Забыл пароль администратора в Windows 7/10/11. Как сбросить пароль, помогите, не могу войти в систему. Как сбросить пароль на компьютере

Как сбросить пароль на компьютере - Способ №6: для корпоративной или профессиональной ОС Сброс пароля с помощью приложений для восстановления аккаунта Как не забывать пароли Зачем нужен пароль в Windows 7 Восстановить через командную строку

Так называется альтернативная портативная версия ОС. Он действует по аналогии с утилитой по работе с операционной системой. Этот способ особенно актуален, если ПК не включается.

Как сбросить пароль Windows 10 — 3 способа

Некоторые пользователи сталкиваются с ситуациями, когда на компьютере необходимо выполнить сброс пароля Windows 10, из-за того, что был забыт пароль для входа в систему. После запуска Windows, на экране появляется форма для ввода пароля, а пользователь забыл пароль и не может воспользоваться своим компьютером.

Пароль используется в целях безопасности, для защиты информации на ПК от постороннего доступа в ситуациях, когда этим могут воспользоваться другие лица. С помощью ввода пароля осуществляется вход в операционную систему Windows, без правильного пароля не получится получить доступ к данному ПК.

Случается, что пользователи забывают или теряют пароль от учетной записи Майкрософт, или локальной учетной записи, поэтому они не могут войти в систему. Согласитесь, что это неприятная ситуация.

Как сбросить пароль при входе в Windows? В случае, возникновения подобной проблемы, когда пользователь забыл пароль Windows, можно сбросить пароль Windows на компьютере.

В этой статье вы найдете несколько инструкций, позволяющих решить проблему забытого или утерянного пароля разными методами:

  • Восстановление пароля учетной записи Microsoft в режиме онлайн.
  • Выполнение сброса пароля Windows с использованием загрузочного носителя.
  • Использование стороннего программного обеспечения.

В Windows 10 имеется альтернативный способ входа в операционную систему при помощи ПИН-кода, которым можно воспользоваться вместо ввода пароля, при условии, что пользователь ранее создал ПИН-код. В этом руководстве мы рассматриваем способы сброса пароля без использования ПИН-кода.

Мы выполним сброс пароля Windows через флешку или диск, используя командную строку, восстановим пароль от учетной записи Майкрософт в режиме онлайн, программа Dism++ поможет нам выполнить необходимые действия для сброса пароля Windows.

Пароль от ученой записи Майкрософт сбрасывается онлайн, при взаимодействии с сервисом корпорации. Пароль локальной учетной записи, не привязанный к аккаунту Microsoft, можно сбросить при помощи загрузочного носителя несколькими способами, описанными в этом руководстве.

Как сбросить пароль от учетной записи Майкрософт на Windows 10

В Windows 10 пользователь может восстановить пароль от учетной записи Майкрософт онлайн, при наличии интернет-соединения на ПК. Для подключения к сети Интернет, щелкните по соответствующему значку на экране блокировки.

На экране блокировки нажмите на «Не помню пароль».

не помню пароль

После этого, перезагрузится компьютер, откроется окно «Подтверждение личности», в котором нужно выбрать способ получения кода безопасности (электронная почта, номер телефона).

Это интересно:  Что такое фаза в электричестве. Что такое фаза в электричестве

Введите требуемые данные, нажмите на кнопку «Получить код», расположенную в левом нижнем углу экрана.

подтверждение личности

В следующем окне введите код, полученный от Microsoft, нажмите на кнопку «Далее».

введите код

В окне «Сброс пароля» необходимо ввести новый пароль, а затем нажать на кнопку «Далее».

Пароль должен состоять из не менее 8 знаков, включающих по крайней мере два типа: буквы в верхнем и нижнем регистре, цифры и символы.

сброс пароля

В завершение откроется окно «Ваш пароль изменен».

ваш пароль изменен

Войдите в операционную систему Windows 10, введя новый пароль от учетной записи Microsoft.

Эти действия можно выполнить с другого устройства, имеющего выход в интернет, например с телефона или с другого компьютера:

  1. Войдите на страницу для сброса пароля от аккаунта Microsoft: https://account.live.com/resetpassword.aspx .
  2. На странице «Восстановление учетной записи» вам предложат ввести данные от вашего аккаунта.

восстановление учетной записи

  1. Выполните предложенные инструкции для восстановления пароля.
  2. Новый пароль, полученный с помощью другого устройства, введите на своем компьютере.

Папка с программой Dism++ имеет в своем имени дополнительные элементы. Чтобы они не мешали нашей работе, переименуйте папку этого приложения просто в «Dism».

Как сбросить пароль «админа» в Windows

Способов ликвидации парольной защиты в Windows — достаточно много:

  1. Есть варианты с помощью установочной флешки с Windows через замену файлов (но во многих новых сборках подобное уже не работает);
  2. Есть различные хитрые редакторы реестра (но опять-таки, в этом случае нужно неплохо разбираться и быть в теме);
  3. А есть универсальные инструменты в виде LiveCD, для использования которых не обязательно быть «семи пядей во лбу». 👍 (парочку из них порекомендую ниже).

Неправильный пароль. // Пример проблемы

Неправильный пароль. // Пример проблемы

Вариант 1

Наиболее оптимальный и простой способ для решения текущего вопроса — воспользоваться 👉 LiveCD от Сергея стрельца. Во-первых, в его загрузочном образе уже есть все необходимые инструменты, а, во-вторых, он полностью на русском и совместим с большинством ПК/ноутбуков.

О том, как из этого образа ISO подготовить флешку — рассказано в моей прошлой статье (ссылка ниже). Разумеется, понадобиться другой рабочий ПК (где вы можете добраться до рабочего стола 😉).

👉 В помощь!

LiveCD для аварийного восстановления Windows — подборка

Какие программы есть на диске

Какие программы есть на диске «Стрельца. «

После, необходимо подключить созданную флешку к USB-порту на проблемном ПК/ноутбуке и загрузиться с нее (👉 как это сделать).

Загрузка с флешки

Далее перед вами появиться самый обычный рабочий стол (👇). Вам будет необходимо зайти в меню ПУСК и среди программ найти и запустить Windows login Unlocker (см. скриншот ниже 👇).

Windows login Unlocker — загрузочная флешка от Стрельца

Windows login Unlocker — загрузочная флешка от Стрельца

После, в верхнем меню потребуется выбрать свою ОС Windows (у меня на ПК их 2 — поэтому отражено 2 строки, см. скрин ниже — стрелка-1).

Это интересно:  Коммутатор: обзор устройства для построения локальной сети. Свитч что это такое

Затем указать пользователя (у которого вы не помните пароль; в моем случае — это «alex-ocomp») и нажать на кнопку «Reset/Unlock» .

Выбор ОС и сброс пароля

Если все прошло успешно — вы увидите соответствующее уведомление (👇).

Успешно! Можно перезагрузить компьютер

Успешно! Можно перезагрузить компьютер

Теперь можно перезагружать компьютер и нормально пользоваться Windows. 😉

«X» — буква диска, в данном случае «E». Если на вашем компьютере установлена 32 битная операционная система Windows, вместо расположения исполняемого файла «dism++x64.exe», необходимо будет ввести «dism++x32.exe».

Восстановление доступа к учетной записи Microsoft

Если же в свое время вы изменили вход на свой компьютер из-под локальной учетной записи на аккаунт в облачном сервисе Microsoft, то можно обойтись «малой кровью» без удаления всех данных.

    Для этого переходим по ссылке на официальную страницу восстановления пароля и вводим свой адрес электронной почты, на которую производилась регистрация

восстановление учетной записи microsoft

сброс пароля microsoft email

подтверждение личности microsoft

новый пароль microsoft

Как разблокировать компьютер или ноутбук с установочного диска?

Теперь рассмотрим более сложные способы разблокировки компьютера и восстановления доступа к системе Windows, для которых нам потребуется установочная флешка или диск. Они работают одинаково хорошо как на Windows 7, так и 10 или 8. И хоть эти операционные системы и отличаются друг от друга, но методы сброса пароля подходят одни и те же.

Итак, нам понадобится установочный CD с системой. Откуда его взять?

  • Во-первых, если вы покупали Windows отдельно и потом ставили на свой «голый» компьютер, то у вас он должен где-то быть — поищите на полках и в ящиках.
  • Во-вторых, в случае, если на ноутбуке уже был установлен Виндоус, то к нему тоже должен был прилагаться восстановительный диск с драйверами и системой.
  • Наконец, если оригинального никакого нет, то подойдет цифровой дистрибутив вашей версии операционной системы, который легко можно найти в интернете и записать на болванку.

Итак, перезагружаем компьютер и когда появятся первые надписи на черном экране заходим в BIOS. На разных моделях компьютеров и ноутбуков он вызывается различными клавишами — могут быть F2, F10, Del. Она указана в строке «Press … To Run Setup»

как зайти bios windows

В меню «Boot», задаем приоритет загрузки с DVD или с USB-HDD, в зависимости от того, на какой носитель вы записали установочные файлы системы.

windows удалить пароль

Перезагружаемся и ждем, пока программа соберет сведения о всех устройствах и выдаст меню выбора режима установки, из которого нам нужно будет выбрать «Командную строку».

Как восстановить пароль?

Набираем здесь команду «REGEDIT» и попадаем в редактор реестра Windows. Щелчком левой кнопки мыши выделяем строку «HKEY_LOCAL_MACHINE», открываем в меню пункт «Файл» и выбираем «Загрузить куст…»

Удаление пароля администратора windows 7

Откроется проводник, в котором надо найти на диске с установленной ОС Windows следующую папку:

В загрузочном меню необходимо указать тот накопитель, с которого вы хотите загрузиться (ориентируйтесь по названию, у флешек обычно значится что-то вроде «Kingston. «, «Transcend. » и т.д.).

Способ №3: для версий ОС 1803 и 1809

Разработчики операционной системы постоянно совершенствуют свое детище. И восстановление доступа не стало исключением. Начиная с версии 1803 восстановление забытого кодового значения стало еще проще. Изначально при установке ОС будет предложено придумать три контрольных вопроса. Согласитесь, этот метод работает годами. Ведь вопросы могут быть довольно личными. И знать ответы на них будете только вы и ОС.

Это интересно:  Настройка сервера в Discord. Как создать сервер в дискорде

Итак, мы пытаемся войти в систему, но она нас не пропускает. Под строкой ввода буквенно-числового значения есть строка “Сбросить пароль”. В окне появятся контрольные вопросы. Нам нужно только ввести ответы на них. После этого нужно придумать новый код.

Сброс пароля Windows 10 - 2

Способ №4: с помощью загрузочной флешки с ОС

Этот способ подходит для восстановления доступа к локальной учетной записи. Чтобы все получилось, нам необходима загрузочная флешка с операционной системой. При этом совсем необязательно, чтобы на флешке была та же самая версия ОС, что стоит у вас в ПК.

  1. Включаем флешку. Откроется установщик. Зажимаем комбинацию Shift+F10. В случае ноутбука нужно одновременно нажать Shift+Fn+F10.
  2. Появится командная строка. Она нам и нужна для сброса пароля Windows 10. Вводим слово regedit. Нажимаем Enter.
  3. После предыдущей команды должен открыться редактор реестра. В левой части ищем надпись HKEY_LOCAL_MACHINE. Выделяем ее.
  4. В следующем меню кликните по надписи “Файл”.
  5. Далее выбираем пункт “Загрузить куст”.
  6. Затем нам нужно указать путь к файлу. Он выглядит следующим образом: C:\Windows\System32\config\SYSTEM. Обращу ваше внимание на такой факт: первая буква может быть не C, а любая другая. Нам нужен тот жесткий диск, на котором установлена ОС.

Сброс пароля Windows 10 - 3

  1. Откроется окно, в котором нужно задать имя куста. Вводим любое слово или фразу.
  2. Открываем загруженный раздел реестра. Вы его легко определите по названию HKEY_LOCAL_MACHINE.
  3. Выбираем пункт Setup.
  4. Ищем кнопку CmdLine. Она находится внизу справа. Два раза по ней кликаем левой кнопкой мыши.
  5. В строке вводим cmd.exe.
  6. Ищем пункт Setup Type. Здесь ставим 2.
  7. Кликаем по надписи “Файл” в верхнем правом углу. В открывшемся окне выбираем пункт “Загрузить куст”. Ищем имя, которое мы придумывали в пункте №7.
  8. Закрываем все окна.
  9. Перезагружаем ПК.
  10. Откроется командная строка, в которой вводим net user. Эта команда позволяет узнать обо всех пользователях данного ПК.
  11. Далее после записи net user пишем имя пользователя и указываем новое кодовое обозначение или вовсе не указываем, чтобы в будущем не попасть в аналогичную ситуацию.
  12. В командной строке пишем regedit.
  13. Выбираем раздел HKEY_LOCAL_MACHINE, кликаем по пункту System и нажимаем на надпись Setup.
  14. Выбираем CmdLine и удаляем его значение.
  15. Кликаем по SetupType. Задаем 0.
  16. Закрываем окна. После этого откроется новая учетная запись.

Как сбросить пароль Windows 10

Оцените статью
levsha71.ru