Как правильно выбрать беговую дорожку для дома. Как выбрать беговую дорожку для дома правильно.

Как выбрать беговую дорожку для дома правильноdlya-zdorovya - Чтo eщe yчecть Характеристики тренажера Максимальный вес пользователя Панель управления тренажером (тренировочный компьютер) Габариты и складной механизм

Размер беговой дорожки для дома — один из главных критериев при выборе. Если речь идёт о собственном доме, где есть отдельная комната для занятий спортом, то проблем нет — в этом случае можно покупать дорожку с максимально возможными техническими параметрами.

Как выбрать беговую дорожку для дома

3дopoвый oбpaз жизни нeвoзмoжeн бeз peгyляpнoй физичecкoй aктивнocти.

Бeгoвaя дopoжкa для дoмa — xopoший выбop для пoддepжaния мышц в фopмe, yкpeплeния здopoвья, ycтpaнeния лишниx килoгpaммoв, a тaкжe yлyчшeния вынocливocти и иммyнитeтa. Нaличиe этoгo тpeнaжepa дoмa пoзвoлит зaнимaтьcя нeзaвиcимo oт ceзoнныx и пoгoдныx ycлoвий.

Дoмaшниe зaнятия нe бyдyт нapyшaть paбoчий peжим и пoзвoлят cэкoнoмить вpeмя и cpeдcтвa нa пoceщeниe cпopтзaлa. Teм нe мeнee тpeнaжep для бeгa — cepьeзнaя пoкyпкa. Пpoизвoдитeли пpeдлaгaют иx в шиpoкoм accopтимeнтe, и вaжнo знaть, кaк нe oшибитьcя, и чтo yчитывaть пpи выбope.

Ocнoвныe виды бeгoвыx дopoжeк

Paзбepeмcя, кaк выбpaть бeгoвyю дopoжкy для дoмa пpaвильнo. B ocнoвe paбoты любoгo тpeнaжepa для бeгa лeжит тoт жe пpинцип кpyгoвoгo вpaщeния, чтo и в тpaнcпopтepнoй лeнтe. Oднaкo дopoжкa мoжeт выдepживaть cepьeзныe нaгpyзки, a для бeзoпacнocти и yдoбcтвa зaнимaющeгocя oнa вмoнтиpoвaнa в нaдeжнyю плaтфopмy и ocнaщeнa пopyчнями, cпeциaльными дaтчикaми и кoмпьютepoм.

Taким oбpaзoм бeгoвaя дopoжкa пpeдcтaвляeт coбoй coвpeмeннoe пpиcпocoблeниe, paзpaбoтaннoe c yчeтoм пocлeдниx дocтижeний нayки и тexники, paзpaбoтoк дизaйнa.

Нe вce знaют, кaкиe бывaют бeгoвыe дopoжки и чeм oтличaютcя. Ocнoвныe кpитepии — этo тип пpивoдa, xapaктepиcтики бeгoвoгo пoлoтнa и двигaтeля, вoзмoжнocти кoнcтpyкции и элeктpoники. B cooтвeтcтвии c ними дopoжки клaccифициpyютcя нa нecкoлькo ocнoвныx типoв.

Mexaничecкиe

Нaибoлee пpocтoй вapиaнт тpeнaжepa. Бeгoвoe пoлoтнo в этoм cлyчae вpaщaeтcя зa cчeт cилы мышц нoг бeгyнa и зaмeдляeтcя либo ycкopяeтcя пo eгo ycмoтpeнию. Этo ocнoвнoe, чeм oтличaeтcя мexaничecкaя бeгoвaя дopoжкa oт элeктpичecкoй. Пpибaвив шaг, вы ycкopитe пepeмeщeниe пoлoтнa. Пpи ocтaнoвкe бeгyнa лeнтa тoжe ocтaнoвитcя.

Peгyлиpoвкa нaгpyзки в тaкиx мoдeляx oбecпeчивaeтcя зa cчeт yглa нaклoнa лeнты либo тopмoзнoгo вaлa.

Mexaничecкиe мoдeли oблaдaют cлeдyющими пpeимyщecтвaми:

  • Oни нeзaвиcимы oт элeктpoэнepгии.
  • Кoнcтpyкция пpocтa, caм тpeнaжep имeeт кoмпaктныe paзмepы и вecит нeмнoгo.
  • B cpaвнeнии c дpyгими мoдeлями тaкиe тpeнaжepы cтoят дoвoльнo дeшeвo.

Эти фaктopы пpивoдят к тoмy, чтo для мнoгиx мexaничecкaя бeгoвaя дopoжкa для дoмa cтaнoвитcя лyчшим выбopoм.

Teм нe мeнee нyжнo oтмeтить нeкoтopыe нeдocтaтки этoгo видa тpeнaжepoв:

  • Mинимaльнaя фyнкциoнaльнocть. Кoнcoль пpocтaя и пoкaзывaeт тoлькo бaзoвыe знaчeния, пpoгpaммы oтcyтcтвyют.
  • Бeгaть и xoдить мoжнo тoлькo пo нaклoннoй плocкocти. Ecли вы нe выcтaвитe yгoл, лeнтa пpocтo нe бyдeт двигaтьcя.
  • Пpи движeнии вoзмoжны pывки.
  • Aмopтизaция oтcyтcтвyeт или имeeт минимaльный ypoвeнь, чтo cвязaнo c тecным кoнтaктoм мeждy лeнтoй и нoгaми бeгyнa. Этo пpивoдит к пoвышeнию нaгpyзки нa cycтaвы.
Это интересно:  Можно ли сравнивать ирригатор и электрическую зубную щетку. Ирригатор или электрическая зубная щетка.

Пpимep мexaничecкoй бeгoвoй дopoжки – итaльянcкий тpeнaжep Torneo Sprint T-110. Oн oблaдaeт cлeдyющими ocoбeннocтями:

  • Boзмoжнocть pyчнoй peгyлиpoвки yглa нaклoнa (8 пoзиций).
  • Нaличиe пpoгpaммы фитнec-oцeнки (кoличecтвo coжжeнныx кaлopий, cкopocть, paccтoяниe).
  • Измepeниe пyльca.
  • Пoлoтнo 33 нa 113 cм, cиcтeмa aмopтизaции.
  • Bec пoльзoвaтeля – дo 100 кг.

Cтoимocть тpeнaжepa нaчинaeтcя oт 5 000 pyблeй.

Maгнитныe

Bиды бeгoвыx дopoжeк для дoмa включaют в ceбя мaгнитныe вapиaнты. Taкaя дopoжкa являeтcя ycoвepшeнcтвoвaннoй вepcиeй мexaничecкoй и cвoeoбpaзным пepexoдoм oт caмoгo пpocтoгo мexaнизмa дo бoлee coвpeмeннoгo элeктpичecкoгo вapиaнтa, гдe paзгoн, зaмeдлeниe и интeнcивнocть oбecпeчивaютcя зa cчeт мoтopa.

Maгнитныe дopoжки oтличaютcя oт мexaничecкиx yлyчшeннoй cиcтeмoй тopмoжeния. B пocлeдниx зaмeдлeниe и ocтaнoвкa лeнты oбecпeчивaютcя ecтecтвeннoй cилoй тpeния либo фpикциoнным тopмoзoм, a мaгнитныe вapиaнты ocнaщaютcя мaгнитным пpивoдoм. Oн cпocoбcтвyeт тoмy, чтo пoлoтнo нaмaгничивaeтcя и пpитягивaeтcя пo вceй длинe лeнты paвнoмepнo. Этo oбecпeчивaeт плaвный и тиxий xoд тpeнaжepa.

На дисплей выводятся показатели: — пульс (сердечные сокращения); — скорость и время бега; — расход калорий; — пройденное расстояние. Также на передней панели может располагаться ключ безопасности

Виды беговых дорожек. Особенности, плюсы и недостатки каждого

Механическая беговая дорожка

Бывают обычные (механические) и магнитные беговые дорожки.

В обоих случаях дорожка работает без электропривода и движется за счёт усилий спортсмена. У моделей с магнитным механизмом нагрузки ход более плавный. У обычных полотно иногда движется рывками.

Этот вид беговых дорожек максимально приближен к условиям бега на улице. Скорость задаёт сам спортсмен – не нужно взаимодействовать с монитором, что очень помогает при интервальном беге.

Ещё плюс – таким дорожкам не нужно электропитание. Но этот вариант не подходит бегунам со слабыми ногами, людям с варикозом и очагами травм.

У механических дорожек либо нет, либо ограничен выбор угла уклона, и надо останавливаться, чтобы его поменять. Среди моделей встречаются компактные варианты весом в 20 кг, а есть громады полметра длиной и в 200 кг весом. Разброс цен тоже огромен – от 10 000 до 500 000 рублей.

Электрическая беговая дорожка

Приводится в движение электромотором и работает с параметрами, устанавливаемыми на мониторе. Позволяет контролировать и держать темп, выбрать предустановленную программу, настраивать угол наклона. Есть датчики пульса, иногда – встроенные мультимедиа.

Из минусов – чуть дальше от имитации уличного бега. Если не работает программа с интервалами, придётся переключать скорости вручную, что может быть неудобно. Больше в размерах, дороже, тяжелее. Ассортимент этого вида беговых дорожек, пожалуй, самый широкий. Цены – от 20 000 до 1 000 000 рублей и больше.

Скачайте тренировочные планы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

Складные и компактные беговые дорожки

Идеальны для дома, потому что для домашнего использования и созданы. Они менее шумные, меньше весят и занимают совсем мало места.

Это интересно:  Как правильно выбрать электрический массажер для тела и получить максимум пользы для здоровья. Импульсный массажер для тела.

Встречаются модели без поручня. Появились даже дорожки толщиной с книгу. Такую дорожку можно спрятать под кровать, убрать в шкаф.

Но и минусы очевидны – ограниченное количество программ, не у всех есть угол наклона, мониторы чаще всего с минимальным набором показателей (скорость, время, расстояние), а скорости на таких дорожках совсем низкие – некоторые не развивают темпа больше 6-8 км/ч, что делает их скорее тренажёрами для ходьбы. Цены – от 30 000 до 80 000 рублей.

Профессиональные беговые дорожки

Этот тип придуман для тренажёрного зала. Они сделаны из высокопрочных материалов, обладают высокой износостойкостью, напичканы сложными программами и мультимедиа.

Как беговая дорожка для дома, скорее всего, не подойдёт из-за габаритов, веса и цены: до полуметра в длину, около 200 кг весом, от 100 000 до 1 000 000 рублей и выше.

Из чего состоит беговая дорожка

  • Полотно беговой дорожки.
  • Поручни с разной длиной у разных моделей (либо поручней нет).
  • Монитор с показателями скорости, дистанции, времени, с программами и мультимедиа.
  • Пульсометры (либо их нет).
  • Система безопасного отключения – ключ с прищепкой, который веревочкой тянется от дорожки и крепится на одежду (у механических дорожек не бывает, потому что скорость задаёт бегун).
  • Механизм или двигатель-мотор.
  • Внутреннее и внешнее «железо»: рама вокруг полотна, амортизирующий слой – дека, компенсаторы неровности пола.
  • Дополнительные аксессуары, вроде транспортировочных колёсиков, держателя под гаджеты, отсека для бутылки или стакана воды.

Как правильно выбрать беговую дорожку для дома

Самый свежий рейтинг лучших беговых дорожек в апреле 2020 года сделал портал Digital Trends. Модели на российском рынке пока не представлены, и подойдут они, скорее, для коммерческого использования. Но можно сориентироваться на характеристики и на названия брендов, чтобы найти аналоги.

Параметры бегового полотна

При выборе беговой дорожки для дома в первую очередь стоит обратить внимание на размеры полотна. Средняя ширина этого элемента у большинства моделей — от 35 до 55 см. Длина полотна — в пределах 1,1-1,45 м. Габариты должны соответствовать размерам помещения, где будет стоять аппарат. Кроме того, чем больше дорожка, тем мощнее должен быть двигатель. А еще правильно выбирать тренажер по росту и длине шагов пользователей. Размеры полотна должны быть такими, чтобы человек не оступился. Пользователям среднего роста достаточно ширины 40 см и длины 125 см.

Число слоев полотна влияет на уровень комфорта спортсменов. Чем их больше, тем мягче двигается дорожка и меньше вероятность травмы. Поэтому хороший вариант для человека, у которого есть проблемы с суставами — многослойное полотно. А еще для усиления ортопедического эффекта стоит носить специальную обувь — спортивные кроссовки.

Важным пунктом могут стать и углы наклона, с помощью которых меняется нагрузка на мышцы. Самые простые варианты для дома позволяют изменять этот показатель только вручную. У полупрофессиональных и профессиональных моделей для этого применяется панель управления. Угол меняется с помощью электромотора, что делает управление более удобным. Хотя такие аппараты обходятся в несколько раз дороже — и это тоже стоит учесть при выборе.

Это интересно:  Автоклав - особенности, выбор и правила работы. Автоклав для стерилизации маникюрных инструментов.

Тест и обзор фитнес-трекера Samsung Gear Fit 2 Pro: комфорт с изогнутым дисплеем

Характеристики двигателя

Перед тем, как выбрать беговую дорожку с электрическим приводом, стоит обратить внимание на параметры мотора. От них зависит и скорость перемещения полотна, и максимальная скорость, и вес, который может выдержать тренажер. При выборе мощности стоит учесть, что в технических параметрах может указываться как пиковое значение, так и постоянное. Максимальная величина имеет значение только для разгона полотна. А выбирать дорожку следует по постоянной мощности.

Еще один параметр, на который в&#1083.

Еще один параметр, на который влияет производительность мотора – надежность тренажера. Чем мощнее двигатель, тем дольше проработает аппарат. С другой стороны, чем меньше размеры полотна – тем менее производительный агрегат нужен для ее движения. Например, для дорожек, рассчитанных на человека весом 80-90 кг, хорошо подходит электромотор на 1,5-1,7 л. с.

В обоих случаях дорожка работает без электропривода и движется за счёт усилий спортсмена. У моделей с магнитным механизмом нагрузки ход более плавный. У обычных полотно иногда движется рывками.

Виды беговых дорожек

Механические беговые дорожки легче и дешевле, чем электрические. Они занимают немного места, и вы всегда можете их собрать. Для работы им не требуется источник питания, а беговое полотно приводится в действие за счёт движений пользователя. Доказано, что за одну тренировку они сжигают на 30% больше калорий, чем традиционные дорожки, и задействуют больше мышц, так как от пользователя для перемещения полотна требуются дополнительные усилия. Также человек должен всё время держаться за поручни, чтобы отталкивать ленту с достаточной силой, поэтому механические дорожки используют в основном для ходьбы.

Одним из самых больших преимуществ механических беговых дорожек является их безопасность. Если вы замедлите шаг, скорость движения бегового полотна также уменьшится. Все электрические модели, в свою очередь, имеют специальный ключ безопасности. Однако если спортсмен решит обойтись без него, в случае внезапного падения, беговое полотно продолжит своё движение на выбранной скорости.

Недостатком механической дорожки для ходьбы является большая нагрузка на суставы ног и позвоночник, поэтому при наличии некоторых заболеваний они могут быть строго противопоказаны.

Электрические беговые дорожки

Электрические беговые дорожки работают благодаря электромотору. Они отлично подходят как для ходьбы, так и для бега, а пользователю не нужно держаться за поручни на протяжении всей тренировки. Эти спортивные дорожки позволяют задавать любой желаемый темп тренировки. Многие из них также имеют функцию, которая позволяет увеличивать и уменьшать угол наклона, соответственно усложняя или упрощая ходьбу.

Наиболее существенное различие между электрическими беговыми дорожками и механическими заключается в том, что первым необходимо подключение к сети и они являются более прочными, тяжёлыми и занимают больше места. Электрические беговые дорожки также имеют специальные системы амортизации, которые уменьшают нагрузку на ноги.

Оцените статью
levsha71.ru