Как посмотреть сохраненные пароли. Как найти пароли на своем компьютере

Как найти пароли на своем компьютере - Сохраненные пароли Google Chrome Сохраненные пароли Microsoft Edge Инструкция для браузера Mozilla Firefox Как посмотреть пароли в Opera. Сохраненные пароли Яндекс.Браузер

Пароли Internet Explorer и Microsoft Edge хранятся в одном хранилище учетных данных Windows, а доступ к нему можно получить сразу несколькими способами.

Как найти все пароли вводимые на компьютере

То, что пользователи достаточно часто забывают пароли от всевозможных программ, интернет-сайтов или даже те комбинации, которые используются для входа в систему, знают все. Поэтому и возникает проблема их быстрого восстановления. Но где хранятся все вводимые на компьютере пароли? Как их найти и посмотреть в случае необходимости? Увы, все далеко не так просто. В самом простом случае можно узнать пароли для интернет-ресурсов, а вот с локальными или сетевыми паролями возникает множество проблем, тем более что средствами Windows просмотреть их не представляется возможным, а использование специализированного программного обеспечения освоить могут далеко не все рядовые пользователи. Но для понимания общей картины некоторую ясность внесет представленный ниже материал.

Для начала следует отметить тот факт, что какого-то единого и универсального места сохранения парольных комбинаций нет. Основная проблема состоит в том, что операционная система использует собственные хранилища в виде недоступных пользователю и защищенных от просмотра зашифрованных файлов. Некоторые программы могут сохранять пользовательские данные в собственных файлах настроек. А вот если разбираться в том, где на компьютере хранятся пароли браузеров, тут знание местонахождения не нужно, поскольку просмотреть все сохраненные комбинации можно прямо в них самих. Но об этом чуть позже.

В каком виде и где хранятся сохраненные на компьютере пароли, относящиеся ко входу в систему и сетевым настройкам?

Но давайте отталкиваться от того, что нам для начала нужно узнать именно локацию, в которой сохраняется файл с паролями пользователей, а не просмотреть исходную комбинацию. Локальные пользовательские комбинации, относящиеся ко входу в систему или для возможности использования сетевых подключений, сохраняются непосредственно в каталоге каждого пользователя, условно обозначаемого как User SID. В версии ХР в качестве локации используется папка Credentials, а в «Висте» и выше таким местом выбран подкаталог Random ID.

В ветке реестра HKU локациям файлов паролей соответствуют ключи в виде длинных комбинаций, начинающиеся со значений «S-1-5-21». Но это в большинстве случаев только указание на сами файлы, поскольку просмотреть сохраненные комбинации невозможно ни в самих файлах, ни даже в реестре, хотя изменить исходные хранящиеся на компьютере пароли можно совершенно элементарно через соответствующие настройки управления сетевыми подключениями или учетными записями пользователей, которые доступны в графическом интерфейсе.

Для администраторских паролей входа в систему можно обратить внимание на раздел реестра SAM.

Для VPN- и Dial-Up-подключений в ветке реестра HKLM имеются разделы Secrets и SECURITY с ключами вроде RasDialParams, но и они ровным счетом никакой особой информации обычному юзеру не дают. Другое дело, что просмотреть и изменить пароль сетевого доступа можно либо в настройках Windows, либо прямо на маршрутизаторе. Кстати сказать, по схожему принципу сохраняются и парольные комбинации для большинства встроенных в систему почтовых клиентов или утилит от сторонних разработчиков, если они представлены именно в виде отдельных приложений, что не относится к интернет-сервисам вроде почты Mail.Ru или чего-то подобного.

Перейдите в Меню / Настройки / Дополнительные / Пароли и формы / Настроить.

Как посмотреть сохраненные пароли в Google Chrome.

Вверху справа нажимаем на кнопку с тремя полосками (Настройка и управление). Выбираем «Настройки«.

Это интересно:  4 способа решения проблемы медленной работы интернета на компьютере. Почему интернет стал медленно работать на компьютере

Спускаемся в самый низ страницы, выбираем «Показать дополнительные настройки«.

Пароли в Chrome

В разделе «Пароли и формы» кликаем на подсвеченную ссылку «Управление сохраненными паролями«.

Пароли в Chrome

Появится окно, где находим нужный сайт, кликаем по нему. Появится окошко с надписью «Показать«. Нажимаем кнопку «Показать» и нужный пароль можно увидеть уже без звездочек.

Как посмотреть сохраненные пароли в Mozilla Firefox.

В главном меню выбираем Инструменты — Настройки, переходим на вкладку Защита. Находим внизу кнопку «Сохраненные пароли» и нажимаем ее.

Как посмотреть сохраненные пароли в Google Chrome.

Внизу этого диалога есть кнопка «Отобразить пароли«. У вас спросят — уверены ли вы? Подтверждаем кнопкой «Да«. Появится еще одна колонка с паролями. Вся связка — сайт-логин-пароль собрана.

4. Ищем в самом низу файл wand.dat. Это файл, в котором хранятся пароли. Но информация о паролях в нем хранится зашифрованная. Нам нужен дешифровщик.

Mozilla Firefox

Браузер Mozilla Firefox имеет удобный и простой менеджер паролей, поддерживающий не только запоминание вводимых при авторизации на сайтах данных учетных записей, но и добавление связки логина/пароля непосредственно из интерфейса менеджера. Просмотреть пароли в этом браузере можно на служебной странице about:logins без ввода пароля учетной записи Windows. Встроенным менеджером паролей Firefox поддерживается облачная синхронизация, импорт и экспорт паролей, а также использование единого мастер-пароля, позволяющего защитить конфиденциальные данные пользователя от несанкционированного просмотра.

Как посмотреть пароли на компьютере-2

Яндекс.Браузер

При первой авторизации пользователя на том или ином сайте Яндекс.Браузер, как и другие популярные браузеры, предлагает сохранить логин и пароль. В случае согласия со стороны пользователя данные сохраняются во встроенном менеджере паролей, содержимое которого затем можно просмотреть в десктопной или мобильной версии браузера. В десктопной версии обозревателя просмотр сохранных паролей осуществляется во встроенном менеджере паролей, при этом для получения доступа к данным потребуется ввод пароля учетной записи Windows или мастер-пароля Яндекс.Браузер, если таковой задан. В мобильной версии имеется свой менеджер паролей, вход в который защищен PIN-кодом или другим механизмом защиты телефона.

Как посмотреть пароли на компьютере-3

В главном меню выбираем Инструменты — Настройки, переходим на вкладку Защита. Находим внизу кнопку «Сохраненные пароли» и нажимаем ее.

Как узнать пароль для входа в Windows?

Если вы хотите узнать, как отключить пароль в Виндовс 10, вы можете прочитать статью об этом на нашем портале.

Случается, что забыт главный пароль, который только может быть – от учетной записи компьютера. Чтобы не потерять важные данные, пароль необходимо восстановить. Как? Рассмотрим один из способов.

Шаг 1. При включении/перезагрузке ПК нажмите клавишу «F8».

Это интересно:  Как на флешку записать Windows. Как записать виндовс на флешку

Во время перезагрузки или включения компьютера нажимаем клавишу «F8»

Шаг 2. Выберете «Безопасный режим». Вы загрузитесь в Виндовс, но с ограниченным функционалом. Такой формат загрузки придуман для устранения неполадок и тестирования системы. Он не подойдет для обычной ежедневной работы, но нашу проблему решить поможет.

С помощью стрелок переходим на пункт «Безопасный режим», нажимаем «Enter»

Шаг 3. Заходим в «Панель управления», ищем учетные записи пользователей («Пуск» -> «Панель управления»).

Открываем «Пуск», затем «Панель управления»

Шаг 4. Затем выбираем первый параметр из блока настройки учетных записей (смотрите скриншот).

В режиме «Просмотр» выставляем «Категория», находим и открываем подраздел «Добавление и удаление учетных записей пользователей»

В режиме «Просмотр» выставляем «Категория», находим и открываем подраздел «Добавление и удаление учетных записей пользователей»

Шаг 5. Выбираем ваш аккаунт.

Левой кнопкой мышки щелкаем по нужному аккаунту

Шаг 6. Кликните по параметру «Изменение своего пароля».

Кликаем по ссылке «Изменение своего пароля»

Шаг 7. Задайте новый код и сохраните изменения. Теперь просто перезагрузите компьютер и все – проблема решена за каких-то несколько щелчков.

Ответ на часто задаваемый вопрос: «А безопасно ли хранить логины/пароли в браузере?»

Часто задаваемый вопрос о просмотре паролей на ПК: а безопасно ли хранить логины/пароли в браузере? Здесь множество факторов. Если ваша учетная запись на компьютере сама под паролем – риск «угона» аккаунтов резко снижается. В остальных случаях, ваши данные могут украсть. Достаточно просто зайти в настройки браузера и посмотреть сохраненные пароли. Современные сервисы вроде Вконтакте, Facebook, Twitter, Steam поддерживают двухфакторную аутентификацию, прикрепление номера телефона. Даже если злоумышленник скопировал себе ваш логин и пароль, вы можете использовать привычный способ восстановления пароля – через привязанный к аккаунту телефон.

Утилита PuntoSwitcher, с помощью которой можно прочитать чужую переписку

PuntoSwitcher – крайне удобная программа для тех, кто имеет дело с текстом. Она анализирует вводимые с клавиатуры символы и переводит раскладку на нужную. Когда печатаешь текст, глядя на клавиатуру, можно не заметить, что раскладка не переключена. Приходится либо вбивать текст заново, либо искать сайты, меняющие испорченный текст на правильный. Но проще поставить PuntoSwitcher.

Однако, программа имеет и более интересные опции. Например, вы можете прочитать чужую переписку.

Единственный момент – у вас должен быть доступ к ПК того пользователя, чьи сообщения вы хотите узнать. Рассмотрим установку и настройку PuntoSwitcher пошагово:

Шаг 1. Скачиваем утилиту, перейдя по ссылке https://yandex.ru/soft/punto/ и устанавливаем.

Переходим по ссылке, нажимаем «Скачать»

Шаг 2. По умолчанию утилита сворачивается в трей. Чтобы настроить PuntoSwitcher, кликаем правой кнопкой мыши по ее значку.

Правой кнопкой мышки кликаем по значку PuntoSwitcher

Шаг 3. В меню переходим на строку «Дополнительно» и отмечаем параметр «Вести дневник».

Наводим курсор на строку «Дополнительно» и отмечаем параметр «Вести дневник»

Шаг 4. Теперь останется «подчистить следы» — чтобы пользователь ничего не заподозрил. Дело в том, что программа при переключении раскладки издает характерный звук. Его быть не должно. В настройках заходим в «Звуковые эффекты» и отключаем их все, если стоит галочка — щелкаем. Отсутствие галочки — отсутствие звука.

Снимаем галочку с пункта «Звуковые эффекты»

Шаг 5. Открываем масштабные настройки программы.

Правой кнопкой мышки кликаем по значку PuntoSwitcher, переходим в пункт «Настройки»

Но видно их будет только в том случае, если данная функция активна. Во всех браузерах, по умолчанию, она как правило включена. Если вы не хотите сохранения ваших паролей и логинов – выключите данную функцию, и вводите ваши логины и пароли каждый раз вручную.

Opera

Просмотр сохраненных паролей в браузере Opera организован точно так же, как и в других браузерах на базе Chromium (Google Chrome, Яндекс Браузер). Шаги будут почти идентичны:

Управление паролями в браузере Opera

  1. Нажмите по кнопке меню (вверху слева), выберите «Настройки».
  2. В настройках выберите пункт «Безопасность».
  3. Перейдите к разделу «Пароли» (там же можно включить их сохранение) и нажмите «Управление сохраненными паролями».
Это интересно:  Чистка клавиатуры компьютера в домашних условиях. Как почистить клавиатуру компьютера

Для просмотра пароля вам останется выбрать любой сохраненный профиль из списка и нажать «Показать» рядом с символами пароля, а затем ввести пароль текущей учетной записи Windows (если это по какой-то причине невозможно, см. бесплатные программы для просмотра сохраненных паролей далее).

Просмотр сохраненных паролей в браузере Opera

Internet Explorer и Microsoft Edge

Пароли Internet Explorer и Microsoft Edge хранятся в одном хранилище учетных данных Windows, а доступ к нему можно получить сразу несколькими способами.

Самый универсальный (на мой взгляд):

  1. Зайти в панель управления (в Windows 10 и 8 это можно сделать через меню Win+X, или кликнув правой кнопкой мыши по пуску).
  2. Открыть пункт «Диспетчер учетных данных» (в поле «Просмотр» вверху справа окна панели управления должно быть установлено «Значки», а не «Категории»).
  3. В разделе «Учетные данные для Интернета» вы можете посмотреть все сохраненные и используемые в Internet Explorer и Microsoft Edge пароли, нажав по стрелке рядом справа от пункта, а затем — «Показать» рядом с символами пароля.
  4. Вам потребуется ввести пароль текущей учетной записи Windows для того, чтобы пароль отобразился.

Дополнительные способы попасть в управление сохраненными паролями этих браузеров:

  • Internet Explorer — Кнопка настроек — Свойства браузера — вкладка «Содержание» — кнопка «Параметры» в разделе «Содержание» — «Управление паролями».
  • Microsoft Edge — кнопка настроек — Параметры — Посмотреть дополнительные параметры — «Управление сохраненными паролями» в разделе «Конфиденциальность и службы». Однако здесь вы можете лишь удалить или изменить сохраненный пароль, но не просмотреть его.

Как видите, просмотр сохраненных паролей во всех браузерах — достаточно простое действие. За исключением тех случаев, если по какой-то причине вы не можете ввести текущий пароль Windows (например, у вас установлен автоматический вход в систему, а пароль вы давно забыли). Здесь можно использовать сторонние программы для просмотра, которые не требуют ввода этих данных. См. также обзор и возможности: Браузер Microsoft Edge в Windows 10.

Чтобы удалить все сохранённые логины и пароли, перейдите в Параметры Edge и нажмите кнопку «Выберите, что нужно очистить». Выберите «Пароли» и нажмите кнопку очистить.

Добавляем или удаляем автозаполнение

Это специальная функция браузеров (она присутствует во всех выше рассмотренных). Параметр напоминает функцию сохранения паролей. Однако автозаполнение позволяет хранить в памяти сервиса не только пароль и имя пользователя, но и другие данные: номера телефона, фамилию и имя, банковские карты, ваш адрес, а также многое другое.

Отмечаю, что этот параметр работает на всех сайтах, даже если ранее вы его не посещали. Достаточно просто навести курсор мышки в нужное поле, и система предлагает вам сохраненные в ее памяти варианты.

карты банков

Чтобы добавить, удалить или изменить предлагаемые данные достаточно просто зайти в соответствующие настройки браузера.

Браузеры в мобильных устройствах

Не реже вопрос, как посмотреть сохраненные пароли появляется при использовании смартфона или планшета. Все вышеперечисленные опции, функции и параметры присутствуют и в мобильных версиях браузеров.
Единственное отличие может быть в названиях некоторых пунктов меню. Ниже рассмотрим основные варианты мобильных версий.

Яндекс

Еще один вид приложения – Яндекс. Если у вас мобильное устройство на Android:

Оцените статью
levsha71.ru