Как подключить микрофон к телевизору. Как подключить микрофон к телевизору

Как подключить микрофон к телевизору - С помощью переходников Особенности известных брендовых телевизоров Выбор подходящей модели микрофона Проводные микрофоны Стандартное соединение через usb

Если Смарт ТВ не предусматривает наличия на задней или боковой панели разъёмов размером 6,3 или 3,5 мм, тогда нет никакого смысла тратить деньги на подобные девайсы.

Как подключить микрофон к телевизору?

Многим не нравится исполнение песен современными певцами и музыкантами, поэтому, как говорится в народе, если нужно сделать что-то хорошо, сделай это сам. Современные технологии и устройства позволяют наслаждаться песнями в собственном исполнении в домашних условиях, для этого вам необходимы лишь «умный» телевизор и микрофон. Чтобы в полной мере это реализовать, вам останется правильно подключить микрофон к телевизору – об этом и поговорим.

Как можно подсоединить беспроводную модель?

Несмотря на то что подобное развлечение появилось уже давно, оно до сих пор имеет должную популярность. Причем для того чтобы исполнить любимый хит, вам не нужно покупать очень дорогое оборудование – достаточно лишь иметь стандартный DVD-проигрыватель или телевизор с функцией Smart TV. Как для первого, так и для второго варианта вам понадобится микрофон, который раньше мог быть только на длинном проводе, что было не совсем удобно.

На сегодняшний день технологии не стоят на месте, и беспроводные микрофоны теперь есть не только у богатых певцов, но и у обычных обывателей.

Как и большинство устройств, беспроводная модель имеет свои преимущества и недостатки. Начнем с первого.

  • Самое главное преимущество – это, конечно, отсутствие шнура, который постоянно волочится, о который все постоянно спотыкаются, ну и эстетически провод может портить всю атмосферу. К тому же любой провод имеет свойства изнашиваться и деформироваться, что требует постоянных вложений средств на замену штекеров и самого провода. Беспроводной вариант же считается более надежным и долговечным.
  • Чаще всего современные беспроводные версии устройства позволяют передавать звук со значительно лучшим качеством.
  • Это устройство гораздо легче подключить к «умному» телевизору. Делается это просто (всего пара действий) и не требует покупки дополнительного оборудования.
  • Возможность петь, находясь вдали от телевизора.

Среди отрицательных черт можно выделить две.

  • В большинстве случаев это относительно высокая цена, однако за качество и удобство в современном мире приходится платить.
  • Отсутствие «коннекта» с тем или иным телевизором. В данном случае не докупить специальное оборудование, как в случае с проводным микрофоном, – устройство придется заменить.

Беспроводное устройство будет работать еще лучше и передавать качественный звук, если его марка будет соответствовать марке ТВ или DVD.

Подключить микрофон к телевизору же можно всего за несколько минут:

  1. Для начала нужно позаботиться о том, чтобы микрофон подходил к модели вашего телевизора. Для этого перед покупкой уточните этот вопрос у консультанта.
  2. После приобретения вам необходимо выбрать вариант подключения из двух возможных. В первом случае вам понадобится специальная база с приемником радиосигналов, которая подключается к телевизору и принимает сигнал от микрофона. В этом случае подключение будет максимально простым. Второй вариант развития событий – подключение по Bluetooth. Все современные телевизоры имеют эту функцию, поэтому здесь не придется докупать дополнительное оборудование в виде базы с приемником радиосигнала, однако и подключать микрофон таким способом немного сложнее.
  3. Если вы выбрали подключение устройства с помощью радиомодуля, тогда вам нужно присоединить базу к телевизору посредством специального провода. В настройках телевизора состыковать оба устройства, а затем включить микрофон и проверить наличие подключения.
  4. При выборе второго способа вам понадобится инструкция от самого микрофона, так как выбор моделей огромный, и каждый из них имеет свои тонкости подключения. Обычно оно проходит так: для начала в настройках телевизора необходимо активировать Bluetooth и включить сам микрофон, далее необходимо синхронизировать пару, иногда это делается в настройках, иногда необходимо скачивать специальное приложение.

При наличии USB порта ещё нет гарантий того, что с микрофоном, подключаемым по USB, удастся организовать караоке. Тут потребуется дополнительно заглянуть в техническую документацию, изучить характеристики.

Подключение микрофона к телевизору

Чтобы организовать домашнее пение, необходимо иметь:

  • специальную программу, подходящую под модель телевизора;
  • микрофон;
  • плейлист с любимыми мелодиями.
Это интересно:  Sony Xperia XZ2 Compact. Sony xperia xz2 compact характеристики.

Универсальная система Смарт ТВ позволяет подключить различные акустические приборы (колонки), чтобы получить высококачественный звук. Безусловно, проверить качество звучания можно только через микрофон. В глобальной сети можно найти множество различных полезных приложений, которые описывают самостоятельное, быстрое подключение микрофона, настройку вокального воспроизведения.

Приложения, в состав которых входят необходимые драйвера, а также различные кодеки, находятся в свободном доступе, но скачивание возможно только после оплаты. Эти программы имеют ограниченный срок использования (триал), чтобы она продолжала свое действие необходимо оформить платную подписку.

Организовать бесплатное подключение возможно, если воспользоваться специальной инструкцией, в которой подробно описывается порядок действий. Для подключения микрофона можно использовать дополнительные приборы:

Чтобы проверить, возможно, ли подключение через HDMI, потребуется микрофон, имеющий такую функцию.

Подключение микрофона будет успешным, если придерживаться нескольких важных правил:

  1. Устройство должно подходить к телевизору. Иначе невозможно добиться качественного звука. Оборудование будет работать, но качество звучания не превысит 80%. Именно поэтому, прежде чем совершать покупку, нужно сообщить продавцу модель телевизора, его серию и номер марки.
  2. Если микрофон подобран правильно, подключение к Смарт не займет много времени. Эта система в телевизоре автоматически находит новое устройство, выполняет его настройку.
  3. Вставленный в телевизор микрофон сразу готов к работе. Система позаботится о его корректной работе. Останется только запустить караоке на экране и можно начинать петь.

Способы подключения

Способы подключения

На рынке существуют микрофоны нескольких видов, отличающихся методом подключения. Эта технология подразделяется на группы:

Радиомикрофон (беспроводная модель) легко подключается к телевизору. Методика описана в инструкции к прибору. Главным достоинством беспроводного подсоединения является отсутствие большого количества кабелей в помещении.

Проводные модели не отличаются высокой стоимостью. Микрофон оборудован классическим разъемом, имеет электрический провод. Чтобы его подключить, необходимо найти соответствующий разъем на телевизионном приемнике (DVD-проигрывателе), с помощью пульта подобрать соответствующий режим.

Это интересно:  Обзор Nokia Lumia 925. Смартфон nokia lumia 925.

Самыми универсальными считаются USB модели. Они могут подключаться к любому современному проигрывателю, так как эти приборы обязательно имеют такие разъемы для включения караоке. Но пользоваться таким микрофоном можно будет только после проведения дополнительной настройки. Если у вас нет опыта работы с такими системами, нужно обратиться к специалисту или найти схему их настройки.

Справка! В принципе подсоединить микрофон можно разными способами: воспользоваться кабелем или специальной программой. Каждый имеет свои преимущества и недостатки, однако они помогают быстро отрегулировать звучание и подключить караоке.

Ещё один вариант проводного подключения предусматривает использование штекеров типа тюльпан. У подавляющего большинства моделей телевизоров эти разъёмы есть. А даже если их там не окажется, в продаже доступны специальные переходники.

Способы подключения

Существует два способа беспроводного подключения, с помощью кабельного соединения телевизора и микрофона.

Оба метода надежны, но имеют серьезные недостатки и некоторые преимущества. К примеру, в первом случае часто пользователей отпугивает цена, а во втором, постоянно волочащийся шнур за исполнителем, который вместо того, чтобы радовать близких людей своим вокалом, постоянно спотыкается об кабель.

Проводное соединение через USB

Относится к наиболее простому методу соединения микрофонного аппарата с ТВ. Чаще всего этот способ предпочитают использовать владельцы телевизоров «Samsung», на задней панели которых установлены USB-порты.

USB-порты

Сразу после установки USB-штекера в соответствующий порт, умный телевизор, обнаружив устройство, выводит на экран сообщение об успешном подключении, и микрофон сразу полноценно функционирует.

Для рассматриваемого способа подсоединения иногда используются специальные адаптеры.

Специальный адаптер

Если микрофон оснащен другим типом штекера, то соединять USB-порт телевизора можно через переходник.

Проводное соединение через 3,5 и 6,3 мм разъемы

Некоторые ТВ оснащены стандартными гнездами «Audio IN».

Гнезда «Audio IN»

После соединения штекера микрофона с гнездом иногда требуется нажать специально предусмотренную клавишу либо тумблер включения устройства.

Тумблер включения устройства

С целью получения качественного звучания рекомендуется подсоединять микрофон с использованием усилителя. Такое оборудование оснащается гнездом 3,5 или USB-разъемом.

Усилитель

Этот вариант с ресивером часто используется владельцами ТВ от «LG», так как напрямую через Mini Jack 3,5 подключение микрофона к ним не предусмотрено.

Конечно, не каждый человек имеет свободные средства для покупки дополнительного оборудования в виде усилителя, однако, его схему можно собрать и самостоятельно. Потребуется потратить немного времени и усилий на работу с паяльником для компоновки нескольких элементов, отображенных на рисунке ниже.

Схема

Подобных схем для усиления сигнала звука микрофона во всемирной паутине много, поэтому человек с умелыми руками может сэкономить немалые средства семейного бюджета, собрав усилитель собственноручно.

Это интересно:  Сколько электроэнергии потребляет телевизор. Мощность телевизора в ваттах

Проводное соединение штекерами типа «Тюльпан»

До сих пор популярные марки телевизоров оснащаются гнездами для подключения тюльпанчиком.

Гнезда для подключения тюльпанчиком

Если на задней панели ТВ таких разъемов не предусмотрено, то выпускаются специальные переходники «Тюльпанчики – Скарт».

Основные сложности при подключении и рекомендации по их устранению

Часто самостоятельные попытки подключить пользователем, имеющийся у него в наличии микрофон к телевизору, успешными назвать сложно, но когда девайс подобран к ТВ грамотно и все технические характеристики оборудования полностью соответствуют, есть возможность быстро устранить возникшие проблемы.

  1. После подсоединения звук не передается в телевизор;
  2. Устройство отказывается распознаваться в ТВ.

Отказ распознавания в ТВ

Рекомендации:

Положение переключателей

  1. Осуществить обновление караоке-приложения (в большинстве случаев уже это простое мероприятия позволяет устранить возникшие сложности);
  2. Подключить через усилитель;
  3. Кабель от микрофона подсоединить к DVD-плееру, который соединен с ТВ (учитывая факт наличия у многих пользователей ДВД-проигрывателя, этот способ наиболее удобен для быстрого решения проблемы с подключением);
  4. Проверить положение переключателей на корпусе микрофона и при необходимости установить в активное положение;
  5. Проверить уровень зарядки аккумуляторных батарей беспроводного устройства и при необходимости заменить на новые;
  6. В случае, когда дома есть домашний кинотеатр, использование последнего наиболее целесообразно. Большинство подобных систем поддерживают работы с микрофонами и от пользователя потребуется просто соединить штекер от микрофона с соответствующими разъемами ресивера;
  7. Временным вариантом решения задачи послужит применение в качестве промежуточного звена лэптопа или стационарного ПК, а для соединения оборудования может быть использован кабель HDMI.

Важно обесточить все устройства перед подключением. Статическое электричество нанесет вред оборудованию. После подключения всех соединений можете пустить ток к мультимедийному оборудованию и совершить необходимые настройки.

Какие проблемы могут возникнуть при подключении

Как правило, решив воспользоваться функцией караоке на своём Смарт ТВ, пользователи самостоятельно производят подключение. Но не всегда это удаётся сделать успешно. При подключении микрофона могут возникнуть следующие проблемы:

  • оборудование не подключается или не распознаётся ТВ-панелью;
  • обнаружение и настройки прошли, а петь в караоке не получается, потому что нет звука.

Главным вопросом является, как установить караоке на телевизоре правильно. Для решения этих проблем постарайтесь сначала перезапустить всё оборудование, если проблема не исчезла, обновите программное обеспечение. Возможно, сигнал слабый и между устройствами не улавливается, поэтому нужно купить усилитель сигнала. Проверьте, подходит ли ваш девайс к модели ТВ. Отсутствие соединения возникает очень часто именно по этой причине. Заменить устройство могут камеры, адаптированные для подключения к ТВ-панели.

Караоке дома: как подключить микрофон к телевизору

Если при подключении отсутствует звук, и перезапуск устройств не помогает, то придётся вызвать мастера по настройке или заменить девайс в магазине. Перед покупкой обязательно следует проверять работоспособность всех устройств на стадии оформления.

Функция караоке-проигрывателя может работать некорректно из-за разницы во входном сопротивлении устройств. Решить проблему можно покупкой усилителя, через который подсоединяется микрофон. Если устройство беспроводное, то удостоверьтесь, что уровень заряда аккумуляторов соответствует рабочему.

Оцените статью
levsha71.ru