Как почистить реестр на Windows 7 вручную и программами. Как почистить реестр на windows 7

Как почистить реестр на windows 7 - Автоматически Содержание: Чистка реестра с программой CCleaner Полуавтоматическая очистка (Reg Organizer) Как почистить реестр с помощью CCleaner

Затем можно поместить созданную копию на рабочий стол ПК и загрузить их на флешку или диск. Хочу предупредить, что папки будут носить названия, записанные при помощи латиницы. Думаю, стоит сразу разъяснить, что справа будут отображаться отдельные элементы папок, а слева папки.

Как и когда чистить реестр Windows: инструкция для чайников

Во время работы на компьютере база данных реестра регулярно пополняется. Это приводит к снижению производительности системы. Программному обеспечению нужно больше времени, чтобы отыскать необходимый ключ. Если вы часто пробуете на своем компьютере разные программы, а потом удаляете их – реестр захламляется. Даже после полного удаления программы ключи ее остаются в базе данных компьютера. Избавиться от них можно только при помощи очистки реестра.

Существует два варианта очистки реестра – вручную и при помощи специальных программ. Первый вариант займет у вас много времени – нужно найти папку недействительного приложения, а затем удалить из нее все значения. Более удобно использовать утилиты. Они включают в себя автоматические инструменты для поиска недействительных записей реестра и удаления их. Рекомендуется проводить чистку реестра при помощи утилит хотя бы раз в месяц, чтобы сохранить быстродействие системы.

Перед тем как приступить к работе с реестром, рекомендуется сделать его резервную копию. Это поможет восстановить работоспособность системы в том случае, если вы удалите лишние данные. Для составления резервной копии вам потребуется:

  1. В строке поиска меню «Пуск» введите слово regedit. Из найденных значений выберите верхнее. Перед вами откроется окно редактора реестра. В нем вы можете вносить изменения или удалять файлы. Но чтобы система после этого сохранила свою работоспособность, необходимо знать, что и зачем вы делаете.
  2. В верхней панели управления выберите кнопку File и откройте контекстное меню.
  3. Выберите в нем позицию «Экспорт».
  4. В разделе «Диапазон экспорта» установите значение All.
  5. Укажите папку, в которой вы будете хранить файл резервной копии.
  6. Задайте имя файлу, например, Backup.
  7. Щелкните по кнопке «Сохранить».

Теперь эта копия позволит вам восстановить реестр в первоначальном виде. Теперь можно приступить к ручной очистке реестра. В левой части окна вы можете увидеть каталог разделов, названия которых совпадают с наименованиями программ. Чтобы изучить, какие записи хранятся в том или ином разделе, необходимо дважды щелкнуть по названию заинтересовавшей вас папки.

Специалисты не рекомендуют самостоятельно удалять или менять файлы реестра, так как вместо быстродействия или стабильной работы вы можете получить компьютер, который вообще не реагирует на команды или утратил часть важных служб. Лучше всего скачать программу для чистки реестра, которая специально для удаления «мусорных» файлов каталога.

Это интересно:  Нет звука (пропал) при входящем звонке на iPhone, что делать. Как включить звук на айфоне

Приведем алгоритмы работы с наиболее популярными утилитами для очистки реестра от лишних записей. Функция удаления недействительных ключей из реестра встроена во многие оптимизаторы операционных систем. Рассмотрим принципы работы с самыми популярными из них.

Если зайти в любой электронный каталог программ, вам будет предложена чистка реестра 10 разными утилитами. Выбрать из них лучшую можно лишь в том случае, если вы взвесите все достоинства и недостатки. Конечно можно пойти по простому пути и использовать уже ставшие классическими приложения – CCleaner или Regseeker, но никто не запрещает узнавать новые варианты. В 2018 году лучшими можно считать следующие утилиты

Что такое реестр, как и чем он может засоряться

Для повышения своего быстродействия операционная система Windows использует некую базу данных. Она состоит из актуальной информации о настройках, параметрах и конфигурациях всех программ, установленных на компьютере, а также данные о внешних устройствах. Эта база данных называется системным реестром. База работает постоянно: программы обращаются к ней сотни раз в секунду. Информация в ней претерпевает изменения с каждым новым действием на компьютере.

Со временем реестр начинает засоряться «мусорными» файлами:

  • ошибками;
  • остаточными записями от удалённого софта;
  • ненужными файловыми расширениями;
  • записями о запуске вредоносных файлов, которые антивирус давно удалил;
  • холостыми ключами и т. д.

Накопление реестровых файлов — нормальное явление, так как пользователь постоянно ищет что-то в интернете с помощью поисковиков, устанавливает и удаляет программы и т. д. Не все понимают, что реестру нужно обслуживание: регулярная чистка от накопленных ненужных файлов.

Для чего его нужно чистить

Почему нужно очищать реестр от «мусорных» файлов? Главная причина — снижение скорости работы всей операционной системы. Компьютер работает медленно и с большим количеством сбоев, начинает подвисать гораздо чаще. Чтобы оживить систему, нужно избавить её от этого «груза» информации в реестре.

Более того, если в реестре остались файлы от старой удалённой программы, этот же повторно установленный софт может начать работать со сбоями, так как привязка будет производиться к файлам удалённого ПО, хранящимся в реестре. Реестр должен очищаться от остаточных файлов программ после их удаления.

Важно! Все действия необходимо выполнять, войдя в профиль администратора. Аккаунт обычного пользователя не обладает достаточными правами доступа.

Создание копии реестра Windows 7

Прежде всего, перед любыми действиями с реестром для безопасности необходимо создать его резервную копию. В ОС Windows 7 для этого необходимо пройти следующие этапы:

Вводим в строку поиска regedit

Открываем меню Экспорт

  • Задаем нужное имя файла, указываем место, где будет храниться резервная копия реестра и сохраняем ее.

Для восстановления реестра из сохраненной резервной копии, надлежит выполнить все те же действия. Только, вместо клика на Экспорт, кликаем на Импорт.

Как почистить реестр на Windows 7 вручную

Бывает иногда, что какое-то приложение было удалено с компьютера и снова понадобилось его установить.

Но с установкой не все получается. Система предлагает удалить старую версию приложения.

Что делать в таком случае? Скорее всего, это говорит о том, что от старой версии остались записи в реестре.

Это интересно:  Что такое штатив для телефона и почему он вам нужен уже сегодня. Как называется держатель для телефона для съемки.

Поэтому реестр на Windows 7 требуется почистить от старых записей, которые мешают установить новую версию.

Чтобы зайти в редактор реестра, нажимаем на клавиатуре комбинацию Win+R и в окошке Выполнить вводим команду regedit, нажимаем Ok.

Вводим команду regedit

Открывается редактор реестра. В редакторе набираем Ctrl+F и вставляем в строку поиска название приложения.

Чистка реестра Windows 7 вручную несет определенную опасность для операционной системы. Поэтому работать с реестром надо очень аккуратно, и не забыть перед этим процессом, создать опять же его резервную копию.

Так в строку поиска желательно вводить определенное название конкретного приложения, например, такое, как свободный пакет приложений – OpenOffice.

Поиск в реестре

Если в этом случае ввести просто слово Office, то будут затронуты файлы Microsoft Office от корпорации Microsoft и возможно удалены нужные данные.

После того как поиск в редакторе реестра будет произведен,

Поиск завершен

в окне редактора отобразятся файлы, которые надо удалить.

Удаляем файлы

Нажимаем Delit и подтверждаем действие нажатием Enter.

Чтобы поиск продолжить, нажимаем F3. Находятся ещё файлы, которые относятся к программе OpenOffice. Также удаляем их.

Таким образом, решается проблема, как почистить реестр на Windows 7 в ручном режиме. В конце процесса, когда реестр очищен, компьютер надо перезагрузить.

Обратите внимание! Все действия будут выполняться в редакции Windows 7 Максимальная , но представленные руководства подойдут и для других версий дистрибутива.

Нахождение и удаление записей, связанных с удаленными программами

Важно! Представленная информация предназначена для квалифицированных владельцев ПК. Если на этом этапе будет допущена ошибка, она может вызвать неисправность операционной системы.

Шаг 1. Кликнуть по значку «>» рядом с папкой «HKEY_CURRENT_USER» или по ней самой, чтобы открыть ее.

Открываем папку «HKEY_CURRENT_USER»

Шаг 2. Открыть щелчком мыши директорию «Software» («Программное обеспечение»).

Открываем директорию «Software»

Шаг 3. Найти в списке имя требуемой программы или название компании – ее производителя.

Находим имя требуемой программы или название компании

Справка! Если название программного обеспечения пользователю известно, можно ввести с клавиатуры его заглавную букву, и система быстро найдет папку с программой.

Шаг 4. Щелкнуть на обнаруженной записи, выделив ее.

Щелкаем на нужной записи и выделяем ее

Шаг 5. Нажать кнопку «Del» на клавиатуре, чтобы удалить запись.

Нажимаем кнопку «Del» на клавиатуре, чтобы удалить запись

Поиск и удаление всех записей, связанных с удаленной программой

Шаг 1. Одновременно нажать «Ctrl» и «F» для открытия меню поиска в реестре.

Для открытия меню поиска в реестре одновременно нажимаем «Ctrl» и «F»

Шаг 2. Ввести «ключевые слова», позволяющие найти программные ветви по ее имени, имени папки или имени ее запускаемого файла.

Находим необходимый файл

Шаг 3. Нажать «Найти следующее» («Find Next») для начала поиска. Необходимо, чтобы в меню поиска были отмечены галочками «Ключи» («Keys»), «Значения» («Values») и «Данные» («Data»).

Нажимаем «Найти следующее»

Шаг 4. Выбрать щелчком мыши запись, сохранившуюся после удаления программы, и нажать «Del», чтобы стереть ее.

Выбираем необходимую запись и нажимаем «Del»

Шаг 5. Нажать клавишу «F3», чтобы найти следующий результат, соответствующий введенным ключевым словам, и повторить процедуру, удалив таким образом всю информацию о программе.

Вопрос, как почистить реестр на Windows 7, возникает практически перед каждым пользователем компьютера, когда происходит достаточно заметное снижение скорости ОС Windows 7 и возникают ошибки в ее работе.

Автоматическая очистка (Reg Organizer)

Если у вас есть необходимые для успеха знания системного администратора, ручной анализ записей реестра позволит решить любую проблему, связанную с некорректно работающей операционной системой или прикладными программами. А что делать тем, кто считает себя гуманитарием и не испытывает желания садиться за изучение основ Windows? В таком случае придётся довериться автоматике и использовать специальные утилиты, предназначенные для этих целей.

  1. Запускаем утилиту.
  2. В разделе «Функции для всех» выбираем пункт «Удаление программ».
  3. В левом окне выбираем программу, которая нам больше не нужна.
  4. Проверяем, что в верхнем блоке, в котором отображается информация о выбранной программе, выбран пункт «Удалить программу», после чего нажимаем его.
  5. После этого сначала запустится собственный деинсталлятор, а после него – утилита Reg Organizer (нужно будет нажать кнопку «Вперёд»), которая подчистит остатки. Для окончательного стирания нужно будет нажать кнопку «Удалить» и подождать 20-30 секунд.
Это интересно:  Какие светодиодные лампы лучше: как выбрать. Что значит светодиодная лампа.

Автоматическая оптимизация запуска программ (Reg Organizer)

По завершении всех мероприятий на всякий случай перегрузите ваш ПК.

Несложно заметить, что элементарные операции по очистке реестра можно выполнить своими силами, подчас – даже без использования стороннего ПО. Это позволит не только сохранить достаточную скорость работы компьютера, но и максимально застраховаться от потенциальных сбоев. Но при этом важно помнить о том, что многие ошибочные действия могут привести к полной неработоспособности Windows.

Шаг 5. Нажать клавишу «F3», чтобы найти следующий результат, соответствующий введенным ключевым словам, и повторить процедуру, удалив таким образом всю информацию о программе.

Заключение

Неопытным пользователям рекомендуется для выполнения поставленной задачи применять программы от сторонних разработчиков, которые автоматически удаляют «мусор». Ручная корректировка параметров способна навредить, выведя из строя систему.

Образование: Комсомольский Индустриальный техникум, специальность «Техническая эксплуатация электрооборудования»; Донецкий национальный университет, филологический факультет, специальность «Фундаментальная прикладная лингвистика». Опыт работы оператором компьютерного набора на предприятии «Почта Донбасса», ньюсмейкером на новостном портале DA-Info, автором информационных статей на различных ресурсах и биржах контента.

Биос на Windovs

Зайти в БИОС на Windows можно четырьмя способами, которые косвенно пересекаются между собой. Классически

Спящий режим Windows

Работа с файлами реестра в Windows

Вся информация о программном обеспечении, установленном на компьютере, помещается в специальный системный реестр, чтобы

Удалить Windows

Чтобы снести Windows через БИОС на ноутбуке, необходимо предварительно создать установочную флешку, после чего

Операционная система Windows 7 является одним из самых популярных дистрибутивов, разработанных компанией Microsoft. Достигнуто

Windows-7

За статью полезную спасибо, но я бы уточнил для новичков несколько нюансов. Согласен, что чистка вручную самый верный вариант, удаляешь сам и удаляешь только ненужное. Касаемо любых программ, нет гарантии, что понаставив галочки в настройках, не бахнет она лишнего чуток. Это по личному опыту, CCклинер уже не пользую, ибо в один прекрасный момент пришлось винду переустанавливать, убралась “метёлка” блин, данную прогу можно использовать для очистки мусора и ненужных программ, хотя их можно через панель управления удалить, а мусор типа Tempory файлов почистить вручную (к примеру в браузере напрямую). Да и вообще неопытным девочкам и мальчикам нечего лезть в реестр, лучше забудьте это слово, ибо не думаю, что комп прям зависнет от того что реестр загажен, нужно прям постараться)))

Оцените статью
levsha71.ru