Для чего нужен ионизатор воздуха в квартире, его вред и польза, по мнению врачей. Ионизатор воздуха для квартиры для чего.

Ионизатор воздуха для квартиры для чегоdlya-zdorovya - Стоит ли покупать ионизатор в квартиру: мнение специалистов Как выбрать ионизатор воздуха для квартиры и дома Дополнительный функционал. MILLDOM M600 Чувствуются разряды тока

В современном быту имеется несколько устройств, генерирующих частицы с положительным потенциалом. Это электронные и электрические устройства. Первые меры — взять проблему под контроль: Сократите время использования телевизора или компьютера, откройте окно во время и после работы (в дополнение к обычному регулярному проветриванию).

Для чего нужен ионизатор воздуха в квартире, его вред и польза, по мнению врачей

Ученые ВОЗ установили, что для нормального и стабильного функционирования человеческому организму необходимо дышать кислородом, содержащим не менее 1000 ионов на 1 кубический сантиметр. Ионы — это частицы, образованные атомами с определенным зарядом. В атмосфере содержится от 900 до 40 000 ионов (на 1 кубический сантиметр). В среде обитания на 1 см в кубе приходится до 50 частиц. Увеличить количество полезных ионов помогает прибор — ионизатор воздуха, предназначенный для использования в квартире или другом жилом или общественном здании.

Устройство, обеспечивающее приток кислорода и его насыщение полезными веществами, называется ионизатором. Он используется в помещениях — процесс происходит естественным образом в окружающей среде.

Очиститель воздуха

Первым человеком, рассказавшим о положительном влиянии кислорода, который буквально наполнен ионами, на здоровье живых существ, был профессор Александр Чижевский, ученый из Советского Союза. В ходе своих исследований он обнаружил, что часть атмосферного газа состоит из нейтральных молекул. В условиях окружающей среды некоторые из этих молекул заряжаются отрицательно. А их концентрация увеличивается вблизи водоемов, в лесах и горах. Это положительно сказывается на благополучии и здоровье людей и животных.

Профессор Чижиков назвал отрицательно заряженные ионы аэрозолями.

Ионизация – что это такое

Процесс удаления электрона из атомов с образованием двух молекул с разными зарядами называется ионизацией.

Считается, что только аэрозоли полезны для здоровья, и их существует 2 типа:

Световые частицы недолговечны, буквально живут 2-3 минуты в помещении. Очень быстро они соединяются с другими частицами: Вода, пыль, грязь и становятся тяжелыми.

Тяжелые ионы быстро оседают на полах, мебели, стенах и других поверхностях. Через некоторое время их выпускают обратно в воздух. Это означает, что вы вдыхаете их, что, конечно же, вредно. Единственный способ избежать этого — своевременно проводить влажную уборку сразу после окончания работы устройства.

Очиститель воздуха в доме

Роспотребнадзор провел исследования, которые показали, что:

  1. «Чистый» воздух, то есть в природе, содержит около 1 100 легких газов на 1 кубический сантиметр.
  2. В зонах отдыха количество легких газов увеличивается до 4 000 на 1 кубический сантиметр.
  3. В крупных городах, однако, это число гораздо ниже — около 250 аэрозолей на 1 кубический сантиметр.
Это интересно:  11 лучших кварцевых ламп для дома. Кварцевая лампа для дома

Роспотребнадзор также пришел к выводу, что чем более загрязнен кислород, тем больше в нем содержится вредных веществ — тяжелых аэрозолей. В природе, где воздух чист и свеж, их насчитывается около 500 на 1 кубический сантиметр. Но в городах с развитой промышленностью, где атмосфера загрязнена, концентрация тяжелых частиц возрастает до 70 000 на 1 см куб. Напротив, количество световых частиц, полезных для живых организмов, снижается до всего 250 на 1 см в кубе.

Чем выше количество легких ионов воздуха в кислороде, тем полезнее он для всех живых организмов на Земле. Например, ученые показали, что как только они попадают в организм человека через воздух, которым мы дышим, или нашу кожу, они соединяются с эритроцитами, что активизирует их деятельность. Эритроциты начинают двигаться быстро и в определенном порядке, что многократно улучшает снабжение организма клетками.

Польза от использования прибора

Польза и вред ионизатора еще не были официально зафиксированы в рецензируемых исследованиях. Было проведено множество экспериментов с различными результатами. В Китае, например, 3 года назад было проведено исследование о влиянии аэрозолей на школьников. Он показал, что дети меньше волновались, лучше концентрировались и лучше себя чувствовали. Но были и другие эксперименты — с совсем другими результатами.

Однако главная польза ионизации заключается в активизации красных кровяных телец. Это приводит к положительным последствиям:

  1. Более глубокий и качественный сон. Такой сон позволяет организму полностью восстановиться в течение ночи. Этот сон обеспечивает более качественный сон, который позволяет организму лучше восстанавливаться.Этот сон обеспечивает более качественный сон, который позволяет организму лучше восстанавливаться.Особенно полезен при депрессии, тревоге и психических расстройствах любого рода.
  2. Улучшается обмен веществ. Это влияет не только на скорость потери веса, но и на многие другие процессы. Хороший обмен веществ помогает быстрее восстановиться после вирусных и бактериальных заболеваний.
  3. Укрепляется иммунная система. Это происходит потому, что организм насыщается чистым, полезным кислородом.

Очиститель воздуха как это работает

Ионизация часто упоминается в качестве преимущества, поскольку она удаляет вредные примеси из воздуха. Но есть нюансы. Да, аэрозоли притягивают определенные загрязняющие вещества. Вместе с ними они оседают на поверхностях: Полы, мебель. Поэтому если вы не сделаете влажную уборку сразу после окончания работы, вся грязь останется в помещении. Через некоторое время они выпускаются обратно в воздух. Однако, если влажная уборка проводится сразу после ионизации, большая часть загрязнений может быть удалена.

Это интересно:  Можно ли сравнивать ирригатор и электрическую зубную щетку. Ирригатор или электрическая зубная щетка.

Объясним основной принцип работы устройства:

  1. На электроды подается высокое напряжение.
  2. К электроду прикладывается высокое напряжение.
  3. Частицы — электроны — оседают на концах электродов.
  4. Они взаимодействуют с воздухом.
  5. В результате образуются анионы.

Современные устройства могут иметь другие принципы работы:

  1. Термическая ионизация. Во время высокотемпературного движения частицы хаотично сталкиваются и создают отрицательно заряженные аэроны.
  2. Фотоионизация. Аэроны создаются при столкновении атома и света.
  3. Коллизионная ионизация. Аэроионы образуются при столкновении различных частиц с нейтральной молекулой кислорода.
  4. Гидроионизм. Эоны получаются, когда жидкость переходит в газообразное состояние.

Принцип работы ионизатора

Все современные ионизаторы основаны на том же принципе и выполняют те же функции, что и первый прибор, изобретенный профессором Чижевским в 1931 году. Ее называли «люстрой Чижевского». Устройство действительно напоминало люстру и даже свисало с потолка. Это было кольцо из металла и довольно большое — около метра в диаметре. Вокруг кольца располагался ряд очень тонких проволочных сеток (0,3 мм). Размер отдельных ячеек в сетках не превышал 50 мм. 372 стальных штыря были приварены к узлам сетки. Устройство было подключено к источнику с отрицательным полюсом, а положительный полюс был соответствующим образом заземлен.

В дополнение к дезинфекции и увлажнению могут быть предусмотрены таймер, подсветка и пульт дистанционного управления. Есть некоторые модели, которые сочетают в себе функции ионизатора и озонатора,

Влияние на здоровье: доказанная и недоказанная эффективность

Современная медицина не имеет негативного отношения к ионизаторам воздуха. Мы используем их в качестве вспомогательного средства при лечении и профилактике респираторных заболеваний всех видов, высокого кровяного давления и аллергии. Благоприятный эффект в этих случаях подтверждается многочисленными отзывами обычных людей. Также утверждается, что: Процедуры с ионизатором ускоряют заживление ран на коже или слизистых оболочках.

Основной эффект от использования прибора заключается в следующем:

  • Дыхание становится более глубоким,
  • улучшается кровоток и газообмен,
  • ускоряется обмен веществ,
  • У вас лучший тон и настроение,
  • увеличивается физическая сила.

Группа противников ионизаторов воздуха называет эти свойства эффектом плацебо. Практические испытания показали: По сравнению с изобретением Чижевского, современные приборы с низким энергопотреблением не могут значительно увеличить количество отрицательных частиц в помещении.

Важно! В тестах с различными ионизаторами отрицательные частицы увеличивались на 100-300 единиц. С другой стороны, в условиях самого мегаполиса такое изменение может быть значительным.

Вероятный вред и противопоказания

Меры предосторожности при использовании бытового ионизатора подчиняются законам физики и здравому смыслу:

  1. Нежелательно находиться рядом с включенным устройством. Пыль может оседать на слизистых оболочках или попадать непосредственно в легкие. В зависимости от модели ионизатора минимальное расстояние до него составляет от 1 до 3 метров.
  2. Перед эксплуатацией очистите ионизатор влажной тканью. Протрите сам ионизатор. Ваша цель — летящая пыль, а не оседающая пыль.
  3. Включите ионизатор на короткий промежуток времени. Средняя продолжительность цикла очистки зависит от модели, но редко превышает 15 минут.
  4. Покупайте ионизаторы со счетчиками частиц, чтобы избежать перегрузки прибора во время работы.
  5. Не используйте прибор, если вы больны раком. Кровоток улучшается не только в здоровых, но и в пораженных клетках. Это только усилит рост злокачественных клеток.
  6. По этой же причине ионизатор воздуха противопоказан в зоне отдыха человека после операции. Процедура может затруднить остановку кровотечения.
  7. Будьте готовы к тому, что ускоренный метаболизм принесет не только пользу, но и проблемы. Например, повышение температуры тела или повышение аппетита.

Предупреждение. Некоторые исследования предупреждают о вреде ионизатора при расстройствах ЦНС, проблемах с легкими и суставами и воспалениях. Существует мнение, что атмосферные перегрузки способствуют распространению вирусных инфекций в атмосфере. Однако это не было доказано.

Правила безопасности

Современные ионизаторы воздуха в миниатюре повторяют принцип «люстры Чишевского». Но не все производители знают об особенностях механизма генерации отрицательных ионов воздуха. При использовании такого ионизатора в больших количествах выделяется опасный газ озон. Он придает запах свежести после чрезвычайной ситуации. Его перенасыщение вызывает головокружение и головную боль, иногда тошноту.

Важно. При регулярном потреблении озона в течение длительного времени даже у взрослого человека может развиться бронхит или астма.

Правильное функционирование ионизатора является важным критерием при выборе прибора. Средний покупатель вряд ли будет иметь какое-либо специальное оборудование. Они должны полагаться только на сертификаты качества. Внимательно изучите прилагаемые документы с характеристиками модели ионизатора воздуха. Если вы попытаетесь сэкономить, вы можете купить слишком слабый или опасный для здоровья прибор.

Это интересно:  Кварцевые стерилизаторы для инструментов. Кварцевый стерилизатор для маникюрных инструментов.

Также внимательно прочитайте руководство пользователя. Общие требования к эксплуатации ионизаторов

  • Держитесь на почтительном расстоянии от человека,
  • Кратковременное использование не более 2-3 раз в день,
  • Влажная уборка до и после ионизации,
  • Обязательная промывка и замена фильтра, если применимо,
  • Если вы почувствуете запах озона, немедленно проветрите помещение.

Предупреждение. Курение в помещении, где включен ионизатор, запрещено. Собранные частицы дыма немедленно оседают в легких курильщика и других прохожих.

Оцените статью
levsha71.ru