Подключить гаджет к ПК через USB.
  2. В настройках планшета найти пункт «Версия ОС» и несколько раз быстро тапнуть на него. Поменять режим на кабинет разработчика. Это позволит вносить изменения в настройки ОС.
  3. Включить режим отладки по USB (там же в профиле разработчика).
  4. После на значок подключенного устройства на ПК в «Мой компьютер» нажать правой кнопкой мыши и выбрать «Обновить драйвер».
  5. Предварительно нужно скачать файл с последними обновлениями на компьютер.
  6. Дальше нужно выбрать «Поиск драйверов на этом ПК».
  7. Нажать на нужный файл и дождаться окончания установки.

После этого необходимо выключить планшет, отключить от USB и включить. Новая версия андроид должна уже встать на место.

В новых версиях андроида раздел для суперпользователей представлен как «Для разработчиков»

С помощью специальных программ

Каждая программа работает с определенным процессором. Поэтому сначала нужно заглянуть в техническую документацию, узнать модель своего процессора, потом произвести запрос в поисковике, вроде «программа для прошивки андроид, процессор «name».

Процесс установки практически аналогичный тому, что производится вручную, просто не придется заниматься поиском соответствующих обновлений. Программа сделает это сама, плюс весь функционал будет упакован в понятный интерфейс.

Важно! При подключении к ПК активировать профиль разработчика все равно придется.

Как изменить версию Android на планшете в режиме восстановления

Режим восстановления — это и есть тот самый упомянутый аналог BIOS на андроид. В данной ОС он называется режим Recovery. Как установить новую версию ОС, можно прочитать выше в разделе «С помощью SD-карты». Перед выполнением операции нужно аналогично скачать установочный файл. Если нет карты памяти, можно оставить файл в загрузках.

Это интересно:  Рейтинг лучших беспроводных наушников 2022 года. Беспроводные наушники для телефона какие лучше выбрать.

К сведению! Помимо установки нового андроида, операционная система позволяет устанавливать разные вариации самого Recovery.

Пункт «Apply Update From Sdcard» позволит найти установочный файл в режиме восстановления

Помимо самой операционной системы, не забывайте обновлять основные сервисы, базовые приложения, без которых при установке свежей версии операционной системы опять же могут возникнуть конфликты и ошибки.

Где взять последнюю версию Android

Прежде чем искать, как обновить версию Андроид до последней версии, требуется узнать, есть ли эта версия конкретно для вашей модели.

Для этого просто вбейте в поисковик Google или Яндекс запрос: андроид (версия) на планшет (бренд и модель аппарата).

Например, “Android 9.0 на планшет Samsung Galaxy Tab S6 SM-T865”. Если найдете, что ваш гаджет поддерживает новую прошивку, то смело ее устанавливайте.
Файл с последней версии операционной системы для Андроид-планшетов можно найти на сайте некоторых производителей.

info-box type=»fact»Многие бренды не выкладывают файлы или архивы с последними прошивками, но их легко найти в интернете, например, на портале 4pda./info-box

Большинство производителей предлагают обновлять версию Андроида автоматически или с помощью фирменной программы для ПК.

Оба этих способа есть у ведущих брендов: Samsung, Huawei и Lenovo. Asus вместо фирменной программы для ПК, предлагает архив с операционной системой.

Как обновить версию Android на планшете

Обновить операционную систему на Андроиде довольно просто. К тому же, есть несколько способов того, как это сделать: использовать автоматическое обновление, скачать установочный файл на сайте производителя, использовать внешний накопитель (SD-карту), использовать программу для компьютера, обновиться стороннее ПО. Каждый из этих методов я подробно расписал ниже. Рекомендую пробовать все варианты в той очередности, в которой они написаны.

Автоматическое обновление

Самый популярный способ установки новой версии операционной системы — автоматическое обновление через интернет. Обычно при выходе обновления и в том случае, если устройство его поддерживает, на дисплее появляется уведомление о выходе новой прошивки. Все, что требуется от пользователя — согласиться с загрузкой и оставить девайс в покое на некоторое время.
Может возникнуть ситуация, когда уведомление не отобразилось, например, из-за включенного режима “не беспокоить” или собственноручного выключения системных уведомлений. Вы можете сами обновить гаджет через меню настроек, выбрав пункт “Обновление ПО”.

Если новая версия Андроида есть, то снизу будет активна надпись “Обновить систему”. Нажмите на нее, чтобы начать загрузку новой прошивки. Когда скачивание завершится, аппарат автоматически перезагрузится и начнется процесс установки.

Очень важно не выключать планшет во время установки, иначе устройство станет мертвым “кирпичом”. Поэтому требуется иметь заряженный гаджет.

Также немаловажная деталь — достаточно быстрая скорость интернета (хотя бы от 4 Мбит/сек). Несмотря на то, что пакет системных данных сначала загрузится и только потом установится, некоторая часть ОС будет скачиваться в процессе инсталляции (но в последнее время разработчики отказываются от загрузки по интернету во время инсталляции).
В очень редких случаях, новой версии ОС не будет в настройках. Для этого и существуют следующие варианты.

Это интересно:  Не работает клавиатура на компьютере. Как включить клавиатуру на компьютере

Через сайт производителя

На сайтах некоторых производителей, например, Asus, есть установочные файлы новой версии Андроида. Это не один исполняемый файл, а архив формата .zip.
Пошаговая инструкция загрузки и установки обновления через сайт производителя:

  1. Откройте сайт бренда вашего девайса через мобильный браузер. Выше я привел в пример Асус и дал соответствующую ссылку.
  2. Найдите на сайте раздел “Поддержка”, “Support” или “Программное обеспечение”.
  3. Введите в поиск полное название вашего устройства или найдите его с помощью сортировки (если она есть на сайте).
  4. Загрузите на планшет установочный архив. Желательно на память гаджета в корневую папку.
  5. Выключите аппарат.
  6. Во время включения вызовите меню восстановления, зажав кнопки включения и уменьшения громкости (либо увеличения, в зависимости от устройства). Иногда эта комбинация другая, например, сочетание клавиш “Домой” и “Выключение”.
  7. Появится текстовое меню Recovery. Перемещать ползунок выбора можно кнопками изменения громкости, а выбирать кнопкой включения (или “Домой”).
  8. Выберите пункт “Apply Update”.
  9. Выберите каталог, в который был загружен установочный архив. В данном случае архив в корневой папке (на памяти планшета), а значит, нажимайте “internal storage”.
  10. Найдите название установочного архива и выберите его.
  11. Начнется обновление операционной системы, после окончания которого, вновь отобразится меню восстановления.
  12. Нажмите на “Reboot system now”. Девайс перезагрузится уже будучи обновленным.

Уведомление о появлении свежей прошивки появляется в трее. Некоторые его игнорируют, либо оставляют без внимания до момента, когда появиться время заняться этим вопросом.

Как обновить «Play Market» на Андроиде

Вообще данное приложение обновляется самостоятельно, но бывает и так, что у пользователя отключена эта функция и тогда через некоторое время «Маркет» перестает работать стабильно. Исправить это можно методом загрузки новой версии.

  • Убедитесь, что устройство подключено к Интернету, затем откройте приложение.
  • Перейдите в его настройки и выберите меню «Версия Плей Маркета».
  • В случае, если доступны новые файлы для загрузки, то на экране появится сообщение, уведомляющее об этом. При их отсутствии система так же выдаст окно с информацией.

Отслеживать процесс обновления «Маркета» не получится, поскольку нет строки процесса и загрузки. После запуска установки достаточно подождать некоторое время, пока ПО автоматически выполнит нужные действия.

Обновление популярных приложений на Андроиде

Если есть необходимость постоянно обновлять все установленные на планшете приложения, то лучше всего для этого воспользоваться автоматической опцией.

  • Зайдите в приложение «Плей Маркет», откройте настройки.
  • Поставьте галочку рядом со строкой «Автоматическое обновление».

Все, после этого устройство будет самостоятельно подгружать новые версии всех программ.

Но не всегда данная функция целесообразна, поскольку обновления всех приложений занимают много места. В этом случае можно подгружать новые файлы выборочно.

  1. Отключите автоматическое обновление.
  2. Зайдите в «Плей Маркет». В выходящем с левой стороны окне перейдите в раздел программ и приложений.
  3. Откройте список всего, что установлено на планшете.
  4. Выберите то приложение, которое необходимо обновить, перейдите на его страницу и рядом с названием нажмите на кнопку «Обновить».

Обратите внимание, что кнопка появляется только при наличии новой версии.

Оцените статью
levsha71.ru