Защита ячеек от редактирования в Microsoft Excel. Как заблокировать ячейки в excel от редактирования

Как заблокировать ячейки в excel от редактирования - Как защитить все ячейки в файле Excel Ограничение одного или нескольких листов от изменения и форматирования Как снять защиту Как снять защиту ячеек Эксель от редактирования содержимого Метод 2: применяем инструменты вкладки “Рецензирование”

Чтобы изменить существующий редактируемый диапазон, выберите поле Диапазоны защищенного листа, разблокируемые паролем, затем нажмите кнопку Изменить.

Как защитить ячейки в Excel от редактирования и изменения содержимого

Если в таблице Excel содержатся важные данные, которые нужно защитить от постороннего вмешательства, то это вполне можно сделать. Иногда человек прилагает огромное количество усилий на то, чтобы создать сводную таблицу или массив, включающий огромное количество данных, а другой человек случайно все удаляет или изменяет. Если нет резервной копии, это может обернуться трагедией. Чтобы ее не допустить, можно защитить документ Excel или какую-то его часть.

Существует еще множество ситуаций, когда нужно защитить документ или отдельный диапазон (ячейку):

  1. Если Excel таблица содержит уникальные формулы, которые не стоит видеть другим людям. Например, формулу расчета цены, которую могли бы своровать конкуренты.
  2. Чтобы акцентировать внимание пользователя на конкретных столбиках, чтобы он даже случайно не мог ввести данные в неподходящую колонку.
  3. В обучении. Например, если в Экселе создать кроссворд, то правильно было бы замаскировать ответы. Для этого можно их разместить на отдельном листе, заблокировать его и скрыть формулы, по которым бы программа определяла, правильный ли ответ.

Существует еще множество других ситуаций, в которых может потребоваться блокировка книги, листа или конкретного диапазона. Давайте рассмотрим их более подробно.

Как защитить ячейки Excel от внесения изменений

Защитить ячейку Excel можно несколькими методами: воспользоваться меню «Файл», чтобы заблокировать отдельные ячейки или же вкладкой «Рецензирование». Также есть возможность заблокировать конкретный диапазон или одну ячейку. Каждый человек может выбрать тот, который будет наиболее привлекательным именно для него.

Способ 1: использование меню «Файл»

Чтобы воспользоваться меню «Файл» для блокировки ячеек, необходимо выполнять такую последовательность шагов:

  1. Выделить все ячейки, которые необходимо заблокировать. Есть несколько способов, как можно сделать это: через комбинацию Ctrl + A или же путем нажатия на специальный прямоугольник, который находится на панели координат. В первом случае нужно нажать один раз, если была выделена до этого ячейка, которая находится за пределами таблицы и два раза, если в рамках нее. 1
  2. После этого путем выполнения правого клика мышью по какому-угодно участку выделенной области, после чего выбираем в появившейся панели пункт «Формат ячеек». 2
  3. Появится небольшое окно, в котором есть множество вкладок. Нас интересует последняя (с подписью «Защита»). Сначала нам нужно убедиться в том, что не стоит галочка возле пункта «Защищаемая ячейка». После этого нажимаем клавишу «ОК». 3
  4. Теперь каким-угодно методом (например, с помощью мыши), осуществляем выделение тех ячеек, изменять которые сторонними людьми не следует. В случае с нашим примером таким диапазоном является колонка, где записаны формулы. Далее с помощью правого клика по выделенному участку таблицы вызываем меню, где выбираем тот же самый пункт «Формат ячеек». 4
  5. Теперь галочку ставим возле этого пункта. Подтверждаем измененные параметры с помощью клавиши ОК. 5
Это интересно:  Как в Яндекс Навигаторе поменять голос. Как поменять голос в яндекс картах.

Но выполнения одних лишь действий, приведенных только что, недостаточно. Необходимо сперва защитить сам лист. После того, как это будет сделано, пользователь не сможет редактировать определенные ячейки. Чтобы это сделать, нужно нажать на кнопку «Файл», которая находится в левом верхнем углу последних версий Эксель.

Как защитить ячейки в Excel от редактирования и изменения содержимого

6

Далее появится главное меню программы. Нас интересует раздел «Сведения», в который мы переходим. Там есть множество настроек, одна из которых – «Защитить книгу». При нажатии по этой кнопке появляется большое количество параметров, но нас интересует «Защитить текущий лист».

Как защитить ячейки в Excel от редактирования и изменения содержимого

7

Далее откроется окошко с параметрами. Обязательно убедитесь в том, что стоит флажок возле пункта «Защитить лист и содержимое защищаемых ячеек». Ниже можно выбрать дополнительные параметры, которые выставляются добровольно. Тут можно более гибко настраивать защиту ячеек и документа в целом не только для одного пользователя, но и нескольких. Для защиты нужно обязательно ввести пароль, с помощью которого человек может изменить параметры защиты или снятия блокировки. После введения настроек нужно нажать кнопку «ОК».

Опишем некоторые параметры:

  1. Выделение заблокированных ячеек. После этого человек без пароля не сможет даже нажать на заблокированную ячейку.
  2. Выделение незаблокированных ячеек. То же самое, только касается тех ячеек, которые не были заблокированы.
  3. Форматирование ячеек. Пользователь не имеет возможность изменять внешний вид ячеек.
  4. Форматирование столбцов.
  5. Форматирование строк. Что предыдущий, что этот пункт, запрещает изменять внешний вид столбцов или строк в целом.
  6. Вставку столбцов/строк/гиперссылок. Это три разных пункта, которые означают запрет на добавление новых столбцов или строк или ссылок.
  7. Удаление столбцов/строк/гиперссылок.

Если пользователь пытается редактировать несколько ячеек одновременно и имеет разрешение на изменение только некоторых из них, пользователю будет предложено изменить ячейки по одному.

Включение блокирования ячеек

В Экселе не существует специального инструмента, предназначенного для блокировки отдельных ячеек, но данную процедуру можно осуществить с помощью защиты всего листа.

Способ 1: включение блокировки через вкладку «Файл»

Для того, чтобы защитить ячейку или диапазон нужно произвести действия, которые описаны ниже.

Это интересно:  Переносим фото и видео с iPhone на ПК: все способы. Как перекинуть фото с айфона на компьютер

    Выделите весь лист, кликнув по прямоугольнику, который находится на пересечении панелей координат Excel. Кликните правой кнопкой мыши. В появившемся контекстном меню перейдите по пункту «Формат ячеек…».

Переход в формат ячеек в Microsoft Excel

Защита в формате ячеек в Microsoft Excel

Перемещение в формат ячеек в Microsoft Excel

Включение защиты в формате ячеек в Microsoft Excel

Перемещение во вкладку Файл в программе Microsoft Excel

Переход к влючению защиты листа в Microsoft Excel

Настройки защиты листа в Microsoft Excel

Подтверждение пароля в Microsoft Excel

Теперь те диапазоны, которые мы ранее выделили и в настройках форматирования установили их защиту, будут недоступны для редактирования. В остальных областях можно производить любые действия и сохранять результаты.

Способ 2: включение блокировки через вкладку «Рецензирование»

Существует ещё один способ заблокировать диапазон от нежелательного изменения. Впрочем, этот вариант отличается от предыдущего способа только тем, что выполняется через другую вкладку.

  1. Снимаем и устанавливаем флажки около параметра «Защищаемая ячейка» в окне формата соответствующих диапазонов точно так же, как мы это делали в предыдущем способе.
  2. Переходим во вкладку «Рецензирование». Кликаем по кнопке «Защитить лист». Эта кнопка расположена в блоке инструментов «Изменения».

Переход к включению блокировки листа в Microsoft Excel

Окно настроек защиты листа в Microsoft Excel

Разблокировка диапазона

При нажатии на любую область заблокированного диапазона или при попытке изменить её содержимое будет появляться сообщение, в котором говорится о том, что ячейка защищена от изменений. Если вы знаете пароль и осознано хотите отредактировать данные, то для снятия блокировки вам нужно будет проделать некоторые действия.

Ячейка заблокирована в Microsoft Excel

    Переходим во вкладку «Рецензирование».

Переход во вкладку Рецензирование в Microsoft Excel

Переход в снятие защиты с листа в Microsoft Excel

Сеятие защиты в Microsoft Excel

После этих действий защита со всех ячеек будет снята.

Как видим, несмотря на то, что в программе Эксель не имеется интуитивно понятного инструмента для защиты конкретной ячейки, а не всего листа или книги, данную процедуру можно выполнить путем некоторых дополнительных манипуляций через изменение форматирования.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте еще 12759 полезных инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.

К примеру, у нас есть простой диапазон, который нужно отправить в другие отделы магазина, чтобы те внесли свои данные и отправили их. При этом нельзя, чтобы они имели возможность редактировать другие ячейки. Поэтому их нужно защитить.

Как защитить отдельные ячейки в Excel от изменений

Чаще всего, вам может не потребоваться защита всего листа целиком, а только отдельных ячеек. Как я писал в начале статьи, все ячейки в Excel по умолчанию заблокированы. Для того чтобы блокировка наступила фактически нужно настроить защиту листа и задать пароль.

Для примера рассмотрим простую таблицу с данными о доходах и расходах. Наша задача защитить от изменений ячейки в диапазоне B1:B3 .

Как защитить отдельные ячейки в Excel

Для того чтобы заблокировать отдельные ячейки проделаем следующие действия:

  • Выделим абсолютно все ячейки на листе Excel (с помощью сочетания клавиш CTRL + A ):

Выделить ячейки для снятия защиты с листа

  • Перейдем на вкладку « Главная » на панели инструментов => в разделе « Выравнивание » кликнем по иконке в правом нижнем углу:

Раздел выравнивание на панели инструментов Excel

  • Во всплывающем окне перейдем на вкладку « Защита » и уберем галочку с пункта « Защищаемая ячейка «:

Защищаемая ячейка в Excel

Таким образом, мы отключили настройку Excel для ячеек всего листа, при котором все ячейки готовы к защите и блокировке.

  • Теперь, выделим ячейки, которые мы хотим защитить от редактирования (в нашем случае это диапазон ячеек B1:B3 );
  • Снова перейдем на вкладку « Главная » на панели инструментов и в подразделе « Выравнивание » кликнем по иконке в правом нижнем углу, как мы делали это раннее.
  • Во всплывающем окне, на вкладке « Защита » поставим галочку в пункте « Защищаемая ячейка «:

Как защитить отдельные ячейки в Excel

  • Перейдем во вкладку « Рецензирование » на панели инструментов и кликнем по иконке « Защитить лист «:

Как защитить ячейку в Excel

  • Во всплывающем окне, убедимся, что установлена галочка напротив пункта « Защитить лист и содержимое защищаемых ячеек «:

Теперь те диапазоны, которые мы ранее выделили и в настройках форматирования установили их защиту, будут недоступны для редактирования. В остальных областях можно производить любые действия и сохранять результаты.

Как установить защиту листа в Excel

Недостаточно просто снять или установить флажки в пунктах об ограничении прав на изменение данных. Защищёнными (или наоборот, если вы сняли отметку) клетки станут после того, как будет активирована функция для всей страницы. Настройки Excel по умолчанию — активированный пункт «Защищаемая ячейка» и выключенный «Скрыть формулы», но вы можете проверить это или внести поправки, если необходимо.

  1. Перейти во вкладку «Рецензирование», указать «Защитить лист» — так вы ограничите права ко всем клеткам, которые отмечены галочкой (остальные по-прежнему можно будет изменять).
  2. Вы также можете внести дополнительные настройки перед применением опции, чтобы указать, что именно будет сделано с отмеченными элементами.
  3. Подтвердите активацию ограничения доступа.

Если вы хотите оставить возможность форматирования всех элементов страницы Excel, отметьте только три первых пункта.

Установка параметров защиты листа

Excel позволяет добавить пароль при защите листа.

Ограничение разных диапазонов для разных пользователей

В случае, если над документом работает несколько человек, и каждому из них должен быть доступен только определённый участок, необходимо:

  1. Перейти во вкладку «Рецензирование», нажать «Разрешить изменение диапазонов».
  2. В новом окне создать область — ввести перечень значений и пароль для доступа к ним.
  3. Сделать требуемое количество произвольных областей и разрешить доступ любому количеству юзеров.
  4. Установить функцию, чтобы изменения вступили в силу.

При утилизации такой системы функций каждый пользователь перед тем, как редактировать определённый участок таблицы, будет вынужден ввести пароль. Если он не знает секретного кода, внести изменения не получится.

Выбираем диапазон и пользователей

Ограничиваем либо предоставляем доступ к диапазонам ячеек.

Это интересно:  11 инструментов, где можно быстро удалить фон с картинки или фото. Как убрать фон с картинки
Оцените статью
levsha71.ru