Инструкция, как отксерокопировать документ на принтере на компьютер. Как сделать ксерокопию на принтере

Как сделать ксерокопию на принтере - Техника эксплуатации сканеров и МФУ Особенности копирования на моделях фирмы Canon Возможные неполадки при копировании и сканировании документов Правила использования МФУ Вывод

Если во время ксерокопирования, принтер оповещает об истощении запаса чернил, то работу можно продолжать вплоть до окончательного израсходования красящего вещества. Текст по-прежнему будет четким и ярким.

Как правильно сканировать и ксерокопировать на принтере

Принтер и сканер являются довольно распространенными видами офисной техники. Необходимость в них крайне велика, ведь отксерить документ или отправить информацию с принтера на ПК бывает необходимо практически каждый день, в особенности, если речь заходит о документообороте. В данной статье мы научимся пользоваться дополнительными полезными функциями принтера и сканера — узнаем, как оптимально ксерокопировать документы и сканировать их.

Чтобы отксерокопировать одну копию паспорта или отсканировать важный документ на компьютер, вовсе необязательно бежать в ближайший киоск с вывеской «ксерокопия-распечатка», достаточно иметь под рукой современное устройство, которое умеет копировать информацию. На сегодняшний день достаточно много моделей поддерживает такую возможность. Принтер давно уже перестал быть устройством с ограниченным только печатью функционалом. Современное МФУ представляет собой не только сам принтер, но и сканер, и копировальное устройство.

МФУ

Передавать отсканированную информацию на компьютер могут большинство копировальных аппаратов, в их числе как струйные, так и лазерные принтеры. Чтобы узнать, имеется ли в конструкции устройства сканер и ксерокс, лучше всего заглянуть в его характеристики. Впрочем, иногда достаточно поверхностно изучить корпус. Если на верхней части устройства есть крышка, под которой находится стеклянная поверхность, то данный прибор обладает вышеописанными функциями. Принтер, как правило, оснащен только лотком-приемником чистой бумаги и распечатывает ее вертикально вверх, тогда как в МФУ распечатанная продукция выходит с торца, ниже области сканера.

Сканирование фото

Подготовка к работе

Итак, чтобы использовать сканер, необходимо выполнить несколько простых действий.

  1. Первое, что следует сделать – это проверить, подключен ли сканер к компьютеру (ПК или ноутбуку). USB-кабель чаще всего не входит в комплектацию самого устройства, так что его покупкой следует озаботиться заранее.
  2. Далее необходимо включить сам прибор в сеть и нажать на кнопку питания на корпусе.
  3. После включения, нужно вставить в дисковод диск (или флэш-накопитель) с программным обеспечением (драйверами). Обычно такой диск или флешка поставляются в упаковочной коробке и являются частью комплекта поставки.
  4. Если диска по какой-то причине нет, то нужно проследовать на сайт производителя, в окне поиска ввести полное название своего сканера, после чего будет виден список всех доступных для скачивания на компьютер драйверов. Вам останется выбрать самый актуальный (по дате релиза), скачать и установить его, щелкнув по дистрибутиву с расширением .ехе двойным кликом левой кнопки мыши.

Как только процесс установки драйверов будет завершен, устройство опознается вашей операционной системой. Его всегда можно отыскать в соответствующем разделе (принтеры и факсы и т.д.). Обычно именем устройства служит полное обозначение его модели, включая буквенный и цифровой индекс. При желании название можно сменить на любое другое через системные настройки.

Это интересно:  Чем отличается синтезатор от цифрового пианино. Чем отличается синтезатор от цифрового пианино.

Принтеры и факсы

После процесса установки драйверов и синхронизации устройства с системой необходимо определиться с тем, какое ПО вы будете использовать. Семейство ОС Windows предлагает программы, встроенные в них по умолчанию, но это далеко не единственное решение. В любом случае, важно понимать, что без специализированной программы, которая будет отвечать за процесс сканирования, вам не обойтись.

Во время работы ни в коем случае нельзя давить на стеклянное покрытие. При уборке следует избегать большого количества порошка, царапающего поверхность, а также избытка влаги, способного намочить устройство.

Как из принтера и сканера сделать ксерокс?

Если печатное устройство не имеет встроенной функции ксерокса, но есть возможность сканирования документа, то можно сканер переделать в копир. Для этого, выбранный документ размещается на рабочей поверхности оборудования, сканируется, обрабатывается на компьютере, отправляется обратно на принтер для печати.

Чтобы упростить процесс снятия копии, можно скачать бесплатную программу KseroLite в интернете, установив ее на компьютер. Далее программа запускается. В меню настроек нажимается кнопка «Выбрать сканер». В появившемся окне пользователь указывает источник документа. Затем выбирается печатающее устройство пользователя. Устройство заранее должно быть выбрано «По умолчанию», через меню «Пуск» и «Устройства и принтеры», кликнуть на свой принтер и в его свойствах отметить «использовать по умолчанию».

После выбора печатающего оборудования, с помощью программы KseroLite, задаются параметры печати – качество, цвет документа. Лучше установить среднее качество, а в пункте цвет выбрать «Оттенки серого». Далее пользователь в пункте «Ксерокопия документов» отмечает количество копируемых страниц и нажимает «ОК». Процесс завершен.

Особенности ксерокопирования в моделях разных производителей

Принцип работы большинства моделей принтеров ничем не отличается друг от друга. Поэтому особых проблем с ксероксом у пользователя не должно возникать. Но в некоторых устройствах есть свои особенности, которые стоит учитывать при работе с оборудованием. Ниже читатель познакомится с наиболее известными моделями печатающей техники и их нюансами.

Техника марки HP отличается надежностью, многофункциональностью и простотой в работе. Она подходит как для офисов, так и для дома. Во многие модели встроена функция автоматической подачи бумаги, поэтому документ располагают не на рабочей поверхности сверху, а в лотке для листов. Причем документ размещают вверх той стороной, с которой нужно снять копию.

Максимальное количество листов, которые можно положить в лоток – около 35 штук. Но устройство может копировать документ только с одной стороны. Для ксерокопирования второй стороны нужно переворачивать листы в лотке. Если функции автоматической подачи бумаги в оборудовании нет, то оригинал кладут на стеклянную поверхность и ксерокопия проходит по стандартному принципу. На оригинале не должно быть мусора, грязных пятен, помятостей, потёртостей или царапин. Иначе копии получатся низкого качества.

Это интересно:  Какие бывают типы наушников и в чем разница между ними. Виды наушников для телефона.

Epson

Чтобы снять копию с оригинала на принтере модели Epson, необязательно подсоединять устройство к компьютеру. Оно может работать самостоятельно в автономном режиме. Для ксерокса должен применяться качественный оригинал. Подходят как обычные листы, так и фотобумага. Если документ имеет большую толщину в результате чего крышка не закрывается, то ее можно снять, а по окончании процесса копирования, установить на место.

Если во время ксерокопирования, принтер оповещает об истощении запаса чернил, то работу можно продолжать вплоть до окончательного израсходования красящего вещества. Текст по-прежнему будет четким и ярким.

Canon

Работа на оборудовании модели Canon схожа с предыдущими марками. Техника многофункциональна и способна выполнять несколько задач одновременно. Canon имеет долгий срок службы и качественные детали оборудования. Одной заправки картриджа хватает на то, чтобы сделать около 5 тыс. копий. Аппарат может передавать не только основные цвета, но и полутона.

Пользователь может воспользоваться режимом AutoOff, если техника долгое время не работает – в целях экономии энергоресурсов, а также режимом двусторонней печати – для быстрой и экономной работы.

Принцип работы большинства моделей принтеров ничем не отличается друг от друга. Поэтому особых проблем с ксероксом у пользователя не должно возникать. Но в некоторых устройствах есть свои особенности, которые стоит учитывать при работе с оборудованием. Ниже читатель познакомится с наиболее известными моделями печатающей техники и их нюансами.

Как сделать ксерокопию на принтере Canon

Сегодня под словом «документ» мы понимаем не только листок бумаги, но и так же электронный файл. Кроме создании бумажного варианта, документ еще можно скопировать в качестве электронного файла, передать с одного инструмента к другому и наоборот.

Практичен тем, что у тебя всего один корпус, но есть несколько аппаратов одновременно. Это дает возможность что бы значительную экономить не только свои финансовые средства, но и рабочие площади, так как устройство достаточно компактное и вполне доступное. Покупая такое универсальное устройство, вы можете быть уверены, что сможете достигать высокого уровня во время рабочего процесса. Как на принтере Canon сделать ксерокопию

Ксерокопия на принтере выполняется в различных вариантах. Вы можете просто копировать файл в А4 формате, можете создать фотографическую копию в высоком разрешении. Также возможно делать расширенную или уменьшенную копию, с полями и без них. Если хотите узнать, как сделать копию на принтере Canon, хотим сказать что это очень просто . Для начала работы необходимо упорядочить страницы. Прежде всего, убедиться, что бумага загружена в лоток устройства. После этого необходимо правильно расположить документы на стекле сканера. Затем следует закрыть крышку и выбрать нужное количество копий. Если надо изменить формат копий, то нажмите клавишу PAPER. После этого на дисплее появятся варианты размеров бумаги, которые доступны для печати. Для выбора монохромного или цветного режима нажмите соответствующую кнопку на управленческой панели устройства, и сделать ксерокс. После выбора всех необходимых параметров вы получите желаемый вариант и количество копий.

Это интересно:  Что делать, если нет сигнала на телевизоре – цифровое, кабельное, цифровое ТВ. Не работает телевизор нет сигнала.

Для того, чтобы придать бумажному документу электронный формат, необходимо наличие не только специальной техники, но и программного обеспечения. Для того, чтобы сканер работал корректно, необходимы специальные драйвера. Зачастую они поставляются в комплекте с аппаратом, но если их нет, то возможно всегда найти в интернете. Можно использовать универсальную программу ABBY Finereader, при помощи которой выполняется распознавание текстов и непосредственное сканирование. Весь процесс преображения бумажного документа в электронный файл основывается именно на этих двух процедурах (распознавании символов и сканировании).

Как из принтера и сканера сделать ксерокс?

Если печатное устройство не имеет встроенной функции ксерокса, но есть возможность сканирования документа, то можно сканер переделать в копир. Для этого, выбранный документ размещается на рабочей поверхности оборудования, сканируется, обрабатывается на компьютере, отправляется обратно на принтер для печати.

Чтобы упростить процесс снятия копии, можно скачать бесплатную программу KseroLite в интернете, установив ее на компьютер. Далее программа запускается. В меню настроек нажимается кнопка «Выбрать сканер». В появившемся окне пользователь указывает источник документа. Затем выбирается печатающее устройство пользователя. Устройство заранее должно быть выбрано «По умолчанию», через меню «Пуск» и «Устройства и принтеры», кликнуть на свой принтер и в его свойствах о.

После выбора печатающего оборудования, с помощью программы KseroLite, задаются параметры печати – качество, цвет документа. Лучше установить среднее качество, а в пункте цвет выбрать «Оттенки серого». Далее пользователь в пункте «Ксерокопия документов» отмечает количество копируемых страниц и нажимает «ОК». Процесс завершен.

Если печатное устройство не имеет встроенной функции ксерокса, но есть возможность сканирования документа, то можно сканер переделать в копир. Для этого, выбранный документ размещается на рабочей поверхности оборудования, сканируется, обрабатывается на компьютере, отправляется обратно на принтер для печати.

Работа с устройством Epson

Чтобы сделать ксерокопию на принтере Epson, подключать девайс к компьютеру не обязательно. Для выполнения задачи желательно использовать качественный оригинал. Если при создании ксерокопии принтер Epson сигнализирует о том, что заканчиваются чернила, процесс можно продолжать до полного израсходования материала либо остановиться и произвести замену картриджа.

Epson

В целом, ксерокопия на устройстве Epson создается так же, как и на моделях, о которых упоминалось выше. Когда приходится работать с документами, имеющими большую толщину, допускается снятие крышки сканера, а после завершения процедуры она ставится на место.

Для получения ксерокопий на устройстве Epson подходит обычная или фотобумага. Чтобы текст был четким, а цвета более насыщенными, понадобятся специальные листы.

Epson

С созданием качественных ксерокопий не возникнет проблем, если знать последовательность действий и ориентироваться в функциях используемого аппарата.

Оцените статью
levsha71.ru